Herbstauktion 2021
Herbstauktion 2021 - Seite 28 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 180 €

Eierkopf, 36 cm, Stoffkopf, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Krakeleebildung seitl., Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 180 €
ZINGER

Halbautomat, Zugspiel, 2 musizierende Figuren, Geige, möglicherweise ergänzt, Biskuit-Einbindeköpfe, fest einges. Glasaugen, H: 31 cm

Limit: 240 €
Kl. Karussell, Halbautomat, Kurbelantrieb, mit Musikspielwerk 4 Reiter mit Biskuit-Köpfen, 1 Fußspitze bestoßen, H: 28 cm, Musikspielwerk intakt

Limit: 900 €

Seltene Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. 191, 46 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, leichte Backengrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 6300,00 €

Limit: 280 €

585, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne, Toddler-Körper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Gummis etwas locker

Limit: 40 €
Konv. 7 Paar, Puppenschuhe, kl. Gr., 3-5 cm, untersch. Materialien

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 2072, 50 cm, braune Schelmenaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, kl. ca. 1,5 cm gr. Brandriss an der Halskurbel, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 80 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, ausmodell. Haare, mit Haarreif, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine mit aufgemalten Stiefeln, kl. Spannungsrisse unterhalb des rechten Auges, Lackabplatzer an 1 Arm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, 50 cm, Kopf leicht seilt. geneigt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer, Arme orig.?

Limit: 120 €

905 88-H, Biskuit-Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Arme neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Echthaar-Perücke neuer

Limit: 140 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

639 9, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf leicht seitl. gedreht, alte Mohair-Perücke, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 15 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Mohair-Perücke

Limit: 90 €
KLING

Biskuit-Porzellan-Brustblatt-Vollkopf, gem. 122-4, 40 cm, fein ausmodell. Haare, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 minim. Chips am unteren Augenlid, kaum sichtbar

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, oben u. unten Zähne, im Schwarzbereich farbl. ausgeb., Lederkörper, Körper bespielt, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Schürze altersbed. verschlissen

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Arme etwas verschlissen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, anmodell. Schuhe

Limit: 280 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

894 2, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, mit drapiertem, gemaltem, blauen Schal, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit Holzgelenken in den Knien, Porzellan-Unterarme, 1 Arm restauriert, selten

Limit: 140 €

129, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Puppe hat einen leichten Silberblick, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 1 paar altersbed. Spannungsrisse, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Limit: 120 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, nicht signiert, ca. 1880, Innenmaß 73 x 59 cm, gerahmt, Junge mit Schaukelpferd u. Bilderbuch, ausdrucksstark

Limit: 120 €
Glasierter Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper

Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 50 cm

Limit: 450 €

109, Elise, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 29 cm, Kopfmarkierung 30, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feiner Haarriss seitl., ca. 2 cm, nur beim Durchleuchten sichtbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken, wohl nicht dazu passend, Perücken-Pull, schöner Ausdruck, schöne Gr., alte Mohair-Perücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 90 €
Kl. Koffer, mit Kleidung u. Zubehör, für kl. Mignonette, 10 cm

Limit: 1200 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, Morning Glory, 60 cm, fein ausmodell. Haare, mit Blumenschmuck, leicht ausgeformte Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzelllanarme u. -Beine, sehr schöne Kleidung aus der Zeit
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, 39 cm, fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, einges. Mohair, Rissbildung, bespielt, Rock aus der Zeit, jedoch verschl., ca. 1860

Limit: 350 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, fein ausmodell. Haare, braune fest einges. Glasaugen, Lederkörper, Farbabrieb an den Haaren, schöne Orig.-Bemalung

Limit: 120 €

Wachs überzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 28 cm, braune Schlafaugen, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne, alte Kleidung u. Schuhe, einige Spannungsrisse im Gesicht, originale Kleidung mit Absatzstiefeln

Limit: 90 €
Kl. Wachspuppe, 22 cm, braune fest stehende Glasaugen, Mohair-Perücke, Wachskörper, -arme u. -beine, bewegl. Arme u. Beine, prächtiges Kleid aus der Zeit

Limit: 90 €
H&W

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. H&W 99. 2, 25 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Gliederkörper, Gummis etwas lose, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 739 DEP, 29 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Mohair-Perücke, stark ausgegangen

Limit: 1800 €
Frühe Holzpuppe, ca. 1780, vollständig geschnitzte Unterarme und Beine mit Gessofarbe überzogen, Korsettrand am Dekolleté, 36 cm, sehr schöne Echthaar-Perücke, detailliert ausgeprägte Ohren, gemalte Augen, stark hervortretende Nase, gegliederter Holz-Körper, mit festen Handgelenken, flache geschnitzte Hausschuhe in Pink mit grüner Kontrast Bemalung, 1 Daumen fehlt, Fußspitzen fehlen
Ergebnis: 3700,00 €

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 19-3X Germany, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöne, alte Mohair-Perücke

Limit: 140 €
Modepuppe, Frankreich, Fashion-Doll, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, an ein paar Stellen auf der Stirn geklebt, fest einges., blaue Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Mohair-Perücke

Limit: 450 €

Fashion-Doll, französische Modepuppe, um 1870, 38 cm, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Gesland-Körper, gegliederter Stoffkörper mit Metallskelett, das vielfältige Bewegungen ermöglicht, Biskuit-Porzellan-Händen u. -Beinen, 1 Bein fachmännisch restauriert, sehr schönes Kleid von 1870, alte Mohair-Perücke, Schirm aus der Zeit

Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne alte Kleidung aus der Zeit, ca. 1870

Limit: 90 €
Huret

Französischer Puppenkoffer, H: 13 cm, Stoffteile teilw. verschlissen, schöne Dekoration für eine frühe Modepuppe, ca. 1890

Limit: 800 €

Siegfried, 33 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, alte Kleidung mit Rassel Silber gepunzt, ausdrucksstark, selten

Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, früh, Brustplatte 16,5 cm, breit, Brustplatte u. Nase restauriert, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, Echthaar-Perücke

Limit: 180 €
AM

Außergew. Biskuit-Einbindekopf, evtl. für eine Kinder-Schaufensterpuppe, gem. A., braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbige Lippenbemalung, H: 16 cm, ohne Perücke

Limit: 80 €
Sehr schönes Accessoire für Fashion Doll oder franz. Bébé, gr. Puppenkleiderschrank, H: 40 cm, T: 14 cm, B: 23 cm, 1 Schublade, 2 Fronttüren, verschließbar mit Schlüssel, dekorativ, dazu 1x Holz-Waschtisch, mit 3 Schubladen, B: 28 cm, T: 20 cm, H: 23 cm

Limit: 120 €

226, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbaby-Körper, Mohair-Perücke

Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke später, Sitzbaby-Körper, dazu 2 Piano-Babys, neuere Produktion, Biskuit-Porzellan

Limit: 160 €

100, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kaiserbaby, 36 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh

Limit: 280 €
Außergew. Biskuit-Kopf, Büste, Stempel am Rücken schwach erkennbar, fein ausmodell. Haare, ausmodell. Ohren, fest einges., braune Glasaugen, off./geschl. Mund mit Zahnreihe

Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, 35 cm, Fashion-Doll, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand, 4 Finger fehlen, Mohair-Perücke später, alte Kleidung, Stiefel mit Absatz

Limit: 160 €
Le Parisienne, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, blaue, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, alte Kleidung, Perücke stark ausgegangen, franz. Gliederkörper

Limit: 850 €
AT KESTNER

Kurbelkopf, gem. 12, 48 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel, liegt lose bei
Ergebnis: 3900,00 €

Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. K&R 117, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte orig. Kleidung, Schuhe u. Strümpfe