Große Frühjahrs-Auktion am 12. & 13. April 2013
Seite 2 / 30
Gesamter Katalog (1482 Objekte)

Limit: 60 €
ELASTOLIN 2. Weltkrieg, Masse, 3 Teile Skifahrer, 7,5 cm, 1 Figur am Ski ausgebessert, sonst Zust. 2-

Limit: 60 €
ELASTOLIN 2. Weltkrieg, Masse, Mann mit Fernglas, 1 Figur kämpfend, 7,5 cm, Zust. 2

Limit: 80 €
ELASTOLIN 2. Weltkrieg, 7,5 cm, Masse, Reichsarbeitsdienst, Mann mit Schippe, Zust. 3-, 1 Pilot Rotorblatt tragend, wohl farblich überarbeitet, 9 Figuren Elastolin und Lineol, 2 Verwundete, 2 Männer mit Kelle, Figuren Munitionskisten tragend, Mann mit Granate, Zust. 2-3, dazu 1 Wärterhäusschen, guter Zust.

Limit: 70 €
Konv. 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, 1 Mann am Telegraphenmast hängend,1 Mann mit Brieftaube, 2 Figuren Kabeltrommel tragend, Elastolin und Lineol, Elastolin Mann mit Scheinwerfer, dazu 2 Musiker Elastolin und Lineol, 1 Mann mit Taktstock, Lineol, 1 Figur marschierend, Zustand 2-3

Limit: 60 €
LINEOL 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 6 Teile Marine, marschierend, Fahnenträger ohne Fahne, Zust. 2

Limit: 60 €
Elastolin und Lineol, 2. Weltkrieg, Masse, 2 Mann am Maschinengewehr, 1 Mann am Baumstamm liegend, 2 Handkranatenwerfer, dazu 5 Teile Elastolin, Franzosen, marschierend und kämpfend, Zust. 2-3

Limit: 850 €
TIPP & CO. Führerwagen, Mercedes 770K, 23 cm, Uhrwerkantrieb mit Kardanwelle intakt, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, seltene Ausführung, Stern liegt lose bei, mit 4 Mann Besatzung, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 70 €
LINEOL Tank, Blech, Mimikri, 19,5 cm, Uhrwerk defekt, kleine Roststelle an der Bodenplatte, sonst bis auf fehlende Kleinteile guter Zust.

Limit: 220 €
HAUSSER LKW, Blech, Mimikri, lithog., 30 cm, Plane fehlt, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Limit: 70 €
3 Teile Blech, 2 Scheinwerfer, 12 cm hoch, kleiner Tank, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit sich hebendem Kanonenrohr, guter Zust., dazu ein Lineol-Orig.-Kart.

Limit: 300 €
TIPP & CO. E 27, Doppeldecker Flugzeug, Blech lithogr., 27,5 cm, Feuerstein am Maschinengewehr abgerieben, Uhrwerk intakt, Hakenkreuz durch kleines Papierstückchen abgeklebt, kann wohl freigelegt werden, insg. guter Zust.

Limit: 150 €
TIPP & CO. LKW, Scheinwerferwagen, Blech lithogr., 3-Achser, 24,5 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
Gamma-Tank, Vorkrieg, Blech lithogr., 14 cm, bespielt, Uhrwerk etwas schwergängig, sonst gut

Limit: 70 €
Konv. Vorkrieg, Masse, 2. Welkrieg, 6 Reiter, untersch. Hersteller, 7 Musiker, Elastolin und andere, meist Zust. 3, einige beschädigt, dazu 2 Kanonen

Limit: 120 €
ca. 30 Teile Elastolin, Lineol und andere, Munitionsstapel, Luftwaffe, Sanitäter, Maschinengewehr-Schützen, 1 Motorradfahrer, kämpfend und marschierend, Zust. 2-3, einige beschädigt, einige Zust. 2

Limit: 180 €
MÄRKLIN Guss, Stromlinien-Omnibuss, Nr. 32, restauriert, im hinteren Bereich Rissbildung erkennbar, bitte besichtigen

Limit: 190 €
Schiffsdampfmaschine, Messingkessel, mit Pfeife, hochstehender Zylinder, mit Schwungrad, 27,5 cm, Kesseldurchmesser 7 cm, schönes Ersatzteil für ein frühes Schiff

Limit: 220 €
Stock Affenwagen mit Hund, Jolly-Palf, Blech, lithogr., leicht bespielt, Spiralfederwerk intakt

Limit: 260 €
Stock Schweinekutsche, Blech, lithogr., 19 cm, Spiralfederwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 160 €
Dienstmann mit Wagen, Blech, lithogr., deutsch, Vorkrieg, guter Zust., Spiralfederwerk intakt, Höhe 14,5 cm

Limit: 450 €
Ebo Automobil, ca. 1920, 27 cm, Blech, teils lithogr., teils handlackiert, mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk defekt, Lackfehler am Dach, Orig.-Zust.

Limit: 380 €
TIPP & CO. Limousine, Blech, lithogr., mit Fahrerfigur, 40 cm, 2 Türen zum Öffnen, Fenster zum Kippen, Blechabdeckung am Uhrwerk, Bremse und Kühlerfigur fehlen, farblich teilw. Ausgebessert

Limit: 280 €
HESS Automobil, 1022, Blech, lithogr., Antrieb klemmt ein wenig, mit Fahrerfigur, bespielt, 20 cm

Limit: 220 €
Stock Junge auf Roller, Blech, lithogr., Vorkrieg, 11 cm, guter Zust., Spiralfederwerk intakt

Limit: 1600 €
Karrett-Limousine, Blech, Limouse, 40 cm, lith., Fahrerfigur handlackiert, 2 Türen zum Öffnen, Türen farbl. überarbeitet, möglicherweise ergänzt, geschliffene eingesetzte Gläser, bespielt, mit 2 Koffern

Limit: 120 €
TIPP & CO. Käfer, Brezelfenster, 23 cm, Blech, Uhrwerk intakt, Stopphebel fehlt, bespielt, gut

Limit: 10 €
Rufton Traction Anges, Orig.-Prospekt Lokomobile, 16 Seiten, mit Einband, Clayton Conpound Steen Tractur Clayton & Shuttlewurth Limited Lokomobil, 12 Seiten, lose Blätter, dazu ein Prospekt Momod, Dampfspielzeug

Limit: 180 €
ROLLS ROYCE 30er-Jahre, Blech, lith., Uhrwerk defekt, mit Fahrerfigur, 36 cm, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Limit: 20 €
SCHUCO Studio Rennwagen, Blech, Vorkrieg, 14 cm, bespielt, Uhrwerk intakt

Limit: 280 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Stromlinienlimousine, Blech, Uhrwerk intakt, Lenkung ausgehängt, eine Tür farblich überarbeitet, bespielt, Lackfehler, Nummernschild fehlt

Limit: 30 €
SCHUCO Kommando 2000, schwarz, 14,5 cm, Uhrwerk schwergängig, sonst gut

Limit: 30 €
SCHUCO Accustico 2002, US Zone, Uhrwerk klemmt, leicht bespielt, gut

Limit: 450 €
fahrbares Lokomobil, 27 cm, Blech, Guß- und Messingteile, Rauchkammertür zum Öffne, vorne Deichsel, um 1910, ausgefallen

Limit: 40 €
4 Teile Masse, 2. Weltkrieg, Skifahrer, Mann mit Landkarte, Mann am Telefon, ein Verwundeter, Zust. 2 - 3

Limit: 20 €
1.Weltkrieg, Masse, Figuren, 2x Elastolin, 10 cm, Gewehr an einer Figur fehlt, 4 Teile Masse, 8,5 cm, Zust. 3

Limit: 10 €
Fundkiste, Guss, Figuren, Radfahrer, Motorradfahrer, Reiter, stehende Figuren, kämpfende Figuren, untersch. Materialien, untersch. Größen, bitte besichtigen

Limit: 20 €
Spiel, Adler Luftkampfspiel, Brettspiel mit Anleitung, Orig.-Karton, mit lith. Deckbild, Karton stärker verschlissen, sonst gut

Limit: 280 €
MÄRKLIN 402, Verwandlungsmotor, Dampfmaschine, stehend, liegend oder fahrbar verwendbar, mit Brenner und Schornstein, ohne Räder, im Orig.-Karton, bespielt, Kesseldurchmesser 7 cm

Limit: 140 €
SCHUCO 2095, Mercedes, 190 SL, Blech, rot, 21 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit nur geringen Spielspuren an der Bodenplatte, Frontscheibe produktionsbedingt verzogen, im Orig.-Karton, mit Anleitung, Schlüssel und Zubehör

Limit: 160 €
Zugpferd mit Leiterwagen, Holz, handlackiert, Pferd stoffbezogen, Gußspeichenräder, um 1900, 60 cm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 30 €
Festungsgeschütz, Blech, lithogr., 13 cm, guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
HEYDE 13 Teile Zinnfiguren, plastisch, 5 cm, u.a. marschierend, teils Musiker, teils Fahnenträger, 1 Reiter, Gänse, in kl. Holzkiste

Limit: 280 €
CITROËN Limousine, Blech, Uhrwerkantrieb, 38 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt, ca. 1930

Limit: 350 €
MÄRKLIN Baukastenauto, 1133A1, Rennwagen, zerlegt, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, guter Zust.

Limit: 20 €
19 Teile Aufstellfiguren, Dorf, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Kirche, Häuser, Bäume und anderes, Höhe 2,5-11,5 cm

Limit: 200 €
MÄRKLIN Großrennwagen, Cabrio, Guss, rot/weiß

Limit: 120 €
BING Automobil, 30er Jahre, Blech lithogr., 17 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust. mit kl. Spielspuren, kl. Druckstellen am Dach

Limit: 40 €
Konv. 4-tlg., Masse-Figuren, untersch. Persönlichkeiten, 8 cm, Zust. 2-3

Limit: 40 €
ELASTOLIN 7,5 cm, 2. Weltkrieg, Duce zu Pferd, dazu 1 x Mussolini zu Fuß, Zust. 3

Limit: 380 €
ARNOLD MAC 700, aufsteigender Motorradfahrer, rot (seltene Farbe), Blech lithogr., 20 cm, Uhrwerk intakt, kl. Spielspuren, insgesamt gut