Puppenstuben (398 Objekte)

Herbstauktion 2022
Nr. 2000
Limit: 390 €
Rauchfangküche, B: 78 cm, H: 40 cm, fest eingeb. Rauchfang, Vorratsschrank, schönes Weißblech, Zinn, Keramik, Kupfer u. Messingteile, alte Bemalung
Preis im Nachverkauf: 478.18 €

Herbstauktion 2022
Limit: 270 €
Rauchfangküche, B: 81 cm, H: 45 cm, T: 46 cm, möbliert, fest eingeb. Rauchfang, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Boulle Nähtisch, mit Schublade u. Nähutensilien, H: 9 cm, B: 9 cm, T: 7 cm, schöne Holzarbeit, dazu 1x Weißblech-Kamin, handlackiert, 18 cm, 1 Puppenstuben-Läufer, dazu 1 Standspiegel, 6 cm, sowie Papierblumen, schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Sitzgarnitur, mit bordeauxrotem Samt, 2x Armlehnen-Sessel sowie 2 Stühle, 1 Sofa, L: 17 cm, H: 11 cm, dazu 1x Marmortisch, L: 14 cm, 1 Spiegel, H: 19 cm, sowie 1 Schrank mit Spiegeleinsatz, H: 17 cm, schönes Konv., guter Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Weißblech, Kinderwagen, mit Verdeck, H: 11 cm, L: 11 cm, dazu 1x Ganzbiskuit-Püppchen, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, alte Kleidung, Seide verschlissen, sehr schönes Konv., dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Kinder in Marinekleidung, Mädchen u. Junge, 10 cm, Ganzbiskuit, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Ganzbiskuit-Baby, Kurbelkopf, 7 cm, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe, sehr schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Mignonette, Ganzbiskuit, Puppenstuben-Puppe, fester Kopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, sehr schöne ausmodell. Strümpfe u. Stiefel, wohl orig. Kleidung, 15,5 cm, geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Mignonette, Vollbiskuit Puppenstuben-Puppe, Kurbelkopf, gem. 890 Nr. 2, schwarze fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Perücke wurde fest aufgesetzt, von außen keine Risse erkennbar, bewegl. Arme u. Beine, hohe ausmodell. Kniestrümpfe sowie braune Schuhe, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke, 16 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kurbelkopf, Mignonette-Kinder, Junge u. Mädchen, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 11 cm, sehr dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 2 Puppen, guter Zust., 11,5 u. 14 cm, glasierte Brustblattköpfe, Arme u. Beine, einige Puppen mit Fehlstellen, einige kl. Badepuppen, meist beschädigt

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, guter Zust. – Ersatzteilspender, mit Beschädigungen, 5,5-11 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
Kl. Manufaktur Puppenstube, B: 59 cm, H: 25,5 cm, orig. Tapete an Wand u. Boden, mit Durchgangstür, 3 Fenster, Fenstergläser lose, möbliert, schönes Zubehör, mit Puppen, Spiegelglas gebrochen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 15 u. 15,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Möbel u. Ausschmückungsteile, ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Schreibtisch mit Schlangenfüßen, H: 11,5 cm, 2 Füße unten fehlen, kl. Beistelltisch, Sitz, einige Zinnteile, 1 Schreibset, 1 Tischblech, 1 Uhrenhalter, Fuß unten weggebrochen, ohne Uhr, Kleinteile, 1 Paar Puppenstuben-Rollschuhe, Zinn, kl.

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Puppenstuben-Schule, früh, 2 Schulbänke, mit kl. Holz-Puppen, L: 13,5 cm, Tafel, Lehrer, Masse, 10 cm, einige Zubehörteile, wohl ERZGEBIRGE, vor 1900

Herbstauktion 2022
Limit: 50 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, 2 Betten, 12 cm, Kleiderschrank, 14 cm, 2 Nachttische, 1 Seitenwand fehlt, Spiegelkommode, teilw. lose Stellen

Herbstauktion 2022
Limit: 50 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank, H: 16 cm, umbautes Sofa, Kommode, Stuhl, Sessel, teilw. lose Teile

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Puppenstuben-Schule, Schulbänke, Kleinteile, Schulbank, H: 10,5 cm, teilw. lose Stellen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Fundkiste, Puppenstuben-Kinderwagen, L: 14 cm, Blech, handlackiert, Orig.-Verdeck, bespielt, guter Zust., 1 Puppenbett, Stuhl, 19,5 cm, Service-Teile, Puppenküchen-Möbel, untersch. Qualität, teilw. Beschädigungen, bitte besichtigen

Herbstauktion 2022
Limit: 20 €
Würfellegespiel, um 1900, Holzkasten, 33x24 cm, mit Vorlagenblättern, Fehlstellen am Holzkasten

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Konv. Miniaturen, Dachbodenfund, Dorf, Holz, farbig gefasst, Kirche, H: 12,5 cm, Figuren, Fahrzeuge, Kleinteile, teils guter Zust., teils Beschädigungen, reichh.

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Zoogehege, 1 Tür gerissen, H: 14 cm, L: 23 cm, Holz/Pappe, farbig gefasst, 1 Stall, Grundplatte 37x28,5 cm, um 1900, dazu 1 Figurenpaar, mit Nase, Waschfrauen, 7 cm, einige Reifentiere, Kleinteile, Bäume
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
Kl. Tischuhr, Messing, vergoldet, signiert, H: 10 cm, auf Funktion nicht gepr., schöne Deko für gr. herrschaftl. Puppenstube oder Uhrenladen

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Puppenstuben-Haus, H: 50 cm, B: 30 cm, T: 20,5 cm, überbauter Eingang mit Balkon, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Fenster, 2 Türen, seitl. zum Öffnen, bespielbar, schöner Orig.-Zust., innen u. außen, Schornstein wohl ergänzt, schöne Gr., dekorativ, um 1900

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
2-tlg. Puppenstube, früh, B: 102 cm, H: 35 cm, T: 40 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete am Boden, dünne Wandvertäfelung im unteren Bereich, wohl teilw. etw. aufbereitet

Herbstauktion 2022
Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen, Gründerzeit, B: 46 cm, H: 45 cm, T: 32,5 cm, mit Zubehör, orig. Außenbemalung, Spannungsrisse im Holz

Herbstauktion 2022
Limit: 450 €
KIBRI

Puppenstuben-Küche, ca. 1900, B: 77 cm, H: 41 cm, Orig.-Bemalung innen u. außen, ohne Füße, möbl. mit Herd, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2022
Limit: 450 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, ca. 1860, B: 64 cm, T: 39 cm, H: 43 cm, fest eingebaute Regale, Rauchfang, Brotschrank, Gänsestall, mit Feuerstelle, reichh. Zubehör, alte Bemalung, Seitenwände verzapft

Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Kl. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, stärkere Spannungsrisse am Hinterkopf, orig. Kleidung, Seide teilw. altersbed. verschlissen

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €

Puppenstuben-Kaufladen, Nachbau, B: 116 cm, einger. als Spielwarenladen, reichh. extrem hochwertiges Zubehör, dekorativ, ein paar Leisten liegen lose bei, bitte Transportaufwand aufgrund des Gewichts / der Größe beachten

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Frühes Puzzle, vor 1900, Holzkiste, 44x29,5 cm, Holzkiste verschlissen, 1 Randleiste fehlt
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Holz-Kreiselspiele, untersch. Gr., Deko für gr. Puppen, früh, 2 Puppenhauben

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
2 kl. Zeichnungen, Mädchen mit Reif, Schuljunge, 18x13,5 cm, nicht signiert, ein wenig stockfleckig, 3 Kinderbilder

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Marionetten-Theater, Böhmen, in Teilen zerlegt, mit Figuren, 21 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Brett-Arche, 19 cm, Holz, Dach bemalt, ca. 1890, seitl. mit lithogr. Papier beklebt, dazu 30 Paar Bauernhof- u. Wildtiere, darunter Affen, Gänse aufschlagend, Noah mit Frau, Bäume

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
5 Teile, Kaufladen-Dosen, darunter 2x Bensdorp, Kakao, 3 achteckige Teedosen, Blech, lithogr.

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Kaufladen, ca. 1890, B: 64 cm, H: 32 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Treppe, Geländer, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R 155, fest aufges. Mohair-Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 20 cm, mit kl. Fell-Schnauzer, L: 10, H: 6 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Katalog Nr. 3306, Telefon, 5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Notizzettelhalter, Katalog Nr. 3216, 1 Tischbild, Rahmen Messingblech, vergoldet, H: 4 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Masse-Figur, 16,5 cm, Verkäufer, Tanzfigur, Uhrwerk intakt, Schürze Aufschrift „Berliner Schusterjunge“, dazu einige Körbe mit Früchten, kl. Zigarren

Herbstauktion 2022
Limit: 0 €
Konv. Kaufladenteile, 2 Bonbon-Gläser, 5 cm, 2 asiatische Teedosen, achteckig, Blech, lithogr., einige Gerichte, Schachteln, 1 Schieber, Blech, emailliert

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €

Holz, Kaffee-Service, Platte D: 7 cm, ein paar frühe Glasteile

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Kaufladenteile, Papierabroller, Kasse, H: 10,5 cm, Notizblöcke, Tüten

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Ausgefallene, frühe Holz-Postkutsche, L: 50 cm, H: 30 cm, T: 25 cm, Bemalung teilw. ausgeb., Aufschrift Post mit Schweizer Wappen, von 1892, mit lenkbarem Handgriff, kl. geschnitztem, Fahrer, Holz, kl. Holztruhen aus untersch. Zeit, teilw. beschriftet
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
Außergew., gr. Puppenküche, orig. Bemalung an Wand u. Boden, B: 130 cm, T: 54 cm, H: 52 cm, mit Regalen sowie Buffet mit Glasfront, Regale, sehr schöner Zust., dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €

Nachkrieg, DDR-Produktion, Storchenreiter mit Kindern, 20,5 cm, Holz, farbig gefasst, Bauch des Storches zum Öffnen

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Gr. Konv. Oblaten-Bilder, Weihnachtsmannköpfe, Kinder, Osterszenen, Figuren, teilw. lose, teilw. in Album aufgeklebt (lose Blätter)

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Gr. Konv. Oblaten-Bilder, gr. Darstellungen, Figuren, Engel, Blumen, Hasen, gr. Darstellungen, Weihnachtsmann, Tierfiguren, umfangreich, bitte besichtigen