Sommerauktion 2022
Online-Katalog
Seite 1 / 3
Gesamter Katalog
(138
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Nr. 29
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Christbaumschmuck, kl. Laterne mit Drehmechanismus, ausgefallen, H: 11 cm
Favoriten
Nr. 67
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Puppe, Holz, geschnitzt, früh, 24 cm, Spannungsriss am Rumpf sowie am Kopf seitl., Fußspitzen fehlen
Favoriten
Nr. 156
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Lottospiel, ca. 1890, im Orig.-Kart., ohne Anleitung
Favoriten
Nr. 171
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 320.2-0 Germany, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, durchst. Nasenlöcher, fest aufges. Deckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, Fingerkuppen etwas berieben, 42 cm, Kleid alt, Perücke neuer
Favoriten
Nr. 176
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, sowie Haarband, fest einges. schwarze Glasaugen, Holz-Arme u. –Beine, ausmodell. Stiefel, 38 cm, leichte Rissbildung am Augenwinkel, sonst sehr schöner Zust.
Favoriten
Nr. 216
Sommerauktion 2022
Limit: 5 €
Konv. meist Künstlerpuppen
Favoriten
Nr. 310
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit fest einges. schwarzen Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, aufges. Haare, Rissbildung im Gesicht, einfacher Lederkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., 39 cm
Favoriten
Nr. 329
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf, 1x nachtr. befestigt, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, einges. Echthaar, sehr schöne Locken, Wachsunterarme sowie -unterschenkel, Stoffkörper, sehr schöne Seidenrobe, teilw. etwas verschlissen, 44 cm, mit Körper gem. mit Federtinte, Körper graviert, 1739
Favoriten
Nr. 352
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. kobaltblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Kopf stark geneigt, sehr schön erhaltene lockige Mohair-Perücke, Wachsunterarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 50 cm
Favoriten
Nr. 361
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, starke Rissbildung im Gesicht, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, einges. dunkelbraunes lockiges Echthaar, einfache abgenähte Lederarme, Finger einzeln abgenäht, frühes orig. Seidenkleid, einfacher Stoffkörper, 75 cm, um 1880
Favoriten
Nr. 364
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. lockige, blonde Haare, mit Mittelscheitel, sehr feines, helles Porzellan, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine ausmodell., Nase, Lederarme, mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähter Stoffkörper, wohl orig. Kleidung, 57 cm
Favoriten
Nr. 365
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, starke Rissbildung auf der Brustplatte sowie im Gesicht, abgenähte Lederhände, abgenähter Stoffkörper, einges. Mohair, 58 cm
Favoriten
Nr. 366
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Abplatzer sowie Rissbildung auf der Brustplatte, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, beriebene Nasenspitze, fest aufges., lockige Mohair-Perücke, abgenähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, schöne frühe Kleidung, dunkelblaue Seide sowie Samt, 60 cm
Favoriten
Nr. 367
Sommerauktion 2022
Limit: 150 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf an vereinzelten Stellen etwas ausgeb., Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Wachs-Hände, einfache, abgenähte Finger, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, einges. lockiges Mohair, 60 cm
Favoriten
Nr. 374
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Frühe, engl. Brustblattkopf-Puppe, in Schlitz einges. Echthaar, schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, Druckstelle auf der Wange, sowie starke Rissbildung im Gesicht u. auf der Brustplatte, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Seidenkleid in sehr schönem Zust., 60 cm
Favoriten
Nr. 378
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 126, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Toddler-Körper, alte Kleidung, 60 cm, 2 Finger bestoßen
Favoriten
Nr. 402
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
HEUBACH
300, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, kl. Kratzer an 1 Wange, Echthaar-Perücke später, Masse-Baby-Körper
Favoriten
Nr. 415
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE
990, Biskuit-Porzellan-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, deutl. Haarriss am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby-Körper, 41 cm, Kleidung neuer, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf teilw. restauriert, Gliederkörper, bespielt, 54 cm
Favoriten
Nr. 425
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Spielebuch für Kinder, „Wer spielt mit“, Marcel Dollingez, 4 Spielbretter, getaped, stärker bespielt, mit Anleitung auf der Rückseite
Favoriten
Nr. 428
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Einige frühe Glanzbilder, 13-18 cm, 1 sakrales Aufklappbilderbuch
Favoriten
Nr. 451
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
3 Teile Baby-Puppen-Körper, 2x H: 26 cm, 1x H: 32 cm, ca. 1910, guter Zust.
Favoriten
Nr. 465
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Zinnteller, gedreht, flach u. tief, 5-5,5 cm, Keramikteile, Bügeleisen, Puddingform
Favoriten
Nr. 467
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Kinderbücher, "Im Wolkenwunderland", "Das zuckrige Haus", "Kinderland", "Die liebe Eisenbahn", Zust. 2-3
Favoriten
Nr. 475
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Frühes Tipp-Kick Spiel, Made in Germany, sehr guter Zust., kl. Lackfehler an der gelben Figur, Spielfiguren Guss, Torwartfiguren Kunststoff
Favoriten
Nr. 476
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Reibe, Töpfe, Backformen, Holzteile, Keramikteile, untersch. Gr., 1900-1930
Favoriten
Nr. 484
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Gr. Konv. Oblaten-Bilder, Figuren, sakrale Szenen, Kinder, Blumen, einige Militärfiguren
Favoriten
Nr. 485
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Gr. Konv. Oblaten-Bilder, Figuren, Kinder, Blumen, 1 Set Aufstellfiguren
Favoriten
Nr. 489
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO
151, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Vollkopf, 36 cm, blaue gemalte Augen, off. Mund, oben Zähne, anmodell. Zunge, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, alte Kleidung
Favoriten
Nr. 522
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenmöbel, Bank, H: 22 cm, Schrank, H: 26 cm, Schiebetüren liegen lose bei, 1 Bank, H: 22 cm
Favoriten
Nr. 549
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE
971, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, Körper mit Rissbildung, kompl. überarbeitet, Echthaar-Perücke neuer
Favoriten
Nr. 572
Sommerauktion 2022
Limit: 350 €
SFBJ
226 Paris, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, Vollkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Gliederkörper, franz., mit angedeuteten Scheibengelenken an den Füßen, Kopf evtl. etwas zu gr. zum Körper, Hände überarbeitet, schöner Ausdruck
Favoriten
Nr. 575
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
350, Biskuit-Porzellankopf-Baby, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Kleidung, schöne Gr.
Favoriten
Nr. 576
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
2 Teile Puppen, ARMAND MARSEILLE, Typ Ella, Asiate, 34 cm, Vollkopf, fest einges. Glasaugen, Chip an 1 Auge, ARMAND MARSEILLE; 353, Typ Ella, Asiate, 28 cm, braune Schlafaugen, Gesicht restauriert, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Favoriten
Nr. 622
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Frühe Lithographie, The Little Sisters, handkoloriert, sich umarmende Zwillingsmädchen, vermutl. im orig. Rahmen, 42x33 cm
Favoriten
Nr. 624
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Sakrale Wachs-Brustblattkopf-Figur, ca. 1860, lederner Haarschmuck, mit modell. Wachsblüten, sowie Wachs überzogenes gelocktes Haar, steifer Masse-Körper, Wachs-Arme, modell. Schuhe, 32 cm, orig. Kleidung, ausdrucksstark
Favoriten
Nr. 630
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Jesuskind im Glas-Trousseau, orig. Wachs-Brustblattkopf-Kind, braune fest einges. Glasaugen, leicht geöffneter Mund, anged. Zähne, modell. Nase, zarte Wimpern, im Schlitz einges. lockiges Haar, Wachsarme u. -beine, vermutl. Stoffkörper, Länge des Kindes 23 cm, Maße Trousseau 29x20x15 cm, orig. Seidenkleid, sehr schöner Zust.
Favoriten
Nr. 642
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Sehr schöne frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit stark ausmodell. Brust, schwarze kl. einges. Pupillen, aufges. Haar, Draht-/ Stoffkörper, stehend, frühe Kleidung, sehr schöne, frühe Seidenhaube, 37 cm
Favoriten
Nr. 679
Sommerauktion 2022
Limit: 450 €
wohl KIBRI
Kaufladen mit Treppe, ca. 1890, B: 65 cm, H: 31,5 cm, Orig.-Außenbemalung u. Bodenbemalung, alte Tapete (darunter befindet sich eine noch ältere Tapete), Schubladen mit Porzellanschildern, Front mit Schaufenstern, alte Tapete teilw. verschlissen, orig. Theke, reichh. Zubehör
Favoriten
Nr. 680
Sommerauktion 2022
Limit: 250 €
Kaufladen, um 1900, B: 84 cm, H: 40 cm, mit Theke, Schubladen mit Porzellan-Schildern, 2 fehlen, reichh. Zubehör u. Puppe, farbl. wohl 1x überarbeitet
Favoriten
Nr. 689
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Kl. Kaufladen, Jugendstil, B: 45 cm, H: 24 cm, Schubladen mit Pappschildern, mit Theke, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Zubehör u. Puppe, schöne Gr.
Favoriten
Nr. 693
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Kaufladen, B: 64 cm, H: 33 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, alte Tapete, Bemalung wohl später, mit Theke, reichh. Zubehör
Favoriten
Nr. 695
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Bären, STEIFF Zotty, 52 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, leicht bespielt, gut, Bär wohl SONNEBERG, bespielt, Bär bespielt, Hersteller?, DIEM Bär, 60 cm, bespielt, gut
Favoriten
Nr. 711
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
Kaufladen, Manufakturarbeit, B: 75 cm, H: 36 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, orig. Theke, seitl. Schaufenster, hintere Verzierung orig., jedoch später, von hinten verschraubt, 2 kl. Verzierungen in den Schaufenstern ergänzt, sonst Orig.-Zust., Zubehör meist später
Favoriten
Nr. 730
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Biedermeier-Puppe, 65 cm, fein ausmodell.Haare, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse
Favoriten
Nr. 740
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO
Außergew. Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 52 cm, blaue Schlafaugen, bewegl. Zunge, Kinn- u. Backengrübchen, Aussparung vorne im Kopfkranz, eingebaute Stimme im Kopfdeckel (Stimme defekt), orig. Echthaar-Perücke
Favoriten
Nr. 754
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 55 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung (altersbed. verschlissen), alte Schuhe, ein wenig Farbabrieb an den Haaren
Favoriten
Nr. 755
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU
gem. DEP, roter Stempel Têtê JUMEAU, 60 cm, Kurbelkopf, Federaufzug, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper (farbl. überarbeitet), Hände orig.?, Echthaar-Perücke
Favoriten
Nr. 812
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
STEIFF
Konv. 5 Teile, Handspielpuppen, neuere Produktion, Katze, Frosch, Affe, Eule u. Krokodil, meist guter Zust.
Favoriten
Nr. 822
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Puppenklavier, 25 cm, Funktion defekt
Favoriten
Nr. 830
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO
152 2, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodell. Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, bespielt, Haarriss auf der Stirn, mit Hochstuhl, alte Perücke
Favoriten