Winter-Auktion 2019
Seite 12 / 46
Gesamter Katalog (2258 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 573
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Weihnachten, Zuckerdose ohne Deckel, einige Teile Glas, untersch. Zeit, 1 Weihnachtsdose, Blech, lithogr., schönes Motiv, teilw. Lithoabrieb, 21,5 cm breit, 1 Weihnachtsdose herrschaftl. Paar mit Schlitten, Bescherung, Schlittschuhbahn, B: 23 cm, Lithoabrieb

Nr. 574
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
STEIFF Orig.-Teddy, Nachkrieg, 9 cm, mit Knopf, 2 kl. Bären, SCHUCO, 1 SCHUCO Berliner Bär, Anstecker

Nr. 575
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
STEIFF Bär, 36 cm, gelb, neuere Produktion, 1 Bär, 25 cm, Hersteller?, 1 STEIFF Orig.-Teddy, Nachkrieg, dunkelbraun, 28 cm, ohne Knopf u. Schild, teilw. abgeliebt, 1 Molly, mit Knopf, gelbe Fahne, Nachkrieg, 17 cm, 1 amerikanische Stoff-Puppe

Nr. 576
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €

Konv. 7 Puppen, Celluloid u. Tortulon, teilw. stärker beschädigt, Inge, Bärbel, Strampelchen, u.a.

Nr. 577
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
Kl. Kasperle Theater, Guignol, H: 55,5 cm, Holz mit lithogr. Papierbild, schöne Gr.

Nr. 578
Winter-Auktion 2019
Limit: 140 €
Spielwarenladen (Kaufladengehäuse) gestaltet als Spielwarenladen, sehr viel ERZGEBIRGE aus untersch. Zeit, B: 51 cm, H: 30 cm, überarbeitet, dekorativ

Nr. 579
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €
Stall, um 1900, Holz, bemalt, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, H: 59 cm, B: 70 cm, dekorativ

Nr. 580
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Wohnstube mit Bauernmöbel, B: 50 cm, H: 29 cm, außen orig., Tapete innen 1x erneuert

Nr. 582
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, mit Bank u. Schaukel

Nr. 583
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, Holz, Blech emailliert, für mittelgr. Küche, ca. 1910

Nr. 584
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
2 Teile, Zugspiel, Ziege, Holz / Papiermaché, Leder bezogen, ohne Fell, 21 cm, mit bewegl. Kopf, 1 Hund mit Schellenrad

Nr. 585
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit- u. Stoff-Körper, Häkelkleidung, 5-9 cm, für Puppenstube oder Puppenstuben-Schule, 18 Teile, dazu 1 STOLLWERK Schachtel

Nr. 586
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Anzieh-Puppen, Papier, lithogr., ca. 18 cm, kopfloser Kaiser Franz-Josef aus Österreich und seine berühmte Frau Sissi

Nr. 588
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. B5, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Kopf restauriert

Nr. 589
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €
K&R SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 75 cm, alte Echthaar-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 590
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 342, 26 cm, dazu kl. Baby, gem. 342, gespritztes Porzellan, fest eingesetzte blaue Glasaugen, 16 cm

Nr. 591
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
2 Teile, Messing vergoldet, Sofa mit Stoffmalerei, Farbe stärker ausgewaschen u. verschmutzt, H: 11 cm, 1 Tisch, aufklappbar, Bemalung, abgewaschen, dekorativ

Nr. 592
Winter-Auktion 2019
Limit: 140 €
2-tlg. Puppenküche (Küche mit Vorratskammer), B: 87 cm, H: 34 cm, Delfner-Kachelmuster, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 593
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Katze mit Schirm, wohl Wiener Bronze, Kopf weggebrochen, Hochstuhl mit Biskuit-Puppe, kl. Fellhund, Weihnachtsbaum, 2 Bilder, 1 Spiegel

Nr. 594
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Puppenbett, 18 cm, Metall-Hochstuhl, Körbe, 1 Kater STEIFF

Nr. 595
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
2 Teile, Puppenbetten, Messing-Bett, 45 cm, 1 Eisenbett, zusammenklappbar, 56 cm, 1 Paar Kinderschuhe

Nr. 596
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Handtasche, Glieder, silber, etwas angelaufen, 19x18 cm, Orig.-Schachtel

Nr. 597
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Küche, Holz, Blech, dazu einige Vorhänge, einige Teile Puppenkleidung, bitte besichtigen

Nr. 598
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Hut, aufgemalter Schnurrbart, Stoff-Körper, Biskuit-Arme u. -Beine

Nr. 599
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 13,5 u. 13 cm, Koch u. Diener, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoff-Körper

Nr. 600
Winter-Auktion 2019
Limit: 140 €
Marionetten-Theater, Tschechei, Korpus B: 87 cm, Marionetten, Holz/Masse, ca. 20 cm, mit vielen Deko-Stücken

Nr. 601
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, AM Dream Baby, 38 cm, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, zerbrochen, 1 Dream Baby, 28 cm, Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Augenmechanismus hängt, Sitzbaby-Körper, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Nr. 602
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
2 Teile, Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 36 cm, gem. 1898, Kurbelkopf, fest eingestzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, Masse-Stehkörper, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, Echthaar-Perücken

Nr. 603
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €

6894, Biskuit-Charakter-Baby, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper

Nr. 604
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 229 Germany 28, Ganzbiskuit-Charakter-Baby, 28 cm, Drehkopf, blaue gemalte Augen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh

Nr. 606
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Puppenküchen-Zubehör, Holzmetze, Dosen, Töpfe, Petroleum-Lampe ohne Glas, Thermometer, einige Porzellan-Service-Teile, Kleinteile

Nr. 607
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
2 Teile Puppen,SIMON & HALBIG, FRANZ, SCHMITT & CO., gem 1296, kl. Charakter-Baby, 30 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, Brandlinie an der Kopfnaht, dazu P.M. 414, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 40 cm, blaue Schlafaugen, anmodell. Zunge, oben Zähne, Sitzbaby-Körper

Nr. 608
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppen, AM Dream-Baby, 351, Vollkopf, blaue Schlafaugen, Sitzbaby-Körper, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, K & CO 435-2, Charakter-Baby, 28 cm, nachtr. fest eingestzte Glasaugen, Mohair-Perücke, Sitzbaby-Körper, 1 Puppe, einfacher Biskuit-Kopf, off./geschl. Mund, Perücke wurde nicht entfernt bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 609
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €
Tête-Jumeau, DEP, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, restauriert, braune fest eingesetzte Glasaugen, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, 1 Brustblattkopf-Puppe, AM 370, 57 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Holz-Masse-Arme, Masse-Beine, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, SIMON & HALBIG 1078, Gr. 13, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, einige Finger fehlen

Nr. 610
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Badepuppe Frozen Charly, 42 cm, glasiertes Porzellan, blond, guter Zust.

Nr. 611
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 49 cm, Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Zähne u. Zunge, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Leder-Beine, Finger bestoßen

Nr. 612
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
2 Teile Puppen, SCHÖNAU & HOFFMEISTER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Puppe hat 1 Silberblick, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 164, G&K, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, einfach, ohne Perücke mit Hut

Nr. 613
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Puppen, gem. C&P 263, Charakter-Baby, Augen eingefallen, Augenlid beschädigt, Ausbruchsstelle an der Kurbel, AM 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke wurde nicht entfernt, alte Kleidung u. Schuhe, 62, Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, Lederkörper, gegliederte Holz-/Masse-Arme, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 614
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Indianer-Puppe, Biskuit-Porzellan, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkel getönt, 1 Ecke oben am Kopfrand weggebrochen, Brandriss an der Kopfnaht, dunkel getönter Gliederkörper, 50 cm, Mohair-Perücke verschlissen, Einbindekopf, Orientale, Alter?, kl. farbige Masse-Puppe, 2 Asiaten-Puppen, 1 Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Masse-Stehkörper, 35 cm, einige Teile Puppenkleider, schöne Fundkiste, bitte besichtigen

Nr. 615
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
Fundkiste, Piano-Baby, HEUBACH Sonne, 3101, 19 cm, 3 Holz-Puppen, GRÖDNERTAL, kl. Kwepie, Porzellan-Vogel, HUTSCHENREUTHER, HEUBACH 250, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, kl. Blechauto, Kleinteile

Nr. 616
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €

4 Teile, neuere Produktion, 36 cm, 2 Mädchen, 2 Jungen, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 617
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €

Neurere Produktion, Junge u. Mädchen, 46 cm, guter Zust.

Nr. 618
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

Neuere Produktion, 3 Teile, Junge u. Mädchen, mit Holz-Schuhen, 40 cm, 1 Mädchen, 46 cm, guter Zust.
Ergebnis: 185,00 €

Nr. 619
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

3 Teile, neuere Produktion, Mädchen, 36 cm, guter Zust.

Nr. 620
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €

Träumerchen, neuere Produktion, 46 cm, beschwert, guter Zust.

Nr. 621
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €

Däumelinchen, neuere Produktion, 4 Teile, 25 cm, guter Zust.

Nr. 622
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

6 Teile, Däumelinchen, neuere Produktion, 25 cm, guter Zust.

Nr. 623
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
FRANZ SCHMIDT & CO.

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne u. Zunge, kl. Kratzer an 1 Backe, ausgeformter Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, kl. Spannungsrissen an den Händen, alte Kleidung

Nr. 624
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €
Bye-Lo-Baby, 33 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 625
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €

Kl. Puppe Nr. 1, 34 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme ergänzt, Farbabriebstellen, teilw. übermalt