Gesamter Katalog (1628 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 670
Limit: 30 €
Bilderbuch „Das Dorf“ von Marie Stiefel u. Olaf Rau, verlegt bei Theo. Stroefer, Nürnberg, Zust. 2-3

Nr. 671
Limit: 30 €
„Großstadt Bilderbuch“ von Sophus Hansen R. Foigtländers, Verlag Leipzig, Zust. 2-3

Nr. 672
Limit: 30 €
3 Teile Bilderbücher, „Kribbel Krabbel“, ein lustiges Bilderbuch von Karl Storch, Verlag Braun & Schneider München, Einband etwas verschlissen, innen Zust. 2, „Komische Käuze“ Bilder von Elisabeth Schnellbach, Text von Adolf Holst, Alfred Hans Verlag Leipzig, aus dem Leim gegangen sonst Zust. 2-3, „Quak Quak“ ein lustiges Bilderbuch von O. Bromberger, Braun & Schneider München, Zust. 3

Nr. 674
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, Ostern, „Ein Bilderbuch vom Osterhasen“, Zust. 3, „Schnucki-Has und Miesemau“ eine lustige Geschichte von Häschen u. Kätzchen, Jos Scholz, Mainz, Zust. 3, „Der Osterhas auf Reisen“, Adolf Holft, Verlag Levy u. Müller, Stuttgart, Einband am Rand etwas verschlissen, sonst Zust. 2, „Ein Gruß vom Osterhasen“ Zust. 3, „Bei Familie Osterhas“, Zust. 3

Nr. 675
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, Herrmann Kaulbach, Zust. 3, „König Nussknacker u. der arme Reinhold“, von Heinrich Hoffmann, nicht kompl., Zust. 3-4, „Kinderland u. Zauberland“, Bilder von Gertrud u. Walter Caspari, Zust. 3, Tandaradei, Nürnberger Bilderbücher, Zust. 2-3

Nr. 676
Limit: 10 €
Konv. Bilderbücher, Anleitungshefte u. Zeichenfibeln, „Zeichenfibel Stufe 1, 2, 3“, Zust. 1-2, Scholz „Künstlerische Volksbilderbücher“, „ABC Bilderbuch“, aus dem Leim gegangen Zust. 3, Schreibers Anleitung zum Vorzeichnen, Zust. 2, Beyers Buch der Puppenkleidung, Leipzig, Einband verschlissen, sonst 2-3

Nr. 677
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, „Kindersang - Heimatklang“, Verlag Scholz, Band IV, Zust. 2-3, „Mit Sang u. Klang das Jahr entlang“, Kinderlieder von Carl-Ferdinands, aus dem Leim gegangen, Zust. 3, „Sang u. Klang für Kinderherz“, Zust. 3-4, „Frühling, Frühling überall“, ein Bilderbuch von Gertrud u. Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag in Leipzig, Zust. 2-3

Nr. 678
Limit: 20 €
Konv. Bilderbücher, „Hänsel u. Gretel“, „Schneewittchen“, „Sonne, Sonne, Reime“, Bilder von Ernst Kutzer, aus dem Leim gegangen, „Kommt alle herbei“, Bilder von P. Ebner, Reime von M. Schmerler, aus dem Leim gegangen, „Tralli Tralla“, Verlag Schreiber, Nr. 14, Zust. 2-3

Nr. 679
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, Erhard Stalling, Oldenburg, Nr. 2, Kanten des Einbands verschlissen, innen Zust. 2, „Spiel u. Scherz u. ein wenig Schmerz“, ein lustiges Buch von Gertrud Caspari, Zust. 2-, „Teddy-Bär u. seine Freunde auf dem Sportplatz“, Zust. 3-, „Anton der lustige Elefant“, Albert Friedrich, Einband verschlissen, Innen 2-3

Nr. 680
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, 4 Teile, „Der verlorene Pfennig“, von Jos. Scholz, Mainz, Nr. 25, etwas aus dem Leim gegangen, sonst 2-3, „Angela ein Weihnachtsmärchen“, Verlag von H. Kupferberg, Mainz, Einband 1 Ecke besch., innen Zust. 2-3, „Der gute Doktor“, Braun & Schneider, München, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 2-3, „Die Himmelsleiter“, Verlag Georg W. Dietrich, München, aus dem Leim gegangen, innen Fehlstellen

Nr. 681
Limit: 30 €
„Wenn der Frühling blüht“, Bilder von H.W. Bennett, Zust. 3, „Kommt alle herbei“, Reime von M. Schmerler, Bilder von Pauli Ebner, Nürnberg, Tröfer Kunstverlage, Zust.1-2, „Kinderlust“, ein fröhliches Bilderbuch, Zust. 3, „Jugendzeit“, Bilder von Hans Schroedther u. Marie Hohneck, Scholz Mainz, Zust. 3, „Wie das Samenkorn zu Brot wird“, Verlag Georg W. Dietrich, München, Zust. 3

Nr. 682
Limit: 10 €
Konv. Hefte u. Bilderbücher, „Kinderfest im Bärendorf“, „Onkel Willis Himmelsreise“, ein lustiges Bilderbuch von Ernst Kutzer, Alfred Hahns Verlag, Zust. 1-2, „Summ Summ“, von Anna Schieber, Zust. 2-3, „Kind in die Welt“, „Wichtelmannshausen“, das lustige Zwergenstädtchen, Nürnberger Bilderbuch Nr. 12, „Von Himmel u. Erde“, von Gertrud Caspari, Zust. 3

Nr. 683
Limit: 10 €
Konv. Bilderbücher, „Schöne deutsche Kinderlieder u. Reime für Mutter u. Kind“, neuere Auflage, „Puppenhausen“, neu gebunden, „Kinderheimat“, Zust. 2, „Hop Pferdchen Hop“, Zust. 2, „Meck Meck“, Zust. 3, „Kunterbunt“, Zust. 3, 3 kl. Hefte

Nr. 684
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, „Sommertage“, Bilderbuch von Annemarie Versmann, Verlag W. Dietrich, München, Zust. 2-, „Der Frühling“ Jahreszeiten I, Bilderbuch von Walter Caspari, Zust. 1, „Der Herbst“ Jahreszeiten III, Bilder von Gertrud Caspari, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, Zust. 2, 1 Bilderbuch aus dem Leim gegangen, 1 Spiel „Großes Bilderlotto“, nicht kompl.

Nr. 685
Limit: 30 €
Seltene Spardose, wohl 20er Jahre, Holz lackiert, mit Max u. Moritz Motive, ohne Schlüssel, sehr guter Zust.

Nr. 687
Limit: 10 €
Konv Schachteln u. Körbe, 2 Holzschatullen, florales Dekor, 1 Fächer

Nr. 688
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Spielesammlung 60er Jahre, Monopoli, neuer, 1 Domino-Spiel, 1 ANKER Steinbaukasten, Schachtel besch., dazu separate Steine

Nr. 689
Limit: 30 €
Kl. Tisch, H: 50 cm, mit eingelegter Keramik-Platte, Märchenmotiv Rotkäppchen, schöne Dekoration für 1 gr. Puppe

Nr. 690
Limit: 60 €
Japanisches Gewand, Haarnadeln, Fächer, Schirm wohl um 1900, guter Zust.

Nr. 691
Limit: 10 €
Fundkiste, AM Brustblattkop-Rohling, Puppenküchteile, Kleinteile, bitte besichtigen

Nr. 692
Limit: 10 €
Konv. Stoffe, Puppenkleidung, Seidenkissen, bestickt, einzelne Spitzen, reichh.

Nr. 693
Limit: 40 €

2 Leipziger Weihnachtskalender, 1x Deckblatt fehlt, einige Seiten lose, KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Puppenkinder, Alfred Metzner Verlag, Berlin, aus dem Leim gegangen, Deckblatt bemalt, Fotoalbum, Drucke, VEB, Puppenwerkstätten, Bad Kösen, Saale, KÄTHE KRUSE, 8 Bildtafeln in Mappe, guter Zust.

Nr. 694
Limit: 10 €

Konv. 4 Bücher, Badenberg, KÄTHE KRUSE die frühen Jahre, Sabine Reinelt, Das KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Laterna Magica, KÄTHE KRUSE Puppen, Album 3, Lydia Richter, Dreams of KÄTHE KRUSE, Album 3, engl. Sprache, Zust. 2, dazu die Welt der Puppen, detaillierte Anleitung zur Herstellung von Puppenhäusern, Teddy-Bären, KÄTHE KRUSE Biegepuppe, neuere Produktion

Nr. 695
Limit: 20 €
Fundkiste Puppenküchen Porzellan- u. Keramikteile, 1 Küche 60er Jahre, Winterhilfswerk-Figuren, Biege-Puppen, Kleinteile

Nr. 696
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenkleidung, 1900- neuer, Zubehör, Kleinteile, Puppenkopf, Fischdose, bitte besichtigen

Nr. 697
Limit: 5 €
Fundkiste, 2 Nussknacker, Blechpferd, Puppen-Küchenschrank (1 Tür liegt lose bei), 1 Figur, ELASTOLIN, 1. Weltkrieg, 1 Hund, wohl Vorkrieg, Kleinteile

Nr. 698
Limit: 20 €
Echthaar-Perücke, ca. 1910, Kopfdurchmesser ca. 9 cm

Nr. 699
Limit: 40 €
Konv. Puppen, K&R 717 (117N in Celluloid), 52 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohair-Perücke, minim. Fehlstelle im Mundwinkel, kaum sichtb., Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, erhöhtes Transportrisiko beachten, 1 Finger fehlt, dazu 3 Gummi-Puppen, 1 Puppenwiege, Holz, 1 Paar Puppenskier

Nr. 700
Limit: 30 €
Konv. 3 Kaufläden, 50er/60er Jahre, mit Zubehör, einige Kartenspiele

Nr. 701
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Herde, untersch. Zeit, 1 Badezimmer, Blech, Wanneneinsatz fehlt, ein wenig korrodiert

Nr. 702
Limit: 40 €
Gr. Konv. Puppen, meist, Celluloid, teils gut, teils Fehlstellen

Nr. 703
Limit: 30 €
Konv. 4 Kindernähmaschinen, schwere Blechausführung, 2 Blech-Spieldosen, Kleinteile, guter Zust. - bespielt

Nr. 704
Limit: 60 €

SOR, Harlekin, Celluloid-Brustblattkopf, Stoffkörper, Nr. 11, 43 cm, selten

Nr. 705
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Deckel fehlt, Schornstein fehlt, mit Brenner, Teil der Griffstange fehlt

Nr. 706
Limit: 40 €
Badepuppe, Frozen Charly, blond, 43 cm

Nr. 707
Limit: 30 €

Holz / Masse, Krippe, H: 33 cm, dazu einige frühe Krippefiguren, Brotteig u. Masse, untersch. Gr.

Nr. 708
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Masse, meist guter Zust.

Nr. 709
Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Kinderwägen, 7,5-12 cm, kl. Celluloid-Puppe, SOR, kl. Puppe CELBA, 1 Kewpie, Masse

Nr. 710
Limit: 60 €
Konv. Puppe, 6 Teile, AM 341, Dream-Baby, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. blaue Glasaugen, SCHILDKRÖT Inge, beschädigt, SCHILDKRÖT Bärbel, Schlafaugen, CELBA Junge

Nr. 711
Limit: 10 €
Konv. Kaufladen u. Küchenteile, 50er u. 60er Jahre

Nr. 712
Limit: 10 €
Konv. 4 Teile Puppenherde, 1930-60, 2 Puppen Tortulon, 2 Kasper-Puppen, Kleinteile

Nr. 713
Limit: 60 €
Fundkiste, Kinderwagen, Vorkrieg, Blech, lithogr., H: 10 cm, sehr guter Zust., Masse-Puppe, Puppenstubenteile, 1 Puppe SCHÖNAU & HOFFMEISTER, in Teilen zerlegt, Biskuit-Porzellankopf

Nr. 714
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 60er Jahre, H: Bett 15 cm

Nr. 715
Limit: 40 €

Puppenküchen-Herd, Blech, weiß, Türen u. Griffstange vernickelt, elektr. Ausführung, B: 37 cm, ohne Topfsatz, guter Zust., techn. nicht gepr.

Nr. 716
Limit: 30 €
3 Teile, Puppenküchen-Herde, ohne Topfsatz u. Schornstein, 1910-1930, 1 Kaufladen, jünger

Nr. 717
Limit: 20 €
Puppenstuben-Gardinen-Stangen, Messing-Blech, vergoldet, dazu einige Klammern, einige Holzblenden, 1 Lampe

Nr. 718
Limit: 30 €
Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17 cm, mit 2 Masse-Pferden auf Rädern, dazu einige Tiere plastisch u. halbplastisch

Nr. 719
Limit: 50 €
5 Puppenstuben-Püppchen, 2x Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, ca. 9 cm, 3 Ganzbiskuit-Püppchen, 1x 10 cm, in einem Papiermaché-Ei, Deckel fehlt, 1x 2 kl. Porzellan-Püppchen in Kassette, mit einigen Kleinteilen (Handarbeit), dazu 1 HEUBACH, Piano-Baby, gem. 3101, kl. Chip an 1 Finger

Nr. 720
Limit: 20 €
2 Teile, Messing-Blech, vergoldet, Spiegel, 1 Uhr, 9 cm

Nr. 721
Limit: 25 €
Biskuit-Einbindekopf, braune, feste Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Flöte montiert, 31 cm, kl. Ganzbiskuit-Baby, 7 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 7,5 cm, 1 1 Kewpie, Ganzbiskuit, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm