Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Limit: 180 €
SCHILLING

Frühe Papiermaché-Puppe, leicht schräger Kopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Perücke, Masse-Arme u. -Beine, Lederrumpf, 47 cm, leichter Farbabrieb an den Lippen, alte Kleidung, Fababplatzer am Mund

Limit: 220 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. K&R 115/A, Toddler-Körper, mit auf wenige Stellen in gutem Zust., alte Kleidung, 35 cm

Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 273 DEP, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, Augen leichte Schieflage, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, alte lockige Mohair-Perücke, Kleidung neuer, einfache Stehbeine, 26 cm

Limit: 260 €

Eden Bébé, Paris, Nr. 7, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmakierung: im Porzellan eingeritzt Eden Bébé , blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, Halbautomat, Mechanismus hakt ein wenig, beim Bewegen des linken Beines bewegt sich der Kopf hin u. her, franz. Arme, 49 cm, Kleidung teilw. alt, teilw. aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel sowie Perücke, 1 Finger etwas grob restauriert

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG für KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. L. HALBIG, K&R 30, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse Gliederkörper, Stehbeine, alte Kleidung, 28 cm, alte Perücke

Limit: 140 €

Belton-Typ, gem. SH4 949, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, wohl 1x übermalt, Kleidung sowie Perücke neuer, 28 cm

Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ausgef. Ausdruck, mandelförmige fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 2½, sehr feines, helles Porzellan, minim. Chip am rechten Augenlid, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Po gem. JUMEAU Meal D´Or Paris, blauer Stempel, alter Korkdeckel, alte Perücke, Unterkleidung alt, 29 cm

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Made in Germany, ARMAND MARSEILLE 560, A.4.M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, feines helles Porzellan, Toddler-Körper, 44 cm, alte Unterkleidung, alte Perücke

Limit: 180 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. 7847 3 Germany, HEUBACH Sonne, Pouty, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke, 31 cm, 1 Finger ausgebessert

Nr. 4052
Limit: 3800 €
BRU JEUNE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Nr. 3, hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, angedeutete Zunge, durchst. Ohren, an der rechten Wange kl. Ofenstaubeinschluss, minim. Chip am rechten Ohrläppchen, auf Biskuit-Brustplatte, leicht anged. kindlicher Busen, gem. BRU Nr. 3, Biskuit-Unterarme, Daumen geklebt, Lederkörper, 34 cm, alter Korkdeckel, sowie alte, blonde Perücke, Kleidung aus alten Stoffen, schöner Ausdruck, absolut minimaler Chip am Auge, Ziegenleder an der Schulter etwas verschlissen

Nr. 4053
Limit: 1800 €
BÈBÈ SCHMITT

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges., braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. SCHMITT in Schild 00, feines helles Porzellan, Orig.-SCHMIDT-Körper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, 35 cm, alter Korkdeckel sowie sehr schöne, sehr gut erhaltene, leicht rötliche Mohair-Perücke, Schuhe gem. Nr. 5 Paris, Deposé

Nr. 4054
Limit: 650 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 117-A, Charakter-Gesicht, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, 43 cm, alte Perücke etwas zu groß, Kleidung neuer, schöner Ausdruck

Nr. 4055
Limit: 3200 €

Portrait Jumeau, französisches Bébé, Nackenmarkierung unleserlich, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ausgef. gr. mandelförmige, fest einges., hellblaue Paperweight-Augen mit Straleniris, geschl. Mund, durchst. Ohren, gestempelter franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, teilw. alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Perücke, 39 cm, schöner Orig.-Zust., sehr schöner Ausdruck, tolle Größe

Limit: 650 €

Franz. Bébé, Tété-JUMEAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung: roter JUMEAU Stempel, Tété JUMEAU Deposé Nr.8, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, franz. Gliederkörper mit Jumeau gestempelt, Seidenkleid, 49 cm, alter Korkdeckel, Echthaar-Perücke

Nr. 4057
Limit: 1200 €
BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gepresstes Porzellan, franz. Porzellan, gem. BRU JEUNE Nr. 9, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Jumeau Gliederkörper, Körper vermutlich nicht original, Finger teilw. farbl. ausgeb. sowie bestoßen, 53 cm, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 4058
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, braune fest einges. mandelförmige Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, anged. Zunge, schöne Ausmodell., Toddler-Körper, 41 cm, alte Mohair-Perücke, Riß am Hinterkopf

Nr. 4059
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Fashion-Doll, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. FG, Lederkörper, 43 cm, einzeln abgenähte Finger, sehr helles Porzellan, wohl alte Kleidung

Nr. 4060
Limit: 60 €
Frühe Wachskopf-Puppe, braune einges. Glasaugen, leicht lächelnder Mund, alte Kleidung, Wachstuch bezogener Körper, Masse-Unterarme u. -Beine, 41 cm, linker Arm ergänzt

Nr. 4061
Limit: 260 €
SCHÖNHUT

Puppe, Holz/Masse, ausgeformter Drehkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, leichte Krakeleebildung, fest aufgesetzte Perücke, gegliederter Körper, 43 cm, leichte farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht

Nr. 4062
Limit: 220 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Junge, gem. 7602 Germany, HEUBACH Sonne, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, beflockte Haare, Toddler-Körper, 39 cm, alte Kleidung

Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, farbiges Mädchen, dunkel gebranntes Biskuit, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. Germany, Gliederkörper in gutem Zust., Kleidung u. Perücke neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 32 cm, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. JDK 249 Made in Germany Nr. 11, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, feine Ausmodellierung, Toddler-Körper, alte Kleidung, Perücke neuer, 49 cm

Nr. 4065
Limit: 180 €
HST

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Made in Germany, gem. HST.15, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Perücke, 62 cm

Nr. 4066
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biedermeier, fein ausmodell. blonde Lockenfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr helles Porzellan, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe an der Spitze verschlissen, 47 cm

Limit: 130 €
Biedermeier-Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, feine ausmodell. blonde Lockenfrisur, einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, alte Unterkleidung, teilw. Kleidung etwas neuer, 51 cm, 1 Finger bestoßen, sowie wohl Brandlinie am Handgelenk

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 192, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, sowie alter Gipsdeckel, 32 cm, schönes, helles Porzellan

Limit: 2600 €

Sehr frühe PREMIÉRE-PORTRAIT-JUMEAU BÉBÉ, Frankreich um 1878, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 6, sehr frühes, feines, helles Porzellan, gr. mandelförmige, dunkelbraune Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichte Schattierung auf den Augenlidern, feine Bemalung, ausdrucksstark, mit Orig.-Korkdeckel, alte originale Fellperücke, Gelenkkörper mit 8 losen Kugeln, feste Handgelenke, alte Schuhe, Kleid sowie Unterkleidung alt, 38 cm

Nr. 4071
Limit: 390 €

Eden-Bébé Nr. 8, gem. E.8.D. Deposé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, feines, helles Porzellan, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaar-Perücke, 50 cm

Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Deposé SFBJ, Flirting-Eyes, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Mama-Stimme, alte Kleidung, 57 cm, alter Korkdeckel, Perücke neuer

Nr. 4073
Limit: 320 €
LIMOGES

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. Fabrication Francaise in Kartusche, Halbautomat, beim Bewegen des Beines dreht sich der Kopf, Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, 73 cm

Nr. 4074
Limit: 240 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 8, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, teilw. alte Kleidung, neue Perücke, 43 cm, schönes helles Porzellan

Nr. 4076
Limit: 850 €
PINTEL ET GODCHAUX

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, im rechten Auge, Kratzspuren auf der Linse, altes Haar auf neuen Boden, franz. Gliederkörper, Metallhände, Kopf sitzt ein wenig locker, 59 cm

Nr. 4077
Limit: 120 €
Fatschen-Kind, Papiermaché, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masseunterarme sowie -beine,

Limit: 120 €

Nr. 100, Kaiser-Baby / 36, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, feine Ausmodellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, 38 cm, altes Taufkleid

Nr. 4079
Limit: 160 €
3 Gesichter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, weinend, schlafend, lachend, braune Glasaugen, geschl. Mund, gegliederte Masse-Arme (Zugstimme nicht funktionstüchtig), gegliederte Masse-Beine, 35 cm, guter Zust., altes Taufkleid

Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Nr. 1329, Asiatin, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, feines, helles Porzellan, Knochenleim an der Kopfkrone, durchst. Ohren, Gliederkörper, 34 cm

Nr. 4081
Limit: 160 €

für KÄMMER & REINHARDT, gem. 46, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, in gutem Zust., alte Kleidung, 45 cm, alte Perücke

Nr. 4082
Limit: 320 €

949, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, 35 cm, alte Perücke

Nr. 4083
Limit: 180 €
SCHÖNHUT

Masse-Baby, Vollkopf, drehbarer Kopf, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, Holz-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 29 cm, selten, kl. Farbabplatzer an den Händen, sonst gut

Nr. 4084
Limit: 1200 €
wohl JUMEAU

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alter Korkdeckel mit Perücke, 43 cm, Kleid wohl alt

Nr. 4085
Limit: 260 €
SCHÖNHUT

Masse-Drehkopf, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Perücke auf gegliedertem Holzkörper, mit SCHÖNHUT Stempel auf dem Rücken, gegliederte Füße, 40 cm, minim. farbl. Ausbesserungsstellen bzw. kl. farbl. Abplatzer im Gesicht, sonst guter Zust.

Nr. 4086
Limit: 240 €
SCHÖNHUT

Holz-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, drehbarer Kopf, gegliederter Holzkörper, gegliederte Fußgelenke, 34 cm, mit Orig.-SCHÖNHUT-Doll Stempel auf dem Rücken, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. I / 154, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, 30 cm

Limit: 380 €
SCHÖNHUT

Vollkopf, drehbar, ausmodell. Hochsteckfrisur, auf der Rückseite mit blauer Schleife, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Nasenspitze leicht berieben, sowie an der linken Wange, kl. Rissbildung im Gesicht, gegliederter Holzkörper, gegliederte Fußgelenke, 34 cm, Markierung auf dem Rücken eingestanzt SCHÖNHUT-Doll, ausgefallen

Limit: 240 €
SWAIN & CO.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, gem. DIP 3, mit Stempel geschützt S&CO, Germany im Kreis, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, 34 cm, guter Zust., alte Perücke

Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, ausmodell. blonde, lockige Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 30 cm

Limit: 160 €
wohl SCHÖNHUT

Baby, Vollkopf, drehbarer Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 40 cm, Lackabplatzer am Hinterkopf sowie farbl. Abriebstellen an den Fingern, altes Taufkleid

Limit: 450 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, feines, helles, dünnes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, teilw. alte Kleidung, einzeln abgenähte Finger, 35 cm, Beschädigung am linken Arm bzw. Nahtstelle am linken Arm

Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. 189, seitl. blickende runde Glasaugen, Melonen-Mund, Masse-Stehkörper in Filz-Soldatenkleidung, 19 cm

Limit: 150 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. 150, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund unten Kinngrübchen, kl. farbl. Abplatzer an den Augen, nicht am Glas, Ganzbiskuit-Körper, 24 cm