Winter-Auktion 2019
Seite 15 / 46
Gesamter Katalog (2258 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 728
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €

Konv. Orig.-Teddy, gelb, 32 cm, ohne Knopf u. Schild, leicht bespielt, gut, Stimme intakt, Orig.-Teddy, bespielt, 1 Tatze beschädigt, mit Knopf, 22 cm, 1 Orig.-Teddy, Tatzen übernäht, ohne Knopf u. Schild, abgeliebt, 1 Zotty, kompl., Nr. 0300-28, 1 Minki-Zotty, kompl., Nr. 0302-28, Schild etwas verschlissen, 1 Minki-Zotty, Knopf u. Fahne, Nr. 5620.00, gut

Nr. 729
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

Mädchen, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, 45 cm, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, 1 Puppe, KÄTHE KRUSE, Kopf Torutulon, kl. Stelle an 1 Bein verschlissen, 1 KÄTHE KRUSE Puppe, US-Zone, Gesicht farbl. ausgeb. bespielt,

Nr. 730
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Bär auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf, abgeliebt, Orig.-Teddy, dunkelbraun, 23 cm, ohne Knopf u. Schild, Druckstimme defekt, sonst bespielt, gut, Orig.-Teddy, 24 cm, Tatzen übernäht, abgeliebt, ohne Knopf u. Schild, Bär auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf, guter Zust., Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, Druckstimme defekt, Fehler an den Filz-Teilen, bespielt, gut, 1 Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, Druckstimme defekt

Nr. 731
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €

Konv. Hunde, Peki, kompl., Nr. 4120-10, Kater, Knopf u. Fahne, Hexi, kompl., Nr. unleserlich, Katze mit Knopf u. Fahne, 5-fach gegliedert, Collie mit Schild, Sitzhöhe 20 cm, Schild geknickt, 1 Hund mit Knopf, Reste der Fahne, Katze auf Rollen, Terrier ohne Knopf u. Schild, Waldi, kompl. Nr. 1317.00, guter Zust.

Nr. 732
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €

Konv. Wotan, kompl., Nr. 1512.00, Okapi, kompl., Nr. 6414.00, Lama, kompl., Nr. 1317.00, Linda, kompl., Nr. 0700-14, Fahne etwas verschlissen, Lama, kompl., Nr. 0650-15, Dromedar, kompl., Nr. 0600,14

Nr. 733
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €

Lama, kompl. Nr. 1514.00, Erik, kompl., Nr. 1310-00, etwas verschmutzt, Tiger, Knopf u. Fahne, Ente kompl., Nr. 3270.11, Huhn, ohne Knopf u. Schild, Ente, Knopf u. Fahne, Nr. 3300.17, Schwein, Knopf u. Fahne, Nr. 2670-07, Schwein, Knopf u. Fahne, Nr., 1407.08, 8 Teile

Nr. 734
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €

Konv., Zotty, mit Knopf u. Schild, 40 cm, guter Zust., Zotty mit Schild, bespielt, Schild stark verschlissen, 26 cm, 4 kl. Orig.-Teddys, bespielt-gut, ohne Knopf u. Schild, davon 1x Tatzen an den Füßen off.

Nr. 735
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

2 Teile, Restaurierungs-Objekte, Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, stärker beschädigt, 1 kl. frühes Du Mein, Arm u. Füße aufgerissen, teilw. 1x übermalt

Nr. 736
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, 22 Teile, Wollminiaturen, 2 Handspielpuppen, Nashorn, u.a., bespielt-gut, teilw. mit Knopf u. Fahne

Nr. 737
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Puppen, AM 390 N, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, AM 390 N, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 201, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, Gummis lose, 1 Puppe, Masse-Baby, SONNEBERG, 1 Brustblattkopf-Puppe, AM, Masse, Brustblatt ausgebessert, kl. Fehler, meist guter Zust.

Nr. 738
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €

Konv. Nachkrieg, Bären, 6 Teile, 27 cm, stärker bespielt, ausgebesserte Stellen, 4 Orig.-Teddy, 15-23 cm, bespielt - gut, ohne Knopf u. Schild, 1 kl. Zotty

Nr. 739
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €
Konv. 4 Puppen, SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERK, Gliederpuppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, HEUBACH 250, Hände ergänzt, ohne Perücke, AM, Made in Austria, Brandlinie seitl. an der Naht, Brandrisse an der Kopfkrone, Körper übermalt, AM, Brustblattkopf-Puppe, Echthaar-Perücke, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Celluloid-Unterarme

Nr. 740
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. kl. Puppen, Fundkiste, Porzellan / Celluloid, kl. Gliederpuppe, Kopf ausgebessert, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, kl. HEUBACH, 320, kl. HEUBACH, 250, Masse- u. Celluloid-Puppen sowie Einzelteile, Ersatzteilspender, bitte besichtigen

Nr. 741
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Puppen u. Ersatzteile, Brustblattkopf, AM 3200 DEP, H: 18 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, HEUBACH, 342, kl. Gliederpuppe, gespritztes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, gem. 73-4 195 DEP, ohne Perücke, braune Schlafaugen, Lederkörper, Arme lose, Porzellan-Unterarme, Brustblattkopf-Puppe, ungem., blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Finger bestoßen, Riss, seitl., Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Puppen-Ersatzteile, einige Teile Puppenkleidung

Nr. 742
Winter-Auktion 2019
Limit: 50 €
Schönes Konv. Puppen u. Ersatzteile, Piano-Baby, HEUBACH, 20 cm, kl. Baby, 121R 6-0A, 1 Arm fehlt, Gummis lose, AM 390, Gummis lose, 28 cm, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, SCHÖNAU & HOFFMEISTER, ohne Perücke, 1 Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 1 Arm fehlt, 1 Arm liegt lose bei

Nr. 743
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

Bär, Vorkrieg, 65 cm, lange abgeknickte Arme u. Buckel, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, außergew. Gr.

Nr. 744
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
wohl BING

2 Teile, Bären, Vorkrieg, 38 u. 42 cm, lange leicht abgeknickte Arme, Buckel, etwas abgeliebt, Tatzen übernäht

Nr. 745
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €

Nachkrieg, Terrier mit Knopf, Reste der Fahne, Bully, ohne Knopf u. Schild, ohne Halskrause, Cosi Schnauz, kompl., Nr. 5050-25, kl. Terrier ohne Knopf u. Schild, Hexie, kompl., Nr. 1313.00, dazu 1 Kater, kompl., Nr. 7322.00

Nr. 746
Winter-Auktion 2019
Limit: 80 €

Rattler, Vorkrieg, mit Halsdrehmechanik, H: 20 cm, mit Knopf, Reste roter Fahne, stark abgeliebt

Nr. 747
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €

Konv. Nachkrieg, Zotty, 36 cm, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut, Orig.-Teddy, 38 cm, mit Knopf, Stimme intakt, 1 paar Stellen Mohair-Verlust, Filz gut, Maskenbär, neuere Produktion, Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, stärker bespielt, Filz offen, Orig.-Teddy, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut

Nr. 748
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €

Konv. Terry, mit Schild, dunkelrote Schrift, 32 cm, ohne Knopf, gut, Ossi, kompl., Nr. 1323.00, gr. Hase, Waldi, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4140-22, 12 Tiere untersch. Zeit, guter Zust. - bespielt

Nr. 749
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Schönes Handler-Konv., teilw. zum Restaurieren, HERTEL SCHWAB & CO. Baby, ungem., Arme zum Körper passend?, Gliederpuppe, 34 cm, AM 390, ohne Perücke, kl. K&R 126, 1 Stelle eingedrückt am Körper“, HEUBACH 300, 1 Arm fehlt, Biskuit-Porzellan-Kopf, auf falschem Körper, 1 Masse-Puppe, ohne Perücke, teils kl. Fehler, nicht beschrieben

Nr. 750
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

Bär, ca. 1930, 45 cm. teilw. Mottenschäden, abgeliebt, lange abgeknickte Arme, Buckel, mit Knopf, langgezogenes f., Bestickung abgerieben, 1 Tatze übernäht

Nr. 751
Winter-Auktion 2019
Limit: 120 €
Konv. Porzellankopf-Puppen, AM 390, One Dollar Körper, 48 cm, 1897 2, Gliederpuppe, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 42 cm, kl. Dream-Baby, HEUBACH, gespritztes Porzellan, Nr. 444, 19 cm, kl. Charakter-Baby, gem. 201, blaue Schlafaugen, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, AM 990, 60 cm, alte Echthaar-Perücke, 1 Massekopf-Puppe, HEUBACH 342

Nr. 752
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Puppen, Künstlerpuppe, Holz, 44 cm, Puppe, Stoffkörper, gr. gemalte Augen, Hersteller?, KÄTHE KRUSE, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Perücke u. Bemalung, möglicherweise später, kl. Däumelinchen, Körper Füllverlust, 6 Celluloid-Puppen, Puppenkleidung, meist guter Zust., 1 paar Teile beschädigt

Nr. 753
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
Schönes Konv. Kaufladen-Zubehör, Flaschen, Dosen, Schachteln, 1910-1950, reichh.
Ergebnis: 125,00 €

Nr. 754
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, fein ausmodell. Haare mit anmodell. Haarnetz, blaue gemalte Augen, kl. geschl. Mund, anmodell. Dekolleté mit Kragen u. Schleife, Stoffkörper, glasierte Arme u. Beine, 1 Fuß geklebt, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 755
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Holz, Blech, Porzellanteile, 1910-1950

Nr. 756
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, deutsche, französische u. japanische Puppen, Katze mit Ball, Uhrwerk intakt, Kind mit Katze u. Ball, 22 cm

Nr. 757
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €

Konv., Häuser, Holz, farbig gefasst, H: 7,5-11 cm, dazu einige Bäume, einige Figuren

Nr. 758
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
Konv. Nähkästchen mit einigen Teilen Zubehör, H: 6 cm, 1 kl. Geldbörse, 1 Puppen-Haube, früh, ausgefallen, innen Seide gefüttert, für Kopfdurchmesser ca. 9-10 cm

Nr. 759
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
AM 390, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 66 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, minim. Farbabweichung an den Beinen, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke

Nr. 761
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, für Konditorei, meist 50er Jahre u. älter, Blech, Keramik, Glas u. Masse

Nr. 762
Winter-Auktion 2019
Limit: 650 €

Träumerchen, 50 cm, Stoffkopf, beschwert, Bauchnabel u. Poloch, Hände u. Füße berieben, teilw. off. Stellen, Bemalung in sehr schönem Zust., beschwert, Gewicht wie ein echtes Baby

Nr. 763
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Gliederpuppe, gem. G&B, 60 cm, braune Schlafaugenoff. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ohne Perücke, Brustblattkopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Finger bestoßen, 1 Fuß getaped, 60 cm, ohne Perücke, 1 Puppe, HEUBACH 342, Masse, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Stehkörper

Nr. 764
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €

Sealyham, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, Stimme defekt, bespielt

Nr. 765
Winter-Auktion 2019
Limit: 60 €

Gr. Standkaufladen, H: 58 cm, Schubladen mit Pappschildern, Orig.-Bemalung, mit Theke u. etwas Zubehör

Nr. 766
Winter-Auktion 2019
Limit: 30 €

Konv. Löwe, Sitzhöhe, 17 cm, mit Knopf, Reste der Fahne, Löwe, ohne Knopf u. Schild, Tiger, Handspielpuppe, mit Knopf, Cosi Koala, ohne Knopf u. Schild, Bock mit Knopf, Reste der Fahne, Löwe, 5-fach gegliedert, ohne Knopf u. Schild, dazu 2 Affen, Petz mit kl. Porzellan-Anstecker

Nr. 767
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Schönes dekoratives Puppenstubenhaus mit Fassade, Tür zum Öffnen, 2 Fenster, H: 60 cm, B: 33 cm, hinten bespielbar, um 1900

Nr. 771
Winter-Auktion 2019
Limit: 70 €

Konv. 3 Häuser, Holz, farbig gefasst, Gemeindeamt, Kirche, H: 16,5 cm, Gespann mit Figuren, einige Bäume, 3 Reiter

Nr. 772
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €

Holzschlag wohl RICHARD WEBER, Miniaturen, Fahrzeug, Personengruppe, Bäume, in Spanschachtel, H: der Figuren 3,5 cm

Nr. 773
Winter-Auktion 2019
Limit: 90 €
Puppenküchen-Herd mit oben liegendem Backofen, H: 22 cm, 2 Töpfe, Brenner, für mittelgr. Küche, ausgefallen

Nr. 774
Winter-Auktion 2019
Limit: 40 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, ca. 1910, 2 Betten mit Nachttisch, Schlafzimmerschrank, H: 16,5 cm, 1 Spiegelkommode

Nr. 775
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Konv. Zinnteile, meist sakral, Kelche, Kerzenständer, Weihrauchspender, dazu 1 Spiegel, nicht kompl.

Nr. 776
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Konv. Glas, Pressglas, darunter, Schwan mit Deckel, Schalen, 1 Krug, 1 Service in Spanschachtel früher

Nr. 777
Winter-Auktion 2019
Limit: 5 €
Celluloid Rikscha mit Hund, wohl Japan, H: 13 cm

Nr. 778
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
2 Schaufenster für Kaufladen, Holz, weiß gestrichen, H: 41 cm, Standuhr, Globus, 1 Ofen, Keramik, 1 Stil-Waffeleisen

Nr. 779
Winter-Auktion 2019
Limit: 20 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue gemalte Augen, aumodell. Haare, Stoffkörper, Riss am Kopf, Kleidung neuer

Nr. 780
Winter-Auktion 2019
Limit: 3000 €
BRU JEUNE

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 46 cm, gepresster Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Paperweight-Augen, alte Augen, später 1x neu eingesetzt, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Biskuit-Unterarme (deutsch), alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke, alter Korkdeckel, Arme nicht original
Ergebnis: 4900,00 €

Nr. 781
Winter-Auktion 2019
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP Nr. 10, 60 cm, braune Schlafaugenoff. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Gummis lose, alte Echthaar-Perücke, teilw. ausgegangen