Seite 3 / 10
Puppen und Accessoires (466 Objekte)

Nr. 4059
Limit: 1500 €
Depose Emile Jumeau

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. deposé Nr. 10, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohren separat aufgesetzt, fein ausmodell., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Perücke sowie Korkdeckel, alte Schuhe, Kleidung u. Unterkleidung, 54 cm, sehr feines Porzellan, leichtes Kinngrübchen, toller Ausdruck
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 4060
Limit: 2900 €
BRU JEUNE

Nr. 2, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit leicht anmodell. Zunge, Biskuit-Brustblatt, orig. Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm an der Hand geklebt (alte Klebestelle), Masse-Beine, Orig.-Perücke, stark ausgegangen, dazu ältere Echthaar-Perücke, alte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 14000,00 €

Nr. 4061
Limit: 1200 €
KÄMMER & REINHARD

Mein Liebling, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. 117/55, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, 55 cm, alte Perücke, sehr schöne frühe Haube, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4062
Limit: 650 €
LIMBACH AG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, für den franz.Markt, gem. Kleeblatt Nr. 9, fest eingesetzte, hellblaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, gerötete Wangen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe sowie Perücke u. Haube, 40 cm, schöner Ausdruck

Limit: 1200 €

Franz. Bébé, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. S-C 3-0 mit Stempel STEINER, auf der rechten Wange 2 kl. Pünktchen Ofenstaub, sonst feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, auf der rechten Pohälfte STEINER-Stempel, 25 cm, sehr schöne frühe Kleidung sowie frühe, echte Fell-Perücke
Ergebnis: 5600,00 €

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 236 Paris Nr. 8, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kleberreste an der Kopfkrone, sowie unsauberes Brennen an der Kopfkrone, Toddler-Körper, 46 cm, insges. Kleidung von der Sonne ausgeblichen, vermutl. aus alten Stoffen genäht, Perücke alt

Nr. 4065
Limit: 360 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. 1, Nr. nicht zu erkennen, Charakter-Gesicht, zwinkernder Junge, braune Intaglio-Augen, lächelnder Melonen-Mund, Masse-Gliederkörper, 30 cm, alte Schotten-Kleidung orig.

Nr. 4066
Limit: 160 €
wohl JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in A. Germany.5 143, blaue gr. Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, altersbed. etwas bespielt sowie 3 Finger bestoßen, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe verschlissen, 30 cm

Limit: 340 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, früh, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, gem. Nr. 4, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken in gutem Zust., alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Perücke, 26 cm

Limit: 330 €

Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, gem. SFBJ 226 Paris, blaue, fest eingesetzte, mandelförmige Paperweight-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Gliederkörper, an den Beinen mit tiefen Rissstellen, 35 cm

Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, früh, vermutl. deutsch, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, Gliederkörper mit festen Handgelenken, vermutl. Orig.-Kleidung, Seide stark verschlissen, sowie Haube u. Perücke, 20 cm sehr schöner Ausdruck

Limit: 260 €
Greiner-Typ

China-Head, frühe Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, schwarze, lockige, Mittelscheitel-Frisur, offenliegende Ohren, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. -Beine, Stoffkörper, wohl orig. Kleid, teilw. etwas vergilbt sowie von der Sonne ausgeblichen, 23 cm

Nr. 4071
Limit: 280 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 3 Germany HEUBACH Sonne, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Finger geklebt, sowie übermalt, alte Kleidung, 31 cm, alte Perücke

Limit: 280 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 6970 Germany 3/2, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, guter Zust., alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4073
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. ARMAND MARSEILLE 400 A 40.M, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, ausgef. schmaler Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, 32 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, ausgefallen

Nr. 4074
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BP im Herz 585G, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 23 cm, alte Mohair-Perücke, altes Seidenkleid, 1 Finger bestoßen

Limit: 60 €
SWANJE & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. D.I.P. Nr. 2, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Füße sowie 1 Hand bestoßen, 15 cm Sitzhöhe, alte Perücke, Haarriss an der Stirn

Nr. 4076
Limit: 240 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 10549 HEUBACH im Quadrat, seitl. blickende Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18,5 cm

Nr. 4077
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Baby, gem. Germany Nr. 4, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 19 cm

Limit: 750 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. 115-A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, alte Schuhe, alte Kleidung, 40 cm

Nr. 4079
Limit: 180 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 4, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes altes Kleid, 34 cm, alte Perücke

Limit: 1200 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Stempel Deposé tête jumeau, Nr. 7, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, Korkdeckel, Perücke, Seidenhaube, verschlissen, 41 cm, Finger farbl. ausgebessert, Kleidung neu aus alten Stoffen

Nr. 4081
Limit: 950 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. STEINER Paris 09, hellblaue, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte, blonde, Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Unterkleidung u. Schuhe, 40 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 4082
Limit: 360 €
GEBR. KNOCH&NEUSTADT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. GK 14.24, blaue fest eingestzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, wohl Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen sowie 1 kl. Finger bestoßen, 32 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke

Nr. 4083
Limit: 420 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 7, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, blonde Echthaar-Perücke, alte Schuhe, alte Kleidung, 32 cm

Nr. 4084
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Nr. 2, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, Perücke u. Haube, alter Korkdeckel, 27 cm, mit Kart.

Nr. 4085
Limit: 850 €
DENAMUR

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. E3D deposé, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, franz. Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung u. Schuhe, alter Korkdeckel, Mohair-Perücke, 38 cm

Nr. 4086
Limit: 1200 €
SIMON & HALBIG für franz. Markt

Franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustplatte, fest eingesetzte, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, mit Stoff überzogener, gegliederter Körper, speckige Biskuit-Unterarme, alter Korkdeckel sowie alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 36 cm

Limit: 850 €

Um 1909, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, sehr hohe Stirn, off./geschl. Mund, sehr feines Porzellan, ausdrucksstark, sehr schöne Modellierung, gem. 178, Gliederkörper, alte Kleidung, 31 cm, alte Perücke

Limit: 900 €

Um 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Nr. 190, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, Zähne, Zahnreihe oben u. unten, leichtes Kinngrübchen, feine Ausmodellierung, Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, sehr ausdrucksstark

Limit: 450 €
ELITE

Ausgefalllenes Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung DEP Elite D. Nr.1, Vollkopf, ausmodell. Biskuit-Pickelhaube, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Melonen-Mund, lächelnd, gem. DEP. elito D.1., Toddler-Körper, 31 cm, sehr schöner Ausdruck, sehr feines Porzellan, Kleidung teilw. alt

Limit: 450 €
Mode-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, feines helles Porzellan, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, gerötete Wangen, pausbäckig, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Farbunterschied bei den Schuhen, Stoffkörper, alte Kleidung, alte Perücke, 34 cm

Limit: 520 €
Mode-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, pausbäckig, schöner Ausdruck, abgenähter Lederkörper, separat abgenähte Finger, 41 cm, alte Kleidung sowie alte Perücke

Limit: 850 €
Steiner Phenix

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Phenia Nr. 91, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Lasur an der rechten Hand teilw. abgeplättert, 43 cm, alte Kleidung, alter Korkdeckel, Perücke, schöner Ausdruck

Limit: 800 €
BRU TETEUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, off. Mund, Blasebalg, gem. BRU. J. Nr. 6, Haarriss von der Kopfkrone aus, auf der rechten Schläfe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 38 cm, Orig.-Kleidung, Nuckelflasche, Korkdeckel u. Perücke

Limit: 350 €
wohl Alt, Beck&Gottschalk

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz.Bebe für den franz. Markt, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, 36 cm, schöner Ausdruck, Körper von Steiner, gestempelt

Limit: 950 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. J. STEINER Paris 11, 46 cm, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, schönes Outfit, 1 Finger an der linken Hand geklebt, Farbe an den Fingern etwas berieben

Limit: 650 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbekopf, Charakter-Gesicht, Mädchen, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, lächelnd, feine ausmodell., gem. HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 5 Germany, 36 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke, ausgefallen

Limit: 450 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Nr. 3 Germany, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, unten 2 Zähne, Zunge, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, 30 cm, teilw. alte Kleidung, alte Perücke, ausgefallen

Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Googly, gem. 3, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Perücke, 22cm

Nr. 4099
Limit: 240 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 11179 HEUBACH im Quadrat, Charakter-Gesicht, blaue Schlafaugen, nicht mehr richtig fest sitzend, geschl. Mund, Grübchen, starker Perücken-Pull, Masse-Stehkörper mit anmodell. Schuhen u. Strümpfen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, alte Perücke, 20 cm, schöner Ausdruck

Limit: 420 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Pouty, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. 6969, Nr. 4, Germany 57, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung u. Perücke, 37 cm, schöner Ausdruck

Limit: 260 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEUBACH in Raute, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. 7711 Germany, alte Kleidung, Seide, Schürze ausgeblichen sowie verschlissen, feines, helles Porzellan, alte Perücke, 26 cm

Limit: 480 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ausmodell. Vollkopf, Charakter-Gesicht, schelmisch grinsendes Mädchen, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, grinsend, Zahnreihe oben, ausmodell., lockige Frisur, mit türkisfarbenem Haarband, gem. HEUBACH Sonne Germany, Nr. 6, Gliederkörper, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, 48 cm
Ergebnis: 480,00 €

Limit: 180 €
GEBR. HEUBACH

Ganzbiskuit-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, fein ausmodell. Pagenfrisur, braune seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, Biskuit-Körper, sowie -Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, 22 cm, alte Kleidung, gem. 10974

Limit: 220 €
wohl HEUBACH

Ganzbiskuit-Puppe, sitzendes Mädchen, kurze ausmodell., lockige Frisur, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Grübchen, 1 Fuß angewinkelt, im mintgrünen Kleidchen, gem. Germany 498, 24 cm Sitzhöhe, fein ausmodell.

Limit: 280 €
J. STEINER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweiht-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, gem. J. STEINER Paris, A10, franz. Gliederkörper, minim. Lackabplatzer an der rechten Hand, sonst gut, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Perücke neuer, 42 cm, Bebe Jumeau-Schuhe, Körper gestempelt "Bebe Petit Parisienne

Limit: 280 €
JDK KESTNER Hilda Typ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, gem. Made in Germany 241, Nr. 8, Toddler-Körper, alte Kleidung, Gipsdeckel teilw. noch erhalten, 33 cm, Hände übermalt

Limit: 180 €

Biskit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Flirting-Eyes, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. JDK 260, ausgef. Toddler-Körper, mit sehr schmalen Waden sowie hochgezogenen Kniegelenken, sehr guter Zust., 43 cm, alte Kleidung sowie Perücke, Orig.-Gipsdeckel

Limit: 180 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. B Made in Germany, Nr. 6/162, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, oben Zunge, Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung, farbl. etwas ausgeblichen, alter Gipsdeckel, sowie Perücke