Herbstauktion 2022
Seite 1 / 3
Gesamter Katalog (123 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Herbstauktion 2022
Limit: 2200 €

Raddampfer, Blech, handlackiert, ca. 1920, 53 cm, schöner, unberührter Dachbodenfund, mit Spielspuren, ein paar kl. Geländerteile lose, Schornstein, 2 Rettungsboote, Fahne, Anker

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Zinn, flach, 3-5 cm, Figuren, meist zivile Darstellungen, außergew. Szenen, ca. 50 Teile

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Stehende Dampfmaschine, 32 cm, Kessel, D: 5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Manometer, Brenner orig.?

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
METTOY

Made in Great Britain, Limousine, rot, Blech, lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Straßenwalze, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust., 21 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 380 €

Gr. Verwandlungsmotor, Nr. 402 mit Wagen, mit Anleitungsheft, Kessel D: 6,5 cm, Fliehkraftregler, Pfeife, Speisepumpe, mit Brenner

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Stierkampfszene, Masse, mit Drahthänden u. -füßen, H: 3 cm, plastisch, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Ritterburg, Holz/Masse, Grundplatte 61x40 cm, Vorbau sowie Turmteil lose, seilt. fehlt 1 Ecke am Rand, sonst weitgehend kompl.

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €

Metallbaukasten, Motor, 201, altes MÄRKLIN Zeichen, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, Kart. etw. verschlissen

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €

ELEX 503, elektr. Experimentierbaukasten, mit Anleitungsheft, sehr guter Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht gepr.

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
CKO

Kran, Blech, 421, guter Zust., Kart. verschlissen

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Ritterburg, Holz/Masse, Grundplatte 30x48,5 cm, kl. Fehlstellen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Flugspiel, Blech, lithogr., 20 cm, 1 Propeller fehlt, 1 Flugzeug, gut, Uhrwerk hängt ein wenig, 8,5 cm, Lackfehler

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Leiterwagen mit 2 Zugpferden, Holz, farbig gefasst, Guss-Speichenräder, hintere Räder bei den Pferden durch 2 Holzräder ergänzt, mit Ladegut, orig. Zust.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Stehende Dampfmaschine, ca. 1910, H: 18,5 cm, Kessel D: 4,4 cm, oszillierender Zylinder, Messingkessel, Schornstein mit Brenner

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
DOLL

Kl. stationäres Lokomobil, ca. 1910, Grundplatte 19x10,5 cm, Durchmesser Kessel D: 4,4 cm, oszillierender Zylinder 2 Schwungräder, Brenner ergänzt, bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
DOLL

Kl. stationäres Lokomobil, Grundplatte 20x10,5 cm, Kessel D: 5 cm, oszillierender Zylinder, 2 Schwungräder, mit Brenner, ca. 1925

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €

Kl. Verwandlungsmotor, Kessel, D: 5 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, mit Brenner u. Schornstein, bespielt

Nr. 152
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Kl. stehende Dampfmaschine, ca. 1920, 28 cm, Pfeife, Schornstein, mit Brenner

Nr. 157
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €

Liegende Dampfmaschine, ca. 1910, Grundplatte 35x32 cm, Platte farbl. überarbeitet, Kessel, D: 7,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, mit Brenner

Nr. 161
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
WILESCO

Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 34x29 cm, Manometer, Fliehkraftregler, Pfeife

Nr. 187
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
BECKER

Karussell, ca. 1910, Blech, 16,5 cm, Antriebsmodell, mit 6 lithogr. Figuren

Nr. 195
Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
DOLL

Antriebsmodell, Brunnen, ca. 1930, Blech, handlackiert, Grundplatte 19,5x13 cm, kl. Stellen ausgeb.

Nr. 196
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
DOLL

3 Teile, Windmühlen, ca. 1930, 16,5-20 cm, teilw. restauriert

Nr. 199
Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
DOLL

2 Teile, Mann an der Wurstmaschine, guter Zust., 1 Figur Schmied mit Hammer u. Sense, Sockel farbl. überarbeitet, selten

Nr. 200
Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
DOLL

3 Teile, Antriebsmodelle, 2x Brunnen, 1x Windmühle, Blech, handlackiert, ca. 1930, teilw. farbl. überarbeitet

Nr. 203
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
DOLL

2 Teile, gr. Schöpfwerk mit Wasserrad u. Brunnen, ca. 1930, Grundplatte 29x11 cm, farbl. überarbeitet, 1 Schöpfwerk mit Brunnen, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., Grundplatte 22,5 x 10 cm

Nr. 205
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
DOLL

2 Teile, Antriebsmodell, Sägewerk, Grundplatte 13x6,5 cm, guter Zust., 1 Brunnen mit Schöpfrad, farbl. überarbeitet, ca. 1930

Nr. 207
Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
DOLL

3 Teile, Antriebsmodelle, Farbenrad, 17,5 cm, kl. Windmühle mit Hammerwerk, 15,5 cm, kl. Windmühle, leicht bespielt, gut

Nr. 209
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
DOLL

Antriebsmodell, kl. Riesenrad, ca. 1930, 13,5 cm, seltene Gr., bespielt, Lackfehler mit Figuren

Nr. 220
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

2 Teile, Antriebsmodelle, gr. Schöpfrad, Grundplatte 28,5 x 15 cm, 1 Klopfwerk, Säge mit Holzbalken, 20er-30er Jahre

Nr. 221
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Pumpe mit Becken, vor 1900, Blech, Grundplatte 18,5 x 12 cm, restauriert, 1 Wassermühle, mit Klopfwerk, lithogr., bespielt

Nr. 225
Herbstauktion 2022
Limit: 80 €

Antriebsmodell, ca. 1910, Blech, lithgor., H: 11,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 228
Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
3 Teile, Antriebsmodelle, Wassermühle mit Klopfwerk, MOHR & KRAUSS, 1920, H: 12 cm, WK, Blech, lithogr., 11 cm, WK, 11,5 cm, Blech, lithogr., bespielt

Nr. 231
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Antriebsmodelle, kl. Brunnen, 14,5 cm, bespielt, Windmühle u. Windmühle mit Schleifstein, übermalt, kl. Wassermühle mit Klopfwerk, Blech, lithogr. 11 cm, 1910-20

Nr. 244
Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
DOLL

Windmühle mit Klopfwerk, Blech, handlackiert, Antriebsmodell, H: 30 cm, bespielt, gut

Nr. 250
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Buttermaschine, ca. 1910, Antriebsmodell, Guss auf Holzsockel montiert, H: 23,5 cm

Nr. 252
Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
WK

3 Teile, Windmühlen, Antriebsmodelle, Blech, 1x mit Müller u. Esel, 23 cm, Flügel ergänzt, kl. Windmühle, 11 cm, Flügel ergänzt, 1 Windmühle, 16,5 cm, bespielt

Nr. 253
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
WK

Antriebsmodell, Windmühle, Blech, lithogr., Müller mit Esel, 21 cm, Flügel ergänzt, dazu 3 Mühlen, untersch. Ausführung, bespielt – guter Zust.

Nr. 257
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
DOLL

Antriebsmodell, ca. 1930, Wassermühle mit Klopfwerk, Grundplatte 15 x 17,5 cm, bespielt, gut, 1 Wassermühle mit Becken, restauriert, 1 Schöpfrad, restauriert

Nr. 273
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Dampfmaschinenantriebsmodelle, 5 Teile, meist BING, Mann an der Mischmaschine, Schöpfrad, Klopfwerk, Windmühle, restauriert oder teilrestauriert

Nr. 274
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
4 Teile, Antriebsmodelle, Schöpfräder, Säge, Brunnen mit Schaufelrad, wohl 30er Jahre, bespielt, gut

Nr. 275
Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
6 Teile, Antriebsmodelle, Schöpfrad, Windräder, Säge, restauriert – teilrestauriert

Nr. 291
Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
DOLL

Antriebsmodelle, Brunnen mit Pumpe, 2 Teile, 1 Säge, 1 Windrad, bespielt

Nr. 299
Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. 5 Transmissionen, untersch. Hersteller, auf Holzsockel montiert, 1 Schwungrad, 3 Kreissägen, FLEISCHMANN, Platte farbl. überarbeitet

Nr. 314
Herbstauktion 2022
Limit: 30 €
Masse-Figuren, 8-10,5 cm, guter – bespielter Zust., versch. Figuren, Soldat, marschierend, u.a., 8 Teile, bitte besichtigen

Nr. 1011
Herbstauktion 2022
Limit: 350 €

Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, 1. u. 2. Kl., Blech, handlackiert, altes MÄRKLIN Zeichen, 32 cm, bespielt, orig. Zust., mit altersbed. Lackfehlern, mit Inneneinrichtung, Druckstelle am Dach, 1 Trittbrett-Oberteil fehlt

Nr. 1012
Herbstauktion 2022
Limit: 350 €

Spur 1, 4-achsiger, internationaler Schlafwagen, 32 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, Blech, handlackiert, bespielt, altersbed. Lackfehler, orig. Zust., 2 Figuren

Nr. 1020
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
KIBRI

Zentralbahnhof, Blech, Grundplatte, 66x18,5 cm, mit Turmteil, Uhr u. Kiosk, bespielt, gut

Nr. 1021
Herbstauktion 2022
Limit: 40 €

Spur 1, Postwagen, 22 cm, 1 Druckstelle am Dach, sonst bespielt, gut