Herbstauktion 2019
Herbstauktion 2019 - Seite 2 / 2
Gesamter Katalog (84 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Nr. 2795
Limit: 90 €
LAUSCHA

Außergew. Blumenvasen-Ensemble, mit 4 Vasen u. Rentier, 31 cm

Nr. 2950
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Spiegelglas, Spitzen mit leonischen Drähten, teilw. mit Glocken, 3 Teile, 33 – 36 cm

Nr. 2952
Limit: 70 €
Konv. Christbaumschmuck, 9 Teile, Spiegelglas, Blüten, Teekanne, Kind, Glocke, 2 Reflektor-Kugeln

Nr. 2965
Limit: 70 €
Konv. Oblaten-Bilder, Engelsgruppe, 9 cm (Christbaumschmuck), Engel, Pappe, lithogr., 29,5 cm, Engels-Gruppe, 20,5 cm, 1 Engel, 10 cm, gut – kl. Fehlstellen

Nr. 2971
Limit: 90 €
Aufstell-Krippe, Pappe, lithogr., H: 22 cm, sehr guter Zust., Schutzumschlag wohl orig.

Nr. 2979
Limit: 60 €

Nr. 2982
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, Zapfen, 9 Teile, blau, 11 cm, 10 Zapfen, weiß

Nr. 2987
Limit: 80 €
3 kl. Krampusse, Pfeiffenputzer mit Masse-Kopf, 7-9 cm

Nr. 2988
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Gablonz, außergw. Spitze, 32 cm, dazu Spinne, Schnuller

Nr. 2990
Limit: 30 €
3 Teile Christbaumschmuck, Glas, 2 Schneemänner, 1 Weihnachtsmann, H: 11,5 cm

Nr. 3021
Limit: 60 €

Nr. 3028
Limit: 40 €

Konv. 4-tlg., 2x schlafender Zotty, Floppy-Zotty, 1x kompl., Nr. 5500-28, 1 Zotty, ohne Knopf u. Schild, schlafend, abgeliebt, 1 Zotty, ohne Knopf u. Schild, Schnauze beschädigt, abgeliebt, 1 Bär auf 4 Pfoten, ohne Knopf u. Schild, H: 12 cm, ohne Halsband, gut

Nr. 3063
Limit: 60 €

Konv. Wollminiaturen, 50er/60er Jahre, mit Schild, 6508.2, 6504,43, 6504, 4 Käfer, sehr guter Zust., in kl. Körbchen

Nr. 3121
Limit: 160 €

Rollentier, Kamel, ca. 1910, H: 34 cm, Filz, Guss-Speichen-Räder, Filz teilw. übernäht, bitte besichtigen, mit Knopf

Nr. 3133
Limit: 30 €
FECHTER

Austria, Bär, 46 cm, Mohair-Plüsch, off. Maul, Filz-Zunge, mit Fahne, bespielt, gut

Nr. 3146
Limit: 40 €

Nachkrieg, Pummy, Hase, mit Schild, Nerz, ohne Knopf u. Schild, 1 Marder, ohne Knopf u. Schild, Gaty mit Knopf, bespielt, gut

Nr. 3158
Limit: 90 €

Affe, Vorkrieg, Sitzhöhe 25 cm, mit Knopf, bespielt, geflickte Stellen an Händen u. Füßen

Nr. 3168
Limit: 60 €

5 Teile, Paddy, kompl., Nr. 4814.00, Robby, kompl., Nr. 4310.00, Eisbär, kompl., Fahne verschlissen, Schildkröte, Slo, mit Knopf, Schildkröte, Sno, kompl., Nr. 2310.00, guter Zust.

Nr. 3627
Limit: 1600 €

Nr. 3949
Limit: 260 €

Puppen-Kinderwagen, Korbgeflecht, H: 15,5 cm, guter Zust.

Nr. 3950
Limit: 380 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, bis auf 2 minim. Lackabplatzer an den Augen sehr schöner Orig.-Zust., keine Flecken am Körper

Nr. 3968
Limit: 160 €
Stoffkopf-Puppe, ca. 1920, 42 cm, Stoffkörper mit einzeln abgenähten Zehen, Orig.-Bemalung, Stirn an den Haaren etwas ausgebessert, ausgefallen

Limit: 450 €

Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Bemalung etwas aufgefrischt, nur unter UV-Licht sichtbar, Körper bis auf 1 paar Flecken am Bein, sehr gut

Limit: 550 €

Mädchen, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Perücke ergänzt, sonst guter Zust., leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht

Limit: 180 €
Geschwister-Portrait, Kinder, Öl auf Leinwand, signiert I Bertier, 1904, 65x50 cm, kl. Stellen ausgeb., optisch guter Zust.

Limit: 80 €
wohl KLING

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff-Körper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung

Limit: 650 €

Kinderwagen, Blech, handlackiert, 22 cm, ohne Verdeck, 2 Zierknauffe oben fehlen, bespielt, Orig.-Zust.

Limit: 50 €
Druck, signiert, Guido Bach, orientalisches Kinderportrait, gerahmt, Innenmaß 60x43,5 cm, Druck, Jungenportrait, gerahmt, signiert, Guido Bach, Innenmaß 60x50 cm, kl. Fehler am Rahmen, bitte besichtigen

Limit: 60 €
3 Teile, China-Head, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Biedermeier, H: 7,5 cm, blond, sowie 8,5 u. 9 cm, 9 cm, altersbed. Farbabriebstellen

Limit: 60 €
4 Teile, Badepuppen, glasiertes Porzellan, 7-15 cm

Limit: 650 €
Geschwister im Vogelwald, Gemälde, Öl auf Blech, gerahmt, 68x54 cm, signiert, Hempfen

Limit: 1200 €
Barock-Modell-Kommode, 18. Jhd., B: 43 cm, H: 31 cm, hochw. Intarsienarbeit, 3 Schubladen, vorne geschwungen, 1 paar altersbed. Spannungsrisse, insgesamt schöner Orig.-Zust., 1 Knauf ergänzt, Schubladen einzeln signiert

Limit: 650 €
Kl. Modell-Kommode, Anfang 19. Jhd., H: 29 cm, B: 33 cm, 2 Schubladen, Intarsienarbeit, schöne Dekoration für 1 frühe Puppe

Limit: 6900 €

Gem. IV, außergew., Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, mit besonderem Ausdruck, 50 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Mohair-Perücke, Perücken-Pull unter der Perücke, ein wenig Abrieb auf der Nasenspitze sowie an der Wange, Gliederkörper, mit alten Gummis, wurde nicht neu aufgezogen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr ausdrucksstark, Dachbodenfund