Herbstauktion 2022
Seite 3 / 8
Puppenstuben (398 Objekte)

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wetterfrosch, im Glas, 3,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bully, Wiener Bronze, 4,5 cm, kl. Papagei, Wiener Bronze, 2,5 cm, einige Pflanztöpfe, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Puppenstuben-Wintergarten, B: 48,5 cm, H: 47 cm, möbliert mit Zubehör, dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Puppenstuben-Kaufladen, mit Rollladen, Gründerzeit, B: 90 cm, H: 46 cm, Schubladen mit Porzellanbeschlägen, Tapeten teilw. später, Schaufenster mit Rollladen, orig. Theke, mit reichh. Zubehör, bitte Transportaufwand beachten

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstube, B: 101 cm, H: 47 cm, hinten Erker, Durchgang, Fenster, Tapeten später, schön möbliert mit Jugendstil-Möbeln, teilw. schönes Zubehör, bitte Transportaufwand beachten

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse mit Erker, H: 37 cm, B: 83 cm, möbliert mit Zubehör, etw. überarbeitet

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
wohl BING

Puppenküchenherd, ca. 1910, H: 41 cm, B: 40,5 cm, Wasserschiff, Wasserkessel, 2 Töpfe, Topfpfanne, minim. zu kl., mit Schornstein u. Brenner

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, mit seitl. Erker, B: 127 cm, H: 42 cm, bitte Transportaufwand beachten, Fenster, mit Zubehör, Tapeten u. Bemalung später

Herbstauktion 2022
Limit: 380 €
Franz. Puppenschule, Pappe mit lithogr. Papier beklebt, Maison de Aristogrand Ecole, Frankreich, eingerichtet mit Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 5 St., dazu kl. Utensilien, Schulbänke, sowie Pult für Lehrer, B: 30 cm, H: 20 cm, T: 18 cm, bis auf kl. Stellen an Ecken u. Kanten in sehr schönem Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 850 €

Modeladen, ca. 1890, vorne 2 Schaufenster, hinten 3 Vitrinen, 1x mit Spiegeleinsatz, orig. Theke, orig. Bemalung, teilw. etw. berieben, B: 55 cm, H: 40 cm, T: 32 cm, mit reichh. Zubehör, sehr dekorativ, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, H: 15 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1890, B: 79 cm, H: 42 cm, orig. Bodenbemalung, orig. Außenbemalung, Delfter-Kachelmuster ein wenig später, möbliert mit Zubehör

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenstuben-Herd, Flaschnerarbeit, schwere Metallausführung, um 1900, B: 37 cm, H: 44,5 cm, Löwentatzenfüße, mit Topfsatz, Schornstein u. Brenner, mit Backblech

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, H: 34,5 cm, B: 35,5 cm, Löwentatzenfüße, Topfsatz mit Wasserschiff, Schornstein u. Brenner

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenküchen-Herd, H: 45 cm, B: 44,5 cm, Topfsatz, Wasserschiff, Schornstein u. Brenner, vorne Messinggriffstange

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Puppenküchenherd, H: 14 cm, B: 19,5 cm, 2 Töpfe, Guss-Waffeleisen, mit Brenner, 1 Praktisches Kochbüchlein für die Puppenküche, Henriette Löffler

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
3 Teile, Soldaten, früh, 16 cm, 2x Wachskopf, 1x Masse-Kopf, orig. Kleidung, schöne Dekoration für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus, Hände u. Füße Holz, 1 Fußspitze weggebrochen

Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
3 Teile, Soldaten, wohl Pfeiffer, H: 16,5 cm, Massekopf, -arme u. -beine, prächtige orig. Kleidung, 1x Trommel, Säbel u. Tornister, 1x mit Gewehr, 1x mit Säbel, schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus, oder gr. Postkutsche

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Hofstaat, Zinn, plastisch, Figuren H: 6,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Porzellan-Figuren, 4-7,5 cm, davon 2 Figuren kopflose, 2 Reiter, Masse

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
wohl PFEIFFER

Soldat, Masse-Kopf, mit anmodell. Schnurrbart, Holz-/Drahtkörper, Orig.-Filz-Kleidung, 17,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Miniatur Porzellanfiguren, 2,5-8 cm, Darstellungen mit Personen, Tiere, schöne Dekoration zu 1 Puppenstube oder Puppenstuben-Porzellanladen

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €

Puppen Küchen Herd, B: 23 cm, H: 26 cm, original Topfset mit Wasserschiff, orig., Schornstein mit Brenner, altes Märklin Zeichen, schöne Größe, dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Puppenstuben, Halbautomat, Schiffsschaukel, B: 30,5 cm, B: 39 cm, Kurbelantrieb, Samtbezug vermutlich nicht aus der Zeit, Puppenstubenpuppen, Drahtkörper mit Porzellanköpfen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm-Teile, Schrank, H: 18,5 cm, Tisch, 1 Bein lose, dazu 6 Stühle

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Herd mit Wasserschiff, Topfsatz nicht kompl., mit Brenner, einige Zubehörteile

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofenblech, wohl ROCK & GRANER, 13 cm, 1 Ofen, Zinne, 1 Seite besch., 1 Schreibtisch, Birnbaum, B: 13 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €

Konv. versch. Teile, Figuren, Riesenrad, Fliegerkarussell, kl. Stall, aus dem Leim gegangen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, feine Korbarbeit, Blech, Porzellan, Zinn, Keramik, für kl. - mittelgroße Küche

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €

Gr. Konv. Spanbäume, 7,5-15 cm, teils guter Zust., teils Fehlstellen, 1 Blumenkind mit Fehlstelle,

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1890, B: 112 cm, H: 45 cm, mit Außentür, dazustellbar ein 2. Raum, B: 40 cm (abnehmbar), möbliert, reichh., etw. später, Porzellan, Glas, Zinn, Kupfer, Blech u. Messingteile, reichh. teils interessantes Zubehör, Innenbemalung wohl 1 Generation später, Bodentapete ergänzt, ergänz. Infos zur Vorgeschichte liegen vom Einlieferer vor

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Früher Puppenküchenherd, Blech, 3 Seiten gekachelt, Löwentatzenfüße, schöner Originalzust., orig. Topfsatz, Wasserschiff, Topfpfanne, Kessel, Kakaokocher mit Quirl, orig. Schornstein, ohne Brenner

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Leuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, Figur mit Spiegel, 9,5 cm, Zinn, 1 kl. Handspiegel, Spiegelglas durch Glas ergänzt, Messingblech vergoldet

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Puppenstube nach Vorlage, um 1900, B: 79 cm, H: 42 cm, Wohnzimmer mit Erker, Holz vertäfelt, Boden Einlegearbeit, möbliert mit Zubehör

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, für Stube oder Schule, 9,5 cm, feste Köpfe, einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, orig. Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 9 - 10 cm, feste Köpfe, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, orig. Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Mann mit Schnurrbart, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 1 Puppe, Masse, teils alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 260 €

Puppenstuben-Eismaschine, Blech, handlackiert, 15 cm, mit Einsatz, Porzellan-Griff, kl. Lackfehler, guter Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne, 6,5 cm, Messing-, Kupfer- u. Blechteile

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne mit Lackfehlern, Eierschrank, Lackfehler, Brotdosen in versch. Form, einige Gerichte, Platten, Kaffeemühle

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Porzellan, blau/weiß, Gewürzdosen mit Deckel, 4,5 cm, Ölkanne, Essigkanne, Pflaumentopf, 1 Platte, kl. Brotdose, wohl MÄRKLIN, 4 cm, Blech

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Adelsmann zu Pferd, mit Hund, früh, Pferd Tuchstaublackierung, Reiter, Holz/Masse, 19,5 cm, Rissbildung an den Beinen des Pferdes, schöner orig. Zust., museal, dazu Holz-Hund, geschnitzt

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Soldat, Holz, farbig gefasst, wohl GRÖDNERTAL, 18 cm, schöner Orig.-Zust., frühe Holzfigur, 14 cm, Farbe abgegriffen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Frühe Schaukelfigur, Holz, farbig gefasst, 11,5 cm, orig. Bemalung

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Die Erde u. Ihre Bewohner, Weltkugel mit Bildtafel, handcoloriert, D: 4 cm, im orig. Kart., ca. 1860

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
Hochzeitskutsche, Holz, farbig gefasst, in orig. Holzkiste, 25 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Ringende Figuren, Holz, farbig gefasst, H: 20 cm, außergew. Gr., 1 Fußspitze fehlt

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Karussell mit Handkurbel, Holz, farbig gefasst, teilw. Papier beklebt, H: 15,5 cm, Kurbelantrieb greift nicht immer (dreht manchmal durch)

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Holzspielzeug, ERZGEBIRGE u.a., ausgefallen, Figuren, Tiere, Klimperkästen, teilw. gut, teilw. Fehlstellen, Adam u. Eva, schöne Deko für hochwertigen Spielwarenladen

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Klapperstorch, Holz, farbig gefasst, 1 Ring am Boden sowie 3 Kinder fehlen, H: 18 cm, Bauch zum Öffnen

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Schiff, Holz, früh, 25 cm, einige Figuren liegen lose bei, kl. Fehler an den Segeln