Herbstauktion 2022
Seite 3 / 3
Gesamter Katalog
(123
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Herbstauktion 2022
Limit: 420 €
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schönes, frühes Puppen-Outfit, für gr. Fashion-Doll, ca. 75 cm, sehr schöner unbespielter Zust., mit alten Hakenverschlüssen, dazu 1x silberner Kippspiegel, 22 cm
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
S&C
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S&C 11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Ohren, minim. Chip am rechten Ohrläppchen, orig. Gliederkörper, 1 Finger geklebt, Kleidung neuer, sowie Perücke neuer, 54 cm
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
HEINRICH HANDWERK
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16 99 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, 74 cm, Körper bespielt, teilw. mit Rissbildung sowie ein wenig farbl. überarbeitet, blonde, lockige Mohair-Perücke
Nr. 4052
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. HEUBACH in Raute Nr. 8604, blaue leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, orig. Gliederkörper, 24 cm, alte Matrosen-Kleidung
Herbstauktion 2022
Limit: 1900 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Charakter-Puppe, gem. Nr. 1358 Germany SIMON & HALBIG, Nr. 8, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, sehr schöne Modellierung, zarte rosafarbene Lippenbemalung, alter Haarriss vom rechten Auge bis hoch an den Hinterkopf zur Kopfkrone, dunkelhäutiger Gliederkörper, durchst. Ohren, 1 Ohrloch, Chip ausgeb., 50 cm, orig. Kleidung sowie lockige Mohair-Perücke
Herbstauktion 2022
Limit: 2900 €
BRU
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, orig. Korkdeckel, braune fest eings. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines, helles Porzellan, sehr feine Bemalung, 2 alte Haarrisse v. der Kopfkrone ausgehend, einer davon über Wange u. Kinn, gem. 5-0, alte Biskuit-Hände, sitzender Lederkörper, 26 cm, alte Strümpfe, sowie alte, bordeauxrote franz. Lederschuhe, mit Seidenquasten, alte Mohair-Perücke sowie sehr schönes Baumwollhäubchen
Herbstauktion 2022
Limit: 1900 €
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. im Porzellan A-15 Paris, gr. blaue Paerweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, feine Lasurlinie an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, altes Seidenkleid, ausgeblichen, franz. Unterwäsche sowie Lederstiefelchen u. Socken, aller Korkdeckel, Echthaar-Perücke u. Haube
Herbstauktion 2022
Limit: 250 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Backfisch-Puppe, gem. 250 2-0, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, einfacher, abgenähter Lederkörper, ausdrucksstark, 28 cm, alte Kleidung
Herbstauktion 2022
Limit: 140 €
LAFITTE-DESIRAT
Wachs-Brustblattkopf-Modepuppe, Frankreich, 33 cm, ca. 1920, gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme u. -beine, orig. Seidenkleid, Seide teilw. gebrochen
Nr. 4148
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
LAFITTE-DESIRAT
Wachs-Brustblattkopf-Modepuppe, Frankreich, 2 Teile, 32 cm, gemalte Augen, Fehlstelle an der Wange, Stoffkörper, Lederarme u. -beine, 1 Puppe, Kopf stark dunkel, Kleid stark verschlissen
Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Mann mit Mandoline, 43,5 cm, signiert, Alter?
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Figur, Dame, 39 cm, signiert, Abplatzer am oberen Haarschmuck, sonst gut
Nr. 4225
Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
KLEY & HAHN
Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. Germany K&H, im Porzellan, 325, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Gummis an den Beinen etw. lose, 30 cm, mit Rechenmaschine
Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany Nr. 4, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. Chips am Ohrloch, mit festen Handgelenken, sehr schöner Zust., wohl orig. Kleidung, 35 cm, Augenmechanismus wohl 1x neu eingesetzt
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Beylo-Baby, Vollkopf, 32 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung
Nr. 4274
Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 57 cm, ausmodell. Haare, braune Schlafaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, Spannungsriss am Brustblatt
Nr. 4280
Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Indianer-Puppe, gespritztes Porzellan, 18,5 cm, orig. Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, fest einges., braune Glasaugen, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, orig. Masse-Stehkörper, orig. Kleidung, kl. Celluloid-Kopf, Druckstelle im Gesicht, 19 cm, dazu 1 Pferd, SCHÖNHUT, bespielt
Nr. 4286
Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf an vereinzelten Stellen etwas ausgeb., Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Wachs-Hände, einfache, abgenähte Finger, Stoffkörper, orig. Kleidung, einges. lockiges Mohair, 60 cm
Nr. 4300
Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Außergew. Masse-Puppe, Masse-Brustblattkopf, Vollkopf, lederne, steife Arme, 45 cm, steifer Stoffkörper, alte chinesische Seidenkleidung, stärker verschlissen, einges. pupillenlose, schwarze Glasaugen
Nr. 4340
Herbstauktion 2022
Limit: 360 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, kurze, modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lange schlanke Biskuit-Arme sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schöner Originalzust.
Nr. 4433
Herbstauktion 2022
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 16-99 DEP Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, 81 cm, schöner, gut erhaltener, deutscher Gliederkörper, altes Baumwollkleid, alte Perücke
Nr. 4438
Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Glieder-Gelenk-Puppe, gem. G2 Nr. 7, fest einges. helle Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mama-Zugstimme, funktionstüchtig, im orig. Kart., mit orig. Mohair-Perücke, dunkelbraun, 43 cm, ausdrucksstark