Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Limit: 260 €
2-tlg. Puppenstube, B: 102 cm, H: 44 cm, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, Front- u. Außenbemalung später, 3 Fenster, möbliert mit teilw. GOTTSCHALK Schlafzimmermöbeln, 2 Betten wohl MÄRKLIN, Blech, handlackiert

Limit: 60 €
Konv. Möbel, wohl Gottschalk für kl. Stube oder kl. Puppenhaus, Schrank H: 8 cm, Tisch, Sofa, Stuhl, Spiegel, 1 kl. Zinn-Ofen, rot lackiert mit Goldrand

Limit: 60 €
Konv. Blechdosen, lithogr., 1x gebrannter Kaffee, 21 cm, 1x Blech lithogr., Spardose, Krüger Kakao u. Schokolade, 12 cm, 1x Schokoladen-Dose, B: 22 cm, H: 8 cm, T: 13,5 cm, 1 Max & Moritz, Buch, Wilhelm Busch, München, Verlag Braun & Schneider, handcoloriert

Limit: 90 €
2 Biedermeier-Stühle, H: 10 cm, 1 Stuhl, um 1900, Watte, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, kl. Porzellan-Hund, Zinn-Rahmen mit Biskuit-Bild, 1 Leuchter, LAUSCHA

Limit: 320 €

50er-60er Jahre, Kiosk, Holz, einges. Schaufenster u. Theke, B: 49 cm, T: 28 cm, H: 35 cm, dazu Utensilien u. Ausschmückungsteile aus der Zeit

Limit: 70 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, 2x Damen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Biskuitunterame u. -beine, Beine orig.?, dazu junger Mann, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare, 18 cm, gekleidet als Theaterfiguren, dazu 2 Biskuit-Porzellan-Köpfe

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, sakral, früh, 10 cm, altersbed. Farbabplatzer, alte Kleidung

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, als Theaterpuppen gekleidet, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, 1x Mann, stark ausmodell. Backenbart, ausmodell. Haare, Nase, Ohren, Biskuitunterarme, u. –beine, 1 Fuß fehlt, ausmodell. Schuhe, Stoffkörper, 18 cm, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Mann, graue gemalte Haare, ausmodell. Nase, Biskuitunterarme, Biskuitbeine, neuer, alte Kleidung, 18 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, 1x Dame, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Perücke, Biskuitunterarme u. –beine, 20 cm, gekleidet als Theaterfigur, sowie 1 Mann, blaue gemalte Augen, ausmodell. Bart, Biskuitarme u. –beine, Alter?, Stoffkörper, 19 cm

Limit: 70 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, als Theaterfiguren gekleidet, 1x junger Mann, 20 cm, dazu Dame, 18 cm, sowie älterer Mann, 19 cm, Clown, 14,5 cm, Biskuitunterarme u. –beine, Beine Alter?

Limit: 650 €
New Following Dollhouse, Mc Loughling Brothers New York, Häuserbausatz zum Aufstellen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Kart., um 1900, H: 40 cm, mit Anleitung, vorne zum Aufklappen, innen bespielbar

Limit: 60 €
Spiel, Biedermeier, „Der Witzige Hanswurst“, ein scherzhaftes Unterhaltungsspiel, handcoloriert, 1 Karte fehlt, ohne Anleitung, Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Konv. Schachteln mit Chromolithographie, 2 Schachteln, 10 u. 12 cm, dazu 1 Satz Schachteln „Fröhliche Ostern“, 7-tlg., ineinander passend, 4-9,5 cm, für Osterladen, Kaufladen, oder Modeladen

Limit: 50 €
2 asiatische Teedosen, 8-eckig, 5 cm, dazu 2 kl. Taschen, Biedermeier, Perlenarbeit

Limit: 120 €
Außergew. Schatulle, Biedermeier, Bild, Chromolithographie, handcoloriert, innen unteres Fach mit Klappe u. 3-tlg. Bodeneinlage, oben einzelne Fächer mit Klappen, Goldrand, innen 2 Geheimfächer, sehr dekorativ, aufw. gearbeitet, B: 28,5 cm, H: 10,5 cm, T: 21,5 cm

Limit: 190 €
Puppenstuben-Küche, 1925, B: 69 cm, H: 28,5 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Herd, MÄRKLIN, ohne Brenner, reichh. Zubehör, mit Puppen, Artdeco

Limit: 160 €

Kl. Standkaufladen, hinten bespielbar, Schubladen mit Porzellan-Schildern, H: 96 cm, B: 71 cm, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Limit: 120 €
3 Kaufladen-Dosen, mit Knauf, 1x feinster Kakao, 6,5 cm, 3 untersch. Dosen, Benstrop´s, 5 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
Gerichteteller, Masse auf Pappteller, 4,5-5,5 cm, im Orig.-Kart., dazu 1 Bärenkopf für Jagdzimmer

Limit: 60 €
2 Teile, Badepuppen, glasiertes Porzellan, 12 u. 20 cm, schöne Gr.

Limit: 70 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, Spardose, 16,5 cm, Biskuit-Kind in Badewanne, 1 Deckeldose, kl. Badewanne mit Celluloid-Kind, 1 Ganzbiskuit-Kewpie, 10 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Zinn, Zifferblatt etwas verschlissen, 5 cm, Standspiegel, ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, 1 Papageienkäfig ohne Papagei, 1 Figur Masse, 1 kl. Federbaum für Weihnachtsszene in der Puppenstube, 25 cm

Limit: 90 €
wohl MÄRKLIN

Außergew. Puppenstuben-Badewanne, Blech, handlackiert, H: 14 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppenbett, wohl MÄRKLIN, B; 15 cm, Blech / Draht, handlackiert, orig. Bettzeug, gefederter Boden

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schreibzeug, Horn, nicht ganz kompl., Spiegel, Brenner, Uhr, Tablett, Schatulle, Gießkanne, Kleinteile

Limit: 180 €
Lotterie, Frankreich, B: 55 cm, H: 46 cm, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete, altersbed. teils etwas fleckig

Limit: 60 €
wohl ROCK & GRANER

Puppenstuben-Puppenofen, Blech, handlackiert, 11,5 cm, schöne Gr.

Limit: 60 €
wohl MÄRKLIN

Kl. Puppenstuben-Badezimmer, Blech, handlackiert, mit kl. Badewanne, sitzendes Ganzbiskuit-Kind, kl. Lackfehler, guter Zust., H: 15,5 cm, B: 17 cm

Limit: 80 €
wohl MÄRKLIN

Waschtisch, Blech, handlackiert, mit Spiegel, 26 cm, mit Zubehör

Limit: 90 €
2 Teile, Kaufladen-Dosen, 5 cm, Kakao, Bensdorp, mit Knauf, Blech, lithogr.

Limit: 120 €

2 Teile, Puppen, 1x kl. Holzmädchen, gegliedert, ausmodell. Nase, etwas bestoßen, blaue gemalte Augen, schwarze gemalte alte Kleidung, 8 cm, dazu 1x Puppe, ausmodell. Frisur, sowie Nase, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm, 1 Arm sowie beide Füße fehlen

Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, kl. Sanduhr, 4,5 cm, selten

Limit: 180 €

Kl. Packhaus, ca. 1890, H: 44,5 cm, Holz, farbig gefasst, schöner Orig.-Zust., schöne Gr., hinten zum Öffnen, innen nicht tapeziert, kl. Ecken am hinteren Dachrand bestoßen

Limit: 180 €
Puppenstuben-Haus, als Reisepuppenstube, zerlegbar, alte Außenbemalung, teilw. mit bunt lithogr. Papier beklebt, orig. Innentapete, 1 Leuchter, um 1900

Limit: 120 €
Puppenstuben-Packhaus, Türen u. Fensterläden farbig gefasst, sonst mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 55 cm, B: 32 cm

Limit: 120 €
Stall, Manufakturarbeit, H: 50 cm, B: 48 cm, Orig.-Zust., mit kl. ausgeb. Stellen, um 1900, Zugochse u. Zugpferd

Limit: 80 €
Kl. Packhaus, H: 49 cm, Orig.-Bemalung, seitl. Stallung, schöne Gr., um 1900

Limit: 120 €
Kl. Packhaus, H: 57 cm, B: 24,5 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, unten zum Öffnen, um 1900, schöner Orig.-Zust., mit ein paar Zubehörteilen

Limit: 240 €
Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 50 , B: 31 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, innen Orig.-Tapete, schöne gr.

Limit: 140 €
Packhaus, Holland, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 50 cm, B; 25,5 cm, rückseitig zum Öffnen

Limit: 240 €
Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 48,5 cm, B: 31 cm, Front zum Öffnen, mit bunt lithogr. Papier beklebt, seitl. Fenster, ohne Treppe, dazu 1 Sitzgruppe, Orig.-Zust., um 1900

Limit: 90 €
Packhaus, ca. 1920, H: 66 cm, B: 31 cm, Holz, Orig.-Bemalung, Spannungsriss in der Bodenplatte, altersbed. ein wenig Lackverlust

Limit: 120 €
Würfel-Schreiblern-Spiel, Pyramide Picture Blocks, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, jew. 3 ineinander gestellte Pappwürfel, Kart. altersbed. etwas verschlissen, um 1900

Limit: 180 €
Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 46 cm, B: 27,5 cm, vorne Fenster, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Fassade zum Öffnen, Orig.-Tapete innen, Orig.-Vorhänge, schöne Gr.

Limit: 180 €

Wohnhaus mit Stall, Holz, farbig gefasst, Gebäude H: 10 cm, einige Reifen-Bauernhof-Tiere, Luffa-Bäume in Spanschachtel

Limit: 90 €
Kaspertheater, Guignol, Holz / Masse, Orig.-Vorhang, unten bunt lithogr. Deckbild, Orig.-Zust., H: 140 cm

Limit: 50 €
Clauss unzerbrechlich, unverwüstlich, abwaschbar, prachtvolle Farben, Holztiere, Pappe, flach, gepresst, bis auf 2 Teile kompl., Tiere u. Figuren, Zaunteile, schöner Orig.-Zust., mit bunt lithogr. Deckbild, ca. 1920

Limit: 280 €
Stall, Holz, farbig gefasst, um 1900, B: 55 cm, H: 54 cm, Leiterwagen mit Zugpferden u. Zubehör, schöner Orig.-Zust., dekorativ

Limit: 80 €

Schäfer-Szene, Masse, Tuchstaub-Schafe, 1 liegender Schäfer, 10 cm, Luffa-Bäume

Limit: 120 €
2 Teile, bäuerliche Häuser, Stall mit Wohnhaus, H: 28 u. 35 cm, Holz farbig gefasst, mit Figuren u. Luffa-Bäumen