Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Nr. 4197
Limit: 180 €

247, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 70 cm, schöne Gr., blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Kopfrand verschmutzt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, leichter Farbabrieb an 1 Wange, Toddler-Körper, schöne Modellierung, 2 Finger fehlen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpe, alte Echthaar-Perücke etwas ausgegangen

Nr. 4198
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 38 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohren sichtb., Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Hut

Limit: 800 €
BRU TETEUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, off. Mund, Blasebalg, gem. BRU. J. Nr. 6, Haarriss von der Kopfkrone aus, auf der rechten Schläfe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 38 cm, Orig.-Kleidung, Nuckelflasche, Korkdeckel u. Perücke

Nr. 4200
Limit: 280 €
wohl HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe durchst. Ohren, gem. 1907-5, franz. Gliederkörper, 35 cm, Kleidung neuer, Fingerspitzen etwas berieben, sonst gut

Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, gem. 199-3 Germany, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alter Gipsdeckel mit alter Perücke, 27 cm

Nr. 4202
Limit: 180 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, leicht geöff. Mund, oben Zahnreihe, gem. Nr. 7, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, sehr helles Porzellan, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, früher, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 35 cm, rot/braune Echthaarperücke, alte Kleidung

Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung für ca. 35-40 cm Puppe, untersch. Alters, darunter handgehäkelte Socken, ca. 40er-50er Jahre

Limit: 850 €

Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. im Porzellan STEINER A.4, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, leichtes Kinngrübchen, kl. farbl. Unebenheit unter dem rechten Auge, schönes, helles Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, mit Orig.-STEINER-Stempel, Le Petite Parisienne Bébé STEINER, Kleidung teilw. aus alten Stoffen professionell genäht, alte Perücke, 56 cm, ausdrucksstark

Limit: 160 €
PIEROTTI

Vollwachs-Puppe, Brustblattkopf, fest einges. blaue Glasaugen, blondes einges. Mohair, auf Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, Körper gestempelt, Hamley´s London, alte Kleidung, 48 cm

Nr. 4206
Limit: 90 €

234, seltene Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Frankreich, 38 cm, blaue Glasaugen, 1 Haarriss seitl. auf der Stirn, 1 Haarriss am Hinterkopf, jew. schwach erkennbar, franz. Toddler-Körper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, bewegl. Porzellan-Zunge

Limit: 90 €
WAGNER & ZETSCHE

Biskuit-Kurbelkopf, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke, Gliederkörper mit Kopfdreh-Mechanik (defekt), gegliederte Arme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 80 €
KLING

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Arme bestoßen, Körper stärker bespielt, alte Echthaar-Perücke, 36 cm

Nr. 4209
Limit: 1900 €

Tête JUMEAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, mit fest einges. blauen Paperweight-Augen, durchst. Ohren, gem. Tête JUMEAU Nr. 12, Stempel, franz. Gliederkörper mit Bébé JUMEAU Diplome d´honneur, Etikett auf dem Po, franz. Gliederkörper, bis auf ausgeb. Stellen gut, Kleid alt, 62 cm, alter Korkdeckel, sowie Perücke u. Haube, ausdrucksstark

Limit: 220 €
ROULLET & DECAMPS

Automat, Echtfell-Bär, L: 26 cm, H: 14 cm, Schlüssel liegt, Lack-Siegel-Nase, Glasaugen, mit Schlüssel, guter Zust.

Limit: 650 €

Automat, gem. Deposé Tête JUMEAU, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Mädchen mit Korb, Melodie sowie Bewegung funktionstüchtig, mit Schlüssel, 1 Arm ergänzt, sowie Porzellan-Kopf geklebt, 48 cm

Limit: 550 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, ursprüngl. Brandfehler an der Kopfkrone, davon kein Haarriss ausgehend, 52 cm, Lederkörper, gut, einzeln abgenähte Finger, Seidenkleid mit Papierblumenschmuck, Rüschen, Seide teilw. altersbed. verschlissen, alter Korkdeckel sowie schöne, alte Perücke

Limit: 1200 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Bébé, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 28 cm, Kleidung teilw. alt, Schuhe Unterkleidung alt, sowie alter Korkdeckel

Limit: 1600 €
VERDIER & GUTMACHER

Seltenes Bébé der Nachfolgefirma von A. Thuillier, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gegliederter Körper, Kleidung an einzelnen Stellen stark ausgeblichen, 43 cm, Hermelin-Stola sowie Muff, schöner Ausdruck, mit altem Korkdeckel sowie Perücke

Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 15 DEP Nr. 5, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Porzellan-Unterarme, dunkelhäutiger Lederkörper, 42 cm, Kleidung neuer

Limit: 1400 €

Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Chip am linken Ohrläppchen, gem. Nr. 7, Chips an der Halskurbel, sowie 1 Haarriss auf der Stirn, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper in gutem Zust., mit Stempel auf dem Po JUMEAU Medaille d´or Paris, kl. Unebenheit auf der linken Wange, sonst sehr schöner Ausdruck, ohne Korkdeckel, alte lockige Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, 38 cm

Nr. 4218
Limit: 120 €
HURET

Puppen-Taschen-Koffer, mit Stoff sowie Wachstuch, 2 lederne Tragehenkel, mit Schlüssel, H: 18 cm, L: 15 cm, T: 7,5 cm, altersbed. teilw. bespielt, Accessoire für gr. Bébé

Nr. 4219
Limit: 120 €
Puppen-Trousseau-Koffer, mit schöner Kleidung für Fashion-Doll, für ca. 37-38 cm Puppe, Trousseau Gr. B: 33 cm, H: 22 cm, T: 20 cm

Nr. 4220
Limit: 45 €
Puppen-Outfit für franz. Bébé, für ca. 50 cm, Puppe, nachgenäht

Nr. 4221
Limit: 120 €
Puppen-Outfit, Kleid, braune Seide, für franz. Bébé, für ca. 50 cm, Puppe, alt

Limit: 60 €
ARCO

Schuhputzgerät, Biedermeier, schöne Deko für 1 Modepuppe, H: 6 cm, ausgefallen

Nr. 4223
Limit: 80 €
Konv. Puppenkleidung für kl. Puppe, um 1900, für 14-20 cm Puppen, Mantel, Unterkleidung, Röcke, Hut, 1 Rassel

Nr. 4224
Limit: 1500 €
JDK

Kewpie, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest einges. runde, seitl. blickende Glasaugen, Melonenmund, sehr feines helles Porzellan, sehr starker Ausdruck, tolle Modellierung, gem. GES. GESCH. o´Neill J.D.K. 12, Masse-Toddler-Körper, mit geraden Armen, abgespreizten Fingern, gegliederte Beine, 33 cm, tolle Gr., Orig.-Körper, ausgefallen, extrem ausdrucksstark

Nr. 4225
Limit: 3200 €
BRU

Brevete, frühes franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Orig.-Biskuit-Porzellan-Brustplatte, sehr feines, helles Porzellan, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, sehr schöner Ausdruck, durchst. Ohrläppchen, Biskuit-Unterarme, Orig.-Lederkörper, 27 cm, Orig.-Unterkleidung, altes franz. Kleid, Seide teilw. altersbed. ausgeblichen, alte Fell-Perücke, sehr schöner Zust., Vitrinen Größe

Limit: 850 €

Frühes Bébé, Biskit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eings., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, pausbäckig, sehr frühes, schönes, helles Porzellan, gem. 3-0, 2 sehr feine Haarrisse auf der Stirn, nur per Durchleuchtung erkennbar, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 6 Kugelgelenke, sehr schöner Ausdruck, Vitrinen Größe, 25,5 cm, alte Kleidung, Seide altersbed. teilw. etwas verschlissen sowie ausgeblichen, schöne alte Perücke, sowie Unterwäsche

Limit: 3800 €
SCHMITT

Bébé, frühes franz. Bébé SCHMITT, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, schönes helles Porzellan, pausbäckig, blaue fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, gem. im Wappen Schmitt-Zeichen Nr. 0, franz. orig. Schmitt-Körper, mit festen Handgelenken, 8 Kugelgelenke, mit Wappen am Po, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, 2 Outfits, alte Unterwäsche, alte Orig.-Schuhe, französisch, sehr schöner Zustand, gem. Paris Nr. 7, 36 cm, dazu Zusätzliches altes Kleid mit Haube, sehr schöner Ausdruck

Limit: 3900 €
BRU JEUNE

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune Paperweight-Augen, gem. BRU.JNE Nr. 6, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. BRU JNE, leicht kindlicher Busen, abgenähter Ziegenlederkörper Übergangsphase, von Circle Dot zu BRU JEUNE, teilw. bespielt, am linken Arm, Leder verschlissen, sowie Ausbesserungsstellen am Körper, Biskuit-Unterarme, an der rechten Hand kl. Finger, sowie an der linken Hand Zeigefinger restauriert, 45 cm, sehr ausdrucksstark, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alter Korkdeckel, alte Perücke

Limit: 2200 €

Bourgoin, franz. Bebé Biskuitporzellan- Kurbelkopf, feine aufgesetzte Biskuitohren, durchst. Ohrläppchen, sehr fragiler gut sitzender Augenmechanismus, blaue Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, Schattierung auf den Augenliedern, Nackenmarkierung, roter Stempel, Steiner BOURGOIN, franz. Steinerkörper, fein ausmodellierte Füße, 51 cm, sehr gut erhaltener Steinerstempel auf dem Po, schöne alte Kleidung, feine Lasurlinie unter dem Ohrläppchen, davon kein Haariss ausgehend, sehr ausdrucksstark, selten

Limit: 160 €
Parian

Biskuit-Brustblattkopfpuppe, 46 cm, ausmodelierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, alte Kleidung, alte Lederstiefel, Sohle verschlissen