STEIFF-Auktion 2021
Seite 8 / 8
Gesamter Katalog (367 Objekte)

Nr. 4312
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Schwefelmännchen, Märchenfigur, ausdrucksstark, 15 cm, Filz, 1936, mit Knopf, langgezogenes f, Mohair-Bart, ein wenig fleckig, ein wenig ausgeblichen, orig. Filz-Pantoffeln, Karikaturaugen, Sammlung Koskinen

Nr. 4313
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Schwefelmännchen, hergestellt 1933-36, Filz-Figur, mit Mohair-Bart u. Haaren, gespitztes Mohair, Filz-Nase u. Nasenspitze beschädigt, mit Knopf u. sehr gut erhaltener roter Fahne, Nr. 125, 28 cm, guter Zust., Sammlung Koskinen

Nr. 4314
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 520 €

Teddy-Baby, weiß, mit Knopf, langgezogenes f, Brustschild, Aufschrift Teddy Baby, Samteinsatz im Gesicht sowie Samtfüße, mit gemalten Krallen, 13 cm, hergestellt von 1930-33, weißes Mohair, bis auf minim. Stellen Mohair-Verlust, sonst sehr schöner Zust., ausdrucksstark, ausgefallen, Sammlung Koskinen
Ergebnis: 3800,00 €

Nr. 4315
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 330 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, am rechten Fuß, Filz-Tatzenspitze fleckig, 24 cm, ausdrucksstark, Sammlung Koskinen

Nr. 4316
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €

Samtdackel auf Holzkegel, ca. 1900, 15 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 4317
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €

Cosy-Sigi, Seepferdchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6420,00, Dralon-Füllung, schöne kräftige Farbe, 21 cm, Sammlung Koskinen

Nr. 4318
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €

Außergew. Kinder Hasenschuhe, wohl 50er Jahre, sehr schöne, kräftige Farben, Sohle 16,5 cm lang, ungetragener Zust., selten, Sammlung Koskinen

Nr. 4319
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 50 €

Buch, Margarete STEIFF u. der Teddy-Bär, Die Geschichte eines Lebens, 1936, Erstausgabe, sehr guter Zust.

Nr. 4321
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €

Postkarte 1908, in einem Brief an seine Tante Margarete Steiff bittet Herr Otto Steiff um eine Marge Postkarten mit Bärenmotiv und beschreibbarer Rückseite. Damit soll das Londoner Musterlager beworben werden. Das nun zur Versteigerung kommende Exemplar mit komplett bedruckter Rückseite in der Art einer Visitenkarte war nur hochrangigen Kunden und Geschäftsführern vorbehalten und trägt zusätzlich die repräsentative Unterschrift von Margarete Steiff

Nr. 4322
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €

Blacky, Handspielpuppe, Kaminfeger, Kunststoffkopf, schwarzes Mohair, hergestellt 1964, mit Knopf, Schild u. Fahne, 0317,00, sehr schöner Orig.-Zust., Filz-Hände Kunststoffleiter, original Filz-Hut, 22 cm

Nr. 4323
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €

10 Postkarten, „Das Städtle“ von 1922, Schwarzweißaufnahmen mit Karikaturfiguren, 14x9 cm

Nr. 4324
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €

2 Werbeblätter von 1934, Holzpferd u. Pferdegespann, sowie Schwarzweißaufnahmen von Flugspielen u. Holzbauspielen, 1x Werbeblatt STEIFF Wollminiaturen, farbig

Nr. 4325
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 450 €

Charly, mit Knopf, Schild u. Fahne, Knopf mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, Brustschild Aufschrift Charly-STEIFF-Orig., mit Metallring, rote Fahne, Nr. 1307,0, hergestellt ca. 1928, 7,5 cm, sehr schöner Zust., Ohren sowie Schwanz geflammtes Mohair, Filz-Einsatz an der Schnauze, stehend
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 4326
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €

Cosy-Teddy, hergestellt nur 1964, Dralon, Filz-Krallen an den Pfoten, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6628,04, Brustschild mit leichten Knickstellen, sonst sehr schöner Zust., 29 cm, komplett

Nr. 4327
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 250 €

Katze auf Nadelkissen, Fluffy, blaues geflammtes Mohair, auf orangenen geflammten Kissen, mit Knopf und Fahne, Nr.: 3344,07, Fahne etwas ausgeblichen, H: 12 cm, B: 11 cm, minimaler Mohairverlust, sonst sehr schöner Zustand

Nr. 4328
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 550 €

Figur, Österreichischer Infanterist, Filz, gegliedert, 28 cm, 1915-20, mit Uniform, mit Knopf, 4 zusätzl. Knöpfe am Kragen, sowie jeweils 1 Knopf am Schulterblatt, sehr guter Zust., Glasaugen
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 4329
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 550 €

Soldat, Filz, Knopfaugen, 36 cm, mit Knopf, ca. 1920, bis auf minim. Filz-Fehler schöner Orig.-Zust., Säbel durch kl. Pistole ergänzt