Winter Auction 2020
Winter Auction 2020 - Page 26 / 39
Complete catalog (1902 items)

No. 1439
Limit: 150 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Jutta, gem. 1348, braune Schlafaugen, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, 50 cm, alte braune Mohair-Perücke, Kleid neuer

No. 1440
Limit: 160 €
2 Teile Puppen, u.a. A.S. ARTHUR SCHÖNAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. A.S. 8-½, Kleidung neuer, Gliederkörper mit festen Handgelenken, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 79-3X, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 30 cm, Gliederkörper, Kleidung neuer, sowie Perücke

No. 1441
Limit: 80 €
2 Teile, Christbaumschmuck, darunter 1 Spitze, Spiegelglas mit Glocken u. leonischen Drähten, H: 32 cm, dazu 1x Weihnachtsmann auf Schlitten, Celluloid-Kopf, B: 22 cm, H: 16 cm

No. 1442
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, 1x KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, blaue gemalte Augen, unschöne Ausbesserungsstellen im Gesicht, Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, 49 cm, dazu 1x CELLBA-Baby, in Tragetasche, sowie 1x Masse-Kewpie, im Orig.-Kart., 17 cm

No. 1443
Limit: 150 €
HEUBACH KÖPPE-LSDRORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgeklebte Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 312 SUR in Sonne Nr. 8 Germany, Gliederkörper, 1 Hand 2 Finger weggebrochen, 74 cm

No. 1444
Limit: 80 €

390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. AM 390 DRGM Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe Kinngrübchen, 1 Auge beschädigt, erst beim Kippen zu erkennen, 66 cm, Gliederkörper, alte Kleidung, 1 Finger geklebt

No. 1445
Limit: 45 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufgesetzte Perücke, Masse-Beine, sowie -Arme, Stoffkörper, im Orig.-Kart., ausgefallen, unbespielt

No. 1446
Limit: 180 €
Früher Kerzenleuchter, Weihnachtsschmuck-Dekor, 35 cm, ausmodellierte Nase, Krone, gemalte Augen, Brustkorb farbl. etwas ausgebessert, Teigarme, 1 Flügel, Holz beschädigt, 1 Flügel geklebt, vereinzelte Stellen etwas Farbabplatzer

No. 1447
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. 3-9, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, 40 cm, alte Kleidung, sowie alte Perücke

No. 1448
Limit: 120 €
China-Head-Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit außergewöhnlicher, ausmodellierter, Hochsteckfrisur, Haare am Hinterkopf zur Schleife modelliert, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief runtergezogene Brustplatte, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, einfacher abgenähter Stoffkörper, 54 cm

No. 1449
Limit: 240 €

236, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelbraune Schlafaugen, geschl. Mund, lächelnd, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Doppelkinn, feine Ausmodellierung, dunkelblaue Schlafaugen, gem. SFBJ, 263, Paris, 58 cm, Masse-Sitzbaby-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, ca. 60 cm, altes Leibchen, sowie alte Mohair-Perücke

No. 1450
Limit: 150 €
Wachspuppe, Wachs-Brustblattkopf, auf der Rückseite der Brustplatte mit leicht erkennbarer Restauration, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, eingesetzte Haare, Wachs-Arme u. -Beine, abgenähter Stoffkörper, 30 cm, alte Kleidung

No. 1451
Limit: 40 €
Stube, 60er Jahre, wohl Orig.-Tapete, reichh. Ausschmückungsteile, B: 67 cm, T: 32 cm, H: 35 cm, Holz-Inventar, Celluloid-Puppen, 1 Fenster

No. 1452
Limit: 15 €
2 Teile, 1x Guss-Bett für gr. Baby-Puppe, L: 70 cm, H: 35 cm, T: 35 cm, dazu 1 Bank, Holz, für Kinder- oder gr. Bébé, H: 95 cm, T: 34 cm, mit Holzklappe zum Verstauen der Kissen, sehr schöne Holzarbeit, schönes Konv.

No. 1453
Limit: 15 €
Dekorationsstücke für gr. Baby-Puppe, 1x Holz-Bett, Holz, weiß, L: 36 cm, T: 34 cm, H: 43 cm, dazu Stubenwagen, Holz, 51 cm, T: 32 cm, H: 40 cm, mit Holz-Schaukelpferd

No. 1454
Limit: 15 €
Kl. Stube, neuere Produktion, mit reichh. Dekomaterial, mit Emblem, HERRMANN, Teddy original, Holz, B: 47 cm, T: 24 cm, H: 24 cm

No. 1456
Limit: 60 €
Stube, 60er Jahre, L: 48 cm, H: 23 cm, T: 26 cm, mit Glaseinsätzen, reichh. Zubehör, schöne Verkaufstheke
Hammerprice: 85,00 €

No. 1457
Limit: 40 €
Kinderwagen für Zwillinge, mit Porzellan-Knauf, Holz geflochten gummibereifte Räder, sehr schöner Zust., H: 58 cm, B: 60 cm, neuw. Zust.

No. 1458
Limit: 15 €
Konv. 1x Hollywood-Schaukel, Holz, H: 49 cm, T: 41 cm, dazu Holz-Bollerwagen

No. 1459
Limit: 15 €
2 Teile, 1x gr. Kinderwagen, Holz, bemalt, auf Guss-Speichenräder, an den Rädern sowie am Eisengestänge etwas rostig, mit Orig.-Verdeck, Holzknauf, H: 77 cm, L: 80 cm, dazu kl. Stubenwagen, Holz geflochten

No. 1460
Limit: 50 €
Schönes Konv. STEIFF Plüschtiere sowie SCHUCO untersch. Alter, 1x SCHUCO TripTrap Hund, STEIFF Tiere neuere Produktion, einige Puppen, Frankreich

No. 1461
Limit: 80 €

Teddybaby, hergestellt, von 1949-1953, 22 cm, freistehend, mit Halsband, maisfarbend, stark ausgeblichen, Kunstleder Tanzen, bespielter Zustand, teilw. Mohairverlust, dazu zwei Meckies 13 cm / 17 cm, bespielt

No. 1501
Limit: 50 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Tortulon, 1 Puppe Vinyl, meist gut, teils kl. Beschädigungen

No. 1502
Limit: 50 €
Konv. Puppen, meist Celluloid u. Tortulon, untersch. Gr., darunter CELLBA Gretchen, gemalte Augen, fester Kopf, 1 Bein gerissen, sonst meist guter Zust., teils aber auch Beschädigungen, darunter CELLBA Junge, farbige Babys, Manuela

No. 1503
Limit: 40 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, Christel, Manuela, Tortulon-Einbindekopf-Babys, teils kleinere Fehlstellen

No. 1504
Limit: 5 €
Konv. Celluloid, Tortulon u. Vinyl, SCHILDKRÖT u. CELLBA, Inge, Strampelchen, CELLBA Mädchen, meist Beschädigungen

No. 1505
Limit: 10 €
Konv. Puppen, KÄTHE KRUSE Puppe, Stoffkopf, keine Hinterkopfnaht sichtbar, stark bespielt, Fehler am Körper, SCHILDKRÖT Ursel, einige Trachtenpuppen, SCHILDKRÖT Christel, 1 Ersatzteilspender, meist beschädigt

No. 1506
Limit: 10 €
Konv. Puppen, Diverse

No. 1507
Limit: 40 €
Puppenwagen, ca. 1920, dazu CELLBA Junge, Celluoid-Junge, 20 cm, guter Zust., einige kl. Celluloid-Puppen, mit Beschädigungen, 2 Trachtenpuppen

No. 1508
Limit: 20 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Tortulon, teils gut, teils Beschädigungen, SCHILDKRÖT u.a.

No. 1509
Limit: 40 €
Konv. Puppe, SCHILDKRÖT u.a., Celluloid, Tortulon, 1x gespritztes Porzellan, teils guter Zust., teils Ersatzteilspender

No. 1510
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Celluloid, Masse u. Vinyl, Bärbel, 64 cm, goldene Haare, guter Zust., Gummis lose, kl. Bärbel, 34 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, MINERVA Mädchen, dazu 1 paar Vinyl Künstlerpuppen, teils guter Zust., teils Beschädigungen

No. 1511
Limit: 60 €
2 Teile Puppen, KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, ohne Perücke, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger an 1 Hand weggebrochen, 1x Gliederpuppe, gem. Spezial, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Gliederkörper

No. 1512
Limit: 80 €
Konv. Puppe, K&R 126, 52 cm, 1x K&R 1728, Celluloid-Kurbelkopf, Miblu, Perücke wurde nicht entfernt , bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, MINERVA, Blechpuppe, Lackfehler, einige Celluloid-Puppen, Masse-Puppe, Einzelteile

No. 1513
Limit: 30 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, 30 cm, Junge, Kopf beschädigt, SCHILDKRÖT, Kaiser-Baby, Kopf beschädigt, Strampelchen, Tortulon, Inge, Torso, 1 Biskuit-Porzellan-Kopf, HEUBACH 342, Kopf Höhe einschließlich Kurbel 18 cm, blaue Schelmenaugen, Mohair-Perücke

No. 1514
Limit: 30 €

Konv. Nachkrieg, Hunde, Katzen, Robbe, Elefant, 1 Molly, Knopf u. gelbe Fahne, Fahne verschlissen, 2 Pudel, Hersteller?, bespielt - gut

No. 1515
Limit: 40 €

Konv. 1 Kiste, neuer u. älter, untersch. Zust.

No. 1516
Limit: 30 €
Konv. meist Celluloid oder Tortulon, Puppen, SCHILDKRÖT u.a., teils guter Zust., teils Beschädigungen

No. 1517
Limit: 50 €
Fundkiste, Konv. Puppen, SCHILDKRÖT, CELLBA u.a., auch Ersatzteile u. Ersatzteilspender

No. 1518
Limit: 50 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, SCHILDKRÖT, CELLBA u.a., teils guter Zust., teils Beschädigungen

No. 1519
Limit: 40 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT u.a., Celluloid, Masse, Tortulon, darunter Baby 1925, Kopf Tortulon, 1 Christel, 49 cm, Sonnenbraun, teils guter Zust., teils beschädigt oder Ersatzteilspender

No. 1520
Limit: 90 €
Sehr schönes Händlerkonvolut, Puppen, K&R 126, 50 cm, HEUBACH, 342, einige Teile SCHILDKRÖT, Strampelchen, Tortulon, KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Körper etwas verschmutzt, Perücke nicht orig.
Hammerprice: 400,00 €

No. 2001
Limit: 40 €

00, 354B 1, 4-achsiger Gepäckwagen, 1 silberne Klauenkupplung, 1 Kupplung fehlt, mit Innenbeleuchtung, sehr guter Zust.

No. 2002
Limit: 40 €

00, 351.1, 4-achsiger Personenwagen, 2. Kl., silberne Klauenkupplung, 1 Blech-Drehgestell, 1 Drehgestell Guss, sonst sehr guter Zust.

No. 2003
Limit: 30 €

00, Gepäckwagen, 328.2, schwarze Klauenkupplung, 2x 364.2, schwarze Klauenkupplung, 1x 372, silberne Bügelkupplung, Rungenwagen, 362.1, schwarze Klauenkupplung, meist guter Zust., Kipplohre, bespielt, guter Zust.

No. 2004
Limit: 80 €

00, 342 G, elektr. Flügelsignal, bis auf kl. Ecke am Sockel, guter Zust., techn. nicht gepr., im Orig.-Kart., Lichtsignal, 376.1, Orig.-Kart., ohne Deckel, Handflügelsignal, 440.2, 2 Lampen, 448-1.2, im Orig.-Kart., 2 Lampen, 448-2, im Orig.-Kart.

No. 2005
Limit: 30 €

00, Schalter, 474-8 B, im Kart., 2 Lampen, 448.4, im Orig.-Kart., 3 Lampen, 448-1, im Orig.-Kart., 2 Bausätze Inneneinrichtung, 0223, 0224, im Orig.-Kart.

No. 2006
Limit: 50 €

00, Figuren-Sets, 2x Masse, 3x Guss, im Orig.-Kart.
Hammerprice: 360,00 €

No. 2008
Limit: 50 €
Fundkiste, SCHUCO, Disney-Land, Allweg Monorail System, Schwebebahn, Zug, 3-tlg., zusätzl. 1 Motorteil, 1 Mittelteil, optisch guter Zust., dazu einige Teile zerlegt, Ersatzteilspender, techn. nicht gepr.

No. 2009
Limit: 50 €
EHEIM

Trolly-Bus, 2 Teile, elfenbein/blau, 3-Achser mit Anhänger, 1x elfenbein mit roten Zierlinien, bespielt, gut, techn. nicht gepr.