Gesamter Katalog (1628 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 20 €
Fundkiste, darin Puppen-Kleiderbügel, Holz, einige Bürsten, Waschbrett, Wäscheständer, Teppischklopfer, einige Körbchen, u.v.m.

Limit: 30 €
Fundkiste, 3 Celluloid-Puppen, alle bespielt, 1x BRUNO SCHMIDT, Junge, 42 cm, Ausbruch am Hals, 1x Körper an der Brust restauriert, 25 cm, SCHILDKRÖT Junge, gem. 20, guter Zust., dazu einige Teile Puppen-Möbel, kl. Truhe, Holz-Bett, Küchenschrank, 1 Schränkchen, 18x17 cm, 1 Knauf fehlt, 1 Schulbank, dazu kl. Bauernhof, Holz mit Zaunteilen

Limit: 30 €
Fundkiste, darin 2 Spiele, Schachtel mit Holzperlen, 2 alte Kreisel, Papier-Ankleidepuppen, 1 Konv. alte Murmeln, 1 MÄRKLIN Metallbaukasten, Ergänzungskasten 2a, wohl kompl.

Limit: 30 €
Puppenhaus, Holz, 2 geschossig, 4 Zimmer, vorne zum Öffnen, Fenster unverglast, L: 49 cm, T: 26 cm, H: 45 cm, altersbed. Farbabrieb

Limit: 30 €
Puppen-Metall-Bett, auf Rädern, L: 80 cm, altersbed. Lackabplatzer, dazu 4 Bären, versch. Gr. und Herstelller, 2 Hasen, älter, Hersteller?, stärker abgeliebt, 1 Fell-Hund

Limit: 30 €
Konv. Puppenmöbel, darunter 4 Stühlchen, Sitzhöhe 12 u. 17 cm, 1 Klappstuhl, 1 Kinderstuhl mit Wiener Geflecht, Sitzhöhe: 26 cm, 1 Puppenbett, Holz, L: 36 cm

Limit: 20 €

4 Zwerge, 1x kl. Lucki mit Schild, u. 3 Zwerge ohne Knopf, Schild u. Fahne, 11 u. 27 cm, dazu 4x Mecki-Figuren, stärker bespielt, 2 Mecki-Figuren, Kopf lose, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, dazu kl. Masse-Figur, Matrose mit Samtkörper, 15 cm

Limit: 30 €

4 Teddys, 2x Orig.-Teddy, Classic-Bären, mit Stimme, 1x mit Knopf, 36 cm, 1x Teddy, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stärker bespielt, 1x ohne Knopf, Schild u. Fahne, Druckstimme defekt, stellenw. abgeliebt, an den Tatzen stellenw. aufgegangen, 28 cm, 1x Teddy, neu, mit Knopf u. Fahne, limiterte Auflage, 25 cm

Limit: 20 €
Konv. Plüschtiere, meist STEIFF, darunter 3x Elefant, 2x Floppy, 1x Jumbo, mit Knopf, Schild u. Fahne, Sitzhöhe ca. 22 cm, 2 Löwen, 1x STEIFF, 1x Hersteller?, 1x Affe Hango, mit Knopf, Schild, alles bespielt, stellenw. abgeliebt
Ergebnis: 39,00 €

Limit: 30 €

8 Tiere, darunter 5x Samt-Bambi, 3x mit Knopf, 2x mit Knopf u. Fahne, 2x Okapi, 1 Reh u. 1 Wildschwein, alles ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt

Limit: 40 €

Schönes Konv. Plüschtiere, alle bespielt, älter u. neuer, einige noch mit Knopf u. Fahne, darunter 1x Wittie, mit Knopf, Schild u. Fahne, NR. 4314,00, u.a.

Limit: 30 €
Konv. Plüschtiere, meist STEIFF, 5 Bären mit Knopf u. Fahne, weich gestopft, darunter 1 Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0302/30, 2 Handspielpuppen, Kasperle, mit Knopf u. Fahne, 1 Bär, gem. EDUCA, sehr guter Zust., mit Stimme, u.a.

Limit: 30 €
Schönes Konv. Plüschtiere, älter u. neuer, versch. Hersteller, darunter auch STEIFF, bitte besichtigen

Limit: 30 €

Konv. Plüschtiere, alle bespielt, teilw. noch mit Knopf oder Schild, dazu 4 Mecki-Figuren, stark bespielt, mit Verformungen

Limit: 20 €
Kaufladen, Holz, L: 41 cm, T: 21 cm, H: 24 cm, handbemalt, mit reichh., Zubehör, Blechdosen, Schachteln, Masse-Gerichte, u.a., Sammlung Katz

Limit: 40 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, Bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, 60 cm, alte Kleidung, Wachstuch-Schuhe, Kleidung etwas angeschmutzt, Sammlung Katz

Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x HEINRICH HANDWERK für SIMON & HALBIG, Hinterkopf gekelbt, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohrloch, Echthaar-Perücke, Sitzbaby-Körper mit abstehendem Zeh, 56 cm, 1x ADOLF HÜLS / SIMON & HALBIG, Porzellankopf-Puppe, gem. 156/6, Haarriss über dem rechten Auge, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 40 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, Sammlung Katz

Limit: 50 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1x Dream-Baby, gem. 351, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Sitzbaby-Körper, 24 cm, an den Fußspitzen bestoßen, 1x gem. 1894 3/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper mit festen Handgelenken, linke Fußspitze weggebrochen, 30 cm, Sammlung Katz

Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. BRUNO SCHMIDT Nr. 9, Haarriss am Hinterkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, jew. Chip am Ohrloch, Masse-Gliederkörper, 52 cm, 1x KLEY&HAHN WALLKÜRE gem. 250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kunsthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 52 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Sammlung Katz

Limit: 90 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x KESTNER, gem. Germany 214, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 63 cm, 1x HEUBACH, gem. DEP 1900 9, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip an der Halskurbel, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, linker Oberschenkel ergänzt, feste Handgelenke, Fingerspitzen bestoßen, 1 Daumen weggebrochen, 56 cm, Sammlung Katz

Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x AM 390 N, restaurierter Riss am Hinterkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 44 cm, 1x gem. Germany 174, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm, dazu 1 Brustblattkopf, gem. ARMAND MARSEILLE 3200, Ausbruch an der Schulter, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Sammlung Katz

Limit: 90 €
3 Puppen, 2x Porzellan-Brustblattkopf, gem. K&R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Lederkörper mit Celluloid-Armen, 53 cm, 1x gem. 275, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger bestoßen, bzw. Daumen weggebrochen, 55 cm, 1x Wachs-Brustblattkopf-Puppe, stark bespielt, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme, Porzellan-Unterschenkel mit modell. Stiefeln, 45 cm, Sammlung Katz

Limit: 30 €
Standkaufladen, verglast, mit 8 Schubladen, Messing-Griff u. Blech-Schildchen, L: 40 cm, H: 41 cm, mit Zubehör, Kasse, Waage, einige Schachteln u. Dosen, Sammlung Katz

Limit: 30 €
2 Fuhrwerke, Holz, 1x mit 1 Pferd, Fell bezogen, L: 60 cm, 1x mit 2 Pferden, Guss-Speichenräder, L: 68 cm, mit Kutscher, Stoff, Hersteller?, dazu einige Teile Zubehör wie Säcke, Kisten, Fässer, Sammlung Katz

Limit: 60 €
3 Fuhrwerke, 1x Holz-Wagen, mit Masse-Pferd, L: 75 cm, 1x Fuhrwerk mit Kisten u. 2 Fässern, Pferd Filz bezogen, ca. 70 cm, 1x Transportwagen mit Guss-Speichenrädern u. Pferdegespann, Masse auf Guss-Rädern, ca. 70 cm, Sammlung Katz

Limit: 30 €
1 Kutsche mit Pferd, auf Guss-Rädern, L: 55 cm, 1x Fuhrwerk mit gr. Holzfass u. Holz-Pferd, L: 68 cm, Sammlung Katz

Limit: 30 €
2 Fuhrwerke, 1x ca. 60 cm, 1x Fuhrwerk (Strohwagen) mit 1 Pferden, Holz auf Guss-Speichenrädern, L: 90 cm, Sammlung Katz

Limit: 20 €
Pferd, Sitztier auf Guss-Speichenrädern, Fell bezogen, stellenw. ausgegangen, mit Ledersattel, Stitzhöhe ca. 45 cm, L: 75 cm, Sammlung Katz

Limit: 20 €
Bauernhof mit Fachwerk, L: 45 cm, T: 16 cm, H: 36 cm, dazu 1 paar Masse-Hühner u. -Gänse, Pferd u. Kuh auf Holz-Rädern, 2 Figuren neuer, Sammlung Katz

Limit: 30 €
Bauernhof, Holz, handbemalt, L: 48 cm, T: 20 cm, H: 43 cm, dazu 3 Masse-Figuren u. 2 Masse-Pferde auf Holz-Rädern, einige Masse-Gänse u. -Enten, Sammlung Katz

Limit: 20 €
Fundkiste, 6 Holz-/Masse-Pferde, 4x springend, 2x trabend, alles bespielt, teilw. Riss- / Bruch-Stellen, 12 u. 14 cm, 1 Kutsche, wohl Bastelarbeit, mit 4 Pferden, einige Figuren, Holz, geschnitzt u. bemalt, 1x Paulaner Brauwagen, neu, mit 4 Pferden, Sammlung Katz

Limit: 30 €
8 Pferde, Masse u. Papiermaché, 4x davon Fell bezogen, auf Rädern, Gr. 18-20 cm, 2 Pferde mit Reiter-Figur, auch Masse, 1 Fuhrwerk wohl neuer, mit kl. Porzellan-Puppe (neu), Sammlung Katz

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, darunter 2 Stühle, Samt bezogen, mit ovalem Tisch, Sitzhöhe 7 cm, 1 Bett, 15,5 cm, einige Stühle in versch. Materialien, 1 Couch, 1 Keramik-Ofen, 24 cm, Ecken bestoßen, 1 Leder-Couch mit pass. Sessel, L: 23 cm, 1 Klavier, L: 26 cm, u.a., Sammlung Katz

Limit: 40 €
Fundkiste, 2 Kindertelefone, Blech, mit elektr. Anschluss, 1 Kinderschreibmaschine, 1 Holz LKW, mit 6 Fässern, 1 Kinder-Service, Blech, mit Bärchen-Motiv, einige Puppen, Porzellan, neuer, Spardosen, Kleinteile, bitte besichtigen, Sammlung Katz

Limit: 30 €
Kl. Puppenstube, L: 18,5 cm, Gehäuse überstrichen, Tapete an Boden u. Wand wohl 1 Kopie, dazu 5 kl. Porzellan-Puppenstuben-Püppchen, alt, 1 Standuhr Blech, einige kl. Möbelstücke, dazu Konv. Puppenstuben-Hunde, versch. Materialien, Porzellan, Masse, 1x Zinn-Guss, dazu 1 Fellhund, L: 14 cm, Sammlung Katz

Limit: 10 €

4 Mecki-Figuren, bespielt, 2x 28,5 cm, 2x 16,5 cm, Mecki, 1x mit Knopf u. Fahne, Nr. 717B, Sammlung Katz

Limit: 10 €
Konv. Weihnachtsschmuck, darunter 2 Packungen mit Glaskugeln, Konv. Kerzenhalter mit Blechklammern, 2 Wachs-Engel, bespielt, 1x 8 cm, Unterarme fehlen, 1x 19 cm, 1 Flügel fehlt

Limit: 20 €
Konv. 7 Plüschtiere, wie Hase, Bär u.a., bespielter Zust., Teile gerissen, versch. Gr.

Limit: 50 €
Konv. 5 Celluloid-Puppen, darunter 4. CELBA, Junge, gem. 45, Mädchen Typ Inge, fester Kopf, gem. 46, Mädchen gem. 60, Gesicht stellenw. ausgeblichen, 1x Mädchen gem. 68, dazu 3 Puppen, Hersteller?, 1x Einbindekopf-Baby, gem. Ideal, USA, Körper Kunststoff, weich gestopft

Limit: 50 €
Konv. 4 Puppen, darunter 1x Porzellankopf-Puppe, HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 342, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbaby-Körper, Körper wohl überstrichen, 34 cm, 2x CELBA, Celluloid, 20 u. 40 cm, Junge Nasenspitze eingedrückt, Mädchen, Kopf übermalt, 1 Einbindekopf-Baby, gem. K&R, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 50 cm, dazu Konv. Puppenkleidung u. Weißwäsche, darunter auch einige schöne Baumwollkragen, mit Baumwollborten u. Spitze, u.a.

Nr. 151
Limit: 90 €
3 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. Mable Germany 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Porzellan-Unterarme, Lederkörper, Unterschenkel Stoff, 66 cm, 1x gem. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne fehlen, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, rechter Arm geklebt, 57 cm, 1x gem. AM 1894, am Brutblatt geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 57 cm

Nr. 152
Limit: 60 €

Konv. 13 Celluloid-Puppen, alles bespielt, darunter Bärbel, fester Kopf, gem. 34, Beine liegen lose bei, Inge, Christel, Ursel, Strampelchen, u.a.

Nr. 153
Limit: 70 €
Konv. Celluloid-Puppen, darunter SCHILDKRÖT Christel, gem. 50, Erika, gem. 70, 2 Brustblattkopf-Puppen, gem. 13 u. 12, auf Wachstuch-Körper, bespielt, 44 u. 53 cm, 1x Perücke fehlt, u.a.

Nr. 154
Limit: 50 €
Fundkiste mit Puppen, meist Celluloid, SCHILDKRÖT u. KÄMMER & REINHARDT, Masse-Körper, gem. 728, 33 cm, 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 342, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke, Masse-Stehbaby-Körper, 31 cm, 1x K&R gem. 728/7, 43 cm, 1x AM 995, Masse-Kopf, Papiermaché-Körper, stärker bespielt, 50 cm, Stoff-Puppe, Celluloid-Kopf, Hersteller?, 42 cm, SCHILDKRÖT, Mädchen, Tortulon, gem. 40, mit Perücke, Augenbemalung abgerieben, u.a.

Nr. 155
Limit: 30 €
Konv. Celluloid-Puppen, versch. Hersteller, darunter K&R, Einbindekopf-Baby, gem. 321, Celluloid-Baby, gem. 33, Fehlstelle auf der Nasenspitze, AM, Einbindekopf-Baby, gem. 551, auf Stoffkörper, 52 cm, K&R, gem. 11, blaue Schelmenaugen, Echthaar-Perücke, Beine ergänzt, 1x PETICOLLIN, gem. 57½, Nahtstellen an den Oberarmen offen, bzw. Arme seitl. Rissbildung, 1x K&R, 728, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, 60 cm

Nr. 156
Limit: 30 €
Konv. Puppen, versch. Materialien, darunter Einbindekopf-Baby mit Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 68 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, bespielt, 2 Puppen mit Kunsthaar-Perücken, ungem., 1 Masse-Baby, mit Krakeleebildung, 1 Puppe gem. ROCHE Germany, 1x Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, stark bespielt, Stoffkörper, Papiermaché-Stiefel

Nr. 157
Limit: 90 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x AM 990 A.13M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 1 Unterarm lose, 60 cm, 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, gem. 342.8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Echthaar-Perücke, einfacher Masse-Sitzbaby-Körper, 60 cm, 1x SCHÜTZMEISTER & QUENDT, gem. Germany 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, auf Masse-Sitzbaby-Körper, Echthaar-Perücke, Körper muss kompl. neu aufgezogen werden, 56 cm

Nr. 158
Limit: 120 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x HANDWERK 119, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perücke fehlt, Masse-Gliederkörper, 51 cm, alte Kleidung u. Schuhe, 1x gem. SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 40 cm, 1x SIMON & HALBIG K&R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Körper muss neu aufgezogen werden, 43 cm

Nr. 159
Limit: 40 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x AM 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper kompl. überstrichen, 42 cm, 1x AM, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf kompl. geklebt, auf Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, 60 cm, 1x SIMON & HALBIG, 117N, 66 cm, Bruchstelle über dem linken Auge, Arme fehlen (Ersatzteilspender)

Nr. 160
Limit: 60 €
5 Puppen, darunter 1x KRAMER Holzkopf-Puppe, 1x Kunststoff-Puppe der Fa. ROCHE, Hinterkopf geklebt, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, mit fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, etwas ausgegangen, auf Lederkörper, Holz-Unterarme, 32 cm, KÖNIG & WERNICKE für SCHILDKRÖT gem. 298-7, blaue Schelmenaugen, Echthaar-Perücke, Farbabrieb an einigen Stellen im Gesicht auf Masse-Stehbaby-Körper, stark bespielt, 1x Celluloid-Kopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 65 cm