Seite 26 / 36
Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 72 DEP, leicht seitl. geneigt, fest eings. braune Glasaugen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4218
Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, leicht lächelnd, 51 cm, blaue gemalte Augen, Echthaar-Perücke, aufgemalter Haaransatz, geschl. Mund, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Seidenschürze, altersbed. verschlissen, ein wenig Farbabrieb, Orig.-Bemalung, besondere französische feierliche Haube

Nr. 4219
Limit: 80 €
TYP MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 54 cm, einzeln einges. Echthaar, fest einges. blaue Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, Kleid alt, alte Unterkleidung, Brustblatt ein wenig ausgeb.

Nr. 4220
Limit: 550 €
TÊTE JUMEAU

Déposé, Nr. 9, 50 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. ausgeb. Stelle im Augenlid, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, franz. Gliederkörper, schöne, alte Kleidung (altersbed. verschlissen), alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke

Nr. 4221
Limit: 160 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, ausgefallen, 46 cm, fein ausmodell. Haar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper mit etwas Füllverlust, Biskuit-Arme, kl. Finger etwas bestoßen, Biskuit-Beine, mit glasierten Stiefeln, alte Kleidung

Limit: 140 €

Nr. 4223
Limit: 120 €
Außergewöhnliche naturalistische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Darstellung eines ca. 2-3 Jahre alten Kindes, große blaue eingesetzte Paperweight-Augen, Arme mit Sprüngen im Wachs, 64 cm, einzeln einges. Echthaar, einzeln einges. Wimpern (etwas ausgegangen), Lippenbemalung nachgezogen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, außergew. Gr., alte Kleidung, museal, sehr selten

Nr. 4224
Limit: 120 €
wohl KLOSTER VEILSDORF

China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 56 cm, fein gemalte Haare, ausmodell. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4225
Limit: 180 €

China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 66 cm, ausmodell. Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Arme etwas ausgeb., originale Kleidung, um 1860, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe etwas verschlissen, Kleid altersbed. an ein paar Stellen verschlissen, sehr schöne Bemalung des Kopfes

Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 63 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, ausgegangen, minim. Stelle im Augenlid möglicherweise etwas ausgebessert, bitte besichtigen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe von JUMEAU

Limit: 160 €
Englische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit Geschichte, 39 cm, Mohair-Perücke, fest einges. braune Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme, originale Kleidung, mit einigen Zubehörteile, in früher Pappschatulle, mit handschriftlicher Beschriftung in engl. Sprache, „Thist doll belowed to Eliza Buttler 1802-1877“, Sprung in der Brustplatte

Limit: 160 €
GREINER

Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, 65 cm, fein ausmodell. blode Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, nachgenähte Kleidung u. Unterkleidung, ein wenig Krakeleebildung in der Gesichtsbemalung, Orig.-Zust.

Limit: 160 €
MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 62 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges., Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, 1 Daumen fehlt, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, kl. Druckstelle auf der Nase, Wachs angelaufen

Limit: 80 €
POROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 60 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, einges. Mohair, Brustblatt ausgeb., Kleidung nachgenäht, Schuhe, Kleid an den Armen etwas verschlissen

Limit: 180 €
wohl MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 1855, 63 cm, einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme, vermutlich original Kleidung und Schuhe

Nr. 4232
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, einzeln einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide am Kleid altersbed. verschlissen

Limit: 140 €
MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, 59 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, Finger u. Daumen an 1 Hand bestoßen, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Strümpfe

Limit: 80 €
EDWARDS

Wachs-Jesuskind, um 1870, 38 cm, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, einges. Haar, Wachsarme u. –beine, Stoffrumpf
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 4235
Limit: 160 €
MOTSCHMANN TYP

Sonneberger Täufling, um 1870, Baby, 41 cm, pupillenlose gemalte Masse-Augen, Stoffrumpf, Massearme u. –beine, mit gegliederten Händen u. Füßen, alte Kleidung, extrem ausdrucksstark

Nr. 4236
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 70 cm, außergew. Gr., Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Spannungsrisse in den Augenwinkeln, sowie am Brustblatt, durchstochene Ohren, Wachs überzogene Papiermaché-Arme, Wachs-Beine mit anmodell. Stiefeln, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 180 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 76 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Lederhände, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, Hände etwas verschlissen

Nr. 4238
Limit: 160 €
wohl MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 67 cm, einzeln einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, sehr ausdrucksstark, originale Kleidung

Limit: 450 €
Fashion Doll, Frankreich, 39 cm, Kurbelkopf, braune, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe mit Absatz, Orig.-Echthaar-Perücke (Haaransatz mit Stoffhaube), wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 160 €
Puppenschrank mit Vitrinenaufsatz, Gläser geschliffen, Holz, aufw. bemalt, Szene schwach erkennbar, 32 cm, ohne Schlüssel, schöne Dekoration zu einer Modepuppe, Metallverzierungen an den Füßen vorne

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, ca. 1820, 46 cm, Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, blaue Lederarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, ein paar Spannungsrisse am Kopf, Nase bestoßen

Nr. 4242
Limit: 120 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, ca. 1820, 37 cm, Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, rosa Lederarme, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, ein wenig Wachsabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 4243
Limit: 260 €
Fashion Doll, Modepuppe, Frankreich, 31 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, 1 Arme durch kl. Lederstück ausgeb., alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4244
Limit: 180 €
Fellhund, Rottweiler, 21 cm, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, Holz-Schnauze, schöne Deko zu 1 Modepuppe

Nr. 4245
Limit: 280 €
ANDREAS VOIT

Damenhafte Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, c: 1860, 76 cm, aufgemalter Haaransatz mit Echthaar-Perücke, dunkle pupillenlose, fest einges. Glasaugen, ausmodell. Ohren, Lederkörper, 1 paar Farbabplatzer unter der Perücke, 1 Daumen aufgegangen, schöne, alte Unterkleidung, Kleid alt, sehr ausdrucksstark

Limit: 260 €

Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 70 cm, fein ausmodell. Haare, dunkle, pupillenlose fest einges. Glasaugen, Kopf farblich ausgebessert, kl. Abriebstellen, Stoffkörper, Leder-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 260 €
Wachs überzogene, Papiermaché-Puppe, England, ca. 1830, 63 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, am Brustblatt früh ausgeb. Stellen, Spannungsriss an 1 Arm, Wachs ausgebessert, alte Kleidung (etwas später), 1 Schuhschnalle fehlt

Nr. 4250
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, ca. 1860, Typ Montanari, blaue fest eings. Glasaugen, einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung

Limit: 180 €

DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 240 €
Prächtige Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 67 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges. Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, Spannungsrisse am Oberarm, prächtiges Orig.-Seidenkleid, Orig.-Unterkleidung, 1 Stiefel, mit Socken, toller Ausdruck, museal

Nr. 4253
Limit: 160 €
wohl MONTANARI

Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 64 cm, einzeln einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, sehr schönes originales Seidenkleid, mit Anhänger, United Federation of Doll Clubs, 62nd annual convention exhibit 2011, 2nd Place, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, am linken Oberarm Sprünge

Nr. 4254
Limit: 40 €
Oblaten-Puppe, Chromolithographie, mit Kleid, gerahmt, Gr. der Puppe, 36 cm, Bild mit Rahmen, 60 cm

Nr. 4255
Limit: 180 €
MEECH

Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 62 cm, einges. Echthaar, zart einges. Augenbrauen fest einges. Glasaugen, Wachsarme u. –beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, in originaler Holzkiste

Nr. 4256
Limit: 160 €
PIROTTI

Typische Feen-Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 1890, 41 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Wachsarme u. –beine, kl. Abplatzer an 1 Fuß, Stoffkörper, Feenkleidung aus der Zeit, Seide teilw. verschlissen, ca. 1860

Nr. 4257
Limit: 140 €
Wachs Brustblattkopf-Puppe, Typ Montanari, ca. 1860, 44 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, sehr schöne originale Kleidung, Unterkleidung, alte Schuhe, Sohlen verschlissen

Nr. 4258
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Typ Montanari, 54 cm, ca. 1860, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair (teilw. etwas ausgegangen), Wachsarme u. –beine, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 60 €

Limit: 800 €
Queen Anne, Holzpuppe, England, um 1790, 45 cm, braune, fest einges. pupillenlose Glasaugen, Echthaar-Perücke, Orig.-Fassung, Stoff-Arme, blaue Leder-Unterarme, Holz-Rumpf, gegliederte Holz-Beine, originale Kleidung, museal

Limit: 160 €
PIROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Baby, 57 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ca. 1860, Wachsarme u. –beine, Stoffkörper, originales Taufkleid

Limit: 180 €

Nr. 4263
Limit: 140 €
Früher MONTANARI TYP

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 40 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. kobaltblaue Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung, 1 Daumenspitze fehlt, 1 x Socken fehlt

Nr. 4264
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, einges. Mohair, ca. 1860, originales Kleid teilweise ausgeblichen, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4265
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, Wachs überzogen, ca. 1850, 68 cm, außergew. Gr., Mohair, fest einges. pupillenlose, dunkle Glasaugen, Stoffkörper, Lederarme, Rissbildung im Gesicht, Orig.-Kleidung, im Schaukasten, bitte Transportrisiko beachten, Glasplatte am Schaukasten geklebt

Limit: 120 €
TYP MONTANARI ODER PEROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 57 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, ausmodell. Ohren, Typ Montanari, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß restauriert

Nr. 4268
Limit: 280 €
HEINRICH HANDWERCK / SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 100 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper, Kopfschale am Rumpf etwas eingedrückt, sonst Körper in gutem Zust., Orig.-Kleidung, Orig.-Holzkiste, mit Aufkleber, Genuine Handwerck Doll, Handwerck highest award at the columdian worlds fair at Chicago 1893, alte Echthaar-Perücke
Ergebnis: 3200,00 €