Gesamter Katalog (1902 Objekte)

Nr. 1439
Limit: 150 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Jutta, gem. 1348, braune Schlafaugen, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, 50 cm, alte braune Mohair-Perücke, Kleid neuer

Nr. 1440
Limit: 160 €
2 Teile Puppen, u.a. A.S. ARTHUR SCHÖNAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. A.S. 8-½, Kleidung neuer, Gliederkörper mit festen Handgelenken, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 79-3X, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 30 cm, Gliederkörper, Kleidung neuer, sowie Perücke

Nr. 1441
Limit: 80 €
2 Teile, Christbaumschmuck, darunter 1 Spitze, Spiegelglas mit Glocken u. leonischen Drähten, H: 32 cm, dazu 1x Weihnachtsmann auf Schlitten, Celluloid-Kopf, B: 22 cm, H: 16 cm

Nr. 1442
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, 1x KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, blaue gemalte Augen, unschöne Ausbesserungsstellen im Gesicht, Trikotkörper, abgenähte Kniekehlen, 49 cm, dazu 1x CELLBA-Baby, in Tragetasche, sowie 1x Masse-Kewpie, im Orig.-Kart., 17 cm

Nr. 1443
Limit: 150 €
HEUBACH KÖPPE-LSDRORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgeklebte Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 312 SUR in Sonne Nr. 8 Germany, Gliederkörper, 1 Hand 2 Finger weggebrochen, 74 cm

Nr. 1444
Limit: 80 €

390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. AM 390 DRGM Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe Kinngrübchen, 1 Auge beschädigt, erst beim Kippen zu erkennen, 66 cm, Gliederkörper, alte Kleidung, 1 Finger geklebt

Nr. 1445
Limit: 45 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufgesetzte Perücke, Masse-Beine, sowie -Arme, Stoffkörper, im Orig.-Kart., ausgefallen, unbespielt

Nr. 1446
Limit: 180 €
Früher Kerzenleuchter, Weihnachtsschmuck-Dekor, 35 cm, ausmodellierte Nase, Krone, gemalte Augen, Brustkorb farbl. etwas ausgebessert, Teigarme, 1 Flügel, Holz beschädigt, 1 Flügel geklebt, vereinzelte Stellen etwas Farbabplatzer

Nr. 1447
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. 3-9, Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, 40 cm, alte Kleidung, sowie alte Perücke

Nr. 1448
Limit: 120 €
China-Head-Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit außergewöhnlicher, ausmodellierter, Hochsteckfrisur, Haare am Hinterkopf zur Schleife modelliert, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief runtergezogene Brustplatte, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, einfacher abgenähter Stoffkörper, 54 cm

Nr. 1449
Limit: 240 €

236, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelbraune Schlafaugen, geschl. Mund, lächelnd, oben 2 Zähne, Zunge, leichtes Doppelkinn, feine Ausmodellierung, dunkelblaue Schlafaugen, gem. SFBJ, 263, Paris, 58 cm, Masse-Sitzbaby-Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, ca. 60 cm, altes Leibchen, sowie alte Mohair-Perücke

Nr. 1450
Limit: 150 €
Wachspuppe, Wachs-Brustblattkopf, auf der Rückseite der Brustplatte mit leicht erkennbarer Restauration, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, eingesetzte Haare, Wachs-Arme u. -Beine, abgenähter Stoffkörper, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 1451
Limit: 40 €
Stube, 60er Jahre, wohl Orig.-Tapete, reichh. Ausschmückungsteile, B: 67 cm, T: 32 cm, H: 35 cm, Holz-Inventar, Celluloid-Puppen, 1 Fenster

Nr. 1452
Limit: 15 €
2 Teile, 1x Guss-Bett für gr. Baby-Puppe, L: 70 cm, H: 35 cm, T: 35 cm, dazu 1 Bank, Holz, für Kinder- oder gr. Bébé, H: 95 cm, T: 34 cm, mit Holzklappe zum Verstauen der Kissen, sehr schöne Holzarbeit, schönes Konv.

Nr. 1453
Limit: 15 €
Dekorationsstücke für gr. Baby-Puppe, 1x Holz-Bett, Holz, weiß, L: 36 cm, T: 34 cm, H: 43 cm, dazu Stubenwagen, Holz, 51 cm, T: 32 cm, H: 40 cm, mit Holz-Schaukelpferd

Nr. 1454
Limit: 15 €
Kl. Stube, neuere Produktion, mit reichh. Dekomaterial, mit Emblem, HERRMANN, Teddy original, Holz, B: 47 cm, T: 24 cm, H: 24 cm

Nr. 1456
Limit: 60 €
Stube, 60er Jahre, L: 48 cm, H: 23 cm, T: 26 cm, mit Glaseinsätzen, reichh. Zubehör, schöne Verkaufstheke

Nr. 1457
Limit: 40 €
Kinderwagen für Zwillinge, mit Porzellan-Knauf, Holz geflochten gummibereifte Räder, sehr schöner Zust., H: 58 cm, B: 60 cm, neuw. Zust.

Nr. 1458
Limit: 15 €
Konv. 1x Hollywood-Schaukel, Holz, H: 49 cm, T: 41 cm, dazu Holz-Bollerwagen

Nr. 1459
Limit: 15 €
2 Teile, 1x gr. Kinderwagen, Holz, bemalt, auf Guss-Speichenräder, an den Rädern sowie am Eisengestänge etwas rostig, mit Orig.-Verdeck, Holzknauf, H: 77 cm, L: 80 cm, dazu kl. Stubenwagen, Holz geflochten

Nr. 1460
Limit: 50 €
Schönes Konv. STEIFF Plüschtiere sowie SCHUCO untersch. Alter, 1x SCHUCO TripTrap Hund, STEIFF Tiere neuere Produktion, einige Puppen, Frankreich

Nr. 1461
Limit: 80 €

Teddybaby, hergestellt, von 1949-1953, 22 cm, freistehend, mit Halsband, maisfarbend, stark ausgeblichen, Kunstleder Tanzen, bespielter Zustand, teilw. Mohairverlust, dazu zwei Meckies 13 cm / 17 cm, bespielt

Nr. 1501
Limit: 50 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Tortulon, 1 Puppe Vinyl, meist gut, teils kl. Beschädigungen

Nr. 1502
Limit: 50 €
Konv. Puppen, meist Celluloid u. Tortulon, untersch. Gr., darunter CELLBA Gretchen, gemalte Augen, fester Kopf, 1 Bein gerissen, sonst meist guter Zust., teils aber auch Beschädigungen, darunter CELLBA Junge, farbige Babys, Manuela

Nr. 1503
Limit: 40 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, Christel, Manuela, Tortulon-Einbindekopf-Babys, teils kleinere Fehlstellen

Nr. 1504
Limit: 5 €
Konv. Celluloid, Tortulon u. Vinyl, SCHILDKRÖT u. CELLBA, Inge, Strampelchen, CELLBA Mädchen, meist Beschädigungen

Nr. 1505
Limit: 10 €
Konv. Puppen, KÄTHE KRUSE Puppe, Stoffkopf, keine Hinterkopfnaht sichtbar, stark bespielt, Fehler am Körper, SCHILDKRÖT Ursel, einige Trachtenpuppen, SCHILDKRÖT Christel, 1 Ersatzteilspender, meist beschädigt

Nr. 1506
Limit: 10 €
Konv. Puppen, Diverse

Nr. 1507
Limit: 40 €
Puppenwagen, ca. 1920, dazu CELLBA Junge, Celluoid-Junge, 20 cm, guter Zust., einige kl. Celluloid-Puppen, mit Beschädigungen, 2 Trachtenpuppen

Nr. 1508
Limit: 20 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Tortulon, teils gut, teils Beschädigungen, SCHILDKRÖT u.a.

Nr. 1509
Limit: 40 €
Konv. Puppe, SCHILDKRÖT u.a., Celluloid, Tortulon, 1x gespritztes Porzellan, teils guter Zust., teils Ersatzteilspender

Nr. 1510
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Celluloid, Masse u. Vinyl, Bärbel, 64 cm, goldene Haare, guter Zust., Gummis lose, kl. Bärbel, 34 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, MINERVA Mädchen, dazu 1 paar Vinyl Künstlerpuppen, teils guter Zust., teils Beschädigungen

Nr. 1511
Limit: 60 €
2 Teile Puppen, KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, ohne Perücke, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger an 1 Hand weggebrochen, 1x Gliederpuppe, gem. Spezial, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Gliederkörper

Nr. 1512
Limit: 80 €
Konv. Puppe, K&R 126, 52 cm, 1x K&R 1728, Celluloid-Kurbelkopf, Miblu, Perücke wurde nicht entfernt , bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, MINERVA, Blechpuppe, Lackfehler, einige Celluloid-Puppen, Masse-Puppe, Einzelteile

Nr. 1513
Limit: 30 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, 30 cm, Junge, Kopf beschädigt, SCHILDKRÖT, Kaiser-Baby, Kopf beschädigt, Strampelchen, Tortulon, Inge, Torso, 1 Biskuit-Porzellan-Kopf, HEUBACH 342, Kopf Höhe einschließlich Kurbel 18 cm, blaue Schelmenaugen, Mohair-Perücke

Nr. 1514
Limit: 30 €

Konv. Nachkrieg, Hunde, Katzen, Robbe, Elefant, 1 Molly, Knopf u. gelbe Fahne, Fahne verschlissen, 2 Pudel, Hersteller?, bespielt - gut

Nr. 1515
Limit: 40 €

Konv. 1 Kiste, neuer u. älter, untersch. Zust.

Nr. 1516
Limit: 30 €
Konv. meist Celluloid oder Tortulon, Puppen, SCHILDKRÖT u.a., teils guter Zust., teils Beschädigungen

Nr. 1517
Limit: 50 €
Fundkiste, Konv. Puppen, SCHILDKRÖT, CELLBA u.a., auch Ersatzteile u. Ersatzteilspender

Nr. 1518
Limit: 50 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, SCHILDKRÖT, CELLBA u.a., teils guter Zust., teils Beschädigungen

Nr. 1519
Limit: 40 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT u.a., Celluloid, Masse, Tortulon, darunter Baby 1925, Kopf Tortulon, 1 Christel, 49 cm, Sonnenbraun, teils guter Zust., teils beschädigt oder Ersatzteilspender

Nr. 1520
Limit: 90 €
Sehr schönes Händlerkonvolut, Puppen, K&R 126, 50 cm, HEUBACH, 342, einige Teile SCHILDKRÖT, Strampelchen, Tortulon, KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Körper etwas verschmutzt, Perücke nicht orig.

Limit: 40 €

00, 354B 1, 4-achsiger Gepäckwagen, 1 silberne Klauenkupplung, 1 Kupplung fehlt, mit Innenbeleuchtung, sehr guter Zust.

Limit: 40 €

00, 351.1, 4-achsiger Personenwagen, 2. Kl., silberne Klauenkupplung, 1 Blech-Drehgestell, 1 Drehgestell Guss, sonst sehr guter Zust.

Limit: 30 €

00, Gepäckwagen, 328.2, schwarze Klauenkupplung, 2x 364.2, schwarze Klauenkupplung, 1x 372, silberne Bügelkupplung, Rungenwagen, 362.1, schwarze Klauenkupplung, meist guter Zust., Kipplohre, bespielt, guter Zust.

Limit: 80 €

00, 342 G, elektr. Flügelsignal, bis auf kl. Ecke am Sockel, guter Zust., techn. nicht gepr., im Orig.-Kart., Lichtsignal, 376.1, Orig.-Kart., ohne Deckel, Handflügelsignal, 440.2, 2 Lampen, 448-1.2, im Orig.-Kart., 2 Lampen, 448-2, im Orig.-Kart.

Limit: 30 €

00, Schalter, 474-8 B, im Kart., 2 Lampen, 448.4, im Orig.-Kart., 3 Lampen, 448-1, im Orig.-Kart., 2 Bausätze Inneneinrichtung, 0223, 0224, im Orig.-Kart.

Limit: 50 €

00, Figuren-Sets, 2x Masse, 3x Guss, im Orig.-Kart.

Limit: 50 €
Fundkiste, SCHUCO, Disney-Land, Allweg Monorail System, Schwebebahn, Zug, 3-tlg., zusätzl. 1 Motorteil, 1 Mittelteil, optisch guter Zust., dazu einige Teile zerlegt, Ersatzteilspender, techn. nicht gepr.

Limit: 50 €
EHEIM

Trolly-Bus, 2 Teile, elfenbein/blau, 3-Achser mit Anhänger, 1x elfenbein mit roten Zierlinien, bespielt, gut, techn. nicht gepr.