Herbstauktion 2022
Herbstauktion 2022 - Seite 3 / 3
Gesamter Katalog (123 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Herbstauktion 2022
Limit: 420 €

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schönes, frühes Puppen-Outfit, für gr. Fashion-Doll, ca. 75 cm, sehr schöner unbespielter Zust., mit alten Hakenverschlüssen, dazu 1x silberner Kippspiegel, 22 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
S&C

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&C 11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, minim. Chip am rechten Ohrläppchen, orig. Gliederkörper, 1 Finger geklebt, Kleidung neuer, sowie Perücke neuer, 54 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
HEINRICH HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16 99 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, 74 cm, Körper bespielt, teilw. mit Rissbildung sowie ein wenig farbl. überarbeitet, blonde, lockige Mohair-Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4052
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. HEUBACH in Raute Nr. 8604, blaue leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, orig. Gliederkörper, 24 cm, alte Matrosen-Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 1900 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. Nr. 1358 Germany SIMON & HALBIG, Nr. 8, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, sehr schöne Modellierung, zarte rosafarbene Lippenbemalung, alter Haarriss vom rechten Auge bis hoch an den Hinterkopf zur Kopfkrone, dunkelhäutiger Gliederkörper, durchst. Ohren, 1 Ohrloch, Chip ausgeb., 50 cm, orig. Kleidung sowie lockige Mohair-Perücke

Herbstauktion 2022
Limit: 2900 €
BRU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, orig. Korkdeckel, braune fest eings. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines, helles Porzellan, sehr feine Bemalung, 2 alte Haarrisse v. der Kopfkrone ausgehend, einer davon über Wange u. Kinn, gem. 5-0, alte Biskuit-Hände, sitzender Lederkörper, 26 cm, alte Strümpfe, sowie alte, bordeauxrote franz. Lederschuhe, mit Seidenquasten, alte Mohair-Perücke sowie sehr schönes Baumwollhäubchen

Herbstauktion 2022
Limit: 1900 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. im Porzellan A-15 Paris, gr. blaue Paerweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, feine Lasurlinie an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, altes Seidenkleid, ausgeblichen, franz. Unterwäsche sowie Lederstiefelchen u. Socken, aller Korkdeckel, Echthaar-Perücke u. Haube

Herbstauktion 2022
Limit: 250 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Backfisch-Puppe, gem. 250 2-0, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, einfacher, abgenähter Lederkörper, ausdrucksstark, 28 cm, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
LAFITTE-DESIRAT

Wachs-Brustblattkopf-Modepuppe, Frankreich, 33 cm, ca. 1920, gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme u. -beine, orig. Seidenkleid, Seide teilw. gebrochen

Herbstauktion 2022
Nr. 4148
Limit: 180 €
LAFITTE-DESIRAT

Wachs-Brustblattkopf-Modepuppe, Frankreich, 2 Teile, 32 cm, gemalte Augen, Fehlstelle an der Wange, Stoffkörper, Lederarme u. -beine, 1 Puppe, Kopf stark dunkel, Kleid stark verschlissen

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Mann mit Mandoline, 43,5 cm, signiert, Alter?

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Dame, 39 cm, signiert, Abplatzer am oberen Haarschmuck, sonst gut

Herbstauktion 2022
Nr. 4225
Limit: 160 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. Germany K&H, im Porzellan, 325, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Gummis an den Beinen etw. lose, 30 cm, mit Rechenmaschine

Herbstauktion 2022
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany Nr. 4, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. Chips am Ohrloch, mit festen Handgelenken, sehr schöner Zust., wohl orig. Kleidung, 35 cm, Augenmechanismus wohl 1x neu eingesetzt

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Beylo-Baby, Vollkopf, 32 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Herbstauktion 2022
Nr. 4274
Limit: 120 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 57 cm, ausmodell. Haare, braune Schlafaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, Spannungsriss am Brustblatt

Herbstauktion 2022
Nr. 4280
Limit: 180 €
Indianer-Puppe, gespritztes Porzellan, 18,5 cm, orig. Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, fest einges., braune Glasaugen, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, orig. Masse-Stehkörper, orig. Kleidung, kl. Celluloid-Kopf, Druckstelle im Gesicht, 19 cm, dazu 1 Pferd, SCHÖNHUT, bespielt

Herbstauktion 2022
Nr. 4286
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf an vereinzelten Stellen etwas ausgeb., Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Wachs-Hände, einfache, abgenähte Finger, Stoffkörper, orig. Kleidung, einges. lockiges Mohair, 60 cm

Herbstauktion 2022
Nr. 4300
Limit: 80 €
Außergew. Masse-Puppe, Masse-Brustblattkopf, Vollkopf, lederne, steife Arme, 45 cm, steifer Stoffkörper, alte chinesische Seidenkleidung, stärker verschlissen, einges. pupillenlose, schwarze Glasaugen

Herbstauktion 2022
Nr. 4340
Limit: 360 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, kurze, modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lange schlanke Biskuit-Arme sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schöner Originalzust.

Herbstauktion 2022
Nr. 4433
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16-99 DEP Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, 81 cm, schöner, gut erhaltener, deutscher Gliederkörper, altes Baumwollkleid, alte Perücke

Herbstauktion 2022
Nr. 4438
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Glieder-Gelenk-Puppe, gem. G2 Nr. 7, fest einges. helle Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mama-Zugstimme, funktionstüchtig, im orig. Kart., mit orig. Mohair-Perücke, dunkelbraun, 43 cm, ausdrucksstark