Große Frühjahrs-Auktion am 12. & 13. April 2013
Seite 25 / 30
Gesamter Katalog (1482 Objekte)

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, alte Kleidung, Wangen möglicherweise farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sonst insges. guter Zust.

Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Dt. Kind, 46 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bespielt, Nasenspitze berieben

Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht sichtbar, bespielt, Krakelee-Bildung, Nasenspitze berieben, teilweise farbl. etwas ausgebessert

Limit: 360 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Trikotkörper, in den Kniekehlen leicht abgenäht, Körper farblich überarbeitet

Nr. 3974
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, 50 cm, braune gemalte Augen, Farbabweichung am Stoff der Arme und am Körper, Bissstellen an den Armen, bespielt

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, Trikotkörper, in den Kniekehlen leicht abgenäht, Körper ein wenig verschmutzt, insges. guter Zust., Orig.-Unterkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, 52 cm

Limit: 160 €
Celluloid-Junge, 13,5 cm, anmodellierte Kleidung, aufmodellierter Hut, Kopf seitl. geneigt, ausgefallen

Limit: 80 €
Celluloid-Mädchen, 11,5 cm, anmodellierte Schulkleidung mit Ranzen und Vespertasche, feste Arme und Beine, Ingodi-Drehkopf, selten

Limit: 60 €
Paul Müller 3 Teile Stehauf-Celluloid-Clownfiguren, 6,5 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Paul Müller 3 Teile Celluloid-Stehauf-Clownfiguren, 7 cm, guter Zust.

Limit: 70 €
4 Teile Celluloid-Stehauf-Figuren, Deutsch, 5 cm - 7 cm, Tierdarstellungen, guter Zust.

Limit: 90 €
Celluloid, Mädchen, 20 cm, fester Kopf, anmodelliertes Stirnband, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, selten

Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, 17,5 cm, fester Kopf, hellblaue anmodellierte Schleife, dunkel lackiert, selten, Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Kewpie, 17,5 cm, Celluloid, aufgemalte Kleidung, feste Beine, bewegl. Arme, Ferse minim. ausgebessert, selten

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, 17,5 cm, mit anmodellierter grüner Schleife, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Limit: 150 €
SCHILDKRÖT seltenes Celluloid-Stehauf-Kewpie, 11 cm, handlackiert, ausgefallen, mit Schildkröt-Schild

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, Gesichtsbemalung sieht unter UV-Licht etwas dunkel aus, Körper in sehr schönem Orig.-Zust., Gesichtsbemalung evtl. früh bei Käthe Kruse aufgefrischt, wenn restauriert, dann sehr gute Arbeit und nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3987
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hintekopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, Augenbrauen leicht abgegriffen, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3988
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, Typ Nr. 7, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, lose angenähte Arme und Beine, farbl. ein wenig ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 3989
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, 37 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen und leicht eingeknickten Beinen, teilw. farbl. etwas ausgebessert nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, braune gemalte Augen, kleine Stellen farbl. etwas ausgebessert, 43 cm, gemalte Haare

Nr. 3991
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, mit Haaren, 45 cm, letzte Ausgabe 80er Jahre, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Puppe Nr. 4, 36 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Körper etwas verschmutzt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, seitl. ein wenig Krakelee-Bildung, bespielt

Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, starker Farbabrieb am Kopf, Körper bespielt, alte Reparatur, Stoff im Brustbereich eingesetzt, Dachbodenfund

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, 45 cm, Magnesitkopf, beschwert, Trikotkörper, Poloch, Bauchnabel, bespielt, 1 Daumen berieben, kleinere Lackabplatzer in der Gesichtsbemalung

Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 2, Froschhand, Kopftyp der 2. Variante der Puppe Nr.1, mit gewachstem Körper, Stoff am Nacken gewachst (es handelt sich hierbei wohl um eine Übergangsvariante), 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, breite Hand, Stoff in der Beinscheibe möglicherweise 1x ergänzt, alte Arbeit, schöne dünne Bemalung, guter Zust., selten
Ergebnis: 4200,00 €

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Mädchen, Puppe Nr. XIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Nasenspitze ein wenig berieben, Körper verschmutzt, unberührter Dachbodenfund, im Orig.-Kart.

Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, an den Kniekehlen abgenäht, Wimpern 1 x nachgemalt, Haare teilw. verschnitten, Körper verschmutzt, gut

Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, Trikotkörper, schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund
Ergebnis: 4400,00 €

Nr. 4000
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Farbabriebstellen im Gesicht, bespielt

Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD 531, Vollkopf-Charakterjunge, 35 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Porzellanabplatzer am Hals

Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, 46 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Abriebstelle an der Wange, Echthaarperücke fest verklebt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 59 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen fehlt

Limit: 60 €
Silberrassel, 15,5 cm, mit Pfeife

Limit: 60 €
Puppenspiegel, Messingblech vergoldet, für herrschaftl. Modepuppe, 14,5 cm

Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, Gr. 9, Frankreich, 1 Paar Puppenschuhe Deutsch, Gr. 8, Leder, um 1900, guter Zust.

Limit: 80 €
3 Paar Puppenschuhe, 4,5 cm bis 5 cm, Leder und Wachstuch, um 1900

Limit: 80 €
3 Paar Puppenschuhe, Leder, um 1900, 5 cm - 7 cm, 1 Schuh Sohle eingerissen, sonst guter Zust.

Limit: 220 €
wohl KESTNER 167-1, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mohairperücke, eingesetzte Glasaugen, Augenmechanismus lose, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper mit Porzellanunterarmen, Finger an 1 Hand bestoßen, alte Unterkleidung und Schuhe, 32 cm

Limit: 3800 €
PORTRAIT JUMEAU gemarkt 9., gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte durchstochene Ohren, alter Federaufzug, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, gemarkt blauer Stempel Jumeau, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Perücke neuer, mit Puppenschirm, 46 cm
Ergebnis: 3800,00 €

Limit: 60 €
Puppenbett, 49 cm lang, für Puppe um 1910, mit Bettzeug

Limit: 1200 €
KESTNER 189 Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperrücke

Limit: 1800 €
E. Briens Lady, ca. 1865, 45 cm, Drehkopf auf Biskuitbrustblatt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, flache Ohren, Lederkörper, Mohairperücke, Holzzapfengelenke an Schulter und Knien, diagonal geflanschte Hüftgelenke, Biskuitarme, 1 Finger fehlt, Orig.-Kleidung und -Schuhe, altersbedingt verschlissen

Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO 152 Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung

Limit: 1900 €
KÄMMER & REINHARDT 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit bewegl. Handgelenken, Echthaarperücke, 42 cm

Limit: 1900 €
KESTNER 221, Googly, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, große seitl. blickende braune Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Toddlerkörper, Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 650 €
JDK KESTNER Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehenden Zehen

Limit: 350 €
KÄMMER & REINHARDT 127, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelvollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, kleine Brandlinie am Ohr

Limit: 350 €
KÄMMER & REINHARDT 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Mohairperücke, Gliederkörper, kein Toddler, alte Schuhe und Strümpfe