^



Winter Auction 2021
Online Catalog
Page 5 / 39
Complete catalog (1936 items)
 

All
All


No. 202
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Fundkiste, Papiermaché-Glocke, Tischdekoration, 18 cm, Gussform für Weihnachtskugeln, mit Wachskopf, kl. Papierkrippe, 1 Engel, ERZGEBIRGE, mit Papierflügeln, 33 cm, 1 Kerzenhalter, mit Eichenlaub, Messingblech

No. 203
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. Krippefiguren, Gips/Masse, H: 30 cm, 2 Teile, dazu 4 Engel, knieend

No. 204
Winter Auction 2021
Limit: 10 €
Christbaumschmuck, ca. 30 Teile, Nachkrieg, Kugeln, 1 Spitze
Hammerprice: 10,00 €

No. 205
Winter Auction 2021
Limit: 10 €
Konv. Christbaumschmuck, Kugeln, Nachkrieg, ca. 30 Teile, gr. u. mittl. Gr., ein paar Halterungen fehlen
Hammerprice: 10,00 €

No. 206
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Fundkiste, Candy-Container, Wackelkopf, 25 cm, Celluloid-Puppe mit Ball, 1 winterliche Szene mit Rehen, auf Blechdose montiert, Weihnachtsgeläut, 1 Leuchter, ERZGEBIRGE, Holz, 1 Tannenbaum
Hammerprice: 30,00 €

No. 207
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Holz/Masse, abendländische Schäferszene, Grundplatte: 39x24 cm
Hammerprice: 20,00 €

No. 208
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
Album, Glückwunsch- u. Weihnachtskarten, Aufstellbilder, meist um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, Kinderbilder, Nürnberger Weihnachtskalender, Bilderalbum für Sammelbilder, 1 Weihnachtsbilderbuch, Engelsköpfe fehlen

No. 209
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Leuchterengel, 42 cm, Masse-Kopf, Holzflügel, Fellkleidung
Hammerprice: 140,00 €

No. 210
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE

3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Flügel gebrochen
Hammerprice: 40,00 €

No. 211
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Gips/Masse, 24 cm, Sankt Nikolaus, Gips, 27 cm, 1 Nikolaus, Papiermaché, 25 cm, 1 Lichterhaus, 1 Eimer, Blech, lithogr.
Hammerprice: 50,00 €

No. 212
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Wachskopf-Engel, mit Pappflügeln, 34 cm, Spannungsrisse im Gesicht, 1 Engel, Papiermaché-Kopf, einfacher Stoffrumpf, 1 Weihnachtsbaum, Pappe, 1 Leuchter ERZGEBIRGE, WENDT & KÜHN, 1 Figur fehlt, D: 38 cm
Hammerprice: 60,00 €

No. 213
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
WENDT & KÜHN

Weihnachtspyramiden, 1x Flügel möglicherweise ergänzt, 1 Flügel fehlt, 1x 3 Flügel ergänzt, 1 Flügel fehlt, 1 kl. Leuchter, 2 Tannenbäume, 1 Szene Weihnachtsmann mit Esel, Bastelarbeit aus alten Materialien
Hammerprice: 100,00 €

No. 214
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
4 Teile, Krippefiguren, 2 heilige Könige, Maria u. Jesuskind, H: 32 cm, Gips/Masse, farbig gefasst

No. 215
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Krippefiguren, Gips/Masse, 28 cm, Figuren, Maria u. Josef, 5 Teile, einige Tierfiguren
Hammerprice: 60,00 €

No. 216
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 36 cm, 1 Leuchterengel, mit Masse-Kopf, 48 cm
Hammerprice: 40,00 €

No. 217
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Konv. 2 Räuchermänner, 1 Leuchtermann mit Schirm, 22 cm, kl. Figur, 1 Bergmann, 16,5 cm
Hammerprice: 50,00 €

No. 218
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Oblatenbild, Weihnachtsmann mit Weihnachtsbaum, geklebt mit Figuren u. Bildern, 1x gr. Kinderbild, Oblaten, 29 cm, 1 Kinderbild, jünger, gerahmt

No. 219
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
wohl Pfeifer,

5 Teile, Krippefiguren, Masse, 1 Figur kopflos, 1 Figur Arm weggebrochen, passend zu 7 cm
Hammerprice: 80,00 €

No. 220
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Krippe, Holz, H: 35 cm, 1 Papierkrippe auf Sperrholz geklebt, 1 Blechdose, Krippenszene

No. 221
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Krippefiguren, Gips/Masse, H: 21 cm, Figuren, Tiere, Engel, 1 Flügelecke weggebrochen, Jesuskind

No. 222
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Spardose, farbiger Kopfnicker, Gips/Masse, Kopfscharnier lose, H: 33 cm
Hammerprice: 60,00 €

No. 223
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Krippefigur, Papiermaché, 23 cm, 1 Jesuskind mit Krippe, Maria u. Josef, Kunststoff, Jesuskind Gips/Masse, L: 15,5 cm

No. 224
Winter Auction 2021
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE

Weihnachtspyramide, 48 cm, mit Figuren
Hammerprice: 180,00 €

No. 225
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Maria mit Jesuskind, Wachs, unter Glassturz, Glas nicht zur Bodenplatte passend, Fuß u. Arm am Jesuskind weggebrochen, Maria, mit Fehlstellen, Papiermaché-Weihnachtsmann, 26 cm, 1 Weihnachtsmann Jack in the Box, Alter?, 1 Weihnachtsmann auf Hupe, neuer, 1 Weihnachtsteller, Porzellan, Glasurriss, wohl 30er Jahre
Hammerprice: 80,00 €

No. 226
Winter Auction 2021
Limit: 120 €
Krippenszene, Gebäude, Laubsägearbeit, B: 80 cm, H: 70 cm, filigran gearbeitet, mit Palmen, Krippefiguren Gips/Masse

No. 227
Winter Auction 2021
Limit: 380 €
ERZGEBIRGE

Hängepyramide, D: 53 cm, Orig.-Bemalung, mit Figuren, ausgefallen
Hammerprice: 380,00 €

No. 228
Winter Auction 2021
Limit: 160 €
Weihnachtspyramide Holz, 1x übermalt, mit Figuren, stärkere Lagerschäden an den Figuren, H: 78 cm, mit kl. Paradiesgarten
Hammerprice: 180,00 €

No. 229
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, schwere Gussausführung, Tannenzweige mit Zapfen, Grundplatte: 27x27 cm, bitte Transportaufwand beachten

No. 230
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Frohe Weihnachten wünscht Bertha Lange, L.-Lindemann, D: 18 cm, mit Bild, ungem., Keramikteller, signiert, Ophir im Kreis, Weihnachten 1928, mit Bild, D: 21 cm, Weihnachten 1943, Porzellan, signiert, D: 20 cm

No. 231
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller Fröhliche Weihnachten Familie Graupner, Porzellan, nicht signiert, mit Weihnachtsbild, D: 20 cm, 1910, Porzellan, ungem., Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihnachten 1935, Keramik, signiert

No. 232
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Porzellan, Weihnachtsteller, 2 kl. Teller, signiert, Bavaria Hutschenreuth, D: 13,5 cm, Teller Weihnachten 1939, 2x, Keramik, 1 Weihnachtsteller Keramik mit Bild

No. 233
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Gesegnete Weihnachten mit Bild, ca. 1920, mit Sprung, signiert, Weihnachten 1936, Kindergottesdienst, 18,5 cm, Porzellan, Fröhliche Weihnachten, 1927, Kaufhaus Pappenheimer, mit Bild, D: 21,5 cm, nicht signiert

No. 234
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Porzellan, Fröhlliche Weihnachten, mit Bild, signiert, D: 25,5 cm, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Keramik, ungem., Volksverein Büheln, Weihnachten 1927, Keramik

No. 235
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Porzellan, ungem. D: 24 cm, Weihnachten 1934, mit Bild, Arbeiter u. Bürgerverein, Weihnachten 1927, Porzellan

No. 236
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Schöne Weihnachten, signiert, Bavaria, Schuhmann, Löwe im Wappen, 1 Weihnachtsteller Porzellan, ungem., mit Bild u. Schrift, wohl 20er Jahre, 1 Teller, Weihnachten 1927, Deutsch-Englischer Volksverein, Barzlo, ungem. D: 24 cm

No. 237
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Fröhliche Weihnachten, Porzellan, mit Bild, ungem., seitl. Griff, wohl 20er Jahre, D: 24 cm, 1 Weihnachtsteller, gem. Rhenanie Dusdorf, Wappe mit Löwen, wohl 30er Jahre
Hammerprice: 30,00 €

No. 238
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, 1898, Porzellan, ungem., D: 25,5 cm
Hammerprice: 30,00 €

No. 239
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
2 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachtsfeste 1899, Porzellan, ungem., mit Bild, seitl. Griff, 24 cm, Frohe Weihnachten, ca. 1920, Porzellan, gem. Royal Bavarian, Hutschenreuther

No. 240
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, 3 Teile, Fröhliche Weihachten, Porzellan, Hutschnereuther, D: 26 cm, mit Bild, Friedensweihnachten 1945, Porzellan, Bauscher Weiden, 23 cm, Weihnachten 1949, Sonntagsschule, Keramik, kl. Stelle am Rand bestoßen

No. 241
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachten, Silesia mit Krone, seitl. Griffe mit Bild, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihachtszene, 30er Jahre, ungem., Fröhliche Weihachten, Porzellan, Tannenzweig mit Zapfen, 30er Jahre

No. 242
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
2 Teile, Weihnachtsteller, Porzellan, Frohe Weihachten, Tannenzweig mit Zapfen, ungem., 24 cm, Frohe Weihnachten, mit Weihnachtsbild, wohl 30er Jahre, Krautheim Selb, Bavaria, Weihachten 1949, Tannenzweig mit Zapfen u. Blumen, Weihachten, Kaufhaus Hohe Luft Chaussee 115, Hutschenreuther, schönes Bild, D: 25,5 cm, 1 Weihnachtsteller, Frohe Weihnachten, mit Bild, Schrift stark abgerieben
Hammerprice: 50,00 €

No. 243
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Weihnachts-Leuchter-Engel, Papiermaché Brustblattkopf, Kreppkleidung, 60 cm, 1 paar altersbed. Fehlstellen am Kreppkleid
Hammerprice: 95,00 €

No. 244
Winter Auction 2021
Limit: 50 €
Leuchter-Engel, 62 cm, Masse-Kopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, elektr. Beleuchtet, Rissbildung an den Armen, einfacher Stoffrumpf
Hammerprice: 90,00 €

No. 245
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsteller, Pappe, 13 Teile
Hammerprice: 140,00 €

No. 246
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Weihachtsteller, Pappe, 10 Teile
Hammerprice: 130,00 €

No. 247
Winter Auction 2021
Limit: 160 €
Aufstellszene, Jagdszene, Höhe der Figuren, 5,5 cm, schöne Szenen, Schlittenfahrt, viele Figuren, um 1900

No. 248
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Kl. Pyramide, WENDT & KÜHN, H: 24,5 cm, Engelskapelle 2 kl. Kerzen fehlen, teils Farbverlust

No. 249
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Kerzen, im Orig.-Kart., untersch. Zeit
Hammerprice: 90,00 €

No. 250
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. kl. Taufkarten, Oblaten-Bilder, Weihnachtsbrief, kl. Krippe gerahmt

No. 251
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Mein Weihachten, Monika Hunnieus, 1922, Fröhliche Weihnachten für Jung u. Alt, Christkinds Kalender, 1904, Für die kleinen, ein Weihnachtsbüchlein, früher Weihnachtskalender, Frohe Zeit, Deckblatt etwas verschlissen, schönes Konv.
Hammerprice: 150,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail