Frühjahrsauktion 2020 - Seite 1 / 10
Puppen und Accessoires (466 Objekte)

Nr. 3959
Limit: 160 €
Öl auf Leinwand, Kinder, Geschwisterpaar, mit Puppe, wohl um 1900, signiert, hochw. Rahmen, Innenmaß 71 cm x 55 cm

Nr. 3960
Limit: 260 €

Mädchen, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, leichter Farbunterschied an der Halskrause, leicht Krakeleebildung, der Kopf wurde wohl mit Klarlack überstrichen, Körper guter Zust., alte Kleidung, Orig.-Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3961
Limit: 450 €

Friedebald, Junge, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtb., 50 cm, guter Zust.

Nr. 3962
Limit: 280 €

Puppe, 46 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtb., abgenähte Kniekehlen, bespielt, gut, Perücke ergänzt

Nr. 3963
Limit: 60 €
RITTA BOEMM

Aquarelle, KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, auf Karton, gemalt, hinter Glas, Innenmaß 55 cm x 44 cm, signiert RITTA BOEMM

Nr. 3964
Limit: 160 €
RITTA BOEMM

Öl auf Leinwand, KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, gerahmt, Innenmaß 80 cm x 58 cm, signiert, RITTA BOEMM, minim Fehlstelle an der Haube des Mädchens

Nr. 3965
Limit: 180 €
RITTA BOEMM

KÄTHE KRUSE Bild, Öl auf Leinwand, gerahmt, Puppe Nr. I, Pärchen, Innenmaß 79 cm x 60 cm

Nr. 3966
Limit: 160 €

Mädchen, Ilsebill, Vorkrieg, Puppe wurde 1x bei KÄTHE KRUSE aufgefrischt, evtl. Kopf neuer, reichh. Kleidung, aus untersch. Zeit

Nr. 3967
Limit: 280 €

Junge, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Puppe wurde 1x bei KÄTHE KRUSE farbl. ausgeb., 1 paar Farbabriebstellen im Gesicht, mit reichh. Kleidung aus untersch. Zeit

Nr. 3968
Limit: 180 €

Schlankes Enkelkind, Nachkrieg, 50 cm, Kunststoffkopf, guter Zust., alte Kleidung, etwas verschmutzt

Limit: 280 €

Du Mein, mit Haaren, 46 cm, Magnesit-Kopf, Haare etwas ausgegangen, bespielt, Daumen berieben

Limit: 130 €

Mädchen, Nachkrieg, 36 cm, Kunststoffkopf, guter Zust.

Limit: 220 €

Mädchen, Vorkrieg, Stoffkopf, leicht sichtb. Hinterkopfnaht, verschmutzter Dachbodenfund, teilw. etwas Mottenschäden, 52 cm

Limit: 650 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, ein wenig Farbabrieb an den Haaren, Beine etwas verschmutzt, sonst gut, mit KÄTHE KRUSE Schriftzug u. rotem Stempel auf Fußsohle, 65919

Limit: 260 €

Deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Wangen ein wenig ausgeb., nur unter UV-Licht sichtbar, Körper etwas verschmutzt, Fersen aufgegangen

Nr. 3974
Limit: 450 €

Junge, 36 cm, ein wenig Farbabrieb an den Haaren, guter Zust., alte Kleidung

Limit: 180 €

Ilsebill, Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, Augenbrauen nachgezogen, Farbabrieb, bespielt

Limit: 180 €

Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Stirn unschön ausgeb., ein wenig Farbabrieb, bespielt, gut, Haare etwas ausgegangen

Limit: 160 €

Mädchen, 42 cm, Nachkrieg, Kopf Tortulon, guter Zust., Orig.-Kleidung

Limit: 160 €

Mädchen, Nachkrieg, 46 cm, Kunststoffkopf, Füllverlust in 1 Arm, sonst guter Zust.

Limit: 180 €

Friedebald, Nachkrieg, 50 cm, Kunststoffkopf, alte Kleidung, guter Zust.

Limit: 160 €

Mädchen, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbarte Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, Nähte in den Mundwinkeln sichtbar, eingeknickte Beine, Kopf Farbabrieb, Körper bespielt mit kl. Fehlstellen, Sammlung Katz

Limit: 260 €

Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, gemalte Augen, eingeknickte Beine, Lidstrich später einmal nachgezogen, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, 1 Ferse minim. Offen, Sammlung Katz

Limit: 280 €

Mädchen, Puppe Nr, VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine, alte Kleidung (altersbed. verschlissen), Orig.-Perücke, hinten stärker beschnitten, ein wenig Farbabrieb auf der Stirn, sonst gut, kl. Flickstelle an der Ferse, Sammlung Katz

Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, kl. Farbabriebstelle an 1 Backe, Finger etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust., Sammlung Katz, auf Stirn und Mundwinkel farblich etwas ausgebessert.

Limit: 40 €
JUNO

Bonzo, Kopf als Maßband, H: 4,5 cm, Celluloid, Sammlung Katz

Limit: 90 €

Tortulon, Sternchen u. Schnuppe, Sternchen gut, Schnuppe am Rumpf restauriert, Schnuppe mit Celluloid-Schuhen

Limit: 380 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, sehr frühe Reparaturstellen am Körper, bitte besichtigen, Bemalung sieht unter UV-Licht gut aus, optisch sehr schöner Zust., Dachbodenfund

Nr. 3987
Limit: 60 €
wohl BING

Puppe, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, 28 cm, Hände etwas berieben, 1 Hand beschädigt, Bemalung, schöner Orig.-Zust., Mohair-Perücke mit Kleidung

Nr. 3988
Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breit Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Körper teilw. ein wenig verschmutzt, insgesamt, schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund, leichter Farbabrieb an der Stirnlocke sowie der Nasenspitze

Nr. 3989
Limit: 380 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, evtl. ausgeb. Stelle am Stoff Oberarm, bei KÄTHE KRUSE, sowie Fußspitzen, wenn dann alte Reparatur, ein wenig Farbaunterschied am Stoff, sonst ein wenig Farbabrieb an den Haaren sowie der Nasenspitze, Hände berieben, Dachbodenfund

Limit: 240 €

Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtb., in den Kniekehlen, 50 cm, KÄTHE KRUSE Schrift mit Stempel

Nr. 3991
Limit: 160 €

Mädchen, 50 cm, Nachkrieg, Kunststoff-Kopf, guter Zust.

Limit: 30 €

Bärbel, Celluloid, fester Kopf, fest einges. blaue Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, 1 kl. Finger fehlt, 34 cm, seltenere Ausführung

Limit: 240 €

Mädchen, nur leicht sichtb. Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, alte Kleidung, farbl. etwas ausgeb., nur unter UV-Licht sichtb.

Limit: 130 €

Mädchen, Kopf Tortulon, 48 cm, guter Zust., alte Kleidung

Limit: 130 €

Mädchen, Nachkrieg, 50 cm, guter Zust., alte Kleidung

Limit: 130 €

Mädchen, Nachkrieg, 50 cm, Kunststoffkopf, alte Kleidung bis auf minim. Kratzer guter Zust.

Limit: 160 €

Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst hinter der Perücke erkennbar, in den Kniekehlen abgenäht, leichter Farbunterschied an der Halskrause, Krakeleebildung sowie einwenig Farbabrieb, Körper bespielt, kl. Fehlstellen

Limit: 180 €

Ilsebill, Mädchen, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, Kniekehlen abgenäht, guter Zust., kl. Loch an 1 Bein (minim.), kl. Masseabplatzer an der Schläfe

Limit: 250 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, dünne Bemalung, leichte Abriebstelle an der Stirn, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, 50 cm, schöner Orig.-Zust., wohl Orig.-Kleidung

Nr. 4000
Limit: 450 €

Friedebald, Junge, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, 38 cm, 1 paar Lackabplatzer, insges. guter Zust., Körper etwas verschmutzt

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe Nr. 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, 41 cm, Korkdeckel fehlt, Perücke etwas neuer, sonst gut, orig. Jumeau-Schuhe

Limit: 240 €

Blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, gut, 33 cm,Mohair- Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, markiert FG in Kartusche

Limit: 1600 €
AT- Kestner

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ausgefallene Bébé, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, altes Kleid, alte Schuhe, verschlissen, 50 cm, alte Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck, Orig.-Gipsdeckel, lockige alte Mohair-Perücke , kleine Brandlinie am linken Ohr, Fingerspitzen der linken Hand fabl. etwas ausgebessert, kleiner Finger bestoßen

Limit: 190 €
K&R Kaiserbaby

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Baby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, deutl. Doppelkinn, feine Ausmodellierung der Gesichtsform, gem. 36, Sitzbaby-Körper, 27 cm Sitzhöhe, alte Kleidung, altes Häubchen, alte Perücke

Limit: 360 €

Franz. 2-Gesichter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Drehkopf, 2 versch. Charaktere, 1x schreiendes Kind, fest eingesetzte Paperweight-Augen, off./geschl. schreiender Mund, mit Zähne u. Zunge, leichter Abrieb am Kinn, auf der Rückseite 1x lachendes Gesicht mit fest eingesetzten Paperweight-Augen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper, Finger farbl. ausgeb., 46 cm, vermutl. alte Kleidung, Häubchen orig., Schuhe leicht defekt

Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 121, 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, Grübchen, Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 30 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 110 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. SFBJ 227 Paris, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, leicht Abriebstellen auf der rechten Wange, 42 cm, Kleidung neuer

Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. SFBJ 235 Paris, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, mandelförmig, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, feine Ausmodellieurng des Gesichts, 40 cm, Kleidung teilw. alt, Gliederkörper teilw. farbl. überarbeitet