Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Nr. 2323
Limit: 450 €
wohl ROCK & GRANER

Puppenstuben-Küche, Rauchfangküche, Blech, handlackiert, 57,5 cm, fest eingeb. Regale, Waschtisch, seitl. Gänsestall, 1 Fenster, Zubehör, Porzellan, Zinn, Kupfer u. Blechteile, mit Puppenstuben-Puppe,

Nr. 2324
Limit: 80 €
ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH

Kl. Rauchfangküche, B: 39,5 cm, H: 20 cm, Rauchfang, Feuerstelle, hinten 1 Fenster, fest eingebaute Regale, Vorratstruhe mit Klappe, farbl. 1x überarbeitet mit Zubehör

Nr. 2325
Limit: 140 €
VILLEROY & BOCH

Strohblume, Service, reichh., Schalen, Deckelschalen, Sauciere, 20 flache Teller, 20 tiefe Teller, D: 11 cm

Nr. 2326
Limit: 90 €
VILLEROY & BOCH

Kaffeeservice, Strohblume, H: Kanne 14 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen

Nr. 2327
Limit: 380 €
Brett-Arche, 50 cm, Holz, farbig gefasst, ca. 1890, dazu passende Reifentiere, mit Noah, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2328
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, 2x Kartoffelpresse, untersch. Formen, Weißblech, guter Zust., 1 Buttermaschine, 13 cm, Riss im Glas

Nr. 2329
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 Pappdosen, Deckel mit Knauf, 7,5 cm, 1 Essensträger, Lackfehler, Deckel fehlt, Brotdose, Korb, 1 Vogelkäfig, Holz, H: 7 cm, Kaffeemühle, Klopfer, Quirl u. Schöpfer

Nr. 2330
Limit: 70 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Kehricht-Eimer, Brotdose, Trichter, Behälter, Kaffeedose, Mülleimer, Petroleum-Kanne, 1 Waffeleisen, Guss, meist guter Zust., 1 Eierkasten, sowie Kaffeemühle überstrichen

Nr. 2331
Limit: 80 €
Spießhalter, 12,5 cm, Dreibein, 1 Stiel-Waffeleisen

Nr. 2332
Limit: 280 €

Puppenstuben-Haus, H: 76 cm, B: 76 cm, vorne off., bespielbar, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. etwas verschlissen, seitl. Balkon mit Ausgangstür sowie Wintergarten, alte Vorhänge, altersbed. Farbverlust

Nr. 2333
Limit: 320 €
Bäuerliche Rauchfangküche, B: 63 cm, H: 42 cm, ca. 1860, fest eingeb. Möbel, seitl. Fenster, Rauchfang, Feuerstelle, alte Bemalung, einige Teile Zubehör, etwas jünger

Nr. 2334
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstube mit seitl. Ausgang, B: 76 cm, H: 38 cm, T: 42 cm, fest eingeb. Möbel, alte Bemalung, teilw. abgerieben, mit Zubehör u. Puppenstuben-Puppe, Herd später, muss etwas aufgearbeitet werden

Nr. 2335
Limit: 60 €

Jugendstil-Gehäuse, mit kl. Erker u. außen liegender Toilette, B: 61 cm, H: 32 cm, 2 Fenster, Fensterkreuz 1 Seite sowie 1 Fensterscheibe fehlen, Orig.-Vorhänge, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, altersbed. Fehlstellen, alte Bemalung teilw. etwas verschlissen, schönes Teil zum Einrichten u. Aufarbeiten

Nr. 2336
Limit: 60 €
Kl. Wintergarten, Blech- / Drahtarbeit, mit Sitzgruppe u. Tisch

Nr. 2337
Limit: 900 €

Materialwarenladen, ca. 1890, B: 60 cm. H: 42,5 cm (schöne Gr.), vorne Gr. Schaufenster, seitl. Säulen, Eingangstür, Holz geschnitzte Verzierungen, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Zust., seitl. kl. Glocke, Verkäufer, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Holz, Porzellan, Masseteile, lithogr. Blechdosen, darunter Benzdorf-Dose, ohne Knauf

Nr. 2338
Limit: 80 €
5 asiatische Teedosen, 1 achteckige, 2 dreieckige Teedosen, ausgefallen, teilw. etwas Lithoabrieb

Nr. 2339
Limit: 80 €
3 Teile, Messingblech vergoldet, 2 Wandleuchter, 4 cm, ohne Birne, 1 Deckenleuchter, mit halbplastischem Engel, 8,5 cm

Nr. 2340
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Tischlampe, 6,5 cm, 1 Muschelschale, 1 Schirmständer

Nr. 2341
Limit: 120 €
Puppenstuben-Staffelei, ERHARD&SÖHNE, Messingblech vergoldet, H: 7 cm, 1 kl. Fotoalbum, nicht kompl. gefüllt, Verschluss fehlt, 1 Servietten-Halter, 1 Löschwiege, kl. Bücherregal, H: 7 cm

Nr. 2342
Limit: 70 €
ERHARDT & SÖHNE

Konv. kl. Kaminuhr, H: 5 cm, Tisch-Gong, ohne Schlegel, Bilderrahmen, Vase, kl. Leuchter

Nr. 2343
Limit: 80 €
Puppenstuben-Weihnachtsszene, 2 Ganzbiskuit-Kinder, 9 cm, feste Köpfe, einges. Glasaugen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 1 PENNY TOY, 1 kl. Weihnachtsbaum geschmückt

Nr. 2344
Limit: 360 €

Kl. Puppenstuben-Gehäuse, B: 49,5 cm, H: 32 cm, 2 Fenster, ohne Scheiben, alte Tapete an Wand u. Boden, sehr schöne Biedermeier-Möbel, Sofa, B: 17 cm, 2 Sekretäre, Tisch, 2 Stühle, Kommode, 1 Spiegelschrank, reichh. Zubehör, Zinnteile, Holzteile

Nr. 2345
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 14 u. 16 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2346
Limit: 240 €
Kl. Puppenstube, Gehäuse überarbeitet, B: 39 cm, H: 22 cm, Möbel, ca. 1890, 3 Puppenstuben-Puppen, reichh. Zubehör, Zinnofen

Nr. 2347
Limit: 90 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, Biedermeier, 11 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Porzellanarme u. -beine, flache Füße, ausgefallen

Nr. 2348
Limit: 450 €
Kl. Rauchfangküche, B: 49 cm, H: 21 cm, 2 Fenster, fest eingeb. Regale, Eckschrank, Feuerstelle mit Rauchfang, schöne Weißblech-Teile, einige Keramik- u. Holz-Teile, Wandbemalung wohl später

Nr. 2349
Limit: 30 €
Rauchfangküche, B: 87 cm, H: 34 cm, T: 40 cm, Küche, Brotschrank, Regale, Rauchfang ergänzt, 1x überstrichen

Nr. 2351
Limit: 650 €

Puppen-Kinderwagen, Blech, lackiert, zartrosa / goldfarben, Orig.-Seidenverdeck, stark verschlissen, an einigen Stellen stark verschlissen, altersbed. Lackabplatzer, L: 23 cm, H: 24 cm

Nr. 2352
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wintergarten, H: 23 cm, B: 18,5 cm, mit Puppe, altersbed. Lackabplatzer, Orig.-Zust., Sammlung Katz

Nr. 2354
Limit: 90 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Birnbaum-Möbel, Stuhl H: 10,5 cm, mit Messingblech vergoldeten Verzierungen, 4 Stühle, 1 Bank, kl. Tisch, 2 separate Stühle, guter Zust., ausgefallen

Nr. 2355
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Sofa, Holz/Pappe, Stoff bezogen, B: 17 cm, guter Zust., dazu 1 Sessel, Bezug etwas verschlissen, Tisch mit Marmorplatte, 2 Stühle, 1 Nähtisch, Hocker, 1 Kinderbett, Blech

Nr. 2356
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, vor 1900, Sitzgruppe, Tisch, H: 6,5 cm, 4 Stühle, Sofa, Spiegelkommode, außergew. Sekretär, H: 16,5 cm, ausgefallen

Nr. 2357
Limit: 90 €

Hochw. Schlafzimmer-Möbel, Jugendstil, Schrank H: 25 cm, Spiegelkommode, 1 Bett, L: 24,5 cm, auch schöne Deko für kl. Puppe, Spiegelkommode, farbl. etwas ausgeb., sonst gut, Orig.-Bettzeug

Nr. 2358
Limit: 60 €

Schrank, 20 cm, rot, guter Zust.

Nr. 2359
Limit: 60 €
Kleiderschrank, Birnbaum, um 1900, 28 cm, ausgefallen

Nr. 2360
Limit: 90 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, mit Spiegel, Récamiere, H: 8,5 cm, Stoff, verschlissen, 4 Stühle, Tisch, Hocker, Spiegel, 1 Standuhr, H: 10,5 cm, ausgefallen, 1 Blech, Blumenbank

Nr. 2361
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, 1 Vitrinen-Schrank, H: 22 cm, Tisch, Stühle, guter Zust., 2 kl. Ecken am Schrank fehlen

Nr. 2362
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Vitrinen-Schrank, H: 14 cm, Sekretär, Spiegel, Sofa, Tisch, Stühle, schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube, aufgemaltes Furnier

Nr. 2363
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Schlafzimmer, Schrank H: 16,5 cm, Sekretär, Kommode mit Spiegelaufsatz, Bett, L: 14,5 cm, Tisch mit 2 Stühlen, Sofa

Nr. 2364
Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, außergew., vor 1900, Sofa H10 cm, 2 hintere Füße ergänzt, Tisch, 6 Stühle, Spiegelkommode, Aufsatzschrank, 13,5 cm

Nr. 2365
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Spiegelkommode, H: 20 cm, Sitzgruppe, Tisch, 3 Stühle, Sessel, Sofa, 1 Uhr, Jugendstil, guter Zust.

Nr. 2366
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Tisch, Sofa, 5 Stühle, Sekretär, H: 17,5 cm, 1 Spiegel, teils aufgeklebte Oblaten-Bilder, guter Zust.

Nr. 2367
Limit: 60 €
3 Teile, frühe Sitzgruppe, mit lilafarbenem Bezug, Sofa, L: 17 cm, 1 Sessel, 1 Stuhl

Nr. 2368
Limit: 120 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Biedermeier, 3 Stühle, H: 10 cm, kl. Nähtisch, mit Boulle-Ornamenten, 1 Tisch, mit Boulle-Ornamenten, Seidenbezug gut, 1 Lehne etwas locker

Nr. 2369
Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbel, Boulle, Récamiere, H: 7,3 cm, kl. Sofa, Tisch, 4 Stühle, Beistelltisch

Nr. 2370
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbel, Boulle, Schrank, H: 14,5 cm, Nachttisch, Sofa, Seidenbezug verschlissen, 2 Stühle, 1 Tisch

Nr. 2371
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 1 Bett, 8 cm, kl. Schlafzimmer-Schrank, H: 12 cm, Kommode, Tisch

Nr. 2372
Limit: 30 €
2 Metallstühle, H: 8,5 cm, handlackiert

Nr. 2373
Limit: 60 €
Puppenküchen-Herd, H: 14 cm, Löwentatzen-Füße, 2 Töpfe für kl. Küche oder Puppenhaus

Nr. 2374
Limit: 120 €
Außergew. kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Bildern, Schrank, Blumendekor, H: 12,5 cm, 5 Stühle, 1 Stuhl mittlere Gr., Stuhl H: 12,5 cm, 2 Stuhlbeine fehlen