Herbstauktion 2022
Seite 23 / 31
Gesamter Katalog (1509 Objekte)

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Sehr schöner, früher Trousseau-Holzkoffer, um 1870, Holz mit lithogr. Papier beklebt, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Markierung undeutlich, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, dazu einige Poesiekarten sowie einige Outfits, Hüte, Accessoires, B: 26 cm, T: 15 cm, H: 14 cm, sehr dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 1200 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. in Porzellan gedrücktes Deposé JUMEAU Nr. 10, aufges. Biskuit-Ohren, fest einges. mandelförmige, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, minim. Ofenstaubeinschluss auf der rechten Wange, orig. franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, auf dem Po gem. JUMEAU Médaille d´or de Paris, mit blauem Stempel, altes Kleid, Orig. JUMEAU Médaille dór 1878 Paris Deposé gem. Lederschuhe, 56 cm, orig. Korkdeckel, alte, lockige, blonde Mohair-Perücke, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, gem. DEP, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Finger teilw. Lasur etw. bestoßen, 37 cm, lockige Mohair-Perücke, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. Made in Germany, J.D.K. 260, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 54 cm, alte Kleidung, alte Schuhe

Herbstauktion 2022
Limit: 330 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 117-N, fest aufgeklebter Deckel, lies sich nicht entfernen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, deutscher Gliederkörper, 48 cm, sehr schöne Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 420 €

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. S 7H 719 DEP, fest einges., mandelförmige Paperweight-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, leicht pausbäckig, sehr feines, helles Porzellan, franz. Gliederkörper, mit bewegl. Handgelenken, 35 cm, Finger teilw. etw. bestoßen, Kleid aus alten Stoffen genäht, sehr schöne Echthaar-Perücke, 35 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1890, modell., lockige, schwarze gemalte Haare, mit Seitenscheitel, freiliegende, modell. Ohren, einges., schwarze Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, leichte Rissbildung am Hals, Stoffkörper mit schmaler Taille, lange, schlanke, geschnitzte Arme, mit roter Zierlinie, hellblaue Seidenpantoffeln, wohl orig. Unterkleidung sowie Kleid, 42 cm, Kopf größtenteils professionell farbl. überarbeitet, extrem ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe, deutsche, Gliederpuppe, braune Schlafaugen, nicht 100% fest sitzend, gem. Nr. 7, geschl. Mund, pausbäckig, Haarriss an der Stirn, früher, orig., deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 33 cm, vermutl. orig. Kleid, persianer Muff, orig. Gipsdeckel sowie orig. Perücke, rote Samthaube, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
MEECH

Frühe Wachspuppe, engl., Wachs-Brustblattkopf, blaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, stärkere Rissbildung im Gesicht, ausmodell. Ohren, im Schlitz einges. Haar, Wachs-Hände, Spitzen etwas berieben, Wachs-Unterschenkel, Stoffkörper, ca. 1880, 47 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, blonde, modell. Haare, aufgemalte Schleife, Biskuit-Hände, Fingerspitzen weggebrochen, Biskuit-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, im wohl orig. Kart., 18 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Gesichtszüge, blonde, modell. lockige Haare, mit modell., roter Schleife, gr. blaue gemalte Augen, leicht lächelnder, geschl. Mund, durchst. Ohren, Leder-Hände mit einfachen, angedeuteten Fingern, Stoffkörper, schmale Taille, wohl orig. Kleidung, 57 cm, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 190 €
ANDREAS VOIGT

Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, einfache, schwarze gemalte Haare, fest einges., schwarze Glasaugen, geschl. Mund, punktuell farbl. ausgeb., anged. Ohrringe, frühe Perlenkette, schön erhaltener Ziegenleder-Körper mit einzeln abgenähten Fingern, aufgenähte Seidenpantoletten, 33 cm, dazu kl. GRÖDNERTAL Brustblattkopf-Puppe, 9 cm, gegliedert, 1 Fuß weggebrochen, außergew.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe Goldhaube, für gr. Papiermaché-Puppe oder Queen Anne, ca. 1790, D: 27 cm, geeignet für ca. 65 cm Puppe, außergew.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe Silberhaube, wohl Wiener Ursprung, um 1790, extrem aufw. gearbeitet, herausragende Arbeit, D: 14 cm, außergew.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe Kinderhaube, um 1880, Seiden- / Spitzenarbeit, D: 15 cm, geeignet für frühe Papiermaché-Puppe sowie Wachs-Puppe, dazu unberührter, früher, aufw. gearbeiteter Papierblüten-Haarschmuck, D: 14 cm, dazu 1x früher Strohhut, D: 7 cm, unberührter Zust., u. einige Ausschmückungsteile sowie 1 Lederschuh

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schönes, frühes Puppen-Outfit, für gr. Fashion-Doll, ca. 75 cm, sehr schöner unbespielter Zust., mit alten Hakenverschlüssen, dazu 1x silberner Kippspiegel, 22 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Ausgefallene Kinder-Silber-Rassel, Alter?, vermutl. früh, Soldat auf Pferd auf Rasselrollen, gusseisern, H: 18 cm, L: 13 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Pouty, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1216 Nr. 4 HEUBACH in Raute, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, zarter Haarriss an der Kopfkrone, orig. Gliederkörper sowie orig. Kleidung, 35 cm, alte Perücke

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
REVALO

Dep. Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Mädchen mit ausmodell. lockigen Haaren, sowie ausmodell. Biskuit-Haarkranz, blaue gemalte Intaglio-Augen, geschl. Mund mit anged. Zahnreihe, gem. REVALO DEP Nr. 3, orig. Gliederkörper, teilw. farbl. etw. ausgeb., 30 cm, wohl orig. Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. Germany 323 A2-0M, blaue runde, Schlafaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, Masse-Stehbaby-Körper, an 1 Hand 3 Finger bestoßen, 29 cm, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. Made in F. Germany. 10. J.D.K. 221 GES. GESCH. 25, orig. Gipsdeckel erhalten, gr. braune Schelmenaugen, geschl. Melonenmund, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, orig. Gliederkörper, 31 cm, extrem ausdrucksstark, orig. Kleidung sowie orig. Perücke
Ergebnis: 4300,00 €

Herbstauktion 2022
Limit: 450 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Googly, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, ausmodell. orangefarbener Pagenschnitt, sehr feines helles Porzellan, um 1914, mit blauen, seitl. blickenden Schlafaugen, off./geschl. Melonenmund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. 163.1, orig. Toddler-Körper, 1 Arm farbl. ausgeb., sowie Rissbildung am Unter- u. Oberarm, 36 cm, extrem ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. 252A Germany M, blaue seitl. blickende, gemalte Intaglio-Augen, geschl., gemalter Mund, 1 Ofenstaubeinschluss an der rechten Wange, sehr schönes, feines Porzellan, tolle Modellierung, ausdrucksstark, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 170 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. HEUBACH Sonne, Germany Nr. 1 / 7622, modell. Haare, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, minim. ursprüngl. Unebenheit im Porzellan am linken Auge, Masse-Sitzbaby-Körper, Finger minim. bestoßen, 25 cm, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 330 €

Sehr schöne Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Charakter-Puppe, um 1912, modell. Haube, mit Blumenmalerei, an vereinzelten Stellen etw. berieben, sonst sehr schöner Zust., seitl. blickende, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, pausbäckig, gem. Nr. 6 79 HEUBACH Sonne 77DEP Germany, extrem ausdrucksstark, orig. Toddler-Körper, 42 cm, orig. Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 390 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Charakter-Puppe, ausgefallen, um 1912, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 6 7959 Germany, rosa getönte, modell., nicht abnehmbare Porzellan-Haube, Rosenmuster, modell., blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, feine modell. Lippenpartie, andged. 2 Zähne, orig. Toddler-Körper, 40 cm, extrem ausdrucksstark, sehr feines Porzellan

Herbstauktion 2022
Limit: 750 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Außergew. schönes Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Googly, gem. 173-6, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, pausbäckig, sehr feines Porzellan, feine Modellierung, orig. Toddler-Körper, 35 cm, sehr schöner Originalzust., alte Haube sowie Perücke u. Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 330 €

Außergw., seltenes Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 1 Germany, Gemarkung etw. unleserlicher Schriftzug Einco, gr. blaue runde Glasaugen mit Hebelmechanismus zum links u. rechts bewegen der Augen, Melonenmund, feines Porzellan, extrem ausdrucksstark, fest aufges. Orig.-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Orig.-Masse-Sitzbaby-Körper, 26 cm, Orig.-Kleidung, extrem selten
Ergebnis: 4100,00 €

Herbstauktion 2022
Limit: 390 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Kewpie, gem, 241, blaue seitl. blickende Schlafaugen, Melonenmund, kl. Pausbäckchen, sehr feines Porzellan, wohl um 1914, 26 cm, orig. Toddler-Körper, alte Unterkleidung, orig. Perücke, extrem ausdrucksstark, sehr selten
Ergebnis: 3900,00 €

Herbstauktion 2022
Limit: 260 €
REVALO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, braune Glasaugen, off./geschl. Mund, Toddler-Körper, 45 cm, orig. Perücke, Augen sitzen nicht 100%, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
S&C

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&C 11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, minim. Chip am rechten Ohrläppchen, orig. Gliederkörper, 1 Finger geklebt, Kleidung neuer, sowie Perücke neuer, 54 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Puppen-Waschtisch, Holz, weiß lackiert, um 1910, mit Kippspiegel, Farbe blättert ab, B: 27 cm, H: 22 cm, mit eingelassener Porzellanschale, sowie Waschutensilien u. Glasflakons, dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Papiermaché-Motschmann-Baby, um 1880, seitl. am Kopf gemalte Haare, ausmodell. Ohren, Glasaugen, ausmodell. Nase, 1 Riss auf der linken Kopfseite, farbl. überarbeitet, orig. Masse-Körper, in vermutl. orig. Taufkleid, 46 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Biskuit-Hände, gegliederter Lederkörper, alte Schuhe, 1 Arm etwas lose, 46 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Puppengeschwisterpaar, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 1x gem. Globe Baby C. Hartmann Germany in Kartusche 3-0 DEP, hellblaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Massekörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 21 cm, dazu Mädchen, gem. C18, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Massekörper, bespielt, bewegl. Arme u. Beine, 21 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sehr dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 18 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Fußspitzen sowie Hacken bestoßen, alte Kleidung, alte Perücke

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Außergew. gem. 886, Ganzbiskuit-Puppe, Mignonette, bewegl. Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben, Zahnreihe, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. schwarze Strümpfe, 23 cm, sehr schöner Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nr. 126, dunkelhäutige Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 15 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, Finger bestoßen, 2 kl. minim. Chips an den Augenlidern, sonst schöner Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung am rechten Oberlid, aufges. Echthaar-Perücke, blond, Biskuit-Unterarme, gegliederter Lederkörper, sehr schönes, altes, lindgrünes Seidenkleid, 40 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
HEINRICH HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16 99 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, 74 cm, Körper bespielt, teilw. mit Rissbildung sowie ein wenig farbl. überarbeitet, blonde, lockige Mohair-Perücke

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
HEINRICH HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 16 1-2 Germany HANDWERK für SIMON & HALBIG, gr. braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Schlafaugen nachtr. fixiert, franz. Gliederkörper in gutem Zust., 85 cm, Kleid nachgenäht, alte Unterkleidung, alte Mohair-Perücke, ausgef. Gr.

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1894 AM 8. DEP Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung alte Strümpfe u. Schuhe, sowie Echthaar-Perücke, dazu Baumwoll-Flanierschirm mit Knauf, 53 cm, kl. Puppen-Trousseau-Koffer, Leder bezogen, 13x9x20 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Franz. Puppen-Trousseau-Koffer mit lithogr. Papier beklebt, B: 34 cm, T: 19 cm, H; 19 cm, zum Verschließen, Schloss mit Schlüssel, mit einigen Kleidungsstücken, sehr dekorativ, dazu 2 Biskuit-Porzellan-Baby-Puppen, Perücken ließen sich nicht entfernen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 1x gem. 150 Made in Germany WELSCH 10-0, braune Schlafaugen, off. Mund, Sitzbaby-Körper, rötl. Mohair-Perücke, altes Taufkleid, 20 cm, dazu 1x Baby-Puppe, gem. MOA im Stern 150 Made in Germany WELSCH 9-0, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 20 cm

Nr. 4052
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. HEUBACH in Raute Nr. 8604, blaue leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, orig. Gliederkörper, 24 cm, alte Matrosen-Kleidung

Nr. 4053
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Papiermaché-Hund, Filz bezogen, mit Maulkorb, Glasaugen, Halsband sowie Leine auf Guss-Speichenrädern, Jagdhund, H: 20 cm, L: 25 cm, pass. für franz. Bébé oder deutsche Charakter-Puppe

Nr. 4054
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
"Puppenmütterchens-Nähschule", im orig. Kart., mit Kleidungsstücken, alte Schnittmuster, altes Nähgarn, dazu 1 extra Biedermeier-Kart., Aufschrift "Nähzeug", mit Knöpfen, Gürtelschnallen u.m., dazu 2 Bücher "Puppenmütterchens Nähschule", von Agnes Lukas, Schnittmuster u. Pausvorrichtung, sowie 1 Puppengeschichte für junge Mädchen die selbstständig ihre Puppenkleider herstellen können, sehr schöner Zust., dazu pass. Biedermeier-Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne modell. Haare, Holz-Arme, einfach abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 29 cm, sehr dekorativ

Nr. 4055
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. schlecht erkennbar, orig. Perücke konnte nicht entfernt werden, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, blonde Echthaar-Perücke, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 27 cm, alte Kleidung, dazu sehr schöner Puppen-Trousseau, Holzkoffer, handbemalt, B: 27 cm, T: 15 cm, H: 15 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. SIMON & HALBIG M60, fest einges., braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, einfacher, abgenähter Stoffkörper, 28 cm, Lederstiefel, Strickkleidung

Nr. 4057
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Porzellan am Finger bestoßen, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke, ausdrucksstark