Herbstauktion 2020
Herbstauktion 2020 - Seite 28 / 43
Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Nr. 2375
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, mit aufgemalten Intarsien, ausgefallen, Schrank H: 17 cm, wurde oben etwas ausgeb., Tisch, Sofa, 2 Stühle, für herrschaftl. Puppenstube, vor 1900

Nr. 2376
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, 2 Stühle, Tisch, Sofa, L: 16,5 cm

Nr. 2377
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Récamiere, H: 8,5 c, Biedermeier-Kommode, 2 Sessel

Nr. 2378
Limit: 60 €
Puppenstuben-Récamiere, H: 11 cm, L: 21 cm, dazu 3 Stühle, roter Samtbezug, 1 paar Stuhlbeine ergänzt, 2 liegen lose bei

Nr. 2379
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Staffelei, Kerzenleuchter, Tisch, Schale (Nadelkissen), ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 1 Porzellan-Figur, H: 5,5 cm, Tischbild, Spiegel, Glassturz

Nr. 2380
Limit: 40 €

Nr. 2381
Limit: 60 €
Puppenstuben-Schulutensilien, Rechenmaschine, H: 10 cm, Tafel, Schultüte, Hefte, Zeugnis, Kleinteile

Nr. 2382
Limit: 60 €
Puppenstuben-Gerichte, teils einzeln oder auf Pappteller, 4-5,5 cm

Nr. 2383
Limit: 60 €
Frühe Puppenstuben-Glasflaschen, 5-7 cm, für Stube, Kaufladen, oder Getränkeladen, 9 Teile

Nr. 2384
Limit: 60 €
Schönes Konv. Tischlampe, 4 cm, Waschzeug, Seife, Pinsel, H: 5 cm, Dosen

Nr. 2385
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Kalender, 1825, 1864, u. später

Nr. 2386
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speiseservice-Teile, Holz, gedreht, farbig gefasst, Teller D: 3,5-4 cm, 1 Schale Porzellan mit Blumenkohl-Gericht

Nr. 2387
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schirmständer, Messingblech, vergoldet, 6,5 u. 5 cm, Wandregal, Zinn, 2 Zinn-Leuchter, Zinn-Wiege, 5,5 cm, 1 Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, kl. Korb, Kehrblech u. Bürste, Zinn

Nr. 2388
Limit: 120 €

Messingblech, vergoldet, Deckenleuchter, 4-armig, D: 4 cm, dazu 2 Wandhalter

Nr. 2389
Limit: 60 €
Deckenleuchter, Zinn, 5-armig, 14,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2390
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Stickkorb, Blech, H: 4 cm, Zinn-Leuchter, Dosen, Kleinteile

Nr. 2391
Limit: 650 €
Sehr schöne kl. Reisepuppenstube, vor 1900, B: 28 cm, H: 16,5 cm, Papier beklebte, lithogr. Wände, zum Einklappen, Boden zum Einklappen, hochw. lithogr. Möbelprogramm, Sekretär mit Uhr, H: 15 cm, Eckschränke, Sofa, Stühle, H: 6,5 cm, 1 Stuhlbein fehlt, Tisch, D: 6,5 cm, Sofa, hervorragender Orig.-Zust., sehr schöne Gr.
Ergebnis: 4800,00 €

Nr. 2392
Limit: 140 €
Puppenstuben-Spinette, H: 9,5 cm, Holz, 1 Holz etwas schief montiert, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2393
Limit: 180 €
Puppenstuben-Schule, B: 55 cm, H: 30,5 cm, T: 33 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, hinten Fenster, möbl. mit einigen Teilen Zubehör, Orig.-Bemalung, ca. 1890

Nr. 2394
Limit: 80 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Schachteln, Dosen, Flaschen, Kleinteile, um 1900, reichh.

Nr. 2395
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Körbe, kl. Koffer, 4 cm, Flaschen, Glasteile

Nr. 2396
Limit: 40 €
Federbaum, 25,5 cm, Kerzen, geschmückt

Nr. 2397
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer, überbautes Sofa, verspiegelt, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, H: 21 cm, Tisch, pass. Stühle, u. Sessel, Schränke, guter Zust.

Nr. 2398
Limit: 140 €

Puppenstubenhaus, H: 92 cm, B: 91 cm, alte Tapete, Bemalung rot, Farbe später, 2 Räume, sowie seitl. Anbau Wintergarten, mit Tür, sowie Tür auf Terrasse

Nr. 2399
Limit: 10 €
2-tlg. Puppenstube, um 1900, B: 90 cm, H: 43 cm, Durchgangstür, 3 Fenster, alte Bodentapete, zum Aufarbeiten

Nr. 2400
Limit: 40 €
Gr. Konv. für Modeladen, Stoffe, Borten, Gardinenstoffe dazu Gardinenblenden, 16,5 cm breit

Nr. 2401
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 u. 7 cm, Kurbelköpfe, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Grödnertalpuppe 2 cm

Nr. 2402
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, Hüte, einige Schuhe, 4 cm, Kleidung

Nr. 2403
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 3 Teile, 12-13,5 cm, 1 kl. Puppe, Füße bestoßen, 1 Brustblattkopf-Puppe, gemalte Augen, 15,5 cm, 1 kl. Badepuppe

Nr. 2404
Limit: 50 €
Sitzgruppe, runder Tisch, D: 11 cm, 3 Stühle, Kinderwiege, Laufstall, um 1900, Orig.-Zust.

Nr. 2405
Limit: 90 €
2 Teile, Ganzbiskuit, Googly, 13,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Melonen-Bund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Kewpie, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, 11,5 cm

Nr. 2406
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Paravent, 4-tlg. Silberblech, in 2 Teilen zerlegt, H: 9,5 cm, für asiatische Stube, Glasteile, Korb, kl. Zinn-Tisch, Zinn-Ofen

Nr. 2407
Limit: 60 €
Bärenfell, mit Masse-Kopf, Glasaugen, L: 15,5 cm, kl. Fellhund, Sitzhöhe 5 cm, 1 Porzellan-Hund, 1 Hund später

Nr. 2408
Limit: 60 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Tapeten, Borte, Musterstücke, jew. ca. 34 cm, wohl vor 1900, reichh.

Nr. 2409
Limit: 90 €
Konv. alte Tapete, 1900-1930, ca. 20 Rollen

Nr. 2410
Limit: 120 €
Gr. Konv. Stoffe, Decken, Gardinen, Gardinenstoff, für Puppenstuben, Gardinenstangen, mit Klammern, 6 Teile, Messingblech, 20 u. 40 cm, 1x 10 cm, dazu 4 Gardinenblenden

Nr. 2411
Limit: 30 €
Konv. teilw. prunkvoll bestickte Decken, Seide- oder Perlenarbeit, für Puppenstuben, D: 11-27 cm

Nr. 2412
Limit: 30 €
Konv. Rahmen für Puppenstuben-Bilder oder Spiegel, 5-15 cm, Blech, Messingblech, 1 Rahmen mit Perlen verziert, ausgefallen

Nr. 2413
Limit: 60 €
Konv. Märchen- u. Bilderbücher, Kinderlieder, bunt illustriert, „Die fleißige Puppenschneiderin“, Julie Lutz, mit Schnittmustern, „Für Mutter u. Kind“, Bilderbuch, „Das schönste Bilderbuch“, Union, deutsche Verlagsgesellschaft, „Liebe Mädchen, ein Märchen“, Lesebuch, Verlag Scholz Mainz, Arthur Platz, Knabbermäuschen, Verlag Stalling, Oldenburg, teils Zust. 2, teils 2-3

Nr. 2414
Limit: 20 €
Konv. Zinn, Gerichte, Leuchter, Samowar, Deckel am Samowar fehlt

Nr. 2415
Limit: 90 €

Biberacher-Blech, Sekretär, H: 12 cm, Schlangenfüße, 1 Sessel gepolstert, 1 Stuhl gepolstert, helles Möbelprogramm, selten, dazu 1 Wäscheeimer, Lackfehler, sonst kl. Lackfehler, bespielt, gut

Nr. 2416
Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Leuchter, Zinn, 2 cm, 1 Uhr, Zinn, Zeiger fehlt, 9,5 cm, 2 Büsten, kl. Ofen, 1 Petroleum-Leuchter, Glas fehlt

Nr. 2417
Limit: 60 €
Zug-Wackelente, Papiermaché, auf Holzbrett montiert, Blechräder, H: 22,5 cm, guter Zust.

Nr. 2418
Limit: 80 €
Candy-Container, Bonzo, Papiermaché, England, 30er Jahre, H: 15 cm

Nr. 2419
Limit: 160 €
Asiatisches Spiel, Holzdose mit vielen Einsätzen, lackiert, mit Spielsteinen, Perlmutt, sehr aufw. gearbeitet, B: 38 cm, T: 31 cm

Nr. 2420
Limit: 40 €
Relief-Bilder zum Colorieren, Wildszenen, mit Bäumen, im Orig.-Kart., um 1900

Nr. 2421
Limit: 30 €
Konv. 10 Gerichte-Teller, Pappe mit Masse-Gerichten, D: 4 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 2422
Limit: 120 €
Schönes Konv. frühe Gerichte-Teller, mit Masse-Gerichten, darunter Hummer, Aal, Rühreier, einige separate Gerichte

Nr. 2423
Limit: 60 €
ChooChoo Book, USA, Stoff (Stoffbilderbuch), 35x22 cm, 20er Jahre, guter Zust.

Nr. 2424
Limit: 90 €
STOLLWERK

Werbebilder-Album, Tierreich, nur teilw. gefüllt, etwas aus dem Leim gegangen, Märchen Nr. 9, kompl. guter Zust.