Seite 7 / 12
Puppen
(556
Objekte)
Nr. 4225
Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 66 cm, ausmodell. Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Arme etwas ausgeb., originale Kleidung, um 1860, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe etwas verschlissen, Kleid altersbed. an ein paar Stellen verschlissen, sehr schöne Bemalung des Kopfes
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, 63 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, ausgegangen, minim. Stelle im Augenlid möglicherweise etwas ausgebessert, bitte besichtigen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Schuhe von JUMEAU
Limit: 160 €
Englische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit Geschichte, 39 cm, Mohair-Perücke, fest einges. braune Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme, originale Kleidung, mit einigen Zubehörteile, in früher Pappschatulle, mit handschriftlicher Beschriftung in engl. Sprache, „Thist doll belowed to Eliza Buttler 1802-1877“, Sprung in der Brustplatte
Limit: 160 €
GREINER
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, 65 cm, fein ausmodell. blode Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Unterarme, nachgenähte Kleidung u. Unterkleidung, ein wenig Krakeleebildung in der Gesichtsbemalung, Orig.-Zust.
Limit: 160 €
MONTANARI
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 62 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges., Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, 1 Daumen fehlt, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, kl. Druckstelle auf der Nase, Wachs angelaufen
Limit: 80 €
POROTTI
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 60 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, einges. Mohair, Brustblatt ausgeb., Kleidung nachgenäht, Schuhe, Kleid an den Armen etwas verschlissen
Limit: 180 €
wohl MONTANARI
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 1855, 63 cm, einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme, vermutlich original Kleidung und Schuhe
Nr. 4232
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, einzeln einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide am Kleid altersbed. verschlissen
Limit: 140 €
MEECH
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, 59 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, Finger u. Daumen an 1 Hand bestoßen, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Strümpfe
Limit: 80 €
EDWARDS
Wachs-Jesuskind, um 1870, 38 cm, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, einges. Haar, Wachsarme u. –beine, Stoffrumpf
Ergebnis: 270,00 €
Nr. 4235
Limit: 160 €
MOTSCHMANN TYP
Sonneberger Täufling, um 1870, Baby, 41 cm, pupillenlose gemalte Masse-Augen, Stoffrumpf, Massearme u. –beine, mit gegliederten Händen u. Füßen, alte Kleidung, extrem ausdrucksstark
Nr. 4236
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 70 cm, außergew. Gr., Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Spannungsrisse in den Augenwinkeln, sowie am Brustblatt, durchstochene Ohren, Wachs überzogene Papiermaché-Arme, Wachs-Beine mit anmodell. Stiefeln, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung
Limit: 180 €
wohl KESTNER
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 76 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Lederhände, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, Hände etwas verschlissen
Nr. 4238
Limit: 160 €
wohl MEECH
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 67 cm, einzeln einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, sehr ausdrucksstark, originale Kleidung
Limit: 450 €
Fashion Doll, Frankreich, 39 cm, Kurbelkopf, braune, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe mit Absatz, Orig.-Echthaar-Perücke (Haaransatz mit Stoffhaube), wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar
Limit: 160 €
Puppenschrank mit Vitrinenaufsatz, Gläser geschliffen, Holz, aufw. bemalt, Szene schwach erkennbar, 32 cm, ohne Schlüssel, schöne Dekoration zu einer Modepuppe, Metallverzierungen an den Füßen vorne
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, ca. 1820, 46 cm, Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, blaue Lederarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, ein paar Spannungsrisse am Kopf, Nase bestoßen
Nr. 4242
Limit: 120 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, ca. 1820, 37 cm, Mohair-Perücke, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, rosa Lederarme, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, ein wenig Wachsabrieb auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust.
Nr. 4243
Limit: 260 €
Fashion Doll, Modepuppe, Frankreich, 31 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, 1 Arme durch kl. Lederstück ausgeb., alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung
Nr. 4244
Limit: 180 €
Fellhund, Rottweiler, 21 cm, pupillenlose, fest einges. Glasaugen, Holz-Schnauze, schöne Deko zu 1 Modepuppe
Nr. 4245
Limit: 280 €
ANDREAS VOIT
Damenhafte Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, c: 1860, 76 cm, aufgemalter Haaransatz mit Echthaar-Perücke, dunkle pupillenlose, fest einges. Glasaugen, ausmodell. Ohren, Lederkörper, 1 paar Farbabplatzer unter der Perücke, 1 Daumen aufgegangen, schöne, alte Unterkleidung, Kleid alt, sehr ausdrucksstark
Limit: 260 €
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 70 cm, fein ausmodell. Haare, dunkle, pupillenlose fest einges. Glasaugen, Kopf farblich ausgebessert, kl. Abriebstellen, Stoffkörper, Leder-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe
Limit: 260 €
Wachs überzogene, Papiermaché-Puppe, England, ca. 1830, 63 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, am Brustblatt früh ausgeb. Stellen, Spannungsriss an 1 Arm, Wachs ausgebessert, alte Kleidung (etwas später), 1 Schuhschnalle fehlt
Nr. 4250
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, ca. 1860, Typ Montanari, blaue fest eings. Glasaugen, einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung
Limit: 180 €
DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 240 €
Prächtige Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 67 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einzeln einges. Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, Spannungsrisse am Oberarm, prächtiges Orig.-Seidenkleid, Orig.-Unterkleidung, 1 Stiefel, mit Socken, toller Ausdruck, museal
Nr. 4253
Limit: 160 €
wohl MONTANARI
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 64 cm, einzeln einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, sehr schönes originales Seidenkleid, mit Anhänger, United Federation of Doll Clubs, 62nd annual convention exhibit 2011, 2nd Place, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, am linken Oberarm Sprünge
Nr. 4254
Limit: 40 €
Oblaten-Puppe, Chromolithographie, mit Kleid, gerahmt, Gr. der Puppe, 36 cm, Bild mit Rahmen, 60 cm
Nr. 4255
Limit: 180 €
MEECH
Außergew. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 62 cm, einges. Echthaar, zart einges. Augenbrauen fest einges. Glasaugen, Wachsarme u. –beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, in originaler Holzkiste
Nr. 4256
Limit: 160 €
PIROTTI
Typische Feen-Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 1890, 41 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Wachsarme u. –beine, kl. Abplatzer an 1 Fuß, Stoffkörper, Feenkleidung aus der Zeit, Seide teilw. verschlissen, ca. 1860
Nr. 4257
Limit: 140 €
Wachs Brustblattkopf-Puppe, Typ Montanari, ca. 1860, 44 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, sehr schöne originale Kleidung, Unterkleidung, alte Schuhe, Sohlen verschlissen
Nr. 4258
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Typ Montanari, 54 cm, ca. 1860, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair (teilw. etwas ausgegangen), Wachsarme u. –beine, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 60 €
Limit: 800 €
Queen Anne, Holzpuppe, England, um 1790, 45 cm, braune, fest einges. pupillenlose Glasaugen, Echthaar-Perücke, Orig.-Fassung, Stoff-Arme, blaue Leder-Unterarme, Holz-Rumpf, gegliederte Holz-Beine, originale Kleidung, museal
Limit: 160 €
PIROTTI
Wachs-Brustblattkopf-Baby, 57 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ca. 1860, Wachsarme u. –beine, Stoffkörper, originales Taufkleid
Limit: 180 €
Nr. 4263
Limit: 140 €
Früher MONTANARI TYP
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 40 cm, einges. Mohair, blaue fest einges. kobaltblaue Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, alte Kleidung, 1 Daumenspitze fehlt, 1 x Socken fehlt
Nr. 4264
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, einges. Mohair, ca. 1860, originales Kleid teilweise ausgeblichen, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Nr. 4265
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, Wachs überzogen, ca. 1850, 68 cm, außergew. Gr., Mohair, fest einges. pupillenlose, dunkle Glasaugen, Stoffkörper, Lederarme, Rissbildung im Gesicht, Orig.-Kleidung, im Schaukasten, bitte Transportrisiko beachten, Glasplatte am Schaukasten geklebt
Limit: 120 €
TYP MONTANARI ODER PEROTTI
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 57 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, ausmodell. Ohren, Typ Montanari, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß restauriert
Nr. 4268
Limit: 280 €
HEINRICH HANDWERCK / SIMON & HALBIG
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 100 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper, Kopfschale am Rumpf etwas eingedrückt, sonst Körper in gutem Zust., Orig.-Kleidung, Orig.-Holzkiste, mit Aufkleber, Genuine Handwerck Doll, Handwerck highest award at the columdian worlds fair at Chicago 1893, alte Echthaar-Perücke
Ergebnis: 3200,00 €
Nr. 4269
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 60 cm, braune pupillenlose, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, alte Unterkleidung, Kleidung u. Schuhe, Kleid altersbed. verschlissen
Nr. 4270
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK
69-12X, Germany HandwerCk 4, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 70 cm, braune fest einges. Paperweigt-Augen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Mohair-Perücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK
69-12X, Germany, HANDWERCK 4, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, schöne, volle, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Limit: 90 €
Konv. Puppenhüte, Hauben, 1 franz. Schleife, 2 Körbe, 1 Puppen-Keulen-Spiel, 1 Kippspiegel, 2 Paar frühe Puppenschuhe, Spiegel H: 26,5 cm, Spiegelglas teilw. matte Stellen
Nr. 4274
Limit: 180 €
Ganzbiskuit-Puppe, 18,5 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Stiefel u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, ohne Kopfdeckel, alte Kleidung
Nr. 4275
Limit: 180 €
881, Ganzbiskuit-Porzellan-Puppe, 18,5 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Stiefel u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, ohne Kopfdeckel
Nr. 4276
Limit: 160 €
POLLI CINELLI
Papiermaché-Puppe, Policinelli, Papiermaché-Kopf mit aufges. Schmetterlingen, fest einges. Glasaugen, off. Mund, Papprumpf, Drahtarme, Holzhände u. –füße, keine Druckfunktion