Frühjahrsauktion 2022 - Seite 14 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 60 €
Kl. Kindernähmaschine, 13 cm, Metallguss

Limit: 40 €

Kindernähmaschine, Metallguss, ca. 1920, H: 18 cm, B: 20 cm, Kettenantrieb, Funktion defekt, vernickelte Platte angelaufen

Limit: 90 €
WILLCOX & GIBBS

Frühe Kinder- oder Reisenähmaschine, Ring Machine Co. London / Paris, Made in USA, schwere Metallguss-Ausführung, B: 26 cm, H: 21 cm, Funktion schwergängig

Limit: 60 €
Kinder- oder Reisenähmaschine, Queen mit Tischhalter, insgesamt H: 20 cm, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. verschlissen

Limit: 220 €
Konditorei, B: 61 cm, H: 35 cm, Holz-Masse, dekorative Bastelarbeit, Alter?, mit Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kopf geklebt

Limit: 260 €
KIBRI

Kaufladen, B: 76 cm, H: 36 cm, vorne 2 Schaufenster, Theke, Schubladen mit Porzellanschilder, Treppe mit Geländer, alte Tapete, alte Bodenbemalung, Kanten etwas ausgebessert, mit Zubehör

Limit: 40 €
wohl PFEIFFER

Kl. Theater-Figur, 15 cm, Masse-Kopf, Holz-Arme u. –Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, teilw. etwas verschlissen

Limit: 60 €
Puppenstubengehäuse mit lithogr. Papier beklebt, B: 45 cm, H: 25,5 cm, T: 24 cm, Fehler an der Wandtapete, Bodentapete nur in Teilen vorhanden, schönes Teil zum Restaurieren

Limit: 40 €
SCHÖNHUT

Humpty Dumpty, Hund, 12 cm, Mohair abgegriffen, 1 Mohair-Stück an der Schnauze fehlt, Glasaugen, Gummis locker

Limit: 60 €
Kl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1820-1830, 16,5 cm, gemalte Augen, einges. Mohair, stark ausgegangen, 1 Fuß locker, Bruchstelle am Kniegelenk, Orig.-Kleidung

Limit: 30 €
Glocke & Hammer, Bell & Hammer, Spiel, im Orig.-Kart., mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 120 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Bilder u. Spiegel, teilw. Messingblech, vergoldet, 1 sakrales Aufklappbild, H: 9 cm

Limit: 90 €

Kl. Kaufladen, H: 24 cm, B: 30 cm, ca. 1910, reichh. Zubehör, Pappschachteln, Dosen, Glasteile

Limit: 120 €
Schönes Konv. Kaufladenzubehör, Blechdosen, kl. Kasse mit Spielgeld, Holz-, Glas- u. Masse-Teile, Holzfass, Flaschen, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, 13,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Deckenleuchter, Zinn, 5-armig, 1 Kerzenhalter fehlt, Petroleum-Lampe, Zinn / Glas, 9 cm, Deckenlampe, Messingblech, vergoldet, Glasperlen montiert, 9 cm, Kleinteile

Limit: 60 €
Puppenküchen-Herd, B: 27 cm, H: 34 cm, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, 2 Töpfe, 1 Deckel fehlt, 1 Topf zusätzlich, einige Backformen

Limit: 90 €
Einige Puppenstuben-Bilder, Zinn, Messingblech- u. Blechrahmen, 6-9 cm, 1 Schiebebild, kl. Bild, Kind mit Katze, Öl auf Holz, 20,5 cm x 16 cm

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, B: 43,5 cm, H: 24 cm, T: 28,5 cm, ca. 1880, fest eingebaute Regale, starker Farbverlust, alte Tapete am Boden, Wandbemalung starker Farbverlust, reichh. Zubehör, Kupfer, Messing, Weißblech, Keramik, Holzteile, mit Herd

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 15,5 cm, Nasenspitze etwas berieben, kl. Spannungsrisse am Brustblatt, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, für eine frühe Puppenstube oder Puppenküche

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, L: 18,5 cm, H: 12 cm, Lackfehler, bespielt, 1 Baby, Ganzbiskuit, kl. Googly, fester Kopf, blaue fest einges., seitl. blickende, Glasaugen, Melonen-Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücke, fest aufgenähte Kleidung, kl. Porzellan-Badewanne mit 3 Celluloid-Püppchen

Limit: 180 €
OROBR

4 kl. Puppenstuben, Blech, lithogr., Küche, Schlafzimmer, 2 Wohnstuben, H: 8 cm, B: 12,5 cm, die Stuben konnte man übereinander stapeln, mit kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, bespielter, guter Orig.-Zust.

Limit: 280 €
Puppenstuben-Haus, B: 60 cm, H: 42 cm, alte Bemalung, alte Tapete an Wand u. Boden, innen 2 Zimmer mit Durchgang, möbliert, Biedermeier-Möbel, Puppenstuben-Puppen u. Zubehör, später innen beleuchtet, kl. altersbed. Fehlstellen, insges. schöner Orig.-Zust., dekorativ, schöne Gr., um 1900

Limit: 60 €
Würfel-Legespiel, Das Abendmahl, Holzkasten mit lithogr. Deckbild, früh

Limit: 80 €
Puppenstuben-Spielwarenladen, Bastelarbeit aus einem Kaufladengehäuse, B: 55 cm, H: 28 cm, mit Zubehör

Limit: 160 €
Kl. 2-tlg. Puppenstube, B: 52,5 cm, H: 23 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Durchgangstür, möbliert mit Zubehör, schöner Orig.-Zust.

Limit: 140 €
Dekoratives Möbelprogramm, bäuerlicher Stil, wohl um 1900, Aussägearbeit, fein bemalt, Himmelbett, H: 19 cm, Kachelofen, Truhe, Sitzbank, Tisch, 2 Schränke, 20 u. 23 cm, mit ein paar Zubehörteilen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €
ROCK & GRANER / BIBERACHER BLECH

Blech, Rauchfangküche, B: 53 cm, H: 28 cm, mit Zubehör, seitl. Wasserpumpe, altersbed. Lackfehler, ca. 1840

Limit: 90 €

Kippspiegel, 20,5 cm, 2 Stangen nachgelötet, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Limit: 160 €

Sitzgruppe mit Sofa u. Récamière, hinten 1 Fuß ergänzt, 16,5 cm, 4 Stühle, Tisch, Wandregal, Kindersitz mit 2 Biskuit-Puppen, 1 Fuß am Tisch nachgelötet, teilw. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen, Dame, 14,5 cm, 2 Ganzbiskuit-Kinder, fester Kopf, Glasaugen, 1 kl. Kewpie, Ganzbiskuit, 1 Puppe, Unterteil fehlt, kl. Celluloid-Puppe

Limit: 120 €
Konv. Puppenküchenteile, Waschtisch, Herd, B: 21 cm, mit Orig.-Topfsatz, einige Gefäße, blau/weiß, Porzellan, 1 Krug, Blech, handlackiert, Zinnteile, Holzteile

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, Gründerzeit, Bett, L: 15,5 cm, Schrank H: 20 cm, Spiegelschrank, Nachttisch, Kleinteile

Limit: 120 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Nähtisch, ROCK & GRANER / BIBERACHER BLECH, Schlangenfüße, 8,5 cm, kl. Lackfehler, kl. Druckstellen, 1 Ofen, übermalt, einige Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet (ERHARD & SÖHNE), Spiegel, Uhr, Kleinteile, Weihnachtsbaum, Zinn, 10 cm

Limit: 220 €
„Der Puppendoktor“ Laden, Holz, B: 76 cm, H: 35 cm, reichh. bestückt, Bastelarbeit, Alter?, dekorativ

Limit: 220 €
Puppenstuben-Küche, B: 93 cm, H: 43 cm, Holz, alte Bemalung, möbliert, mit Herd u. Zubehör, ca. 1890, Deckel wurde später angefertigt

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Telefon, Bücherregal, Service-Teile, Büste, Zeitungshalter

Limit: 140 €
Jugendstil, Möbelprogramm, Birnbaum, Standuhr, H: 21 cm, Spiegel, Kommode mit Spiegelaufsatz, Sitzgruppe, Sofa, einige Stellen nachgeleimt, Kleinteile

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Biskuit-Brustblattköpfe, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, 11,5-15 cm

Limit: 90 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit-Kinder, 9 cm, fester Kopf, Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, in kl. Holzvitrine

Limit: 120 €
Modell-Tisch, für gr. Puppenstube, oder Puppendekoration, B: 31 cm, H: 18 cm, auf doppelte Gr. aufklappbar, sehr schön gearbeitet, ca. 1890, Platte oben mit Gebrauchsspuren

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Großvater, H: 16 cm, Biskuit-Kopf, anmodell. Bart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine

Limit: 70 €
Pferd auf Rollen, um 1900, Guss-Speichenräder, Orig.-Sattel mit Zaumzeug, Glasaugen, Fell bezogen, bespielter Orig.-Zust., H: 68 cm, schöne Puppendekoration

Limit: 250 €
Karussell mit 12 Pferden, ein paar Pferde lose, Eigenbau, dekorativ mit Uhrwerkantrieb, Grundplatte 52 x 55 cm

Limit: 90 €
Pferdestall, Frankreich, mit Schablonenpferd, u. Wagen, Grundplatte 42 x 48 cm

Limit: 90 €
Schönes Pferd auf Guss-Speichenrädern, Fell bezogen, altersbed. ein wenig Fellverlust, Orig.-Zaumzeug, H: 47 cm, Glasaugen, ca. 1910

Limit: 150 €
Holländische Kutsche um 1900, mit Fellpferd, Holz, farbig gefasst, Kutsche mit Deichsel L: 72 cm, mit Zugpferd, Fell bezogen, auf Holzbrett montiert, Guss-Speichenräder, Glasaugen, Orig.-Zaumzeug, dekorativ

Limit: 90 €

Wagen mit 2 Masse-Zugpferden, Pferde H: 22 cm, mit Ladegut, Ladegut teilw. neuer, Deichsel ergänzt

Limit: 80 €
Leiterwagen (Heuwagen) mit Doppelgespann, Holz, Höhe Zugpferde: 27,5 cm, Räder ergänzt, ohne Deichsel, Holz, farbig gefasst, teilw. ausgeb.

Limit: 40 €
Pferd, Holz, farbig gefasst, auf Holzbrett montiert, Holz-Räder, früh, Glasaugen, H: 43 cm, Sattel ergänzt, teilw. etwas ausgeb.

Limit: 50 €
Zugpferd, Holz, braun, farbig gefasst, auf Guss-Speichenrädern, H: 34,5 cm, um 1900