Herbstauktion 2022
Seite 26 / 31
Gesamter Katalog (1509 Objekte)

Nr. 4167
Herbstauktion 2022
Limit: 140 €

117-N, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 62 cm, blaue Schelmen-Augen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, typische Verformungen an den Händen, ursprüngl. eingebaute Stimme (Stimme fehlt), orig. Echthaar-Perücke, Gummis locker, etw. verschmutzter Dachbodenfund

Nr. 4168
Herbstauktion 2022
Limit: 250 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne alte Mohair-Perücke mit geflochtenen Zöpfen, Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, flache Sohlen, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Mann mit Mandoline, 43,5 cm, signiert, Alter?

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Dame, 39 cm, signiert, Abplatzer am oberen Haarschmuck, sonst gut

Nr. 4171
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Büste, 47 cm, signiert Turnwier u. Krone, Made in Austria, 45 cm, kl. Porzellan-Abplatzer, am Haarschmuck sowie den Blütenblättern

Nr. 4172
Herbstauktion 2022
Limit: 190 €

1079, DEP, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 21 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt, oder aus alten Stoffen genäht, schöne Gr., 1 Kugel im Armgelenk möglicherweise ergänzt

Nr. 4173
Herbstauktion 2022
Limit: 250 €

147, Made in Germany, 9½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, orig. Gipsdeckel wurde nicht entfernt, keine Risse von außen erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4174
Herbstauktion 2022
Limit: 350 €
KLING

Seltener Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, anmodell. Kragen, mit Blumenschmuck, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Spange u. Feder im Haar, durchst. Ohren, kl. Porzellan-Abplatzer am Blütenblatt hinten, vorderes Blütenblatt ein wenig ausgeb., absolut selten, B: 10,5 cm, H: 13,5 cm

Nr. 4175
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

Kl. farbiges Charakter-Baby, 24 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit gespreizten Händen, stärker Perücken-Pull, alte Perücke

Nr. 4176
Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
DEMACOL

Googly, 26 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas schief, Masse-Stehkörper mit dickem Bauch u. gespreizten Händen, 1 Finger fehlt, 2 bestoßen

Nr. 4177
Herbstauktion 2022
Limit: 380 €

929, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken u. langen Oberschenkeln, Masse-Abplatzer an den Oberschenkeln, schöne alte Mohair-Perücke, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4178
Herbstauktion 2022
Limit: 380 €
KÄMMER & REINHARD

115-A, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Kopfrand kl. Stelle beim Brand aufgegangen, davon kein Riss ausgehend

Nr. 4179
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €

Fany, 230, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, 31 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 1 Finger, sowie 1 kl. Finger bestoßen, Gummis an den Armen lose, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4180
Herbstauktion 2022
Limit: 240 €
Kl. Mignonette, 10,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücke, alte Kleidung, in Holzschatulle, mit Zubehör

Nr. 4181
Herbstauktion 2022
Limit: 140 €

Sonne, 7622, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbel-Vollkopf, ausmodell. Haare, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, teils alte Kleidung

Nr. 4182
Herbstauktion 2022
Limit: 250 €

117-N, 70 cm, braune Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Gliederkörper, beim Brennen Kopfkrone etwas aufgerissen, davon 1 kl. Riss ausgehend, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4183
Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Filz-Puppe mit Samtgesicht, Indianer, Italien, wohl 30er Jahre, 45 cm, kl. Filzschäden, Abrieb im Gesicht

Nr. 4184
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Holz-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 42 cm, ausgearbeitete Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, orig. Bemalung, bespielt mit Farbverlust, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4185
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 45 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachs überzogene Arme u. Beine mit anmodell. Stiefeln, alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Ausdruck, schöner Originalzust.

Nr. 4186
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, ca. 1840, 34 cm, einges. Mohair (etwas ausgegangen), braune, pupillenlose Glasaugen, Stoffkörper, Lederarme, Spannungsrisse im Gesicht, Abrieb auf der Nasenspitze

Nr. 4187
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
wohl PEROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 45 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, altes Seidenkleid, altersbed. verschlissen, alte Schuhe

Nr. 4188
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, ca. 1860, 35 cm, fein ausmodell. Haare, orig. Fassung mit Papierband am Brustblattrand, Lederkörper, Holzarme u. –beine, auch eine schöne Deko für gr. Rauchfangküche

Nr. 4189
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

3 Teile, Holz-Puppen, 21,5-31 cm, Kopf farbig gefasst, 1 Puppe, seitl. ausgearbeitete Locken (1 Fuß lose), Originalzust.

Nr. 4190
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, 24 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, alte Kleidung, Spitze später, schöner Originalzust., auch Dekoration für eine Rauchfangküche

Nr. 4191
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Geschwisterpaar, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, Mädchen, 1064, 26 cm, fein ausmodell. Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, alte Kleidung, altersbed. verschlissen, Junge, 26 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, gem. 1228

Nr. 4192
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, einges. Mohair, braune fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, 1 Arm restauriert, Spannungsriss am Brustblatt, wurde 1x teilw. geschl., alte Kleidung u. Schuhe, ca. 1850

Nr. 4193
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
wohl PEROTTI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 64 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Haare, einges. Wimpern, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4194
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Papiermaché, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, England, ca. 1840, 70 cm (außergew. Gr.), Mohair-Perücke, fest einges. pupillenlose, dunkle Glasaugen, ein paar altersbed. Spannungsrisse (normal für diesen Puppentyp), Stoffkörper, Leder-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
STÜRZENSCHLÄGER

Schuster, Sitzhöhe 29 cm, Papiermaché-Kopf, Spannungsrisse am Kopf, Hinterkopf gerissen, 1 Hampelmann, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 51 cm, 1 Fuß fehlt, Holz, Kegelspiel, farbig gefasst

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Außergew., frühe, männliche Holzpuppe, 46 cm, bewegl. Arme u. Beine, 1 Vorderfuß fehlt, 3 Zehen fehlen, orig. Bemalung mit Abrieb, anged. Genitalien

Nr. 4197
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, Papiermaché, Stoffkörper, früh, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, 23 cm, vermutlich um 1880

Nr. 4198
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Brustblattköpfe,1x Holz-Brustblattkopf, geschnitzte Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, teilw. Farbabplatzer sowie punktuell farbl. ausgeb., Brustblattbreite: 10 cm, T: 6,5 cm, dazu 1x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Vollkopf, blaue gemalte Augen, B: 10,5 cm, T: 8 cm, 1x Blech-Brustblattkopf, gem. MINERVA, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, B: 7 cm, T: 5 cm, 1x Papiermaché-Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, B: 8 cm, T: 5,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 980 €
RABERIE DELPHIEU

Franz. Bébé, 42 cm, gem. R.2-0D., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr schönes helles Porzellan, durchst. Ohren, orig. franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Kleid nachgenäht, alter Korkdeckel, rötliche Perücke, neuer, ausdrucksstark

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. Kleidung, Echtfell-Perücke, Alter?, D: 13 cm, geeignet für frühe Portrait JUMEAU, dazu franz. Lederstiefel, gem. Nr. 10, L: 8 cm, braun mit Woll-Bommel, dazu pass. Kleider, weiß mit Spitze, für ca. 60 cm Puppe, sowie je 2 Broschen mit schwarz/weiß Bildern, 1 pass. Spitzenhaube, sehr schöne Accessoires für franz. Bébé

Nr. 4202
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Accessoires für franz. Bébé, darunter 1x weiße Lederstiefel mit seitl. Knopfreihe, Gr. 3, 1x frühe Lederpantoffeln für Biedermeier-Puppe, kl. franz. Schuhe, Gr. 2-0, 1 Paar Papierpantoffeln sowie 2 Paar Schnürschuhe, 1 Häubchen mit Seidenband

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Dekoration für kl. Puppen oder Mode-Puppen, 3 Hüte, D: 5,5-8 cm, 1 kl. Flakon, wohl ERHARD & SÖHNE, 1 Tasche, Zinn, 1 Paar Puppenhandschuhe, 13 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenschuhe, geeignet für franz. u. deutsche Puppen, 1x braune Lederstiefel, L: 11 cm, franz., braune, Lederschnürschuhe, gem. Nr. 6, 1 Paar strohgeflochtene Pantoletten, 7 cm, sowie kl. Schulranzen, 9 cm x 7 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Marotte, franz. Biskuit-Porzellan-Kopf, braune fest einges. Glasaugen, 34 cm, Seide etw. verschlissen, Spielwerk intakt

Nr. 4206
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
KLEY & HAHN

158 4, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Vollkopf, 34 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddler-Körper, wohl teilw. farbl. überarbeitet, Masse-Abplatzer an den Armen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

211, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Mohair-Perücke, Gipsdeckel nur teilw. entfernt, Hände ausgeb.

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 2, 26 cm, Kurbelkopf, Haare aufgeflockt, teilw. ein wenig ausgegangen, Typ Kaiserbaby, braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, schöne Gr., selten

Nr. 4209
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

1249 DEP Germany 12, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe u. Strümpfe, Echthaar-Perücke

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Nr. 30, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, Masse-Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, 30 cm, dazu kl. Puppensofa, Holz, mit grünem Samt bezogen, B: 22 cm, H: 18 cm, T: 11 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 650 €

65 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange, Gipsdeckel, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Junge, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 2 99, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, fein ausmodell., leicht lockige, kurze Haare, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, Kleidung teilw. alt, 35 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Charakter-Baby, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1428 Nr. 3, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, pausbäckig, Haarriss an der Kopfkrone, Masse-Sitzbaby-Körper, orig. Perücke, 26 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 2 HEUBACH in Raute Germany, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, pfeifender Mund, Pfeifmechanismus intakt, 27 cm, Stoffkörper, Masse-Unterarme

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. AM 550 4-0 DRGM, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper mit schlanken Oberschenkeln, wohl orig. sehr schön erhaltene schottische Kleidung mit lockiger Perücke, 25 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 131-23, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. leicht lächelnder Mund, stärkerer Haarriss von der Kopfkrone über die Wange, davon an der Wange Chip, Kopfkurbel D: 1,5 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. SIMON & HALBIG 126 Nr. 50, blaue seitll. blickende Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Arme u. Beine hängen lose

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Sehr schöne Holz-Span-Schachtel, handbemalt, sehr filigran gearbeitet, L: 38 cm, H: 12 cm, T: 22 cm, dazu engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, sowie Haarreif, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, modell. Nase, Masse-Unterarme, ausmodell. Holz-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, weißes Gazekleid, mit einigen Ausschmückungsteilen, Parfumflakons, franz. Halbpuppen u.m.