^



Sommer-Auktion 2020
Online-Katalog
Seite 15 / 36
Gesamter Katalog (1775 Objekte)
 



Nr. 809
Sommer-Auktion 2020
Limit: 70 €
HEUBACH

Junge, gem. HEUBACH Sonne, 11,5 cm, Ganzbiskuit

Nr. 810
Sommer-Auktion 2020
Limit: 90 €
STEIFF

Dally, Hund, Nachkrieg, kompl., Nr. 3323.2, Schild ein wenig geknickt, insges. sehr guter Zust., selten in dieser Gr., Sitzhöhe 27 cm
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 811
Sommer-Auktion 2020
Limit: 380 €
STEIFF

Alphons, Artikel-Nr. AL35, Comic-Figur aus Happy Hooligans, Filz, mit Knopf, 1904-1928, 35 cm, Stimme im Hut intakt, guter - sehr guter Zust.
Ergebnis: 2700,00 €

Nr. 812
Sommer-Auktion 2020
Limit: 380 €
STEIFF

Hoolygan, Artikel-Nr. HO35, 1904-1927, 35 cm, Filz, Comic-Figur aus Happy Hooligans, kl. Filz-Fehler an 1 Backe, sowie auf der Stirn, sonst guter - sehr guter Zust., mit Knopf, Reste weißer Fahne, Stimme im Hut defekt
Ergebnis: 2400,00 €

Nr. 813
Sommer-Auktion 2020
Limit: 180 €
STEIFF

Kasperl, Clown, Artikel-Nr. 217, 1936-43, Filz, Stoff, bunt, BiBaBo!, Kasperl-Puppe, mit Knopf, langgezogenes f, guter Zust.
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 814
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
STEIFF

Electrola-Fox, kompl., Nachkrieg, Nr. 4420-12, sehr guter Zust.
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 815
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
STEIFF

Collie, kompl., Nr. 4250-43, Nachkrieg, unbespielt
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 816
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
STEIFF

Snurry, kompl., Nr. 2320.03, Knickstelle am Schild, Knopf u. Fahne liegen lose bei, Sitzhöhe 15 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 817
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
STEIFF

Spidy, Spinne mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, guter Zust.

Nr. 818
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
STEIFF

Konv. Nachkrieg, Swabel, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, bespielt, Zebra, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, Zicky, kompl., Fahne verschlissen, 1 Bambi, ohne Knopf u. Schild, Fahne verschlissen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 819
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
STEIFF

Konv. 8 Teile, Wollminiaturen, 1 Käfer ohne Knopf u. Fahne, Peky, kompl., Nr. 1308.00, 1 Ente, Knopf u. Fahne, Fahne etwas verschlissen
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 820
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE

Konv. 15 Teile, Räuchermänner, Holz farbig gefasst, teilw. im Kart.
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 821
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Ca. 35 Teile, Räuchermänner, viele kl. Gr., Nachkrieg, teils kl. Stellen lose
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 822
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Konv. ca. 35 Teile, Räuchermänner, viele kl. Gr., Nachkrieg, teils kl. Teile lose
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 823
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
meist ERZGEBIRGE

Konv. ca. 30 Teile, Räuchermänner, Nachkrieg, teils kl. Stellen lose
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 824
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
meist ERZGEBIRGE

Ca. 30 Teile, Räuchermänner, viele kl. Gr., Nachkrieg, teilw. kl. Stellen lose
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 825
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Masse, Celluloid, Kunststoff, bespielt
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 826
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
Bemaltes Hühnerei aus Bali, erotische Darstellung einer Frau mit Früchten, mit Bastkorb
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 827
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
1 Ei mit Staniolpapier bezogen, mit Perlenschnüren, Stoffschleifen u. Blumen verziert

Nr. 828
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
3 Teile, Klemmkerzenhalter, Blech, lithogr., Nikolaus, Weihnachtsbaum, Engel, ausgefallen
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 829
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
Schwebeengel, Holz, 32 cm, 30er Jahre, Hängeleuchter mit 4 Engeln, Holz, Weihnachts-Deko, 4 Engelspaare, Holz, 16 cm, Laubsägearbeit, farbig gefasst
Ergebnis: 170,00 €

Nr. 830
Sommer-Auktion 2020
Limit: 5 €
Neujahrskarte, J. Einmüller, Wir flehen um ein beßeres, 1932, Neujahrswunsch des Turmwächters von St. Stefan, Wien, 1890-1900

Nr. 831
Sommer-Auktion 2020
Limit: 35 €
Konv. 19 Rechnungen, Thüringen, Puppen, 1954-57, Konv. Rechnungen, Kade u. Greiner, Neuhaus 1891, Jakob Gilardi, Allersberg, 1908, Erich Greiner - Höhn, Steichnach, 1925, Karl Eckart Fürth, 1935, dazu 1 Schreiber Papier-Theater, Anleitungsheft Hänsel u. Gretel, Textheft u. Figuren
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 832
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
Werdegang der Weihnachtseinladung, von "Vom Himmel hoch" musikalische Weihnachtsfeier in der Prot.-Hl. Kreuzkirche, Sonntag 14.12.1919, nachm. 1/2 5 Uhr, 5 Entwürfe (Endgültige Fassung Entwurf Nr. 5) + Briefe des Künstlers

Nr. 833
Sommer-Auktion 2020
Limit: 80 €
4 Neujahrsglückwunsch- Enthebungskarten, "Statt übermäßiger Glückwünscherei, Spenden für die Armenkasse", 1848, litho., 12,5x17 cm, K. K. Hoflithograph u. Steindr. v.A. Grube, Wien, 1847, ähnlich 1848, 14x17,5 cm, 1874, Pfarrkirche unter den Weißgärbern Phot. Lichtdruck v.J. Löwy, Wien, 15,5x23,5 cm, 1878, ornamentale Karte, bunt, 14,5x20 cm, Wien

Nr. 834
Sommer-Auktion 2020
Limit: 130 €
Lichtdruckvorlagen, für Musterblätter u. Kataloge, aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, ohne Angabe von Firmen, 1926-28, bearbeitet mit Farben grün, rot u. Graphitstift, Christbaumschmuck u. Vorlagenausschnitte Weihnachten / Ostern, 11 schwarz/weiß Negative (1x davon mit Kopie), 10 Musterblätter, bitte besichtigen
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 835
Sommer-Auktion 2020
Limit: 130 €
Lichtdruckvorlagen für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Oskar Scheler, Steinach, 1929, bearbeitet mit den Farben, grün, rot u. Graphitstift, 4 schwarz/weiß Negative
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 836
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
14 Teile, Osterkarten, Krieg (1. Weltkrieg)
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 837
Sommer-Auktion 2020
Limit: 35 €
Deutscher Kinderwelt Kalender, 1935, Abreisskalender, mit vielen farbigen Bildern u. Gedichten, dazu kl. Büchlein, Tilde Eisgruber/Matthias Claudius,Weihnachtslied, Leporello aus 12 Seiten, bunt illustriert, Verse in Sütterlin, innen signiert Weihnacht 1925, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, Oldenburg
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 838
Sommer-Auktion 2020
Limit: 35 €
3 Bücher, Die Himmelswerkstatt von E. Heinemann/E. Huber, Obpacher Buch und Kunstverlag, München, 1952, Das Buch vom Weihnachtsfest von L. Friedrich-Gronau / I. Kerckhoff, Verlag Jos. Scholz, Mainz, um 1950, Der Weihnachtsmann, ein Weihnachtsmärchen von Jakob Eiger, Rhein-Nahe-Verlag, 1946, insges. Zust. 2-3

Nr. 839
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
4 gr. Kerzenhalter, zum Einschrauben in den Stamm (Stammschrauber), 2. Hälfte 19. Jhd., Blech, Eisendraht

Nr. 840
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
3 Teile zum Thema Ei, Das Eierlesen, J.B. Pflug, colorierte Umrissradierung, 19. Jhd., 22x16 cm, Osterbräuche in Niederbayern, handcolorierter Holzstich um 1880, Die Kunst des Osterhasen, 16 versch. Osterbemalungen, plattencolorierter Holzstich, 1889

Nr. 841
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
3 Teile Kupferstiche, 1x handcoloriert zum Thema Osterei, 4 Jahreszeiten mit Neujahr, 3 Kinder mit Osterei, Ostereiszene mit Gedicht, handcoloriert, teilw. etwas stockfleckig, vor 1900

Nr. 842
Sommer-Auktion 2020
Limit: 28 €
Hühnchens Kinderzeit, Ende 19. Jhd., Hasenmotiv, bunt illustriert, dazu 4 Bögen Kinderbriefe, mit 2 Umschlägen, Orig.-Schachtel

Nr. 843
Sommer-Auktion 2020
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 120 cm, H: 48 cm, Schrank, fest eingebaute Regale, hinten Fenster, alte Bemalung, altersbed. teilw. verschlissen, sehr umfangreiches Zubehör, Porzellan, Messing u. Glasteile, mit Herd

Nr. 844
Sommer-Auktion 2020
Limit: 500 €
ROCK &GRANER

Biberacher Blech, Rauchfangküche, H: 22 cm, B: 29 cm, seitl. Brunnen, mit vielen Weißblech-Teilen, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, ca. 1870

Nr. 845
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
STEIFF

Konv. Nachkrieg, 4 Teile, Tiger, Löwenbaby, Elefant, Nashorn, ohne Knopf u. Schild, 1 Bär auf Rädern, ohne Knopf u. Schild, Reste der US-Fahne, bespielt, gut, Naht an 1 Ohr etwas lose, 1 Hase, Hersteller?
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 846
Sommer-Auktion 2020
Limit: 90 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, 25 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 847
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
K&R

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 126, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 848
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
STEIFF

Konv. 6 Handspielpuppen, Fuchs, Rabe, Waschbär, u.a., teilw. noch mit Knopf, Schild oder Fahne, sehr guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 849
Sommer-Auktion 2020
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz / Masse, Schrankhöhe 23 cm, außergew. Gr., kl. Fehlstellen, Sitzgruppe mit Tisch, Schrank, 2 Säulen, Beistelltisch, Spiegel, Staffelei, 2 Puppen neuer
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 850
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Außergew. Teekocher, Blech, vernickelt mit Glasdeckel, innen Sieb, 22,5 cm, für gr., herrschaftl. Küche, ohne Brenner

Nr. 851
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Modellierspiel nach Fröbel, deutscher Pädagoge u. Schüler Pestalozzis, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör auf Vollständigkeit nicht gepr., Rand des Kart. etwas verschlissen

Nr. 852
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Zitaten-Quartett, Literaturspiel, gr. Kart. mit Spielkarten auf Vollst. nicht gepr., optisch guter Zust.
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 853
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Pappe, Candy-Vontainer, Trommel, D: 5 cm, Wachsflecken an 1 Tronmmelseite

Nr. 854
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
MEISSEN

2 kl. Figuren, Porzellan, Junge mit Ähre, H: 13,58 cm, kl. Engelsfigur, 9,8 cm, bestoßen
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 855
Sommer-Auktion 2020
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 48 cm, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 750,00 €

Nr. 856
Sommer-Auktion 2020
Limit: 130 €
wohl SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 192, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, 58 cm, Orig.-Gipsdeckel, alte Kleidung, alte Perücke
Ergebnis: 800,00 €

Nr. 857
Sommer-Auktion 2020
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 14 DEP 99 Germany H5½, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, Trachtenkleidung, teilw. etwas verfleckt, sowie eingestaubt, 66 cm
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 858
Sommer-Auktion 2020
Limit: 670 €
Bebe Mascotte

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. M 10, feines, helles Porzellan, mandelförmige, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Spannungsriss an der Kopfkrone, davon kein Haarriss ausgehend, franz. Gliederkörper, bis auf einzelne Stellen gut, alte Kleidung, aus dunkelblauem Samt, Seide minim. verschlissen, alter Korkdeckel, alte Perücke, 60 cm, Knöpfe am Kleid erneuert, sehr schöner Ausdruck, keine Schuhe
Ergebnis: 3400,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail