Herbstauktion 2022
Herbstauktion 2022 - Seite 30 / 31
Gesamter Katalog (1509 Objekte)

Nr. 4390
Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
Außergew., engl. Wachs-Drehkopf-Puppe, Wachs-Drehkopf sowie Wachs-Brustplatte, Drehkopf steckt fest, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, aufges. Echthaar-Perücke, Wachsarme u. –beine, hellblaues Seidenkleid, durch Sonneneinstrahlung etw. ausgeblichen, hellblaue Lederpantoletten, 45 cm, außergew.

Nr. 4391
Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
SONNEBERG

Sonneberger Täufling, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, seitl. leicht lockige gemalte Haare, geschl. Mund, Stoffrumpf u. –oberschenkel, 60 cm, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4392
Herbstauktion 2022
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in Germany Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, sehr schön erhaltener Gliederkörper, alte Perücke u. Kleidung

Nr. 4393
Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
KÄMMER & REINHARD für SIMON & HALBIG

117-N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Flirting-Eyes, Glas, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, alte Perücke, 62 cm

Nr. 4394
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

KICKING STEINER, früh, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, schönes helles Porzellan, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, feine Bemalung, 48 cm, Laufmechanismus sowie Kopfdrehung hakt, Kopf etw. lose, alte Kleidung, Lederstücke an Arme u. Beinen fehlen

Nr. 4395
Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. STEINER PARIS S.RE.A.17, 65 cm, re. Hand lose, alte Kleidung, alter, orig. Korkdeckel, sowie Echthaar-Perücke, Seidenhaube

Nr. 4396
Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
Accessoires für franz. Bébé, darunter 1x Holz-Klavier, Holztasten mit Tönen, H: 18 cm, B: 22 cm, T: 16 cm, mit lithogr. Papier beklebt, dazu Trousseau-Koffer mit Schlüssel, B: 17 cm, H: 8 cm, T: 9 cm, dazu 2 Bébé-Flanierschirme, 60 cm, mit Baumwollstoff

Nr. 4397
Herbstauktion 2022
Limit: 650 €
Außergew. frühe Holz-Empire-Puppe, um 1810, gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Nase, sowie ausmodell. Ohren, fein gelockte Haare, Brustplattenausschnitt, mit ungew. handbemalter Verzierung, teilw. punktuell farbl. ausgeb., Holz-Köprer, Masse-Fußspitzen fehlen, orig. Kleidung, Gr. 33 cm
Ergebnis: 5000,00 €

Nr. 4398
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Außergew. asiatische Puppenkleider, wohl um 1900, pass. für ca. 40 cm, Puppe, aufw. gearbeitet, Seidengewänder

Nr. 4399
Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
Außergew. asiatische Puppengewänder, um 1900, farbl. etw. verblichen, für ca. 40 cm, Puppe, Seide, aufw. Stickereiarbeit

Nr. 4400
Herbstauktion 2022
Limit: 260 €
Christliche Holz-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine Modellierung an Nase sowie Ohren, ausmodell. Kinn, Kopf drehbar sowie zum Nicken, 2 Finger bestoßen, 30 cm, wohl orig. Kleidung, Löcher in den Füßen, ohne Sandalen, gegliederter Körper
Ergebnis: 880,00 €

Nr. 4401
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
wohl KÜHNLENZ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, off./geschl. Mund, gem. 106 2/0, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Seidenrobe, Echtfell-Perücke, neuer, 25 cm, schöne Vitrinengröße

Nr. 4402
Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Ganzbiskuit, blaue Schlafauge, off. Mund, oben 2 Zähne, gem. SH 886 Nr. 3, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, orig. Korkdeckel, 19 cm, extrem ausdrucksstark, sehr feines, helles Porzellan

Nr. 4403
Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
BSW

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Asiatin, gem. 500 BSW im Herz, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gr. opulente asiatische Ohrringe, orig. Gliederkörper, gut erhalten, Baumwollkleidung, 36 cm, orig. Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4404
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

115-A, deutsche Glieder-Gelenk-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. etw. undeutlich, orig. Toddler-Körper, sehr schöne, alte Marinekleidung, 30 cm, Perücke neuer, sehr schöne Vitrinengröße

Nr. 4406
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP Nr. 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Fingerspitzen fehlen an beiden Händen, 38 cm, schöne alte Kleidung, lockige Mohair-Perücke, 38 cm

Nr. 4407
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Franz. Mignonette, fest einges., schwarze pupillenlose Augen, geschl. Mund, gem. Nr. 3,3 Biskuit-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, alte Kleidung, extrem ausdrucksstark

Nr. 4408
Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
Außergew. franz. Flanierschirm, mit Biskuit-Porzellan-Kopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, alte Haube sowie Echthaar-Perücke, seidener Flanierschirm, innen mit altrosefarbener Seide bespannt, teilw. altersbed. etw. verschlissen, 30 cm, außergew., pass. zu franz. Bébé

Nr. 4409
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Hausierer-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, blonde Mohair-Perücke, 20 cm, mit reichl. Zubehör

Nr. 4410
Herbstauktion 2022
Limit: 650 €
Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, aufw. gegliederter Holzkörper, mit hellblauem Seidenkleid, alte Unterkleidung, franz. Lederstiefel mit Absätzen, Spitzenstrümpfe, 36 cm, Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke sowie Haube, sehr schöne alte Glasperlen-Ohrringe, sehr schönes, helles Porzellan, feine Modellierung

Nr. 4411
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 19 cm, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, altes beigefarbenes Seidenkleid

Nr. 4412
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame, schwarze gemalte Augen, geschl. Mund, hochtoupierte, blonde, lockige Echthaar-Perücke, Biskuit-Arme, Biskuit-Unterschenkel, mit Perücke 34 cm, Kleid, Alter?

Nr. 4413
Herbstauktion 2022
Limit: 330 €
Biskuit-Porzellan, 3-Gesichter-Puppe, schlafend, lächelnd, sowie wütend, auf Gliederkörper, Mamastimme funktionstüchtig, 32 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Haube, sehr schöner Zust.

Nr. 4414
Herbstauktion 2022
Limit: 680 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, typische Glasaugen mit Schließhebel, geschl. Mund, feines helles Porzellan, sehr schöne Bemalung, durchst. Ohren, orig. Gliederkörper, alte Wäsche, alte Schuhe, Papiermaché-Deckel sowie sehr schöne, lockige Mohair-Perücke, Kleidung pass. aber nicht aus der Zeit, in franz. Kart., 36 cm, sehr ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße, dazu beiliegend, orig. Kleid, fliederfarbene Seide, stärker verschlissen, eingerahmt in vergoldetem Bilderrahmen

Nr. 4415
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. DEP Nr. 4, ursprünglicher Brandriss im Porzellan auf der Markierung, franz., orig. Gliederkörper, alte Kleidung, mit Schärpe Eden-Bébé Privilegiado, mit Mohair-Perücke, Korkdeckel, altes Baumwollkleid beiliegend, mit franz. Schürze, 37 cm, alte Schuhe u. Strümpfe in fliederfarbenem Kart.

Nr. 4416
Herbstauktion 2022
Limit: 130 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. pupillenlose schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Biskuithände u. -füße, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 25 cm, alte Seidenkleidung, orig. Perücke

Nr. 4417
Herbstauktion 2022
Limit: 850 €

Sehr schöner, franz. Puppenautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kopf des jüdischen Mädchens, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, sehr feine Gesichtszüge, durchst. Ohren, gem. Paris-Bébé, Biskuit-Hände, stehender Masse-Körper auf Samt überzogenem Sockel, Musikspielwerk sowie Bewegungsfunktion intakt, mit Seide überzogene Pantoffeln, alte Schuhe, H: 46 cm, Perücke u. Kleidung wohl nicht aus der Zeit, jedoch sehr gut passend, extrem ausdrucksstark

Nr. 4418
Herbstauktion 2022
Limit: 850 €

Franz. Puppenautomat, Mutter mit Baby in Wiege, Biskuit-Porzellan-Kopf, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, aufges. Perücke sowie Korkdeckel, zartblaue alte Seidenrobe, Masse-Stehkörper, funktionstüchtig, hakt jedoch ein wenig, mit wippender Funktion, Baby in Wiege, Biskuit-Kopf, fest einges. schwarze Glasaugen, Seidennestchen mit Spitzenhimmel, H: 31 cm, Sockeltiefe 18 cm, B: 19 cm, aufw. gearbeitet, sehr dekorativ

Nr. 4419
Herbstauktion 2022
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, fein ausmodell., lockige kurze Haare, deutl. Nackenmarkierung HEUBACH in Raute Germany 97-56 Nr. 7, orig. Gliederkörper, schöne, alte Kleidung, 40 cm, extrem ausdrucksstark, leichte Grübchen, tolle Modellierung

Nr. 4420
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Ganzbiskuit-Googly, Kurbelkopf, seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Melonen-Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Perücke

Nr. 4421
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Googly, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, Ganzbiskuit-Körper, kl. Ausbruch am Hals des Körpers

Nr. 4422
Herbstauktion 2022
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 26 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mohair-Perücke später

Nr. 4423
Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 13,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, orig. Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4424
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
gem. 211 3, 15 cm, braune seitl. blickende Glasaugen, geschl. Melonen-Mund, fester Kopf, gegliederte Porzellanarme u. -beine, anmodell. Schuhe, muss neu aufgezogen werden, orig. Mohair-Perücke, Dachbodenfund

Nr. 4425
Herbstauktion 2022
Limit: 190 €
BERGMANN für SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, 77 cm, Echthaar-Perücke

Nr. 4426
Herbstauktion 2022
Limit: 150 €

Junge, gem. AM 500 Germany DRGM, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, 1 Ohr wohl mit Chip (kl. Restaurierung), Toddler-Körper, übermalt, ausdrucksstark, 36 cm

Nr. 4427
Herbstauktion 2022
Limit: 230 €

115-A, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 115-A S&H, braune Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Toddler-Körper, 40 cm, schöne Modellierung

Nr. 4428
Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
KÖNIG & WERNICKE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Junge, gem. K&W 1070 Nr. 10, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 48 cm, Masse-Sitzgliederkörper mit gegliederten Armen, alte Mohair-Perücke, schöne Modellierung

Nr. 4429
Herbstauktion 2022
Limit: 190 €

französisches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, durchst. Ohren, Nackenmarkierung: roter Stempel, Déposé Tété Jumeau 12, feines helles Porzellan, Haarriss auf der Stirn bis über die Wange, französischer Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 65 cm, Orig., Korkdeckel, Fellperücke

Nr. 4431
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP 1079 Germany Nr. 14, blaue nachtr. fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, sehr schön erhaltener, deutscher Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 70 cm, alte Perücke

Nr. 4432
Herbstauktion 2022
Limit: 6800 €
BRU

Franz. Bébé, Circle-Dot, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, zarte Kopfmarkierung an der Stirn, BTE , eines der frühesten Bebè Produktionen, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Kreis Nr. 10, Brustplatte gem. Nr. 10, sehr feines, helles Porzellan, fest einges., gr., blaue Paperweight-Augen, off./geschl. Mund, leicht anged. Zähne, durchst. Ohren, Brustplatte mit kindlichem Brustansatz, typischer BRU Ziegenleder-Körper, mit Resten des Bébé BRU Etiketts, Biskuit-Hände, 1 Finger weggebrochen, Leder an der rechten Schulter überarbeitet, sowie Einriss an einem Kniezwickel, orig. Korkdeckel, alte Kleidung, BRU Schuhe, alte Wäsche, extrem ausdrucksstark, 70 cm, in dieser Größe ein Austellungsmodell
Ergebnis: 10000,00 €

Nr. 4433
Herbstauktion 2022
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16-99 DEP Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, 81 cm, schöner, gut erhaltener, deutscher Gliederkörper, altes Baumwollkleid, alte Perücke

Nr. 4434
Herbstauktion 2022
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SIMON & HALBIG / K&R Nr. 85, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 80 cm, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, teilw. mit neueren Elementen, ausgefallene Gr.

Nr. 4435
Herbstauktion 2022
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. 1907 Nr. 12, hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 1x übermalt, 67 cm, Kleidung nachgenäht, Silberbrokatkleid, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4436
Herbstauktion 2022
Limit: 950 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöne Modellierung, orig., deutscher, Gliederkörper, Kleidung teilw. alt, 58 cm, alte Mohair-Perücke

Nr. 4437
Herbstauktion 2022
Limit: 200 €
Konv. Puppenkleidung für franz. Bébé, weiß u. beige, 1x sehr schönes Seidenkleid, mit Spitze, Puffärmel, L: 39 cm, Ärmel B: 5 cm, dazu pass. Haube, sowie 2x aufw. genähte Spitzenkleider auf Puppenkleidungsständer, sehr schönes Konv. für ca. 50-60 cm Puppe, pass. sehr schöner Puppenschrank, H: 37, B: 30 cm, T: 13 cm, 2 Türen, 1 Schublade

Nr. 4438
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Glieder-Gelenk-Puppe, gem. G2 Nr. 7, fest einges. helle Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mama-Zugstimme, funktionstüchtig, im orig. Kart., mit orig. Mohair-Perücke, dunkelbraun, 43 cm, ausdrucksstark

Nr. 4439
Herbstauktion 2022
Limit: 190 €

Französisches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt im Porzellan Nr. 9, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off., Mund oben Zahnreihe, französischer Gliederkörper, mit Bébé Jumeau Stempel auf dem Po, schöne alte Kleidung, ohne Korkdeckel, 57 cm, ausdrucksstark

Nr. 4440
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Belton Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, ohne Marke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, zwei Finger bestoßen, 37 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke, Gummis an den Armen etwas lose, schöne Vitrinen Größe, ausdrucksstark

Nr. 4441
Herbstauktion 2022
Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Puppe, Googly, gem. Germany 323 A.0.M., braune seitl. blickende runde Glasaugen, Melonen-Mund, leichtes Kinngrübchen, orig. Toddler-Körper, farbl. etw. überarbeitet, wohl orig. Kleidung, 33 cm, ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße