^
Winter Auction 2021
Winterauktion 2021 - Page 1 / 5
Complete catalog (226 items) POST AUCTION SALE ONLY
 

All
All


Winter Auction 2021
No. 21
Limit: 70 €
Christbaumschmuck, Watte, Pappe, Pfeifenputzer, 10 Teile

Winter Auction 2021
No. 24
Limit: 30 €
Weihnachtsschmuck, Konv. Glas, 11 Teile, gr. Kugeln, handbemalt

Winter Auction 2021
No. 25
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE

4 Teile, Karikaturfiguren, Insekten-Band, 8,5 cm, 4 Teile, teilw. Lackfehler

Winter Auction 2021
No. 40
Limit: 40 €
Stall mit Masse-Tieren, H:25 cm, B: 34 cm

Winter Auction 2021
No. 85
Limit: 30 €
Konv. Weihnachten, 2 Weihnachtsteller, 1 früher Adventskalender, Türen, ergänzt, Fehlstellen, 2 Weihnachtsmann-Masken, Pappe

Winter Auction 2021
No. 88
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Holz, Pappe mit Glimmer, ca. 30 Teile, kl. u. mittl. Gr.

Winter Auction 2021
No. 89
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Anhänger für Weihnachtsbaum, Pappe im Orig.-Kart., Schneeberg, Glitzerrand, kl. Laterne, Weihnachtsbild, 3 Figuren, Papiermaché, früh, 11,5 cm, Eichhörnchen mit Klammer, Masse

Winter Auction 2021
No. 100
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Glas, 25 Teile, 3 Spitzen, Kugeln, Zapfen, Figuren, Reflektor-Figuren, kl. u. mittl. Gr.

Winter Auction 2021
No. 138
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Candy-Container, Hut, Pappe mit Stoff bezogen, Seide innen etwas verschlissen, 6 cm

Winter Auction 2021
No. 151
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Glas, gr. Kugeln, D: 6 u. 11 cm, 1 Kugelsatz, 4 Kugeln im Orig.-Kart., 1 Spitze

Winter Auction 2021
No. 152
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Wachs-Jesuskind, 30 cm, Finger bestoßen, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffrumpf

Winter Auction 2021
No. 165
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE

Konv. Christbaumschmuck, Winterhilfswerk-Figuren, teils Lackfehler, kl. Fehlstellen

Winter Auction 2021
No. 170
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, 1926, ungem., Porzellan, Frauengruppe von Kameraden des Landesvereins deutscher Häuser, D: 25 cm

Winter Auction 2021
No. 171
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Ophir im Kreis, gesegnete Weihnachten mit Scherenschnitt Motiv, ca. 1910

Winter Auction 2021
No. 173
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, ungem., Denkt an den Herrn u. er ist freundlich, Weihnachten 1903, D: 22 cm

Winter Auction 2021
No. 174
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, ungem., Alle Augen warten auf Dich, Weihnachten, 1910, D: 23,5 cm

Winter Auction 2021
No. 175
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, ungem., Zum Weihnachtsfeste, D: 23,5 cm, ca. 1910

Winter Auction 2021
No. 176
Limit: 30 €
Weihnachtsteller, Keramik, signiert, Burgturm mit Schrift, D: 23 cm, Danket dem Herrn denn er ist freundlich, Weihnachten, 1908

Winter Auction 2021
No. 179
Limit: 40 €
Krippefiguren, Gips/Masse, Figuren, H: 19,5 cm, 13 Teile plus Jesuskind u. Tiere, teils Lackabplatzer

Winter Auction 2021
No. 180
Limit: 20 €
Weihnachtsbrief aus der schlechten Zeit, 1945, Weihnachtsmann hat´s heuer schwer, Geschenke gibt es ja kaum mehr, 1 Innenteil eines Kalenders von 1839, einige Weihnachtspostkarten, Glückwunschkarten

Winter Auction 2021
No. 184
Limit: 80 €
Krippefiguren, 4 Teile, Gips/Masse, Höhe der Figuren, 40 cm, schöne Gr., teilw. Gipsabplatzer

Winter Auction 2021
No. 188
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE

Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, 25,5 cm, ein paar Flügel fehlen, evtl. Flügel ergänzt, Farbabplatzer

Winter Auction 2021
No. 190
Limit: 80 €
Krippefiguren, Gips/Masse, H: 18 cm, dazu einige Tiere, Masse, Ofenstaubbeflockung, 2 Palmen, 1 Engel, Jesuskind

Winter Auction 2021
No. 191
Limit: 30 €
3 Teile, Krippefiguren, Gips/Masse, 30 cm, 2 Figuren, Gipsabplatzer, 1 Kamel, Kamel Hals geklebt

Winter Auction 2021
No. 192
Limit: 60 €
Lichterkette, mit außergew. Birnen, 2 Teile, techn. nicht gepr.

Winter Auction 2021
No. 193
Limit: 20 €
2 Teile, Lichterkette, techn. nicht gepr.

Winter Auction 2021
No. 197
Limit: 40 €
Krippefiguren, Gips/Masse, 2 Elefanten, H: 28 u. 31 cm, 2 Kühe, 1 Schäfer, H: 32,5 cm, kl. Farbabplatzer, insges. gut

Winter Auction 2021
No. 200
Limit: 30 €
2 Teile, Weihnachtsteller, H&C mit Krone, Heinrich, Germany, Bavaria, D: 25 cm, 1 Weihnachtsteller Keramik, Frohe Weihnachten, D: 23,5 cm, wohl 30er Jahre, 1 kl. Schale mit Schneemannmotiv

Winter Auction 2021
No. 202
Limit: 40 €
Fundkiste, Papiermaché-Glocke, Tischdekoration, 18 cm, Gussform für Weihnachtskugeln, mit Wachskopf, kl. Papierkrippe, 1 Engel, ERZGEBIRGE, mit Papierflügeln, 33 cm, 1 Kerzenhalter, mit Eichenlaub, Messingblech

Winter Auction 2021
No. 203
Limit: 60 €
Konv. Krippefiguren, Gips/Masse, H: 30 cm, 2 Teile, dazu 4 Engel, knieend

Winter Auction 2021
No. 208
Limit: 50 €
Album, Glückwunsch- u. Weihnachtskarten, Aufstellbilder, meist um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, Kinderbilder, Nürnberger Weihnachtskalender, Bilderalbum für Sammelbilder, 1 Weihnachtsbilderbuch, Engelsköpfe fehlen

Winter Auction 2021
No. 214
Limit: 60 €
4 Teile, Krippefiguren, 2 heilige Könige, Maria u. Jesuskind, H: 32 cm, Gips/Masse, farbig gefasst

Winter Auction 2021
No. 218
Limit: 40 €
Oblatenbild, Weihnachtsmann mit Weihnachtsbaum, geklebt mit Figuren u. Bildern, 1x gr. Kinderbild, Oblaten, 29 cm, 1 Kinderbild, jünger, gerahmt

Winter Auction 2021
No. 220
Limit: 30 €
Krippe, Holz, H: 35 cm, 1 Papierkrippe auf Sperrholz geklebt, 1 Blechdose, Krippenszene

Winter Auction 2021
No. 221
Limit: 60 €
Krippefiguren, Gips/Masse, H: 21 cm, Figuren, Tiere, Engel, 1 Flügelecke weggebrochen, Jesuskind

Winter Auction 2021
No. 223
Limit: 30 €
Krippefigur, Papiermaché, 23 cm, 1 Jesuskind mit Krippe, Maria u. Josef, Kunststoff, Jesuskind Gips/Masse, L: 15,5 cm

Winter Auction 2021
No. 226
Limit: 120 €
Krippenszene, Gebäude, Laubsägearbeit, B: 80 cm, H: 70 cm, filigran gearbeitet, mit Palmen, Krippefiguren Gips/Masse

Winter Auction 2021
No. 229
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, schwere Gussausführung, Tannenzweige mit Zapfen, Grundplatte: 27x27 cm, bitte Transportaufwand beachten

Winter Auction 2021
No. 230
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, Porzellan, Frohe Weihnachten wünscht Bertha Lange, L.-Lindemann, D: 18 cm, mit Bild, ungem., Keramikteller, signiert, Ophir im Kreis, Weihnachten 1928, mit Bild, D: 21 cm, Weihnachten 1943, Porzellan, signiert, D: 20 cm

Winter Auction 2021
No. 231
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller Fröhliche Weihnachten Familie Graupner, Porzellan, nicht signiert, mit Weihnachtsbild, D: 20 cm, 1910, Porzellan, ungem., Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihnachten 1935, Keramik, signiert

Winter Auction 2021
No. 232
Limit: 30 €
Porzellan, Weihnachtsteller, 2 kl. Teller, signiert, Bavaria Hutschenreuth, D: 13,5 cm, Teller Weihnachten 1939, 2x, Keramik, 1 Weihnachtsteller Keramik mit Bild

Winter Auction 2021
No. 233
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Gesegnete Weihnachten mit Bild, ca. 1920, mit Sprung, signiert, Weihnachten 1936, Kindergottesdienst, 18,5 cm, Porzellan, Fröhliche Weihnachten, 1927, Kaufhaus Pappenheimer, mit Bild, D: 21,5 cm, nicht signiert

Winter Auction 2021
No. 234
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Porzellan, Fröhlliche Weihnachten, mit Bild, signiert, D: 25,5 cm, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Keramik, ungem., Volksverein Büheln, Weihnachten 1927, Keramik

Winter Auction 2021
No. 235
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Porzellan, ungem. D: 24 cm, Weihnachten 1934, mit Bild, Arbeiter u. Bürgerverein, Weihnachten 1927, Porzellan

Winter Auction 2021
No. 236
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Schöne Weihnachten, signiert, Bavaria, Schuhmann, Löwe im Wappen, 1 Weihnachtsteller Porzellan, ungem., mit Bild u. Schrift, wohl 20er Jahre, 1 Teller, Weihnachten 1927, Deutsch-Englischer Volksverein, Barzlo, ungem. D: 24 cm

Winter Auction 2021
No. 239
Limit: 40 €
2 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachtsfeste 1899, Porzellan, ungem., mit Bild, seitl. Griff, 24 cm, Frohe Weihnachten, ca. 1920, Porzellan, gem. Royal Bavarian, Hutschenreuther

Winter Auction 2021
No. 240
Limit: 40 €
Weihnachtsteller, 3 Teile, Fröhliche Weihachten, Porzellan, Hutschnereuther, D: 26 cm, mit Bild, Friedensweihnachten 1945, Porzellan, Bauscher Weiden, 23 cm, Weihnachten 1949, Sonntagsschule, Keramik, kl. Stelle am Rand bestoßen

Winter Auction 2021
No. 241
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsteller, Weihnachten, Silesia mit Krone, seitl. Griffe mit Bild, Fröhliche Weihnachten, mit Bild, Weihachtszene, 30er Jahre, ungem., Fröhliche Weihachten, Porzellan, Tannenzweig mit Zapfen, 30er Jahre

Winter Auction 2021
No. 247
Limit: 160 €
Aufstellszene, Jagdszene, Höhe der Figuren, 5,5 cm, schöne Szenen, Schlittenfahrt, viele Figuren, um 1900

Winter Auction 2021
No. 248
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Kl. Pyramide, WENDT & KÜHN, H: 24,5 cm, Engelskapelle 2 kl. Kerzen fehlen, teils Farbverlust


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail