Seite 1 / 12
Puppen (556 Objekte)

Nr. 3900
Limit: 120 €

Mädchen, Nachkrieg, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, 1 Hand getaped, sonst guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3901
Limit: 450 €

Puppe Nr. III, Ilsebill, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine mit abgenähten Kniekehlen, ein wenig Farbabrieb, sonst gut

Nr. 3902
Limit: 160 €

Nr. 3903
Limit: 250 €

Puppe Nr. I H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, mit Haaren, minim. Fehlstellen am Körper, 1 Naht etwas off.

Nr. 3904
Limit: 160 €

Mädchen, Nachkrieg, Kopf Tortulon, US-Zone, 46 cm, guter Zust.

Nr. 3905
Limit: 90 €

Mädchen, Nachkrieg, Kunststoffkopf, Nasenspitze etwas berieben, braune gemalte Augen, Fußsohlen 1x bei KÄTHE KRUSE übernäht

Nr. 3906
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Hand etwas verschmutzt, Nasenspitze u. Hinterkopf, Farbe berieben

Nr. 3907
Limit: 160 €

Nr. 3908
Limit: 380 €

Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, ein wenig Farbabrieb

Nr. 3909
Limit: 380 €

Puppe Nr. I H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Orig.-Perücke, schmale Hüfte, ein wenig Farbverlust am Ansatz der Haare, leicht bespielt, gut

Nr. 3910
Limit: 160 €

Mädchen, Nachkrieg, US-Zone, Kunststoffkopf, 50 cm, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust.

Nr. 3911
Limit: 450 €

Nr. 3912
Limit: 650 €

Mädchen, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, mit ausgeprägter Kniescheibe, sehr guter Orig.-Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3913
Limit: 350 €

Späte Puppe Nr. I, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, kl. Stelle Farbverlust, sonst gut
Ergebnis: 470,00 €

Nr. 3914
Limit: 320 €

Mädchen, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, mit abgenähten Kniekehlen, Naht in den Mundwinkeln sichtbar, Nase u. Wangen farbl. etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3915
Limit: 160 €

Mädchen, Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Nachkrieg, 50er Jahre, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Kleidung ein wenig verschmutzt, guter Zust.

Nr. 3916
Limit: 180 €

Mädchen, Puppe Nr. VIII, Ilsebill, US-Zone, 50 cm, Stempel u. Nr. schwach erkennbar, guter Zust.

Nr. 3917
Limit: 160 €

Mädchen, Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Nachkrieg, 48 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Körper ein wenig verschmutzt sonst gut

Nr. 3918
Limit: 380 €

Späte Puppe Nr. I, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust., Puppenkleidung u. Schuhe aus der Familie

Nr. 3919
Limit: 50 €
Konv. Puppenkleidung für KÄTHE KRUSE Puppen, 20er-30er Jahre

Nr. 3920
Limit: 1200 €

Puppe Nr. I H, 42 cm, braune gemalte Augen, 3 Hinterkopfnähte, Nähte in den Mundwinkeln, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Orig.-Perücke, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, dieser Puppentyp wurde nur auf Bestellung gefertigt, Schriftzug u. Stempel auf Fußsohle schwach erkennbar, Leder an den Schuhen altersbed. etwas verschlissen

Nr. 3921
Limit: 550 €

Nr. 3922
Limit: 550 €

Junge, Puppe Nr. VIII, Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, 36 cm, minim. Farbabrieb auf der Nase, Handspitzen etwas berieben, insges. schöner Orig.-Zust.

Nr. 3923
Limit: 290 €

Modell VI, Junge, Miblu-Kopf, fein ausmodell., 50 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, Celluloid-Gliederkörper, stärkerer Kratzer an 1 Wade, selten

Nr. 3924
Limit: 550 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, 125 cm, kl. Stellen an den Händen geflickt, Perücke ohne Druckknöpfe, alte Kleidung, Kleid an ein paar Stellen verschlissen

Nr. 3925
Limit: 650 €

Schaufensterpuppe, Junge, 126 cm, Füße mit Knickbewegung, im Rumpf drehbar, Trikot-Kopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, schöne alte Kleidung mit Schuhen, guter Zust.

Nr. 3926
Limit: 90 €

Einbindekopf-Puppe, Max & Moritz, 29 cm, Stoffkörper, Filz-/ Stoffkleidung, ausgefallen, guter Zust

Nr. 3927
Limit: 90 €

Celluloid, Karikatur Figur, Handspielpuppe, guter Zust.

Nr. 3928
Limit: 120 €

Stoffpuppe, Drehkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, gemalte Augen, Trikot-Körper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielt, Lackfehler, 1 Hand berieben u. verschmutzt

Nr. 3929
Limit: 140 €

Eierkopf, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtb., Lackverlust seitl. u. am Hinterkopf, bespielt

Nr. 3930
Limit: 900 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, dünne Bemalung, ein wenig Farbabrieb am Hinterkopf, alte Flickstellen an den Fersen, sonst gut

Nr. 3931
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, 46 cm, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3932
Limit: 2200 €
SASHA MORGENTHALER

Nr. 3933
Limit: 180 €

Eierkopf, 38 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht schwach sichtbar, Stoffkörper in den Kniekehlen abgenäht, Farbverlust an den Haaren, minim. Stellen an den Backen, Körper gut

Nr. 3934
Limit: 1400 €
SASHA MORGENTHALER

Studiopuppe, 48 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, Echthaar-Perücke, alte Kleidung
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 3935
Limit: 150 €

Nachkrieg, US-Zone, KÄTHE KRUSE Schriftzug auf 1 Fußsohle, sowie Made in US-Zone Stempel, 23.10.59, 48 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, Kunststoffkopf

Nr. 3936
Limit: 120 €

Kl. Puppe Nr. I, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Arme stark beschädigt, Flickstelle an 1 Knie, bespielt, Farbabrieb, Naht am Hals in Körperrichtung offen

Nr. 3937
Limit: 900 €

Puppe Nr. I H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, mit Perücke, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sowie oben an der Stirn, schöner Orig.-Zust., selten, wurde nur auf Bestellung mit Perücke geliefert

Nr. 3938
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Gesicht übermalt, Augenbemalung orig., Fersen etwas berieben, sonst Körper gut

Nr. 3939
Limit: 30 €

Deutsches Kind, Friedebald, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Kunststoffkopf, alte Kleidung, Kopf 1x überstrichen, Körper verschmutzt, Sammlung Koskinen

Nr. 3940
Limit: 140 €

Deutsches Kind, Mädchen, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 50 cm, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie kl. Abriebstelle an 1 Wange, Körper ein wenig verschmutzt sonst gut, Sammlung Koskinen

Nr. 3941
Limit: 240 €
RITA BÖHM

Gemälde, Öl auf Leinwand, KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, mit SCHUCO Vorkriegsente, gerahmt, Innenmaß 78x58 cm

Nr. 3942
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Junge, Puppe Nr. VIII, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Farbabriebstellen im Gesicht, stärker bespielt, Körper bespielt, verschmutzt, Hände berieben

Nr. 3943
Limit: 350 €

Du Mein, 46 cm, Magnesit-Kopf, mit Bauchnabel, Poloch, beschwert, Vorkrieg, guter Zust., ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze

Nr. 3944
Limit: 450 €

Nr. 3945
Limit: 850 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, bespielt, etwas Lackabrieb, Körper bespielt, mit ein paar Fehlstellen

Nr. 3946
Limit: 220 €

Frühes Deutsches Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust., mit nur kl. Stellen Farbabrieb

Nr. 3947
Limit: 330 €

Späte Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie Nr. 3 3960, schmale Hüfte, minim. Spannungsriss an 1 Wange, guter Zust.

Nr. 3948
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, in den Kniekehlen abgenäht, ein paar minim. Spannungsrisse im Lack, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 3949
Limit: 90 €
Konv. Puppendekoration, 3 Paar, Puppen-Ski, Rucksäcke, Mütze, schöne Dekoration für 1 KÄTHE KRUSE Puppe