Große Frühjahrs-Auktion am 12. & 13. April 2013
Große Frühjahrs-Auktion am 12. & 13. April 2013 - Seite 13 / 30
Gesamter Katalog (1482 Objekte)

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 6 Teller, Zinn, gedreht, 5,5 cm, 1 Zinnteller 7,5 cm, 2 Gerichteplatten, kleiner Korb, 1 Brotdose

Limit: 40 €
Glasflasche (Dekanter) mit Zinnausgießer, 7,5cm, für frühe Küche

Limit: 40 €
Kochbüchlein für die Puppenküche, Verlag Schreiber Esslingen Stuttgart, vor 1900, Einband bunt lithogr., 54 Seiten, Einband Rückseite wasserfleckig

Limit: 70 €
3 Kochbüchlein für die Puppenküche, Dr. Gustav Blieninger, Biedermeier, bunt lithogr. Einband, Rückseite Einband fehlt, Nr 2 neues Kochbuch für die Puppenküche, Leonore Horn, bunt lithogr. Einband, Rückseite fehlt, Nürnberger Puppenkochbuch von Tante Betty, 1900, 62 Seiten, Einband bunt lithogr., Bild etwas verblichen

Limit: 180 €
Kutsche mit Zugpferd, Holz handlackiert, ca. 1880, Zugpferd mit Gussspeichenräder, Kutsche in sehr schönem Orig.-Zust., Pferd mit altersbed. Lackfehlern, 60 cm

Limit: 120 €
frühes Holzspielzeug, Pferd auf Rollen, mit montiertem Sitz, 23,5 cm, ca. 1860

Limit: 60 €
3 Pferde für frühen Stall,19 cm, 22 cm, 11 cm, leder-, fellbezogen, mit Sattel, um 1900

Limit: 60 €
Konv. Küchen-Ausschmückungsteile für große Küche, Wand-Kaffeemühle, 14 cm, Mörser, Bügeleisen, Reibe, Fass mit Messinghahn, Messingleuchter, 1 Dose

Limit: 40 €
großes Konv. Puppenküchenteile, Salzmetze, Blech lackiert, Leuchter, Bügeleisen, Keramikteile, Porzellanteile, kleine ovale Brotdose, meist guter Zust., teils Lackfehler

Limit: 20 €
4 Teile für Puppenküche, Waage, Blech handlackiert, 2 Brotdosen, ein Messingleuchter, Briefkasten, Blech lithogr., Bodenblech fehlt

Limit: 350 €
Solist, Geige spielend, Biedermeierautomat, Lithografie, handcoloriert, Holzkiste mit Sand-Mechanismus, durch Drehen um die eigene Achse wird ein Sandwerk angetrieben, Bestelmeier, 1802, 16,5 cm x 13,5 cm x 7,5 cm, unberührter Orig.-Zust.
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 30 €
GROEDNERTAL Holzpuppe, 11,5 cm, Arme fehlen, kl. Groednertal-Puppe 10 cm, ein Klaviertänzer Holz, Erzgebirge, 6 cm

Limit: 60 €
5 Teile Blecheier, lithogr., Hartwig & Vogel und andere, 2 Eier neuer

Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Kupferteile, Hummerform, 8,5 cm, Fischform, 4 Kuchenformen, Kupferpfanne, 2 Messingpfannen

Limit: 150 €
3 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 9,5 cm, feste Köpfe, 2x Glasaugen,1x gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, Perücke, Orig.-Kleidung, für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Globus, 6 cm, für Puppenstube oder Puppenschule, 1 Briefkasten, Blech, lithogr., Bodenplatte fehlt, 6,5 cm, kl. Puppenstuben-Bild

Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile, Schreibzeug, Blech, 3,5 cm, Spiegel und Bürste Zinn, kl. Blechschale, Zinnbürste, 4 Ganzbiskuit-Puppen

Limit: 280 €
Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, 19 cm, mit Brenner, Lackfehler oben, sonst gut, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 1500 €
MÄRKLIN Kinderwagen, Blech handlackiert, 22 cm, bespielt

Limit: 60 €
Konv. Weißblech-Milchkannen, 8 Teile, 6 cm und 8 cm

Limit: 80 €
Ladegut für Holzfuhrwerke oder Bauernhof, Kisten, Fässer, Schachteln, 3 cm - 9 cm, ca. 30 Teile

Limit: 60 €
Puppenstuben-Schulutensilien, Bänke mit Tischen, 4-reihig, 26 cm lang, 14,5 cm breit, mit Lehrerpult, Tafeln, Kleinteile

Limit: 20 €
früher Masse-Tiere, lederbezogen, Glasaugen, Tiger, 18 cm, 3 Bären, Masse,1 Zebra, 1 Raubkatze, altersbed. Lackfehler, für frühe Menagerie

Limit: 20 €
2 Candy Container, Hasen, Masse, Glasaugen, 1 Pfote geklebt, 22 cm, 2 Papp-Eier

Limit: 180 €
STOLLWERCK Victoria, Spar-Automat, Blech lithogr., 2-ständig, mit Märchenmotiven, 27,5 cm, guter Zust., schöne Dekoration für einen großen frühen Kaufladen

Limit: 160 €
Kolonialwarenladen, Feinkost, Johanna & Ernst Kienz, ca. 1910, 1,3 Meter breit, 56 cm hoch, 43 cm tief, Schubladen, Vitrinen mit Schiebetüren rechts und links, Nische verspiegelt, 1 Schiebetür fehlt

Limit: 90 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Fläche in den Türen Deltfner-Motiv, Buffet Höhe 29 cm, Eckschrank, Tisch, Kommode, kleiner Vorratschrank, Waschtisch, Stühle, Hängeregale mit Zubehör, einige Teile blau/weiß, kleine Petroleumkanne, Holz- und Porzellanteile

Limit: 120 €
Obladenalbum, Goldprägedruck, mit Bild, 38 Seiten, Figuren, größere Darstellungen, Blumen, bäuerl. Szenen, Kind aus Ei springend, Weihnachtsmann, größere Figuren, Tiere, guter Zust., ca. 1905, mit Widmung

Limit: 180 €
Würfellegespiel, 51 cm x 39,5 cm, ca. 1890, 5 Farbbildvorlagen, Orig.-Holzkiste mit lithogr. Deckbild

Limit: 30 €
schönes Konv. Obladenbilder, 1900 - 1950, ca. 50 Teile, untersch. Darstellungen

Limit: 60 €
schönes Konv. Werbekarten, ca. 10 Karten, Stollwerk, Frank, Sacharin, Schwärter Kakao, Milchmädchen, D. Thompsons, C. Lück, Ernst Freiberg, Richter & Sie, und andere, bitte besichtigen

Limit: 240 €
Puppenstuben-Schule, 56 cm breit, 28 cm hoch, 26,5 cm tief, vorne gedrehte Säulen, alte Tapete, außen und am Boden, mit Schulbänken und Lehrerpult, 7 kl. Celluloid-Kinder, 1 Lehrerin Celluloid, Zubehörteile, um 1900, Zubehörteile und Puppen teilw. jünger

Nr. 2182
Limit: 280 €
kl. Puppenstube, Wohnzimmer, 52,5 cm breit, 24 cm hoch, 36 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, Birnbaummöbel, reichhaltig Zubehör mit Puppenstuben-Puppen

Limit: 480 €
schöne kleine Biedermeier-Stube, 68 cm breit, 28 cm hoch, 36 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, teilw. ausgebessert, Durchgang, 5 Rundbogenfenster möbliert, mit Boulle-Möbeln, Wohn- und Schlafzimmer, kleiner Blechofen, Zinnteile, 4 Puppenstuben-Puppen, dekorativ

Limit: 190 €
Orig.-Schachteln für Modeladen, Länge 15,5 cm, bunt lithogr. Deckbilder, mit Puppenkleidung, um 1900, ausgefallen, schöner Orig.-Zust., Boden einer Schachtel etwas wasserfleckig

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 9 cm und 8 cm, mit Verdeck, dazu kl. Biegepuppe

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Kinderwagen, 11,5 cm, mit Verdeck, Lackfehler, 1 Kinderwagen ohne Verdeck, 10 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 30 €
Puppenstuben-Kinder-Sportwagen, 11 cm, Blech, Gussspeichenräder, mit Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 60 €
kl. Biedermeier-Puppe, 15 cm, glasierter Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 20 €
PENNY TOY Eisenbahn, Blech, 21,5 cm, Puppendekoration oder Dekoration für einen Spielwahrenladen

Limit: 30 €
SINGER Kinder-Nähmaschine, Guss, Höhe 17 cm, guter Zust., im Orig.-Karton, Deckel fehlt

Nr. 2191
Limit: 120 €
außergew. Art-Deko-Möbelprogramm, für gr. Stube oder Puppendekoration, Uhr, Höhe 33 cm, umbautes Sofa,Schreibtisch, Tisch, 4 Stühle, Schrank, Kamin

Nr. 2192
Limit: 160 €
GOTTSCHALK Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, umbautes Bett, mit Nachttischen, Schrank, Höhe 18,5 cm, Spiegelkommode, 18,5 cm, Nachttische, Stuhl

Limit: 120 €
Puppenküchen-Buttermaschine, 13 cm, guter Zust., selten

Limit: 40 €
Einmachtopf, Blech, emailliert, mit Thermometer und 2 Einmachgläser, 11 cm

Limit: 450 €
kl. Puppenstube mit Erker, um 1900, 77 cm breit, 30 cm hoch, 36 cm tief, 2 Fenster, Durchgang mit Tür, möbliert, reichhaltig Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, kleiner Märklin-Ofen, Zinn, Glas und Porzellan-Ausschmückungsteile

Limit: 280 €
Puppenstuben-Schule, Bastelarbeit, 62 cm, 27 cm hoch, 35 cm tief, Schulbänke, Lehrerpult, 6 Kinder, eine Lehrerin, Ganzbiskuit, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, Zubehör teilw. jünger, dekorativ

Limit: 30 €
2 Zugpferde, Papiermaché, Holzräder, für Bauernhof, 22,5 cm, bespielt

Limit: 40 €
3 Teile Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, wohl Mahagoni, Bett, 14 cm, Nachttisch, 1 Stuhl, ca. 1920

Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube, 77 cm breit, 27 cm hoch, 33 cm tief, 3 Fenster, Mitteldurchgang, möbliert mit Gründerzeitmöbeln, einige Teile Zubehör