Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Nr. 3695
Limit: 160 €
Wachspuppe, England, um 1875, Wachs-Brustblattkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mundpartie wohl 1x nachgezeichnet, blonde Mohair-Perücke mit Wachsblumenkranz, Tüllschleier, Wachs-Unterarme u. -Beine, Stoffkörper, 2-lagige Unterwäsche, wohl Orig.-Seidenkleid mit Applikationen u. Rüschen, Lederschuhe, 48 cm

Nr. 3696
Limit: 220 €

Bully, sitzend, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, Glasaugen, dunkelbrauner Samteinsatz, Orig.-Halskrause, 8 cm, kl. Filz-Fehler am Unterkiefer, sonst gut

Nr. 3697
Limit: 130 €
Accessoire für gr. Franz. Bébé oder Fashion-Doll, oder für gr. Porzellan-Puppe, massiver Holz-Schrank mit Weißblech Applikationen, kl. Aufsatz-Schrank mit 1 Fach, seitl. ausgeformt, zusätzl. mit gr. Unterschrank, auf Sockel, B: 30 cm, T: 17 cm, H: 46 cm, schönes Accessoire

Nr. 3698
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. JDK 257 Made in Germany 31, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse Sitzbaby-Körper mit Echthaar-Wimpern, 31 cm

Nr. 3699
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, ca. 1913, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. 21-2-0, Sitzbaby-Körper, H: 25 cm

Nr. 3700
Limit: 80 €
1 Haarschmuck mit schwarzen Federn, sowie schwarzen Pailletten, schönes Konv.

Nr. 3701
Limit: 220 €

Puppenküchen-Herd mit Rückwand um 1920, Verlängerungsklappen zu beiden Seiten, 4 feine Nickel-Geschirre, Nickel-Wasserschiff u. Nickel-Schutzstange in schönem Orig.-Zust., die durchbrochenen Verlängerungsplatten aus Stahlblech abnehmbar, an der Rückwand 1 Löffelhalter mit versch. Zubehör, B: 61 cm, H: 46 cm

Nr. 3702
Limit: 120 €
ausgef., Silber-Tasche mit 7 filligran gearbeiteten echtgold Münzen, kl. Accessories für franz. Bébé

Limit: 280 €
Déposé TÊTÊ-JUMEAU, franz. Bébé, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, JUMEAU-Gliederkörper, typische Masse-Abplatzer an den Händen, schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, im Orig.-Kart., Orig.-Echthaar-Perücke mit Korkdeckel

Limit: 90 €
Puppenkinderwagen, um 1900, hohe Speichenräder, Orig.-Verdeck, Griffstange, Holz, gedreht, dazu AM 341, Dream-Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, Sitzbaby-Körper, 1 Zeh etwas bestoßen, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 140 €

226, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke, alter Gipsdeckel

Limit: 1200 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Bébé, gem. A.18 Paris, roter Stempel Le Parisienne, gepresster Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit schlanken Fingern, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe etwas verschlissen, kl. Chip am Ohrloch

Limit: 90 €
Außergew. Holz-Gliederkörper, Leder bezogen, Porzellan-Arme, 1 Arm ausgeb. u. geklebt, 1 Daumen fehlt, 1 Fuß fehlt, Orig.-Brustplatte, Kopf Repro, schönes Ersatzteil

Limit: 140 €

Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 1280 DEP Germany 12, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Augenbrauen nach oben geschweift, sehr schöne Modellierung, Lederkörper, Masse-Unterarme, Finger u. Handballen bestoßen, Echthaar-Perücke

Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, hinten roter Stempel, Wimpern gesetzl. geschützt, 72, gr. braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme u. -Beine, Brandriss am Hinterkopf, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid Seide altersbed. verschlissen

Limit: 160 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, 23 cm, wohl KESTNER, blaue fest einges. Glasaugen, Echthaar-Perücke, mit Gipsdeckel, Ganzbiskuit-Körper, Porzellan-Abplatzer am Hals, 1 Fuß geklebt, sehr ausdrucksstark

Limit: 90 €
Fellhund, für Wiegen, Schlafanzugbehälter, 50 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Kinderbüste, Keramik, weinendes Kind mit Fliege auf der Nase, H: 8,5 cm, gem. B.G. Paris, Deposé 184, Flügel der Fliege fehlen sonst gut, Stoffhut etwas verschlissen

Limit: 180 €
Wahrsage-Puppe, um 1900, Frankreich, 40 cm, auf Holzsockel montiert, Spruchpapierstreifen in franz. Sprache, Biskuit-Kurbelkopf, ungem. blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Kleidung

Limit: 380 €
Ölgemälde Hermann Volz, Mutter mit Kind u. Hund spielend, signiert u. datiert 1874, Öl auf Leinwand, altersgemäße Krakeleebildung, sowie minim. kl. Abriebstelle am Rand oben, sonst guter Zust., gerahmt, Maße ohne Ramen : 39 cm x 45,5 cm, Hermann Volz, dt.Porträt u. Genremaler, geb. 1814, gest. 1894, Biberach a.d. Riß, studierte an der königl. Akad. zu München

Limit: 90 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 523, 34 cm, Kurbelkopf, braune Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, 2 kl. Chips an der Kurbel, dazu 1 Wiege, ohne Himmel

Limit: 380 €
K&R SIMON & HALBIG

116A, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Grübchen, Toddler-Körper mit bewegl. Handgelenken, alte Mohair-Perücke

Limit: 320 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 60 €
AM

351 Dream-Baby, Biskuit-Kurbelkopf, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, mit Hochstuhl, Querleiste am Stuhl fehlt

Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, einfacher Sitzbaby-Körper

Limit: 90 €

260, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaar-Perücke, Toddler-Körper, ein wenig Ofenstaub auf der Nase

Limit: 180 €

117N, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, normaler Gliederkörper, Echthaar-Perücke, ein wenig Perücken-Pull am Kopfrand, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 €
JDK KESTNER FÜR ADOLF HÜLS

257, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, außergew. Gr.

Limit: 850 €
BRU JEUNE TETEUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, Orig.-Blasebalg verformt, Lederkörper, Biskuit-Brustblatt, Holz-/Masse-Arme u. -Beine, Arme u. Beine 1x überstrichen, alte Mohair-Perücke, alter Korkdeckel

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Junge, gem. HEUBACH im Quadrat, 29 cm, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, Spannungsriss an 1 Hand, alte Kleidung

Limit: 420 €

Extrem seltene Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Typ Motschmann, tief runtergezogenes Brustblatt, fest einges. mandelförmige blaue Glasaugen, off. Mund, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, Haarriss von der Kopfkrone ausgehend, Biskuit-Unterarme u. -Beine, fein ausmodellierte Füße, Biskuit-Hüfte, 1 Arm, 1 Finger restauriert, sowie 1 Fuß, Kleid neuer, 39 cm, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, sehr ausdrucksstark

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. 3, franz. Gliederkörper, Arme wohl nicht orig., Finger bestoßen, teilw. farbl. ausgeb., Kleid neuer, alter Korkdeckel, 32 cm

Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Glasaugen mit Mechanismus, durchst. Ohren, geschl. Mund, gem. ST.C.1, neuere Kleberreste an der Kopfkrone, Arme nicht dazu passend, alte Unterkleidung, Kopf gem. Bourgoin Steiner, alte Perücke, 40 cm

Limit: 650 €

Jüdisches Mädchen, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue, mandelförmige fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, spitze Gesichtszüge, gem. Paris Bébé Nr. 4, franz. Gliederkörper, Stempel auf Po Paris Bébé Deposé, alte Kleidung, sehr schöne Unterkleidung, Mieder, alte gem. Schuhe, Paris Bébé Nr. 4, 33 cm, alter Korkdeckel, alte Perücke, sehr schöner Orig., Zustand

Limit: 390 €

Extrem seltene Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Typ Motschmann, Vollkopf, blaue mandelförmige, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 1 Auge mit leichtem Haarriss, sehr helles feines Porzellan, Biskuit-Unterarme, Biskuit Beine mit fein ausmodellierten Füßen, Biskuit-Hüfte, 1 Finger an der linken Hand restauriert, abgenähter Stoffkörper, Biskuit-Beine, 48 cm, vermutlich kleiner Brandriss am Po, alte Kleidung, Schuhe neuer, extrem ausdrucksstark

Limit: 1600 €
BÉBÉ SCHMITT

Besonders frühes Franz. Bébé, Schmitt, um 1880, Biskit-Porzellan-Kurbelkopf, sehr helles gepresstes Porzellan, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 1, in Wappen SCH, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, teilw. farbl. ausgeb., Unterseite am Po mit SCHMIDT Stempel markiert, alte Unterkleidung, alte Schuhe, gem. 7 Paris Deposé, Fellperücke sowie Korkdeckel, Kleidung neuer, 39 cm, ausdrucksstark

Limit: 750 €
KÄMMER & REINHARD

101 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, dunkelhäutiger Junge, braune gemalte Augen, geschl. Mund, leicht beriebene Nasenspitze, etwas Perücken-Pull an der Kopfkrone, sonst sehr schöner Ausdruck, getönter Gliederkörper, 2 Finger restauriert, alte schöne Kleidung, schwarze, lockige Perücke neuer, 43 cm, sehr schöner Ausdruck

Limit: 160 €
FERDINAND GAULTIER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. gr. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, neuere Perücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Kopf sitzt nicht richtig in der Kopfpfanne, nicht dazu pass. Gliederkörper, feste Handgelenke, Hände restauriert, 47 cm

Limit: 750 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. STEINER Paris FA13, fest einges., hellblaue, mandelförmige Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kopfdeckel sowie Perücke neuer, 51 cm, schöner Ausdruck, 1 Finger restauriert

Limit: 420 €
FASHION DOLL

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, sehr helles Porzellan, blaue, mandelförmige, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichte Ofenstaubeinschlüsse auf der Stirn, Orig.-Fellperücke, Porzellan-Vollkopf, Parian-Typ, abgenähter Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 52 cm, Kleidung alt

Limit: 450 €
RABARIE DELFIEUX

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie Kinn, gem. R.D., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, bis auf kl. Stellen gut, Perücke sowie Kopfdeckel alt, Kleidung neuer, 50 cm

Limit: 360 €
KÄMMER & REINHARD

114, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Haarriss von der Kopfkrone ausgehend, gem. K&R 114 39, Kopfpfanne mit Kleberesten, deutscher Gliederkörper, guter Zust., alte Perücke, Kleidung neuer, 38 cm, leichter Farbabrieb an der linken Wange, sonst schöner Ausdruck, tiefe Modellierung

Limit: 320 €
KÄMMER & REINHARD

101, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. K&R 101, sehr flache Nackenmarkierung, deutscher Gliederkörper, 32 cm, Kleidung u. Perücke neuer

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 7, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr helles, feines Porzellan, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 35 cm, alte Perücke

Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustplatte, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips an den Ohrläppchen, Biskuit-Unterarme, 1 Finger an der linken Hand restauriert, abgenähter Lederkörper, leichter kindlicher Busen, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Kleid neuer, 35 cm

Limit: 60 €
Konv. 3 Teile, Hunde, Porzellan, 1x Dogge, sowie Boxer u. Spitz, 9-13 cm

Limit: 330 €
CARL BERGNER

2 Gesichter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 1x traurig, 1x glücklich schauend, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 26 cm

Limit: 650 €
FASHION DOLL

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 4, hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Sitz-Lederkörper, 43 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht, sehr feines, helles Porzellan, toller Ausdruck

Limit: 380 €
wohl KESTNER

Asiat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune, mandelförmige, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. Made in Germany 2/0, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 36 cm, Kleidung alt, sowie Perücke alt, 1 Zopf separat

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SH1079 DEP, dunkelbraune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 2 Haarrisse von der Kopfkrone ausgehend, franz. Gliederkörper, 48 cm, alte Kleidung, Schuhe neuer, Echthaar-Perücke, sehr selten