Sommer-Auktion 2020
Seite 8 / 36
Gesamter Katalog (1775 Objekte)

Nr. 452
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Holz-Arche, L: 24 cm, mit einigen Holz-Tieren, bemalt, Alter?, dazu einige Teile ERZGEBIRGE Figuren, 1 Holzwagen zum Nachziehen, u.a.

Nr. 453
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €

Holzspielzeug, Kran, Traktor mit Anhänger, Dampfwalze mit 2 Anhängern, bespielt

Nr. 454
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €

Stoffpuppe, Gesicht stellenw. übermalt, Stoffkörper, mit einigen Wasserflecken, 47 cm

Nr. 455
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
3 Puppenstuben-Lampen, Messingschirm mit Perlenverzierung u. elektr. Anschlüssen, dazu 2 Poesiealben mit Widmungen, um 1902-1923

Nr. 456
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Pressglasteile, grün gefärbt, darunter Krüge, Pokale, Obstschalen, Deckelschale u. einige Teile Zinn, Tablet mit Kaffee-Service u. Kerzenständer

Nr. 457
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Emaille-Geschirr, weiß u. grau/weiß gesprenkelt, altersbed. Emailleabplatzer, darunter Wandbord, Wasserkessel, Pfannen, Kuchenschale, dazu 1 Guss-Bräter, 16 cm

Nr. 458
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Puppen-Kaffee-Service, Porzellan, mit Kindermotiv in niederländischer Tracht, Kaffeekanne H: 13 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 1 kl. Speise-Service, mit Suppenterrine u. 4 Tellern u. Schüsseln, dazu versch. Porzellan-Kleinteile, 1 kl. Puppenstuben-Uhr, 1 Puppen-Service, Blech lithogr., 1 Blechspardose, H: 13 cm, altersbed. kl. Verfärbungen

Nr. 459
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Puppenstuben-Möbel, Holz, farbig gefasst, Schrank, H: 38 cm, Kommode, Stuhl, Regale

Nr. 460
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
Asiatische Gruppe, Japan, 2 Puppen Muschelkalk, 28 u. 47 cm, 1 Puppe, Stoff, dazu asiatische Kommode, teilw. Spannungsrisse an der gr. Puppe, Teile ausgeb.

Nr. 461
Sommer-Auktion 2020
Limit: 450 €

Biskuit-Kurbelkopf, gem. 117A, 46 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest einges. blaue Glasaugen (Orig.-Augenmechanismus), geschl. Mund, Gliederkörper, Beine farbl. ausgeb., 1 Finger fehlt, alte Mohair-Perücke

Nr. 462
Sommer-Auktion 2020
Limit: 160 €

Marie, gem. 101, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, fest aufgeklebt, auf der Stirn restauriert, Gliederkörper

Nr. 463
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 43 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Finger bestoßen, 1 Daumen fehlt, Haarriss am Brustblatt, Brustblatt hinten ausgeb.

Nr. 464
Sommer-Auktion 2020
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem, 115A, 42 cm, Kurbelkopf, Toddler-Körper, Kopf nicht gut in der Halspfanne sitzend, Kopf restauriert, Körper zu klein für die Kopfgröße, insges. 39 cm, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Toddler Körper, Perücke fest aufgeklebt

Nr. 465
Sommer-Auktion 2020
Limit: 90 €
AM

Biskuit-Porzellan-Googly, gem. 325, 30,5 cm, nachtr. fest einges. seitl. blickende Glasaugen, geschl. Mund, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper, zum Kopf passend?

Nr. 466
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. AM O-0 DEP, 35 cm, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper, Hände nicht dazu pass.

Nr. 467
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €

Karussell, mittlerer Stab muss neu befestigt werden, 1 Grundplatte mit einigen Figuren, bis auf kl. Fehler guter Zust.

Nr. 469
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Schönes Konv., Schaukel, um 1900, kl. Fehlstellen, 37 cm, 1 Sitzgruppe, Holz, farbig gefasst, Lackabplatzer, einige Porzellan-Teile, 2 Stubenpuppen, Alter?, Kinderwagen, Blech, lithogr., US-Zone, 11,5 cm

Nr. 470
Sommer-Auktion 2020
Limit: 90 €
STÜRZENSCHLÄGER

Biskuit-Brustblattkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Arme, Musikspielwerk intakt, alte Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, minim. Chip im Auenlied

Nr. 471
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
MEGGENDORFER. „Bilder aus dem Tierleben“, Verlag von J.F. Schreiber, Esslingen, 2 Fehlstellen innen, sonst Zust. 2-3

Nr. 472
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
„Lach mit mir“, 1 Ziehbilderbuch, MEGGENDORFER, J.A. Schreiber, ESSLINGEN, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 2-3

Nr. 473
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
„Das Puppenhaus“, MEGGENDORFER, Nachdruck, internationaler Circus, Nachdruck, „Puppenmütterchens Nähschule“, Nachdruck, 1 Spiel, „Kreuzstich-Stickerei“, Vorlagen mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr., Kart. verschlissen, 1 Puppenstuben-Bild, 1 Bild gerahmt, neuerer Druck

Nr. 474
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. Kinder-Schulutensilien, 2 Tafeln, 1 Rechenmaschine, 20,5 cm, Griffelkasten mit Griffeln, Bleistifthalter

Nr. 475
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Holzspielzeug, Schaukelpferd auf Rollen, H: 17 cm, Taubenschlag, Zugente, 1 Schaukel Blech, Messing-Tisch, Bügeleisen, Kleinteile, bespielt - gut

Nr. 476
Sommer-Auktion 2020
Limit: 80 €

Mädchen, 36 cm, Nachkrieg, Kunststoffkopf, Farbabrieb auf der Stirn sowie der Nasenspitze, alte Kleidung

Nr. 477
Sommer-Auktion 2020
Limit: 120 €

Mädchen, 40 cm, Nachkrieg, signiert auf Fußsohle, 1957, andere KRUSE Schriftzug, Fersen ein wenig off., minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst gut

Nr. 478
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €

Konv. 8 Wollminiaturen, teils mit Knopf u. Fahne, 1 kl. Nashorn, 1 Ohr, beschädigt, ohne Knopf u. Schild

Nr. 479
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €

2 Teile, Hase, bekleidet mit Knopf u. Fahne, Nr. 8736.80, guter Zust., ein wenig fleckig am Rücken, Hase, Nachkrieg, bekleidet, mit Knopf, Reste der Fahne, 25 cm, bespielt, gut

Nr. 480
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €

4 Teile, Hasen, aufwartend, leicht bespielt, gut, bis auf gr. Hasen, mit Knopf, teils Reste der Fahne, Löwe 5-fach gegliedert, ohne Knopf u. Schild, 1 Adebar, ohne Knopf u. Schild, bespielt, verschmutzt

Nr. 481
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
Konv. Puppenschuhe, reichh., untersch. Zeit, bitte besichtigen, dazu gr. Konv. alte Strümpfe, interessantes Konv.

Nr. 482
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Keramik u. Porzellan, Holz, meist um 1900, teils guter Zust., teils Rostfehler, dazu einige ERZGEBIRGE Figuren

Nr. 483
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT, Mädchen, 33 cm, braune feste Glasaugen, Mohair-Perücke, BRUNO SCHMIDT, Vorkrieg, 28½ cm, Sitzbaby, blaue feste Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, SCHILDKRÖT, farbiges Baby, 27½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, CELBA Baby, 24½ cm, Kunststoff

Nr. 484
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Celluloid, Junge, farbig, ungem., gemalte Augen, ausdrucksstark, MINERVA Mädchen, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, kl. Riss am Hinterkopf, MINERVA Junge, 32 cm, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Stoffkörper, Celluloid-Hände, BRUNO SCHMIDT, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, sitzen etwas fest, Kopf restauriert

Nr. 485
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
MINERVA Mädchen, 47/48, Kurbelkopf, blaue fest eines. Glasaugen, kl. Kratzer an 1 Auge, BRUNO SCHMITT, Mädchen, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Farbabweichung zwischen Kopf u. Körper, SCHILDKRÖT Kleinella, 35 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Perücke, SCHILDKRÖT, Brustblattkopf-Puppe, Gr. 14, braune feste Glasaugen, Perücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, alle Puppen alte Kleidung, 3 Puppen alte Schuhe

Nr. 486
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. 8 Celluloid-Puppen, SCHILDKRÖT, MINERVA, PAUL HUNEUS, versch. Gr., 7-9 cm, alte Kleidung, 1 Schaukel, Holz

Nr. 487
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Puppe, SCHILDKRÖT Christel, Celluloid, 34 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Haare minim. ausgebessert, SCHILDKRÖT Inge, 35 cm, fester Kopf, gemalte Augen, SCHILDKRÖT Inge, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, sitzen etwas fest, goldene Haare, sehr guter Zust., mit Schild

Nr. 488
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
2 Teile, Puppen, SCHILDKRÖT Margit, Celluloid, 45 cm, blaue Glasaugen, Perücke, alte Kleidung mit Schild, STORCH, Baby, 34-38, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Sitzbaby-Körper

Nr. 489
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Alte Mohair-Perücke, für Kopf D: ca. 12 cm

Nr. 490
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Kurbelkopf, braune Glasaugen, gem. 39 10, Kleidung fest aufgenäht (neuer), mit separaten Kleidungsstücken, dazu 25 Teile, alte Puppenkleider, kl. Gr., Mützen

Nr. 491
Sommer-Auktion 2020
Limit: 25 €
Pappe, Bild, Weihnachtsmann mit Schlitten u. Rentier, Pappe geprägt, H: 24 cm

Nr. 492
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. 6 Teile, kl. Celluloid-Puppen, SCHILDKRÖT, BRUNO SCHMIDT, CELBA, MINERVA, 15-21,5 cm, alte Kleidung

Nr. 493
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
5 Teile, Celluloid, MINERVA, Kind mit Ball, aufgemalte Kleidung, Rassel, 23 cm, Puppen CELBA u. MINERVA, 17-24 cm

Nr. 494
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Celluloid-Puppen, 5-12,5 cm, 10 Teile, MINERVA, alte Kleidung, meist Vorkrieg

Nr. 495
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Kaufladen Zubehör, Set-Maggi, Schachteln, Dosen, 2 Flaschen, Flasche H: 7 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 496
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
4 Teile, Messingblech vergoldet, Bilderrahmen mit Bild, ERHARD & SÖHNE, 2 Spiegel, H: 7-12 cm

Nr. 497
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Hund auf Rädern, 3 Räder beschädigt, H: 6 cm, Zinnteile, kl. Blechboot, Schultüte, ERZGEBIRGE, Deckelschalen

Nr. 498
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Einige Masse-Gerichte auf Teller, Papiermaché u. Holz, dazu kl. Kasse u. Spielgeld

Nr. 499
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
PETIT COLLIN

Konv. 11 Celluloid-Puppen, meist guter Zust., SCHILDKRÖT, PETIT COLLIN, CELBA, u.a., 8,5-19 cm

Nr. 500
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Topfsatz, Wasserschiff, D: innen 13,5 cm, Weißblech, Messing-Deckel, Kupferkanne, Innenmaß 6,5 cm, 2 Deckelpfannen
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 501
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
Konv. Bären u. Hasen, untersch. Hersteller, 9 Teile, HERMANN Bagpiper, Dudelsack-Spieler, limitierte Aufl. 1.000 St., Grizzly Bär, kl. STEIFF Bär, grün, HERMANN Hase, Russ, u.a., sehr guter Zust.

Nr. 502
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €

Konv. Hunde, 8 Teile, darunter Boxer, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, Waldili, kompl., Nr. 8326.7, bespielt - guter Zust.