Herbstauktion 2022
Seite 12 / 31
Gesamter Katalog (1509 Objekte)

Herbstauktion 2022
Limit: 380 €
Cracolorium, Holz, farbig gefasst, H: 46 cm, B: 40 cm, Tischplatte mit Papier beklebt

Herbstauktion 2022
Limit: 240 €
Puppenstuben-Küche, Manufaktur-Arbeit, ca. 1890, B: 65,5 cm, H: 35 cm, Frontleiste überarbeitet, innen orig. Tapete, Delfter Kachelmuster, außergew. Einbauten, mit Herd u. Zubehör, Töpfe beim Herd fehlen, 1 Fensterflügel fehlt, dekorativ, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Puppenküchen-Zubehör, blau/weiß, Gewürzdosen, Kannen, Sieb, Nudelrolle, B: 10 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, blau/weiß, Hummerform, 8,5 cm, Gewürzdosen, Kannen, Spargeldose, Fischdose, Butterdose, kl. u. mittl. Gr.

Herbstauktion 2022
Limit: 350 €
Puppenstuben-Schule, B: 60 cm, H: 36 cm, Gehäuse überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Humpty Dumpty, Zirkusfiguren, darunter Pudel, mit einges. Glasaugen, H: 13 cm, L: 20 cm, 1x Elefant mit Glasaugen, H: 17 cm, L: 23 cm, sowie Clown, 22 cm, alte Kleidung, 2 Hunde, davon 1x STEIFF Rattler, sowie Kuh, Hersteller unbekannt

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, geeignet für herrschaftliche Puppenstube, Sofa, 1 x Armlehnensessel, 3 x Stühle, 1 x Schrank mit Spiegelfront, Tisch mit rechteckiger Marmor-Platte, 1x Weißblech Ofen, schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Krüge, Kerzenhalter, sakrale Utensilien u.m., schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, gedrehte Teller, Kanne, 2 Würstchendosen, Servierschale, u.m., reichh., schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Zinn, Kerzenständer, Tassen, Kannen, Besteck, u.v.m., bitte besichtigen

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Konv. Messingblech, vergoldet, Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, 1x Ständer, 1x Etagere, Servierschale, 2x Wandanbringung für Kleiderhaken, sowie 1 Kerzenhalter, 5-9 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Wandgemälde, 8 St., untersch., prachtvoll gearbeitete Rahmen, 6,5-8,5 cm, schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Konv. Messingblech, vergoldet, Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Tischuhr, mit Papier-Ziffernblatt u. Pendel, 4 cm, 3x Wandspiegel sowie 1x Tintenfass, schöner Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, teilw. Zinn, Blumenständer, defekt, Zinn-Wand-Bücherregal, Schirmständer, 1x außergew. Blech-Vogelkäfig, mit Papiervogel, 2x Zinn-Tischuhr, schönes Konv., bitte besichtigen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Gr. Konv., Ausschmückungsteile für Puppenstube, reichh., Schlafzimmer, 2x Puppenstuben-Bett, 14 u. 19 cm, 1 Stuhl, Frisiertisch mit Marmorplatte u. Spiegel, H: 17 cm, Beistellschränkchen sowie 1 Kleiderschrank, H: 20 cm, schönes Konv., reichh.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Zinn, reichh., sowie Küchenutensilien, Backformen, Töpfe, Kannen u.m., bitte besichtigen

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Reichh. Konv., Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Küche, Krüge, Metzen, Backmulden, u.v.m., bitte besichtigen

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 149, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Körper, gegliederte Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, dazu einige Ausschmückungsteile für Modeladen, Papiermaché-Dosen, 1 Rundspiegel, wohl ERHARD & SÖHNE, D: 8,5 cm, Nähkissen, kl. Guss-Telefon, kl. Schneiderbuch, B: 11 cm, H: 5,5 cm, mit Seidenstreifeneinsatz, reichh.

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
Puppenstuben-Kaufmannsladen, B: 46 cm, H: 30 cm, T: 20 cm, alte Tapete, teilw. verschlissen, mit Theke, 8 Schubladen, 1x Blechschild fehlt, einige Dosen, 1x Gewürzdose mit Knauf, reichh. Zubehör, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppenstuben-Puppe, gem. SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 20 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
3 Teile, Ganzbiskuit-Puppe, 9,5-11,5 cm, blaue fest einges. Glasaugen, 1 Puppe Kurbelkopf, sonst fester Kopf, 1 kl. Puppe, 1 Arm fehlt, 1 Arm liegt lose bei

Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Gründerzeit, Sofa, H: 12,5 cm, Tisch, B: 11,5 cm, 2 Biskuit-Brustblattkopf-Puppen, 1 Fuß weggebrochen, Notenhalter, Zinn, Musikinstrumente

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Kaufladenzubehör, Dosen, Schachteln, Tüten, kl. Blechkasse, Waage, meist guter Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
ELASTOLIN u.a., Masse, Bauernhof, Tiere u. Figuren, 8-10,5 cm, einige Masse-Tiere, 3 Figuren Kunststoff, meist guter Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, Spiegel, 16 cm, für herrschaftl. Stube oder Modeladen, 1 kl. Leuchter, Messingblech vergoldet

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Sessel, H: 9,5 cm, gepolstert, Seidenbezug ausgeblichen, bespielt, Orig.-Zust., 1 Puppenstuben-Ofen, Blech, 16,5 cm, Lackfehler, frühe Stubenpuppe, gegliederter Holzkörper, Biskuit-Brustblattkopf (Großvater)

Herbstauktion 2022
Limit: 50 €
Bauernhof-Tiere, Masse, Pferde, Hund, Figuren, 1 Leiterwagen, Holz, 20 cm, 1 Wagen, Guss

Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
2 Teile für frühe Küche, MÄRKLIN Kaffeeröster, D: 6,5 cm, 1 früher Essentopf, Guss, innen emailliert

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Kaufladen oder Küche, 2 Dosen mit Knauf, H: 6,5 cm, Teedose, lithogr., Schirmständer, Zinn, einige Pappschachteln

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kohlenschütte, Zinn, 5 cm, 1 Kohlenschütte, Blech, 1 Bärenfell, Uhr

Nr. 2182
Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Etagere, 13,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €
Jagdszene, Masse, Jäger H: 9 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Ofen für gr., herrschaftl., Puppenstube, Keramik, 22,5 cm, dazu ERZGEBIRGE Fahrzeug mit Figuren, für Spielzeugszene in der Puppenstube, 1 x Holzstanduhr mit Pendel

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
STOLLWERK

Kl. Schokoladenautomat, 15 cm, schönes Dekoteil für frühen Kaufladen, kl. Druckstellen am Dach, gut

Herbstauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modepuppen oder Modeladen, kl. Tasche, H: 4 cm, kl. Würfellegespiel, Kreisel, Perlentaschen, Glasperlentasche, Schatulle mit Miniaturwürfeln

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, B: 85 cm, H: 36 cm, möbliert, mit Zubehör, mit Herd, alte Tapete an Wand u. Boden

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Messingblech vergoldete Stuben-Accessoires für herrschaftl. Puppenstube, darunter 2x Bilderrahmen, 8 cm, sowie 1x Blumenständer, H: 4 cm, B: 4 cm, sowie Messingblech vergoldeter Madonnen-Bilderrahmen, H: 9 cm, dazu 1 Wandspiegel, 8,5 cm, 1 Dekoschale, sowie 1 Kerzenständer

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube / Küche, 2x Porzellan-Schalen mit Drahtdekor, D: 10 cm, dazu 1 Wandregal, Weißblech, lithogr., H: 7 cm, B: 12 cm, sowie Zinn-Möbelprogramm, nicht vollst., 2 Stühle sowie Tisch, 1x Sofa, B: 11 cm, H: 7 cm, 1x Spiegel, u.v.m.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Boulle Konv. für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1 Spiegeltisch, H: 13 cm, B: 8 cm, mit Mamorplatte, Platte gerissen, 1 runder Esstisch, D: 12 cm, geklebt, 1x Glasei als Lampe, L: 8 cm, dazu 2x Perlen bestickte Vorhänge

Herbstauktion 2022
Limit: 45 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 1x Blech-Klappstuhl, Weißblech, handlackiert, H: 20 cm, T: 20 cm, dazu einige Weißblech Ausschmückungsteile für Küche, Ofenrohr, Kakao-Kanne, H: 12 cm, D: 10 cm, sowie Wassertopf u.v.m., von der Gr. nicht zusammen pass.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Sitzgruppe, 2x Stühle, 1x Sofa, B: 16 cm, H: 11 cm, T: 8 cm, mit floralem Baumwollstoff bezogen, 1x Holz-Schrank, H: 10 cm, B: 14 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
2 Teile, Biedermeier-Legespiel, 1x „Neues Domino“ Spanschachtel mit lithogr. Papier beklebt, handkoloriert, vollst., dazu Würfel-Legespiel, vollst., B: 24 cm, T: 20 cm, H: 6 cm, orig. Holzkiste mit Spannungsriss

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
3 Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Sofa mit rotem Baumwollstoff bezogen, goldfarbene Kordel sowie 2 Löwenköpfe an der Front, H: 10 cm, B. 16 cm, T: 8 cm, dazu 1x Boulle, Vitrine, H: 18 cm, T: 4,5 cm, B: 10 cm, mit Schublade, Glaseinsatz fehlt, dazu 1x Buffet, H: 16 cm, T: 4 cm, B: 9 cm, Glaseinsatz am Oberschrank fehlt, 2 Türen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Holz-Ausschmückungsteile für Puppenstuben, Küche, Putzutensilien, Holz Tisch, L: 16 cm, H: 13 cm, Wandregal, 1 Stuhl, u.v.m.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Herd, Weißblech, lackiert, mit Griffstange, 2 dazu pass. Töpfe, Herd, H: 16 cm, B: 11 cm, T: 7 cm, dazu 1x Blech Wandhängeregal, 7 cm, 3x Kellen, schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Blech, Puppenkinderwagen, weiß lackiert, L: 13 cm, T: 7 cm, H: 13 cm, mit orig. Baumwoll-Himmel, 1x Ganzbiskuit-Baby, bewegl. Arme u. Beine, sitzende Position, 11 cm, dazu 1x Masse-Storch, H: 13 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Szene, 2x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Damen, blaue gemalte Augen, hochgesteckte blonde Haare, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Finger teilw. etwa. bestoßen, 14 cm, dazu einige Ausschmückungsteile, darunter 2x Blechbetten, L: 12 cm, T: 8 cm, Farbe etwas abgeplatzt, sowie fehlender Himmel, sonst sehr schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 1x Holz Garderobenständer, 13 cm, 1x ERHARD & SÖHNE, Spiegel, Messingblech, vergoldet, D: 9 cm, sowie 1 Wanduhr, L: 8 cm, 1x Zinn-Schirmständer, 7 cm, sowie Nähutensilienständer, 10 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 1x Zinn-Vogelkäfig, 4,5 cm, 1x kl. Blech-Fotoalbum, Aufschrift „Souvenir“, 2 cm, 1 Adventskerzenkranz, D: 4 cm, 2 sehr schöne Tisch-Unterleger, L: 5 cm, u.m.

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
Sehr schöne Blech-Küchenmöbel für Puppenstuben-Küche, Weißblech, lackiert, Buffet, H: 20 cm, 4 Stühle Aufschrift „Setz Dich nieder“, 13 cm, 1x Tisch, H: 9 cm, T: 9 cm, dazu 1x Blech-Handtuchhalter, 7 cm, 1 Hausdame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde, hochgesteckte, modell. Haare, 14 cm, Biskuitarme u. -beine, 1 Fußspitze weggebrochen, sehr schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, sehr schöne Szene, geeignet für herrschaftl. Puppenstube, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Mann, ausmodell. Schnurrbart, braune gemalte Augen, 13,5 cm, Biskuitarme u. –beine, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf Haushälterin, orig. Kleidung, 14 cm, dazu 2x Blumenständer, sowie Papierblumen u. 1 Tournette-Stuhl, schönes Konv.