Herbstauktion 2020
Seite 34 / 43
Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Nr. 3059
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €
wohl STEIFF

Vorknopfzeit, Samthase, 15 cm, Schuhknopfaugen, kl. Stellen Samtverlust, guter Zust. für die Zeit, um 1900

Nr. 3060
Herbstauktion 2020
Limit: 140 €

Pupp-Bär, Teddy, 24cm, mit Knopf, lang gezogenes F, Reste der roten Fahne, besp.

Nr. 3061
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
KRAMER

Bär, Vorkrieg, 30cm, stärkere Fehler an den Filztatzen, Mohair bis auf kleine Stellen gut

Nr. 3062
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Bär, ca. 1910, 29 cm, mit Knopf, lang gezogenes F, lange abgenickte Arme, Buckel, Schuhknopfaugen, stark abgeliebt, Tatzen übernäht

Nr. 3063
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €

Teddy-Baby, 22 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne dunkelbraun, Nachkrieg, ein paar Stellen Mohairverlust, besp., dazu Baby-Teddy neuer

Nr. 3064
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Bär, 30er Jahre, 40 cm, mit Knopf, langgezogenes F, abgeliebt, Tatzen übernäht, lange abgeknickte Arme, Buckel, schöner Ausdruck

Nr. 3065
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Bär, ca. 1920, 30 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, mit Knopf, langgezogenes F, abgeliebt, Tatzen übernäht

Nr. 3066
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €

Jacky, Nachkrieg, 26 cm, ohne Knopf und Schild, besp., Druckstimme defekt

Nr. 3067
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €

Bär, ca. 1930, 30 cm, mit Knopf, langgezogenes F, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, abgeliebt, Tatzen übernäht, Flickstelle seitl., Druckstimme defekt

Nr. 3068
Herbstauktion 2020
Limit: 150 €

Bully, 11 cm, Mohairplüsch samt, Halskrause nur noch teilw. erhalten, ohne Knopf, ohne Schild, Nasenbestickung berieben, sonst gut

Nr. 3069
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €

4 Teile, Nachkrieg, Tabby, kompl., Nr. unleserlich, Schild etwas verschlissen, Possy, kompl., Nr. 2001-14, Fahne verschmutzt, Peggy, mit Schild, Schild verblichen, 1 Rehkitz mit Knopf, dazu 1 SCHUCO, Yes/No, 40 cm, bespielt, Fehler an den Tatzen

Nr. 3070
Herbstauktion 2020
Limit: 150 €

Yes/No, Zwerg mit Brille, 24 cm, Orig.-Filz-Kleidung, guter - sehr guter Zust.

Nr. 3071
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Bär, Vorkrieg, 29 cm, mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Druckstimme defekt, kl. Fehler an den Tatzen der Füße, ein wenig Mohair-Verlust

Nr. 3072
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €

Bausack, auf Vollst. nicht gepr., guter Zust., selten

Nr. 3073
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Ponny, 30er Jahre, 34 cm, mit Knopf, langgezogenes F, Druckstimme, defekt, guter bis sehr guter Zustand

Nr. 3074
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Samt-Hase, 1920, H: 11 cm, mit Knopf, Schuhknopfaugen, ein wenig Samtabrieb, guter Zustand, mit Rassel

Nr. 3455
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Puppe Nr.I H, 42cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, teilw. überstrichen, Körper mit alten Flickstellen, Hände berieben

Nr. 3456
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Du-Mein, 48cm, Magnesitkopf, farblich überarbeitet, Körper bespielt, Hände off.

Nr. 3457
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtb. Hinterkopfnähte, lose Arme und Beine, Kopf farblich überarbeitet, Köper verschmutzt

Nr. 3458
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, 42cm, teilw. farbl. ausgebessert, Haare etwas unschön übermalt, Körper gut

Nr. 3459
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, farblich überarbeitet, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, Perücke neuer, Fehlstellen am Körper

Nr. 3460
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €

1 H, 46cm, Stoffkopf, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, kl. offene Stelle am Arm, farblich überarbeitet

Nr. 3461
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
LENCI

Filzpuppe, Italien, Mädchen, 36cm, 2 Finger in einem Stück genäht, seitl. blickende Augen, Finger etwas berieben, Beine ein wenig fleckig

Nr. 3462
Herbstauktion 2020
Limit: 550 €

Puppe Nr.I, 42cm, Stoffkopf, 3 sichbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähter Daumen, kl., Abriebstelle auf der Nasenspitze, Kinn und Stirn, ein wenig Farbverlust an den Haaren, 1 Hand aufgerieben

Nr. 3463
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €

Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 1 Hand etwas offen, leicht besp.

Nr. 3464
Herbstauktion 2020
Limit: 280 €

Kleines Du-Mein, 36cm, Stoffkopf, drei Hinterkopfnähte, Orig., Bemalung, Druckstelle auf der Nasenspitze, Farbabrieb an den Haaren, Flickstellen an den Füßen, Körper besp.

Nr. 3465
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

Eierkopf, 36cm, Stoffkopf, deutlich sichbare Hinterkopfnaht, besp.,Körper mit umfangreichen alten Flickstellen

Nr. 3466
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €

Friedebald, 52cm, Stoffkopf, siechtbare Hinterkopfnaht, besp.,gut, alte Kleidung

Nr. 3467
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
STORCH

Celluloid-Stehauf-Figuren, Set, H: 10 cm, 12 Figuren, im Orig.-Kart.

Nr. 3468
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

3 Teile, US-Zone, 36 cm, Friedebald u. Ilsebill, guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3469
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, Farbabweichung an Armen u. Beinen, Krakeleebildung, Farbabrieb

Nr. 3470
Herbstauktion 2020
Limit: 750 €

Träumerchen, Übungspuppe, beschwert, 46 cm, Magnesit-Kopf, Bauchnabel u. Poloch, alte Kleidung, guter Zust., Fersen etwas ausgeb.

Nr. 3471
Herbstauktion 2020
Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, deutl. sichtb. Nähte in den Mundwinkeln, stark ausmodell. Ohren, evtl. in Zusammenarbeit mit KÄMER & REINHARD, breiter, stämmiger Stoffkörper, mit breiter Hand (Froschhand), runde Fußsohlen, bitte besichtigen, bespielter Orig.-Zust.
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 3472
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €

Nr. 3474
Herbstauktion 2020
Limit: 350 €

Junge, 36 cm, Papiermaché-Kopf, ohne sichtb. Hinterkopfnaht, an der Stirn seitl. etwas ausgeb., bespielt, roter Stempel auf Fußsohle, 10067

Nr. 3475
Herbstauktion 2020
Limit: 1500 €

Friedebald, Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Kniekehlen eingenäht, dünne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie roter Stempel, Nr. 634, etwas Farbabrieb an der Oberlippe, selten

Nr. 3476
Herbstauktion 2020
Limit: 750 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, in den Kniekehlen weit abgenäht, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sehr schöner Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug, sowie roter Stempel schwach erkennbar

Nr. 3477
Herbstauktion 2020
Limit: 1200 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. 68271, Nr. etwas nachgezogen, schöne dünne Bemalung, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie kl. Stellen am Kopf, Körper guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3478
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Mädchen, 53 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Schriftzug KÄTHE KRUSE, sowie roter Stempel Nr. 26108, Körper bis auf kl. Fleck am Bein, sehr guter Zust., minim. Farbabplatzer am Mundwinkel, sonst guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3479
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €

"Meine KÄTHE KRUSE Puppe", Ankleidepuppe, J. Sch. M. 9052, Puppe mit mehreren Outfits u. Zubehör, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 430,00 €

Nr. 3480
Herbstauktion 2020
Limit: 450 €

Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Körper etwas verschmutzt, späte Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3481
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 44 cm, etwas Farbabrieb an den Wangen, Bemalung unter UV-Licht etwas dunkel, bitte besichtigen, Körper gut, jedoch ein wenig verschmutzt, KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. 162865, schwach erkennbar

Nr. 3482
Herbstauktion 2020
Limit: 1300 €

Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, Naht sichtb. In den Mundwinkeln, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Gesichtszüge, minim. Farbabrieb am Hinterkopf, KÄTHE KRUSE Schriftzug auf der Fußsohle, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3483
Herbstauktion 2020
Limit: 550 €

Schlankes Enkelkind, 46 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, mit extrem langen, dünnen Beinen, Krakeleebildung am Kopf, seitl. blickende Augen, Augenbemalung orig.?, bitte besichtigen, Körper guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3484
Herbstauktion 2020
Limit: 1900 €

Dorothee, 46 cm, Stoffkopf, Typ Nr.1, deutl. sichtb., Hinterkopfnaht, Trikot-Körper mit leicht eingeknickten Beinen, sehr schöner Orig.-Zust., Augenbrauen etwas abgerieben, minim. Farbabplatzer an 1 Wange, selten, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3485
Herbstauktion 2020
Limit: 1500 €

Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, mit Haaren wurde nur auf Bestellung produziert, KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. schwach erkennbar, 30190

Nr. 3486
Herbstauktion 2020
Limit: 250 €

Puppe Nr.1, schmale Hüfte, Rissbildung im Gesicht, sowie off. Stellen am Körper, Naht am Hals offen, stärker bespielt

Nr. 3487
Herbstauktion 2020
Limit: 260 €

Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, stark eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, dünne Bemalung, Farbunterschied an der Halskrause, Wimpern u. Augenbrauen nachgezogen, Körper in sehr gutem Zust.

Nr. 3488
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €
KAULITZ

Künstler-Puppe, drehbarer Kopf, ausmodell. Gesicht, blaue Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. Ohren, wohl zusätzl. schützende Lackierung im Gesicht, gegliederter Körper, Finger kompl. bestoßen, 39 cm
Ergebnis: 880,00 €

Nr. 3489
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

Ilsebill, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, fest aufgesetzte Perücke, farbl. Ausbesserungstellen im Gesicht, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper gut, 51 cm