Puppenstuben/Weihnachtsschmuck (873 Objekte)

Nr. 1856
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 65 cm, H: 29 cm, mit Herd u. Zubehör

Nr. 1857
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, B: 82 cm, H: 40 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, verschlissen, möbliert, mit Zubehör

Nr. 1858
Limit: 300 €

BIBERACHER BLECH, Eckregalschrank, verspiegelt, 15 cm, guter Zust.

Nr. 1859
Limit: 120 €
wohl PFEIFFER

Konv. 13 Teile, Theater-Figuren, Masse-/ Holz-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 12-15 cm

Nr. 1860
Limit: 180 €

Kinderwagen, Blech, handlackiert, bespielt, Verdeck u. Griffstange fehlen
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Nr. 1861
Limit: 180 €
Puppenkinderwagen, 17 cm, Blech, handlackiert, mit Orig.-Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Puppe, altersbed. Lackfehler

Nr. 1868
Limit: 50 €
AMA Albin Matthäi

(Kloppelhund) DDR Spielzeug, Glockenrolle, 2 Teile, davon 1x im Orig.-Kart., sehr guter Zust., eingeliefert von den Nachkommen der Familie

Nr. 1869
Limit: 50 €
AMA Albin Matthäi

versch. Zugstimmen u. Druckstimmen, 4 Teile, 5,5-9 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Vogel Schnabelspitze etwas bestoßen, sonst neuw.
Preis im Nachverkauf: 61.31 €

Nr. 1872
Limit: 90 €
AMA Albin Matthäi

sprechendes Bilderbuch, mit Druckstimme, neuw. im Orig.-Kart., eingel. von den Nachkommen der Familie

Nr. 1873
Limit: 350 €
AMA Albin Matthäi

Sprechendes Bilderbuch mit Zugmechanismus, nahezu unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart., eingel. von den Nachkommen der Familie, mit einem Firmenumsatzbuch, monatl. geführt seit 1928, selten in diesem Zust.
Preis im Nachverkauf: 429.14 €

Nr. 1898
Limit: 60 €
5 Teile, Marionetten, Tschechei, Holz/Masse, 20 cm

Nr. 1899
Limit: 40 €

Hexenszene, Hänsel u. Gretel mit Hexe u. Kater, Masse, 10 cm, Zust. 2, dazu einige Bäume

Nr. 1911
Limit: 90 €
Clochard, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Musikspielwerk, Aufschrift Wine, Women and Song, 17 cm, beim Öffnen des Deckels erklingt die Musik
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 1912
Limit: 120 €
Nussknacker, Holz, geschnitzt, mit Schweizer Musikspielwerk, wohl um 1900, 24,5 cm
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Nr. 1913
Limit: 220 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, Manufakturarbeit, B: 64 cm, H: 31 cm, Schubladen mit Blechschildern u. -griffen, 1 fehlt, Orig.-Theke, Tapete später, Bodentapete fehlt, teilw. schönes Zubehör, 1 kl. Dose mit Knauf, Essensträger, Weißblechteile, Puddingform
Preis im Nachverkauf: 269.74 €

Nr. 1914
Limit: 1900 €

Biberacher Blech, Flügel mit Musikspielwerk, L: 18 cm, für herrschaftl. Puppenstube, kl. Ecke farbl. ausgeb., sonst Orig.-Zustand, Spielwerk intakt, sehr selten
Preis im Nachverkauf: 2329.59 €

Nr. 1915
Limit: 160 €
Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Kinder, lächelnd, fest einges. Glasaugen, Biskuit-Arme, untersch. Handhaltung, Biskuit-Beine, Arme u. Beine bewegl., ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, extrem ausdrucksstark, 12-13 cm

Nr. 1916
Limit: 80 €
wohl PFEIFFER

6 Teile, Theater-Figuren, 14,5 cm, alte Kleidung, Masse-/ Holz-Köpfe, -Arme u. -Beine

Nr. 1922
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Möbel, 1x Boulle Sekretär, H: 17 cm, mit Goldornamenten, Marmorplatte, 2 Türen, 2x Schubladen fehlen, bespielter Zust., dazu 1 aufw. gearbeiteter Puppenstuben-Kamin, mit Goldornamenten, Papiermaché-Zinn, H: 12 cm B: 15 cm, T: 6 cm, aufw. gearbeitet

Nr. 1923
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Tisch, mit Papierblumen, H: 12 cm, D: 10 cm, oval, 1x Zinn-Schaukelstuhl, 8 cm, dazu einige Glas- sowie Porzellanteile

Nr. 1924
Limit: 160 €
Boulle-Möbelprogramm, 1x Sofa, mit fuchsiafarbener Seide gepolstert, Goldornamente, B: 23 cm, H: 11 cm, bis auf kl. Details in schönem Zust., dazu 4x gepolsterte Stühle, teilw. bespielt, H: 10 cm, 1x Tisch, D: 11 cm, sehr schönes, dekoratives Set, geeignet für herrschaftl. Puppenstube, ursprünglicher orig. Zust

Nr. 1925
Limit: 220 €
Möbelprogramm, Sitzsofa, mit lithogr. Papier beklebt, gepolstert, mit lilafarbener Seide, H: 10 cm, L: 13 cm, dazu 4 gepolsterte Stühle, H: 10 cm, 1 ovaler Tisch, 13 cm, mit goldenem Druck Aufschrift Wartburg, teilw. Druck etwas verblichen, Seide an Polsterung teilw. etwas verschlissen, ursprünglicher orig. Zust., geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1926
Limit: 330 €
Möbelprogramm, für herrschaftl. Puppenstube, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 1 Buffet mit 2 Türen, H: 19 cm, 1x Spiegelkommode, mit altem Spiegelglas, H: 18 cm, 1x Klavier, 14 cm, mit Papiertastatur, extrem aufw. gearbeitet, dazu Sekretär, H: 16 cm, mit 5 Schubladen, Fehlstelle, mittig, 1x ovaler Tisch, L: 9 cm, 1 gepolsterter Stuhl, sehr aufw. gearbeitet, meist sehr schöner orig. u. ursprünglicher Zust.

Nr. 1927
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, in ursprünglicher Trachtenkleidung, Biskuit-Porzellan, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, ausdrucksstark

Nr. 1942
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Kinder, in Orig.-Trachtenkleidung, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark, 10 cm
Ergebnis: 185,00 €

Nr. 1975
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kommode, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, 17 cm, 1 Deckenleuchter, 2 Säulen, 1 Löwe, früh, Masse/Tuchstaub

Nr. 1976
Limit: 60 €

2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, B: 66 cm, H: 35 cm, 1 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. etwas verschlissen

Nr. 1977
Limit: 60 €
2 Teile, Ganzbiskuit, 8 u. 8,5 cm, Kinder, Kurbelkopf, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufw. Kleidung

Nr. 1978
Limit: 160 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 12,5 u. 11 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, herrschaftl. Kleidung

Nr. 1979
Limit: 140 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Biskuit-Brustblattköpfe, außergew. Frisuren, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, aufw. Kleidung, 10,5 cm

Nr. 1980
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 2 Wandkerzenleuchter, kl. Tischbild, 1 Beistelltisch, dazu kl. Korb, Biedermeier, 1 Kamin, Blech/Zinn

Nr. 1981
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, LAUSCHA, Deckenleuchter, 3-armig, ausgefallen, D: 8 cm, 1 Globus, 1 Blumenschale Porzellan

Nr. 1982
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Schreibtisch, 15 cm, Sekretär, H: 14 cm, Spiegel, Sitzgruppe, Farbabrieb am Tisch, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 1983
Limit: 90 €
Konv. 6 Teile, Spiegel u. Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, darunter 1 Porzellanbild, ausgefallen, 5,5x7 cm

Nr. 1984
Limit: 80 €
Ballbüchlein, mit Stift, kl. Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, B: 7 cm

Nr. 1985
Limit: 80 €
Bouquethalter, Messingblech vergoldet, für den Wiener Ball, mit Spiegeln u. kl. Bildern, fein gearbeitet, 17,5 cm

Nr. 1986
Limit: 90 €

BIBERACHER BLECH, Sofa, blau, für herrschaftl. Puppenstube, B: 20,5 cm, dazu 2 Stühle, 9,5 cm, Blaubereich restauriert

Nr. 1987
Limit: 120 €
Ei, Messingblech, Perlmutt, als Nähset, auf Marmorplatte, 1 Schraube ergänzt, H: 17 cm, ausgefallen

Limit: 120 €
ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH

Vorhangblenden, mit Vorhängen, Blech, handlackiert, 1 Krone fehlt, B: 16,5 cm

Limit: 280 €

Außergew. Sitzgruppe, Sofa, 20 cm, Tisch, D: 11,5 cm, 4 Sessel, gepolstert, Pflanze u. Teppich, guter Zust.

Limit: 80 €
Puppenstubenofen, Keramik, 20,5 cm, für herrschaftl. Stube, mit Kohlenschütte

Limit: 80 €

Aufsatzkommode mit Schlangenfüßen, 17 cm, guter Zust.

Limit: 160 €
Außergew. Sitzgruppe, Sofa, B: 18,5 cm, 4 Sessel, 1 Klavier, Holz, dazu 1 Tisch, ROCK & GRANER, unterer Rand der Tischplatte fehlt, 1 Fuß nachgelötet, Goldbereich, farbl. ausgeb., mit Teppich u. Zubehör

Limit: 60 €
Puppenstuben-Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, mit Zinn-Schlüsselbund

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinnt, Backformen, 5,5-6,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Drahtkörbe, Löffelhalter, Handtuchhalter, 2 Holzmodel, D: 3 cm, Leuchter, Flaschenhalter

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, MÄRKLIN Waage, 9,5 cm, Kartoffelpresse, kl. ROCK & GRANER Kaffeemühle, guter Zust., 1 Petroleum-Kanne, Lackfehler

Limit: 90 €
BENSDORP´S

2 Teile, Kakaodosen, mit Knauf, selten, H: 5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Porzellan-Pferd, Zinn-Hund, Volksempfänger, kl. Bilderalbum, Messingblech vergoldet, Leuchter, Messingblech vergoldet, kl. Puppenkartenspiel, 2,5 cm, Eiffelturm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, Blech, 8,5 cm, 2 Keramik-Krüger, Fächer, Absatzschuhe