Frühjahrsauktion 2023
Seite 4 / 4
Gesamter Katalog (174 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Ganzbiskuitporzellan-Puppe, fester Kopf, Markierung: 156 bewegl. Arme und Beine, modellierte Schuhe und Strümpfe, seitl. blickende gemalte Augen, außergewöhnlich

Nr. 4172
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 110 €
JDK

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Markierung: JDK 12, Made in Germany, Vollkopf, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, Masse Sitzbabykörper, 1 x Hand geklebt, 37 cm

Nr. 4178
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
UNION FRANCE

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Mädchen, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund oben Zähne, Markierung, UNION 60, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, 1 x Finger weggebrochen, Perücke wurde nicht entfernt, Transport-Risiko für Augenmechanismus beachten, 43 cm

Nr. 4179
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, eine Augenbraue farblich nachgezogen, Nackenmarkierung 0, einfacher Masse-Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, 37 cm, Perücke wurde nicht entfernt von außen keine Schäden zu erkennen

Nr. 4185
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Intaglio Augen, geschl. Mund, Markierung; 500, A 3 M, Gliederkörper, alte Kleidung, 34 cm, ausdrucksstark

Nr. 4191
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 240 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, Markierung auf dem Brustblatt: 8 Pat. Dec. 7 / 80, schwarz modell. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Unterarme, altes Kleid etwas ausgeblichen, Stoffkörper mit Stempel auf dem Rücken: Body Nr. by Ocasek, glasierte Beine, modellierte Schuhe und Strümpfe, 60 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
MH

kleine Indianische Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung: MH, schwarze gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Masse Stehkörper, modellierte Schuhe, 15,5 cm

Nr. 4221
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
2 Teile Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 1x Dame, einfache abgenähte Lederarme sowie –beine, Orig.-Kleidung, 24 cm, dazu 1x kl. Puppe mit Biskuitunterarmen sowie -beinen, ausmodell Schuhe u. Strümpfe, Trachtenkleidung, 18 cm, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit fein ausmodell. blonden Haaren, Haarnetz sowie Schleier u. Federschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitunterarme u. –beine, glasierte Schuhe, alte Seidenkleidung, 33 cm, an der rechten Hand, Finger restauriert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Schotte, modell. kurze, lockige, blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Schottenkleidung, dazu kl. Wolfsspitz, Echtfell-Hund, dekorativ, 27 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, modellierte blonde gelockte Haare, große blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit -Unterarme, orig. Kleidung, und Haube, 27 cm

Nr. 4253
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, Orig.-Echthaar-Perücke mit alter Haube, Seide etw. verschlissen, alte Kleidung, Holzunterarme u. –beine, Seide etw. brüchig, 33 cm, abgenähter Stoffkörper

Nr. 4254
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, modell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte Arme u. Beine, modell. Schuhe u. Strümpfe, Kleidung wohl nachgenäht, 34 cm, abgenähter Stoffkörper

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Junge, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, 2 Zähne, Grübchen, gem. 177-17, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, zarter Haarriss an der seitl. Kopfkrone, Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4266
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 143-2, kurze, lockige, modellierte, blonde Haare, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Biskuit-Arme, abgenähter Stoffkörper, Baumwollkleid, 37 cm, ausdrucksstark

Nr. 4281
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Außergew. Charakter-Junge, 27 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodell. Haare, Gliederkörper, lange Oberschenkel, feste Handgelenke, alte Kleidung, Seidenhose verschlissen

Nr. 4306
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
englische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Ohren, fest aufgesetzte., Perücke, durchst., Ohren, Massearme und -beine, modellierte Schuhe und Strümpfe, orig. Kleidung, 40 cm

Nr. 4308
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 600 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. 6970 Germany 3½, Pouty, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, feine Modellierung, pausbäckig, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung sowie alte Perücke, 34 cm, ausdrucksstark

Nr. 4310
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 850 €

Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakter-Gesicht, gem. 536/3, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, feines, helles Porzellan, minim. Porzellan-Unebenheit am Kinn, sowie am linken Nasenflügel, sehr schöner Gliederkörper, 39 cm, alte Kleidung, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4313
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1400 €

115-A, Charakter-Gesicht, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R / S&H 115-A Nr 60, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöne Modellierung, feines Porzellan, Orig.-Toddler-Körper, Kleidung nicht aus der Zeit, alte Perücke

Nr. 4343
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Typ GREINER, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarze, modell. Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf farbl. überarbeitet, lederne Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, genähter Stoffkörper, wohl neuer, Kleidung nachgenäht, beeindruckende Gr. von 75 cm, dekorativ, 2 Risse auf der Brustplatte

Nr. 4360
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, sitzend, Sitzhöhe 43 cm, am Körper ein paar off. Stellen, Porzellan-Hände, schöne alte Kleidung mit nur geringen Fehlstellen

Nr. 4367
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Sakrale Puppe oder Königin, um 1800, 26 cm, Holz, farbig gefasst, Orig.-Kleidung, stark verschlissen, mit Krone

Nr. 4382
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Sehr schöne, frühe, Orig.-Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, aufges. Perücke, Orig.-Kleidung, 32 cm, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper