Seite 26 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4304
Limit: 160 €

Junge, Ganzbiskuit, mit übergroßen Schuhen, 21 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4311
Limit: 160 €

146, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 84 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper mit Federaufzug, Unterarme farbl. überarbeitet, Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Gr.

Nr. 4312
Limit: 120 €

1039, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 51 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 2 kl. Chips an den Ohrlöchern, Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4313
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 72 cm, gem. 76, Körper möglicherweise ein wenig zu klein, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Hände bestoßen

Nr. 4314
Limit: 120 €
KESTNER & CO

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4315
Limit: 650 €

114, 40 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Mohair-Perücke, alte Schuhe

Nr. 4316
Limit: 80 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. ABG 1362 Made in Germany Nr. 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, in gutem Zust., alte Kleidung, sehr schöne, alte Perücke, Echthaar, mit Haube, 72 cm, sehr feiner Haarriss von der Halskurbel aus am Hinterkopf

Nr. 4317
Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, um 1860, schwarze, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Bambusholz-Zähne weggebrochen, ausmodell. Nase, durchst. Nasenlöcher, Vollkopf, teilw. Gesso-Abplatzer sowie 1 Ausbruch am Hinterkopf, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Lederkörper mit einzeln abgenähten Zehen, 80 cm, blaues Seidenkleid, stark verschlissen sowie verblichen, lockige Echthaar-Perücke

Nr. 4318
Limit: 60 €
DRESSEL

Sonneberger, Papiermaché-Kopf, ausmodell., kurze, lockige, blonde Haare, hellblaue gemalte Augen, modell. Nase, geschl. Mund, H: 21 cm, Breite Brustblatt 18 cm, T: 11 cm

Nr. 4319
Limit: 850 €
Queen-Anne, engl. Holz-Spielpuppe, wohl um 1790, emaillierte, hellblaue Augen, Apfelbäckchen, geschnitzte Nase, Bemalung, teilw. farbl. etwas ausgeb., Rissbildung von der Stirn bis zum linken Auge, alte aufges. lockige Perücke, abgeflachter Rücken, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, farbl. überarbeiteter Rumpf, gegliederte Holz-Beine, geschnitzte Fußzehen, 58 cm, in schlichter weißer Unterwäsche und passende Haube
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 4320
Limit: 650 €
Typ Queen-Anne, engl. Holz-Spielpuppe, um 1780-1790, schwarze emaillierte Augen, geschnitzte Nase, Apfelbäckchen, 1 Stelle an der Stirn fachmännisch mit Lasur überarbeitet, flacher Rücken, lederne Arme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffbeine, Rumpf farbl. überarbeitet, 58 cm, Kleid nicht aus der Zeit, aufges. Echthaar-Kranz

Nr. 4321
Limit: 80 €
Pumpkin-Head, Thüringen für den Englischen Markt, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Ohren sowie Nase, schwarze fest einges. Glasaugen, mit ausmodell. prachtvoller Frisur, sowie Haarband, wohl farbl. an vereinzelten Stellen, professionell überarbeitet, Holz-Arme, abgenähter Stoffkörper, 65 cm, Kleid überarbeitet

Nr. 4322
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1830, aufw. gearbeitete Haarmodellierung, Apolloknoten, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, teilw. farbl. vereinzelt ausgeb., Brustplatte zum Teil restauriert, Kopf stärker berieben, Lederarme mit abgenähten Fingern, abgenähter Stoffkörper, wohl Orig.-Kleidung, 63 cm

Nr. 4323
Limit: 220 €
Seltene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1830, extrem heruntergezogene Brustplatte, mit leichtem weibl. Brustansatz, Orig.-Seidenkleidung mit Cape, kurze Puffärmelchen, Lederarme teilw., genäht, mit einzeln abgenähten Fingern, gerader Stoffkörper, sehr fein ausmodell., lockige Frisur, Seitenscheitel, mit Haarkamm am Hinterkopf, gelockte, gemalte Haare am Ansatz, grüne gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, freiliegende Ohren, extrem ausdrucksstark, teilw. Rissbildung auf der Brustplatte sowie Abriebstellen an Wangen u. Kinn, außergew.

Nr. 4324
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Adeleine, um 1935, extrem ausgefallene, modell. Haarpracht, einzelne, gelegte, Lockenreihen, am Haaransatz, geflochtene, hochgesteckte Haare, mit einges. Haarkamm, freiliegende, modell. Ohren, hellbraune, gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, tief heruntergezogene Brustplatte mit weibl. modell. Brust, vereinzelt Farbabrieb, auf der Nase sowie Wange u. Kinn, altersbed. Rissbildung an der Brustplatte, lederne Arme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 74 cm, außergew., 1 Arm ausgeb.

Nr. 4325
Limit: 250 €
wohl MONTANARI

Sehr schöne, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, blaue fest einges. Glasaugen, fein ausmodell. Nase, Ohren, geschl. Mund, einges. Echthaar, blond, ursprüngl. rosafarbenes originales Seidenkleid ausgeblichen, Schuhe ersetzt, 50 cm

Nr. 4326
Limit: 650 €
ANDREAS VOIT

Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, Typ Pauline, um 1837, fest einges. schwarze, Glasaugen, Nasenlöcher, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, ausmodell. Ohren, schwarze gemalte Haare, am Hinterkopf zarte gemalte Locken, kunstvoll geflochtene originale Echthaar-Perücke, Brustplatte mit weibl. ausgeformter Brust, lange schlanke Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähter Stoffkörper, Lederpantoletten, sehr schöne, gut erhaltene, originale Kleidung, mit kleinen Etikett, 60 cm, außergewöhnliche schöne Bemalung

Nr. 4327
Limit: 250 €
ANDREAS VOIT

Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, Vollkopf, schwarze gemalte Haare, fest einges., schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase sowie Nasenlöcher, geschl. Mund, Gesicht teilw., farbl. etwas ausgeb., Brustblatt unter dem Leder Zust. nicht zu erkennen, schlanker, weißer Ziegenlederkörper, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Seidenrobe, dunkelbraune, gelockte, Mohair-Perücke, 70 cm, ausdrucksstark

Nr. 4328
Limit: 220 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, einges., lockiges Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht pausbäckig, anged. Doppelkinn, Wachs-Unterarme, sowie Beine, Stoffkörper, sehr schöne, weiße Orig.-Kleidung, mit Hut u. Schuhen, Taschenuhr mit Emaille Ziffernblatt sowie sehr schönes Korbfüllhorn, 51 cm

Nr. 4329
Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Außergew., frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, um 1850, Typ Pauline, mit blauen Glasaugen, fein modell. Nasenlöcher, geschl. Mund, Ziegen Lederkörper, tief heruntergezogene Brustplatte mit modell. weibl. Brust, Rissbildung auf der Schulterplatte, modellierte Ohren, schlanke Taille, breite Hüften, einzeln abgenähte Finger, Lederkörper, abgenäht, sehr schönes, frühes, Oberteil mit Schnabeltaille, Orig.-Schuhe, Rock einmal ergänzt, Farbabrieb an der Nasenspitze, sowie an Kinn u. Ohren, 75 cm, extrem ausdrucksstark

Nr. 4330
Limit: 330 €
wohl PIROTTI

Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, junger Soldat, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Ohren, einges. Echthaar, 60 cm, originale Seiden- /Filzuniform, kleinere Löcher am Filz auf der Rückseite, ausgefallen

Nr. 4331
Limit: 140 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, braune Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht u. auf der Brustplatte, extrem gut erh., im Schlitz einges. lockige Echthaare, rote Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, einfacher Stoffkörper, schlank, sehr schöne Orig.-Kleidung, Reifunterrock, beeindruckende Gr., 70 cm

Nr. 4332
Limit: 230 €

Marotte, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, um 1890, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gem. FG Nr. 4, Orig.-Seide, Musikspielwerk intakt, 30 cm, im Orig.-Kart., Marotte Faulier a Musique Marque Deposée Article Francais, Kart. an versch. Stellen nachtr. getaped, ausgefallen

Nr. 4333
Limit: 220 €
SONNEBERG

Bonnet-Head, für den englischen Markt, Wachs-Brustblattkopf-Puppe mit ausmodell. Hut, fest einges. schwarze Glasaugen, Lockenkranz, Stoffkörper, geschnitzte Arme u. Beine, modell. Schuhe, Orig.-Kleidung, 33 cm, im Schaukasten, sehr schöner Zust.

Nr. 4334
Limit: 160 €
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Baby, um 1840, blaue, mandelförmige, einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, Mund u. Ohren, einges. Echthaar, teilw. etwas ausgegangen, sehr schöne Modellierung, Wachsarme u. –beine, 50 cm, linker Daumen ersetzt, ausdrucksstark

Nr. 4335
Limit: 220 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, in unberührtem Zust., um 1840, schwarze Glas-Augen, Wachs-Nase, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, unberührte in Schlitz gelegte lockige einges. Echthaare, Orig.-Kleidung, Lederarme, abgenähte Finger, 1 Finger fehlt, abgenähter Stoffkörper, 47 cm, mit frühem Kart., 50 cm

Nr. 4336
Limit: 80 €
2 Teile, Haubenstöcke Nase, gemalte Augen, Mund u. Brustkorb, vereinzelte Stellen am Brustkorb sowie im Gesicht farbl. ausgeb., H: 39 cm, dazu 1x Papiermaché-Kopf, Vollkopf, wohl 1x übermalt, 40 cm, 1 Schutenhut

Nr. 4337
Limit: 160 €
Milliner, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1834, seitl. hochgesteckte Frisur, grüne gemalte Augen, modell. Nase, geschl. Mund, Farbabplatzer sowie Rissbildung auf der Brustplatte, lange geschnitzte Arme, Orig.-Kleidung, im Holz-Trousseau mit Glasfront, 21 cm

Nr. 4338
Limit: 120 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, franz., für ca. 70 cm, schwarzes Seidenoberteil mit Spitzen- u. Perleinsatz, schwarze Seide, dazu Samtschürze, mit spanischer Spitze, aufw. Perlenarbeit, schwarz, dazu pass. 2 Hauben, schwarzer Samt, Seide innen teilw. etwas verschlissen, aufw. Papierblütenarbeit

Nr. 4339
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. frühe Hauben u. Schuten, dazu einige Weißwäscheteile, sowie pass. Kleidung, meist pass. für Milliner-Puppe, schönes Konv.

Nr. 4340
Limit: 40 €
1 x sehr schönes frühes Puppenmieder, H: 13 cm, B: 8 cm an der Hüfte, um 1770, dazu zwei sehr schöne, frühe Kinderhauben, um 1820, feine Seidenarbeit, D: 12 cm, 1x mit früher, aufw. Perl- u. Seidenfädenstickerei, H: 13 cm, B: 8 cm an der Hüfte

Nr. 4341
Limit: 60 €
Sehr schönes, hellblaues Seidenkleid, geeignet für franz. Bébé, für ca. 50-60 cm Puppe, dazu einige Spitzenhauben u. Haarschmuck, Wachsblumenkränze u.v.m., sehr schönes, dekoratives Konv.

Nr. 4342
Limit: 280 €

117, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Riss an der Kurbel bis in die Backe, Gliederkörper, 1x überstrichen, alte Mohair-Perücke

Nr. 4343
Limit: 150 €
Puppenkleidung, aufw., eierschalenfarbenes Seidenkleid mit Spitzeneinsatz, breiter Ausschnitt, kurze Puffärmel, lange Schleppe, sehr schöner Zust., geeignet für ca. 70 - 80 cm Puppe, dazu sehr schöne Weißwäsche, aufw. gearbeitet, sowie Baumwollhaube

Nr. 4344
Limit: 180 €
Konv. Puppenkleidung, um 1800, sehr feines, florales Baumwollkleid, für ca. 70 - 80 cm, pass. für frühe Papiermaché-Puppe, dazu pass. Weißwäsche mit aufw. Spitzenarbeit, 1 Orig.-Seidentaft-Kleid, mit hoher Taille, Spitzenkragen, Keulenärmel u. altem Hakenverschluss auf der Rückseite, sehr schöne Konv.

Nr. 4345
Limit: 180 €
Sehr schönes Konv. Puppenkleidung für franz. Bébé, 1x royalblaues Baumwollkleid, im Marinestil, Kragen mit beigefarbenen Applikationen, für ca. 60 cm Puppe, dazu pass. Weißwäsche sowie 1x blaues Baumwollkleid, für ca. 70 cm, mit Knopfreihe, kl. Fehler am Rock

Nr. 4346
Limit: 180 €
Sehr schöne, franz. Spiegelkommode, geschnitzt, mit altem Spiegelglas, dekoratives Beistellstück für franz. Bébé, H: 60 cm, B: 40 cm, T: 19 cm, dazu passender Stuhl mit Klappe u. Porzellan-Schüssel, H: 28 cm, B: 16 cm, T: 11 cm, sehr dekorativ

Nr. 4347
Limit: 160 €
Sehr schöner, früher Puppenschrank, geschnitzt, mit altem Spiegelglas sowie Orig.-Schlüssel, Seitenteile, sowie Front aufw. gearbeitet, 2 Türen, 2 Innenfächer, H: 56 cm, T: 17 cm, B: 26 cm, pass. zu Position 4346, sehr schönes dekoratives Beistellstück für franz. Bébé

Nr. 4348
Limit: 160 €
Sehr schöne, frühe, Boulle-Kommode, mit Intarsienarbeit, wohl um 1890, sehr schönes, dekoratives Beistellstück für franz. Fashion Doll, H: 28 cm, B: 33 cm, T: 18 cm

Nr. 4349
Limit: 150 €
Sehr schönes Konv. Kleidung, 1 sehr schöne, tannengrüne, Damenbluse mit Fischgrätenstäbchen, Schnabeltaille, alte Hakenverschlüsse, kurze in Rüschen gelegte Ärmelchen, auch geeignet für sehr gr. Fashion-Doll, dazu 2 Röcke, ca. 1880, für schätzungsweise 55-70 cm, Puppe, 1 Baumwoll-Cape, mit grünen Ziernähten, L: 30 cm, 1x sehr schönes Spitzen-Cape, L: 43 cm, dazu passender Kinderhut, 1 frühes Wachstuch-Kleid, in hellblau, L: 30 cm, ca. 1870, sehr schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 4350
Limit: 140 €
Kindersofa, ca. 1870, Holz, fein geschnitzt mit Korbgeflecht, H: 80 cm, B: 89 cm, schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration zu einer gr. Puppe

Nr. 4351
Limit: 140 €

Nr. 4352
Limit: 80 €
Konv. Perlentaschen, 5 St., teilw. mit aufw. gearbeiteten, silbernem Taschenbügel, 1x Schildpatt-Tasche, 13 cm, Perlentaschen 18-21 cm, sehr dekorativ, sehr schöner Zust.

Nr. 4353
Limit: 50 €
Konv. 2 Perlentaschen, aufw. gearbeitet, 1x mit goldverzierten Perlen, mit Pfauenmuster, aufw. gearbeiteter Taschenbügel, Zust. gut, dazu 1x Perlenbeutel, florales Muster

Nr. 4354
Limit: 60 €
Mosaic-Cube-Amusement, Legespiel, in Orig.-Schachtel, mit kl. Anleitungsblatt, vollst., 13x13 cm

Nr. 4355
Limit: 150 €

1079, Gr. 14, 74 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Echthaar-Perücke später

Nr. 4356
Limit: 150 €

171, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 78 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4357
Limit: 220 €

Gem. 14 Bébé, Frankreich, 76 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Fellkleidung, alte Schuhe, Kopfdeckel u. Perücke neuer, Hände farbl. ausgeb.

Nr. 4358
Limit: 180 €

214, Gr. 16, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 80 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, leichtes Kinngrübchen, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohair-Perücke

Nr. 4359
Limit: 130 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Mohair-Perücke, alte Kleidung