Frühjahrsauktion 2022 - Seite 15 / 36
Gesamter Katalog (1785 Objekte)

Limit: 90 €
Einige Puppenstuben-Bilder, Zinn, Messingblech- u. Blechrahmen, 6-9 cm, 1 Schiebebild, kl. Bild, Kind mit Katze, Öl auf Holz, 20,5 cm x 16 cm

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, B: 43,5 cm, H: 24 cm, T: 28,5 cm, ca. 1880, fest eingebaute Regale, starker Farbverlust, alte Tapete am Boden, Wandbemalung starker Farbverlust, reichh. Zubehör, Kupfer, Messing, Weißblech, Keramik, Holzteile, mit Herd

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 15,5 cm, Nasenspitze etwas berieben, kl. Spannungsrisse am Brustblatt, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, für eine frühe Puppenstube oder Puppenküche

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, L: 18,5 cm, H: 12 cm, Lackfehler, bespielt, 1 Baby, Ganzbiskuit, kl. Googly, fester Kopf, blaue fest einges., seitl. blickende, Glasaugen, Melonen-Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücke, fest aufgenähte Kleidung, kl. Porzellan-Badewanne mit 3 Celluloid-Püppchen

Limit: 180 €
OROBR

4 kl. Puppenstuben, Blech, lithogr., Küche, Schlafzimmer, 2 Wohnstuben, H: 8 cm, B: 12,5 cm, die Stuben konnte man übereinander stapeln, mit kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, bespielter, guter Orig.-Zust.

Limit: 280 €
Puppenstuben-Haus, B: 60 cm, H: 42 cm, alte Bemalung, alte Tapete an Wand u. Boden, innen 2 Zimmer mit Durchgang, möbliert, Biedermeier-Möbel, Puppenstuben-Puppen u. Zubehör, später innen beleuchtet, kl. altersbed. Fehlstellen, insges. schöner Orig.-Zust., dekorativ, schöne Gr., um 1900

Limit: 60 €
Würfel-Legespiel, Das Abendmahl, Holzkasten mit lithogr. Deckbild, früh

Limit: 80 €
Puppenstuben-Spielwarenladen, Bastelarbeit aus einem Kaufladengehäuse, B: 55 cm, H: 28 cm, mit Zubehör

Limit: 160 €
Kl. 2-tlg. Puppenstube, B: 52,5 cm, H: 23 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Durchgangstür, möbliert mit Zubehör, schöner Orig.-Zust.

Limit: 140 €
Dekoratives Möbelprogramm, bäuerlicher Stil, wohl um 1900, Aussägearbeit, fein bemalt, Himmelbett, H: 19 cm, Kachelofen, Truhe, Sitzbank, Tisch, 2 Schränke, 20 u. 23 cm, mit ein paar Zubehörteilen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €
ROCK & GRANER / BIBERACHER BLECH

Blech, Rauchfangküche, B: 53 cm, H: 28 cm, mit Zubehör, seitl. Wasserpumpe, altersbed. Lackfehler, ca. 1840

Limit: 90 €

Kippspiegel, 20,5 cm, 2 Stangen nachgelötet, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Limit: 160 €

Sitzgruppe mit Sofa u. Récamière, hinten 1 Fuß ergänzt, 16,5 cm, 4 Stühle, Tisch, Wandregal, Kindersitz mit 2 Biskuit-Puppen, 1 Fuß am Tisch nachgelötet, teilw. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen, Dame, 14,5 cm, 2 Ganzbiskuit-Kinder, fester Kopf, Glasaugen, 1 kl. Kewpie, Ganzbiskuit, 1 Puppe, Unterteil fehlt, kl. Celluloid-Puppe

Limit: 120 €
Konv. Puppenküchenteile, Waschtisch, Herd, B: 21 cm, mit Orig.-Topfsatz, einige Gefäße, blau/weiß, Porzellan, 1 Krug, Blech, handlackiert, Zinnteile, Holzteile

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, Gründerzeit, Bett, L: 15,5 cm, Schrank H: 20 cm, Spiegelschrank, Nachttisch, Kleinteile

Limit: 120 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Nähtisch, ROCK & GRANER / BIBERACHER BLECH, Schlangenfüße, 8,5 cm, kl. Lackfehler, kl. Druckstellen, 1 Ofen, übermalt, einige Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet (ERHARD & SÖHNE), Spiegel, Uhr, Kleinteile, Weihnachtsbaum, Zinn, 10 cm

Limit: 220 €
„Der Puppendoktor“ Laden, Holz, B: 76 cm, H: 35 cm, reichh. bestückt, Bastelarbeit, Alter?, dekorativ

Limit: 220 €
Puppenstuben-Küche, B: 93 cm, H: 43 cm, Holz, alte Bemalung, möbliert, mit Herd u. Zubehör, ca. 1890, Deckel wurde später angefertigt

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Telefon, Bücherregal, Service-Teile, Büste, Zeitungshalter

Limit: 140 €
Jugendstil, Möbelprogramm, Birnbaum, Standuhr, H: 21 cm, Spiegel, Kommode mit Spiegelaufsatz, Sitzgruppe, Sofa, einige Stellen nachgeleimt, Kleinteile

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Biskuit-Brustblattköpfe, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, 11,5-15 cm

Limit: 90 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit-Kinder, 9 cm, fester Kopf, Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, in kl. Holzvitrine

Limit: 120 €
Modell-Tisch, für gr. Puppenstube, oder Puppendekoration, B: 31 cm, H: 18 cm, auf doppelte Gr. aufklappbar, sehr schön gearbeitet, ca. 1890, Platte oben mit Gebrauchsspuren

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Großvater, H: 16 cm, Biskuit-Kopf, anmodell. Bart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine

Limit: 70 €
Pferd auf Rollen, um 1900, Guss-Speichenräder, Orig.-Sattel mit Zaumzeug, Glasaugen, Fell bezogen, bespielter Orig.-Zust., H: 68 cm, schöne Puppendekoration

Limit: 250 €
Karussell mit 12 Pferden, ein paar Pferde lose, Eigenbau, dekorativ mit Uhrwerkantrieb, Grundplatte 52 x 55 cm

Limit: 90 €
Pferdestall, Frankreich, mit Schablonenpferd, u. Wagen, Grundplatte 42 x 48 cm

Limit: 90 €
Schönes Pferd auf Guss-Speichenrädern, Fell bezogen, altersbed. ein wenig Fellverlust, Orig.-Zaumzeug, H: 47 cm, Glasaugen, ca. 1910

Limit: 150 €
Holländische Kutsche um 1900, mit Fellpferd, Holz, farbig gefasst, Kutsche mit Deichsel L: 72 cm, mit Zugpferd, Fell bezogen, auf Holzbrett montiert, Guss-Speichenräder, Glasaugen, Orig.-Zaumzeug, dekorativ

Limit: 90 €

Wagen mit 2 Masse-Zugpferden, Pferde H: 22 cm, mit Ladegut, Ladegut teilw. neuer, Deichsel ergänzt

Limit: 80 €
Leiterwagen (Heuwagen) mit Doppelgespann, Holz, Höhe Zugpferde: 27,5 cm, Räder ergänzt, ohne Deichsel, Holz, farbig gefasst, teilw. ausgeb.

Limit: 90 €
Gr. Frachtwagen, Holz, farbig gefasst, mit Schablonenpferd, Wagen ohne Deichsel gerechnet 29 cm, mit Ladegut, ein wenig ausgeb.

Limit: 40 €
Pferd, Holz, farbig gefasst, auf Holzbrett montiert, Holz-Räder, früh, Glasaugen, H: 43 cm, Sattel ergänzt, teilw. etwas ausgeb.

Limit: 50 €
Zugpferd, Holz, braun, farbig gefasst, auf Guss-Speichenrädern, H: 34,5 cm, um 1900

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 15 u. 17,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme, u. –Beine, Stoffkörper, Dame, 15 cm, Füße etwas ausgeb., Seidenkleid verschlissen

Limit: 180 €
Walzengrammophon, Mandoline, Holz, Deckel mit schöner Intarsienarbeit, schöner voller Klang, 2 Zapfen fehlen, Uhrwerk intakt, B: 51 cm, H: 15 cm, ein paar Furnierfehler am Rand des Deckels

Limit: 70 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, Mädchen mit Schlittschuhen, Ganzbiskuit, fester Kopf, Glasaugen, 10 cm, Orig.-Kleidung, kl. Mädchen, Pagengesicht, 1x gebrannt, kl. Baby-Puppe, Gummis lose, Ganzbiskuit

Limit: 70 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, 17,5 cm, ausmodell. Haare, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, kl. Celluloid-Puppe (Gummis lose), Kleidung altersbed. verschlissen

Limit: 120 €
Spiel, Kegelklub Fidel Brüder, Orig.-Kart., B: 48 cm, T: 16,5 cm, mit Masse-Zwergenfigur, zum Aufstecken mit Wimpel, Kegelklub Fidel Brüder 1925, schöner Orig.-Zust.

Limit: 70 €
Konv. 6 Teile, Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech, vergoldet, 9 cm, dazu 1 Spiegel

Limit: 380 €
Manufaktur-Kaufladen, um 1900, B: 75 cm, H: 36,5 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Schaufenster, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, mit Haarband, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, aufgemalte Stiefel, schöne Orig.-Kleidung, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit Haarreif, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, kl. Ganzbiskuit-Puppe, ohne Beine, 3 Puppen, glasiertes Porzellan, Arm an der kleinsten Puppe fehlt, 1 Puppe Ganzbiskuit, 13 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blech, Schreibzeug, Tischhalter, Vasen, Porzellanteile, 2 Bilder

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Damensekretär, mit Schlangenfüßen u. 2 Schubladen, schöner Orig.-Zust., H: 12 cm

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Sitzgruppe, Sofa, 20 cm, 6 Stühle, kl. Druckstellen an den Stuhlbeinen, 1 Stuhlbein fehlt, kl. Lackfehler, bespielt, gut

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Schlafzimmer-Set, Bett, 13,5 cm, mit Himmel ohne Stoffteile, Kommode, H: 8,5 cm, kl. Nachttisch, kl. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Nähtisch, 2 Füße 1x angelötet, Kommode, 8,5 cm, Beistelltisch, D: 8 cm, mittlere Säule fehlt, Bett mit Himmel, ohne Stoffteile, L: 11,5 cm, 1 Kinderwiege mit Tisch, 11,5 cm breit, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.