STEIFF-Auktion 2021
Seite 5 / 8
Gesamter Katalog (367 Objekte)

Nr. 4158
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 45 €

Samt-Mops, um 1930, schwarz/beige, Glasaugen, Filz-Zunge, drehbarer Kopf, wohl amerikanisch, H: 12 cm, L: 13 cm

Nr. 4159
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 550 €

Mimocculo, Orang-Utan-Baby, hergestellt 1930-35, Mohair-Plüsch, rostrot, Filz-Gesicht, -Ohren u. –Arme, gegliedert, Rollaugen, durch Betätigung am Ohr, ausdrucksstark, selten, bis auf minim. Stellen schönes, volles Mohair
Ergebnis: 5700,00 €

Nr. 4160
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 140 €

Orig.-Teddy, 65 cm, kompl., Nr. verschlissen, schwach erkennbar 5965.2, sehr guter Zust.

Nr. 4161
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 40 €

Jumbo, kompl., Nr. 4322.1, Nachkrieg, dunkelrote Schrift auf Brustschild, sehr guter Zust.

Nr. 4162
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €

3 Teile, Orig.-Teddy, 48 cm, Nachkrieg, ohne Knopf u. Schild, guter Zust., STEIFF Bär auf 4 Pfoten, kompl., Nr. 1312.04, Zotty, kompl., Nr. auf Fahne schwach erkennbar 5317.02, Fahne nicht kompl., guter Zust.

Nr. 4163
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 280 €

Affe, Filz, 17 cm, Vorknopf-Zeit, 1896-97, Filz-Kragen, rote Filz-Mütze, mit Glöckchen, kl. Stelle unter dem Arm ausgeb., sowie am Halsbereich hinten, bis auf minim. Fehlstellen, guter Zust., Mundbestickung auf einer Seite fehlt, mit Expertise der Firma STEIFF

Nr. 4164
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €

Zicky, kompl., Nr. 6335.00, Fahne etwas verschlissen, guter Zust., außergew. Gr.

Nr. 4165
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €

Maggi, Werbefigur, 13 cm, kompl., Nr. 713, Kopf etwas seitl. geneigt, guter Zust., selten

Nr. 4166
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 10 €

Elefant, Werbegeschenk, 100 Jahre Knopf im Ohr, 5 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 4167
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 360 €

Filz-Puppe Olaf, Holländer, in Orig.-Filz-Tracht, hergestellt 1909-18, 28 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, blaue Glasaugen, Filz-Gesicht, Mohair-Haare, sowie Mohair-Kapuze, sehr schöner unbespielter Zust.
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4168
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €

Ente, auf Holz-Exzenter-Rädern, hergestellt 1914-29, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, H: 15 cm, Filz-Schnabel sowie –Beine, mit Zugleine, Farbe an den Rädern altersbed. etwas berieben, weißes Mohair, etwas eingestaubt, sonst schön

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €

Hase, Timmy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6610,00, mit Dralon-Plakette, weiß/schwarz gefleckt, L: 12 cm, H: 7 cm, sehr schöner, unbespielter Zust.

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 140 €

Bully, sitzend, hergestellt 1927-38, schwarz/beige, Mohair, Glasaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Orig.-Lederhalsband, sitzend, drehbarer Kopf, Halskrause fehlt, sehr schöner Ausdruck, 11 cm Sitzhöhe

Nr. 4171
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €

Hase, Vorkrieg, Samt, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Rassel, L: 9 cm, etwas eingestaubt, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 4172
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Katze, Fluffy, hergestellt 1928-32, sitzend, drehbarer Kopf, mit Knopf, Druckbuchstaben, Reste der roten Fahne, grüne, gr. Glasaugen, stark ausgeblichenes Mohair, Sitzhöhe 20 cm, ausdrucksstark

Nr. 4173
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Hase, hergestellt um 1930, aufwartend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, bis auf minim. Stellen Mohair in sehr schönem Zust., drehbarer Kopf, Glasaugen, Ohrenspitzen dunkelbraune Färbung, bewegl. Vorderpfoten, rostbraunes Mohair am Rücken, schöne kräftige Farben, 19 cm, ausdrucksstark

Nr. 4174
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
Holz-Auto, um 1930, Aufschrift Spirituosen, L: 29 cm, T: 10 cm, 2 Vorkriegsbären, STEIFF, 9 cm, gelbgold, 1x mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Fehler an 1 Tatze, 1x Affe Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 11 cm, 1 Arm stark ausgeblichen, dekorativ

Nr. 4175
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €

Mauz / Piep, originalverpackt, unbespielter Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4308,04, 9 cm

Nr. 4176
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 180 €

Bully, hergestellt 1927-31, rostbraun/beige, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sowie roter Fahne, Nr. 3310, Orig.-Brustschild mit Weißblechrand, 11 cm, sitzend, mit Halskrause, drehbarer Kopf, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 4177
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 650 €

Bär, Vorkrieg, ca. 1930, weißes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen, gut, bis auf kl. Stellen Mohair in sehr gutem Zust., 24 cm

Nr. 4178
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 850 €

Bär, ca. 1920, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen bis auf minim. Stellen gut, gelbblondes Mohair, gut, mit Kippstimme, 50 cm, ausdrucksstark

Nr. 4179
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 220 €

Bully, auf Exzenter-Rädern, schwarz/beiges Mohair, Samteinsatz in sehr gutem Zust., sehr schöne Färbung an der Schnauze, mit Knopf, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Farbe, mit Papierbrustschild mit Metallrand, hergestellt um 1930, L: 23 cm, H: 22 cm, sehr ausdrucksstark, bis auf minim. Stellen Mohair in sehr gutem Zust., Orig.-Halskrause
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 4180
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €

Spotty, um 1928, Mohair-Plüsch, weiß gefleckt, stehend, Welpe, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, H: 6,5 cm, teilw. etwas Mohair-Verlust, bespielt, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4181
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €

Hahn, um 1930, Filz-Gesicht sowie –Schwanz, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, Metallbeine, 9 cm, guter Zust.

Nr. 4182
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 140 €

Katze, um 1908-12, 16 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, stehend, gelbe Glasaugen, minim. Reste der weißen Fahne, Mohair-Plüsch, weißgrau, gestromelt, Kopf, Beine u. Schwanz gegliedert, ausdrucksstark, bespielt

Nr. 4183
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €

Bully, sitzend, Samt, mit Knopf, langgezogenes f, mit roter Fahne, Nr. 3410, hergestellt um 1927-34, H: 10 cm, etwas vergilbt, sowie schwarzer Samt etwas ausgeblichen, sonst schöner Zust., Orig.-Halskrause

Nr. 4184
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 150 €

Katze, auf Filzunterlage, Samtkatze, hellbraun gestromelt, 1928-30, H: 5 cm, L: 14 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, grüne Glasaugen, Seidenhalsband, wohl neuer, sehr schöner Ausdruck, original Seidenschleife

Nr. 4185
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 130 €

Pferd, um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Filz, braun, auf Holzrädern, Schuhknopfaugen, Ledersattel, mit Filzunterlage, H: 20 cm, L: 20 cm, teilw. Filzfehler am Kopf, off. Stelle am Hals

Nr. 4186
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €

Außergew. Hahn, Filz-Gesicht, schönes, volles Mohair, in versch. Farben, umwickelte Blech-Beine, gewachst, auf Holzbrett mit Rädern, L: 20 cm, B: 10 cm, H: 30 cm, aufw. gearbeitet, mit Zugleine, dekorativ

Nr. 4187
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 850 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, ca. 1910, dunkelblondes Mohair, an vereinzelten Stellen etwas ausgegangen, deutl. Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen an vereinzelten Stellen etwas löchrig, weiche Stopfung, 43 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4188
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 480 €

Eisbär/Polarbär, Prototyp mit Kugelgelenk-Hals, weißes Mohair, Schuhknopf-Augen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, fest stehende Beine, Filz-Pfoten, teilw. etwas eingestaubt, sowie an 1 Pfote 2 Löcher, wohl hergestellt um 1910-1915, L: 35 cm, H: 18 cm, sehr ausdrucksstark, außergew., Mohair bis auf minim. Stellen in sehr schönem vollem Zust.

Nr. 4189
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €

Scotty, sitzend, hergestellt 1930-31, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 8 cm, ausdrucksstark, schönes, volles Mohair, sehr schöner Zust.

Nr. 4190
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Bär, um 1926, blondes Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, Nasenbestickung sowie vereinzelte Stellen im Gesicht berieben, sowie Mohair-Verlust, Fehler an den Filz-Tatzen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, 27 cm, ausdrucksstark

Nr. 4191
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 950 €

Teddy-Clown, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der weißen Fahne, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, teilw. Mohair etwas ausgeblichen, Halskrause sowie Hut neuer, braune Glasaugen, extrem ausdrucksstark, schönes volles Mohair, weiche Stopfung, hergestellt um 1927, 33 cm
Ergebnis: 7000,00 €

Nr. 4192
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 140 €

Scotty, hergestellt um 1932, auf Holz-Exzenter-Rädern, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, Orig.-Lederhalsband, mit Brustschild u. Glocke, H: 26 cm, L: 29 cm, sehr schönes, volles Mohair mit Zugleine, sehr schöner Zust.

Nr. 4193
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 1500 €

Teddy-Clown, gelb, hergestellt von 1926-27, mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, gr. Glasaugen, helle Nasenbestickung, schönes volles Mohair, etwas ausgeblichen, Filz-Tatzen in sehr schönem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, weich gestopft, 40 cm, minim. Stelle an der Schnauze, Mohair etwas berieben, Halskrause, sowie Hut, erneuert, sonst sehr schöner Zust., extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 5300,00 €

Nr. 4194
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 850 €

Petsy-Bär, hergestellt um 1928-30, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, langhaariges Mohair-Plüsch, etwas ausgeblichen, blaue, gr. Glasaugen, helle Nasenbestickung, gr. Ohren mit Biegedraht, feste Stopfung am Rumpf, lange abgeknickte Arme, Buckel, 45 cm, sehr ausdrucksstark, ausgefallen, schönes volles Mohair
Ergebnis: 10500,00 €

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 260 €

Teddy-Baby, dunkelbraun, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Samtgesicht, Glasaugen, off. Mund, Samt an Tatzen u. Füßen, 15 cm, um 1930, ausdrucksstark, Zust. gut

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 180 €

Puppe, Junge, um 1910, mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, Filz-Gesicht, blaue Glasaugen, gemalter Mund, blonde Mohair-Haare, einzeln abgenähte Finger, an 3 Fingern nachträglich vernäht, Kleidung nicht orig., 40 cm, teilw. an vereinzelten Stellen Filz etwas löchrig, sonst guter Zust.

Nr. 4197
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €

Lamm, Cosy Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1622,04, sowie Dralon-Plakette, unbespielter Zust., H: 18 cm, L: 20 cm

Nr. 4198
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 240 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, ausgeprägter Buckel, lange abgeknickte Arme, Filz-Tatzen gut, wohl Filz-Tatzen an 1 Arm 1x überarbeitet, teilw. Mohair-Verlust, 24 cm, ca. 1910

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Bär, sehr schöner, großer Vorkriegsbär der Fa. BING, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, hellblondes Mohair, 58 cm, Mohair an vereinzelten Stellen etwas ausgegangen, beriebene Schnauze, lange abgeknickte Arme, Buckel, ausdrucksstark, 60 cm

Nr. 4200
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Bären, 1x SONNEBERG Bär, hellblondes Mohair, Glasaugen, 58 cm, 1x Bär ca. 1940, 41 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Glasaugen, dunkelblond

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €

Teddy Baby, dunkelbraun, mit Knopf, Schild u. gelber Fahne, Nr. 7309, 10 cm, Brustschild sowie Fahne etwas eingestaubt, Brustschild berieben, Samteinsatz an der Schnauze, Glasaugen, Samt-Füße, ausdrucksstark, mit kl. Spatz, Knopf u. Fahne., Nr. 6508,43, 5 cm, Wollminiatur

Nr. 4202
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Teddy Baby, Vorkrieg, goldblondes Mohair, 9 cm, mit Glasaugen, Samt an der Schnauze sowie an den Füßen in gutem Zust., mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, ausdrucksstark, sehr schöner Zust.

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €

Reinhold Nosy, kompl., Nr. 4322.00, Sitzhöhe 21 cm, sehr guter Zust.

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 380 €

Putsy Cat, Vorkrieg, 20,5 cm, kompl., Knopf mit langgezogenem f, rote Fahne, Nr. 4522, Fußsohlen ein wenig fleckig, sonst guter – sehr guter Zust., selten
Ergebnis: 8800,00 €

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €

Foxterrier, 30er Jahre, Stehhöhe 33 cm, mit Knopf, langgezogenes f, guter Zust., ausgefallene Gr.

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
wohl KERSA

Hasenpaar, stehend, Glasaugen, Drehkopf, bewegl. Arme u. Beine, 35 cm, Wollplüsch, Filzeinsatz in den Ohren, Hasendame, 1 Arm fehlt teilw., schönes Pärchen

STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €

Konv. Affen, 3 Teile, Coco, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,00, stehend, drehbarer Kopf, 20 cm, unbespielter Zust., ca. 1959-64, Fahne leicht verstaubt, 1x Coco, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314,00, 11 cm, 1x Coco, 10 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, Schild sowie Fahne ausgeblichen