^
Große Frühjahrs-Auktion am 12. & 13. April 2013
Große Frühjahrs-Auktion am 12. & 13. April 2013 - Seite 18 / 30
Gesamter Katalog (1482 Objekte)
 



Nr. 2921
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Klammern, 15 Teile, Zapfen, Blätter, Eichel, Blumen, Litho. teilw. Abgegriffen
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 2922
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Klammern, 13 Teile, Zeppelin, Clown, Zapfen, Burg, Blüte, Krug, Loitho. teilw. Abgegriffen
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 2923
Limit: 50 €
Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Klammern, 14 Teile, Vögel und anderes, Litho. teilw. Abgegeriffen
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 2924
Limit: 50 €
Christbaumschmuck, 10 Teile, Engel, Gesichter, Litho. teilw. Abgegriffen
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 2925
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Kerzenhalter, Klammern, 11 Teile, Schmetterlinge, Zapfen, Blätter, dazu 7 Kerzenhalter mit Gewichten, Kugeln, Engelsfiguren
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 2926
Limit: 60 €
Weihnachtstafel, Kalender mit Zeiger, "So ihr nicht werdet wie die Kinder, sollt ihr nicht ins Reich Gottes kommen", mit Sprüchen vom 17. Januar bis 24. Februar, 32 cm x 14,5 cm, 1928, ausgefallen
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 2927
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtsschmuck, alles im Orig.-Kart., Vorkrieg bis 50er Jahre, Schneebälle, glänzend, 12 Teile, Watte, im Orig.-Kart., Brillant, silber, unzerbrechlich, Kugeln, 6-tlg., Brillant, unzerbrechlich, bunt, Kugel, glizernd, neuester Schneebelag, von natürlichem Schnee nicht zu unterschieden, 2 Packungen, Rauchreif, unverbrennbar, ausgefallen
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 2928
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Weihnachtsmänner, Spiegelglas, Milchglas, 17 Teile, 2 Teile Watte, 1x Obladengesicht, 1x Massegesicht
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 2929
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Christbaumschmuck, 4 Teile Botteig-Engel, 6,5 cm, ausgefallen
Ergebnis: 380,00 €

Nr. 2930
Limit: 30 €
Weihnachtsschmuck, 3 Teile Tragant, Mädchen mit Buch, 10 cm, mittig geklebt, 1 Hund, 1 musizierendes Kind mit Hund
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 2931
Limit: 30 €
2 Papiermaché-Engel, mit Wachs überzogen, 10 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 2932
Limit: 30 €
VILLEROY & BOCH 5044, Weihnachtsteller, Durchm. 21 cm, kl. Chip am Rand

Nr. 2933
Limit: 20 €
kl. Weihnachtsschale, "Weihnachtsmann 1923", 14 cm x 10,5 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 2934
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, 3 Papiermaché-Engel, mit Wachs überzogen, 10 cm bis 14 cm, 1 Arm geklebt
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 2935
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 2 Weihnachtsengel, Alabaster, früh, 10 cm und 10,5 cm, 1x Flügel geklebt
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 2936
Limit: 60 €
2 Teile Spiegelglas, Weihnachtsmänner, auf Zwicker, davon 1 Figur am unteren Rand geklebt, dazu 1 Zeppelin, Watte, 18 cm, um 1900

Nr. 2937
Limit: 40 €
Biskuit-Porzellan-Engel, 13,5 cm, um 1900
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 2938
Limit: 40 €
Papiermaché-Weihnachtsengel, mit Wachs überzogen, 20 cm, alte Reparaturstelle an einem Arm, unschön, sonst gut
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 2939
Limit: 40 €
4 Teile Weihnachtsschmuck, Weihnachtsbaum, Pappe geprägt, Aufstellfigur, 46 cm, 2x Weihnachtsmann, Pappe geprägt, 39 cm, 1x Weihnachtszweig mit Zapfen, Pappe geprägt, 80 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 2940
Limit: 60 €
3 Weihnachtsengel, Papiermaché, davon 2x mit Wachs überzogen, 10 cm, dazu 3 kl. Engel, Masse, 3,5 cm bis 6 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 2941
Limit: 20 €
colorierter Stich, Weihnachtsszene, "Zu früh erwacht", nach Orig.-Zeichnung von B. Raßler, Innenmaß 32 cm x 22 cm, in Passepartout gerahmt
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 2942
Limit: 20 €
Weihnachtsszene, Druck coloriert, gerahmt, im Passepartout, Innenmaß 30 cm x 21 cm, dazu Druck "Christnacht, nach dem Aquarell von J.R. Wehle", gerahmt, im Passepartout
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 2943
Limit: 30 €
Paradisgarten, als Ständer für kl. Christbaum, 32 cm x 30,5 cm, Innenmaß Durchm. 2,8 cm, mit Masse-Figuren und -Tieren, 1 Lufabaum gebrochen
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 2944
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Zinn, Durchm. 3,5 cm - 6,5 cm, 6 Teile, dazu einige Zinnteile zum Bleigießen, teils Orig.-aufgezogen
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 2945
Limit: 60 €
Chritsbaumschmuck, "Eisernes Kreuz", 1914, mit Lametta und Papierfahnen, 6 Fische, Pappe geprägt, 3x Küken auf Leiter, Glocken, 1 Papp-Engel mit Glasfäden
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 2946
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Kerzenhalter, mit Glasbirne, 2 Blech-Äpfel
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 2947
Limit: 20 €
für Christbaumschmuck-Behang, für kl. Baum, 35 Teile + Spitze, Spiegelglas, Durchm. 2 cm, Orig.-verpackt
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 2948
Limit: 30 €
Weihnachtsengel, Glasbild, Pappe geprägt, 45 cm, dazu Schnee-Kinder, Presspappe, 23,5 cm, oberer Rand etwas geklebt, 1 Weihnachtskarte, ca. 1920, gelaufen, 1 Weihnachtskarte, neuer
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 2949
Limit: 10 €
4 Teile Ausschneidebögen, Weihnachtsmann, Weihnachtsmannköpfe, DIN A3
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 2950
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, Masse-Huhn, Anstecker, Kette, Spiegelglas, einige Watteteile, Weihnachtsmann mit Kind, Masse
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 2951
Limit: 20 €
Konv. Weihnachtsschmuck, 2x Engelshaar, 1 Blechdose, Nürnberger Lebkuchen, Heinrich Haeberlein Nürnberg, dazu Ausstechformen, 30er Jahre, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 20,00 €

Nr. 2952
Limit: 30 €
Adventshäuschen zum Aufstellen, Pappe lithogr., Vorkrieg, 21,5 cm, 2 Türchen fehlen, im Umschlag, dazu 1 Weihnachtshäuschen-Aufsteller, Haus, Weihnachtsmann, Kinder, Schlitten, außen Gesicht mit Zugmechanismus, Zust. 2-3, Fehlstelle am Einband
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 2953
Limit: 20 €
Candy Container, Presspappe, Nuss, 2 Zapfen, 1 Glocke, 6 cm - 12 cm, dazu 1 Laterna-Magica-Bild, Glas bemalt, Ernst Plank, Weihnachtsszene mit Weihnachtsmann

Nr. 2954
Limit: 15 €
6 Teile Bücher, "Christmas ornaments by Margaret Schiffer", "Holidays toys and decorations/ Schiffer", "The history of print scraps", "Christmas collectables Margeret and Kenn and Whitnyer christmas collectables srancine kirsch", "Christmas revisited Robert Brenner", Zust. 1-2
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 2955
Limit: 30 €
15 Teile Christbaumschmuck, meist Spiegelglas, Zapfengesicht, Nüsse, Weihnachtsmann, Kindergesicht, Glocke, Kugeln, kl. Größen, 2 cm - 4 cm Durchm.
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 2956
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, Milch- und Spiegelglas, Zapfen, Vogel, Kugeln, einige Presspappe-Teile, 1 Glocke Watte, Zeppelin, jünger
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 2968
Limit: 10 €
5 Teile Christbaumschmuck, wohl 60er Jahre, Hund, Eule, Engel

Nr. 2969
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, 1930, Sonntagsschule, Porzellan, 23,5 cm Durchm. 2 Kinder-Schlitten und Hund, dazu 1 Zierteller mit bäuerlichem Motiv, handbemalt, mit deutlichen Abriebstellen
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 2970
Limit: 50 €
Nussknacker, Holz bemalt, 25,5 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 2971
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE kl. Weihnachtspyramide, 42 cm, mit Figuren
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 2972
Limit: 60 €
3 Teile Erzgebirge, Bergmannfiguren, Holz, lackiert, Sitzhöhe 9,5 cm
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 2973
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Judenbach, Kopfnicker, 10,5 cm, Masse

Nr. 2974
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Judenbach, Kopfnicker, Masse, kl. Ecke am Hals unten sowie Querstreben Draht fehlt

Nr. 2975
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Räuchermann, 23 cm, Holz lackiert

Nr. 2976
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Räuchermann, Förster, Holz lackiert, 27 cm
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 2977
Limit: 70 €
Kirche in Schneelandschaft, Pappe, Grundplatte 14 cm x 21 cm

Nr. 2978
Limit: 180 €
ERZGEBIRGE Bergmann, Holz lackiert, 40 cm

Nr. 2979
Limit: 60 €
wohl ERZGEBIRGE Kopfnicker, mit Zugarm-Mechanismus, 10,5 cm, ohne Unterteil

Nr. 3001
Limit: 160 €
STEIFF Bully, Vorkrieg, 16 cm, ohne Knopf und Schild, 1 Ohr lose, mit Kragen und Glocke, seltene Farbe, Mohair und Samt gut
Ergebnis: 360,00 €

Nr. 3002
Limit: 40 €
STEIFF Terrier, Vorkrieg, 22 cm, bespielt, gut
Ergebnis: 40,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail