Online Auktion Februar 2017
Online Auktion Februar 2017 - Seite 4 / 5
Gesamter Katalog (248 Objekte)

Nr. 154
Limit: 0 €
BRUNO SCHMIDT, Puppen-Paar, gem. 40 u. 38, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, etwas Farbabrieb an den Haaren, Celluloidkörper, bewegl. Arme Beine, MINERVA, Celluloid-Mädchen, fester Kopf, gem. 43, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, etwas Farbabrieb, Celluloid-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 24,00 €

Nr. 155
Limit: 0 €

4 Celluloid-Puppen, 1x Ursel, Tortulon, gem. 70, braune fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, bewegl. Arme u. Beine, 1x Ursel, gem. 29, 1x Inge, gem. 25 ½, 1x Hans, gem. 25 ½, guter Zust., alle mit gemalten Augen, fester Kopf

Nr. 156
Limit: 0 €
großformatiges Poesiealbum, 1855, Schatulle, samtbezogen, mit messingvergoldeten Ecken, mit Verschluss, Innen Goldprägedruck, 9 Seiten Sprüche, Format DIN A4, viele Seiten nicht beschriftet, Einband seitl. altersbed. ein wenig verschlissen
Ergebnis: 42,00 €

Nr. 157
Limit: 0 €
Poesiealbum, 1850, Außenschatulle, Innenschatulle, 1 Bild Stickerei, 14 Seiten Sprüche, 16 Seite Sprüche, 3 Wiener Billetts
Ergebnis: 84,00 €

Nr. 158
Limit: 0 €
feine Zinn-Kompositionsfiguren, 4,5 cm, plastisch, Kavallerie, 12 Teile, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 83,00 €

Nr. 159
Limit: 0 €
feine Zinn- Kompositionsfiguren, 6 Teile, 4,5 cm, plastisch, Jockeys, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 67,00 €

Nr. 160
Limit: 0 €
feine Zinn- Kompositionsfiguren, Indianer, plastisch, 5 cm, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 86,00 €

Nr. 161
Limit: 0 €
meist Elastolin u. Lineol, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 13 Teile Musiker, kämpfende Figuren, Mann mit Schäferhund, Mann am Telefon, Trommler, stillgestanden, meist Zust. 2 – 3, dazu einige Zubehörteile, Zelte, 2 flache Figuren, Presspappe
Ergebnis: 67,00 €

Nr. 162
Limit: 0 €

H0, 3053 E03, leicht bespielt, guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 54,00 €

Nr. 163
Limit: 0 €
ca. 30 Teile Modellautos, LKW, meist Bierwagen, 1:87, ohne Kart., meist guter Zust.
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 164
Limit: 0 €
2. Weltkrieg, 2 Figuren, 1x Elastolin Masse, 7,5 cm, Duce, Zust. 2 u. Lineol Dutsche, Masse, mit bewegl. Armen, Rissbildung an den Beine, sonst Zust. 2-3
Ergebnis: 52,00 €

Nr. 165
Limit: 0 €
Elastolin, 7,5 cm, Nord- u. Südstaatler, amerikanisches Regiment, Unabhängigkeits-Krieg, 19 Teile, guter Zust.
Ergebnis: 72,00 €

Nr. 166
Limit: 0 €
ANKER

Konv. Steinbaukästen, 1x Nr. 7, 2-lagig mit Metallteilen, mit Anleitung, wohl bis auf wenige Steine kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild u. Anker Richters Steinbaukasten, Nr. 8, ohne Eisenteile, 2-lagig, wohl bis auf wenige Steine kompl., Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, 1x Nr. 8, 2-lagig, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitungsheft, auf Vollständigkeit nicht geprüft u. Nr. 13a, Herzberg mit Metallteilen, Nr. 12a, Mehldorf, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung, Frontschilder an der Holzkiste ergänzt, auf Vollständigkeit nicht überüft, VEB Steinbaukasten, Nr. 10, 3-lagig ohne Anleitung auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, dazu 3x Armator Holzbaukasten, Holz u. Blechteile, ohne Anleitung, Orig.-Kisten, mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 2 Teile Holzbaukasten, Gebäude, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, 1x Anker Nr. 10 VEB, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend komplett mit Anleitung, Orig.- Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild u. Boizenburger Steinbaukasten, Orig.-Holzkiste mit Anleitung u. Deckbild, Deckbild etwas verwaschen, ,auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., dazu 3 Teile Holzbaukästen, Vero, ohne Anleitung, wohl nicht ganz kompl., ungem., mit Anleitung, Armator Schiffsbaukasten, mit Anleitung, Holz u. Blechteile, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 167
Limit: 0 €
Stall, Holz, farbig gefasst, 50 cm x 32 cm, einige Massefiguren, Markt, Federvieh, 1 Schäfer, Masse, ungem., 10,5 cm, dazu Masseschafe, Elastolin u.a, 1 Magd Elastolin, 9,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 31,00 €

Nr. 168
Limit: 0 €

Konv. Celluloid, Inge u. Erika, Replika, 90 Jahre VEDES, von 1994, 41 cm, braune eingesetzte Glasaugen, 4x Strampelchen, 2x gem. 23, 1x gem. 25, fester Kopf, 1x Einbindkopf, gem. 35, 4x in Schwarzwald-Tracht, 18,5 - 25 cm, bespielt, aufgeklebte Echthaar-/Mohairperücken, 8 Celluloid-Puppen, darunter 7x in Schwarzwald-Tracht, 7,5 - 19,5 cm, dazu 1 kl. Stampelchen, 12,5

Nr. 170
Limit: 0 €
6 Künstler-Bären, 16 - 29 cm, versch. Künstler, guter Zust.
Ergebnis: 31,00 €

Nr. 171
Limit: 0 €
Holz-Pferd, Filz bezogen mit Holz-Wagen, 60 cm, handlackiert, guter Zust., wohl 20er Jahre
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 172
Limit: 0 €
Station Car, Japan, Blech, Friktionsantrieb, 22 cm, leicht bespielt - guter Zust.
Ergebnis: 26,00 €

Nr. 173
Limit: 0 €
Puppenschrank, ca. 1910, 34 cm hoch, 32,5 cm breit, schöne Dekoration für kl. Puppe oder gr. Puppenstube, Spiegelglas fehlt, kl. Leiste oben am Spiegel fehlt, sonst gut
Ergebnis: 54,00 €

Nr. 174
Limit: 0 €
Papiertheater, Frontteil, 39 x 50 cm, viele Figuren u. Kulissenteile, als ganze Bögen, Drucke, reichhaltig
Ergebnis: 82,00 €

Nr. 175
Limit: 0 €
Konv. Papiertheater, Figuren u. Kulissenteile, dazu 10 Anleitungshefte, Schreiber, Don Quijote, Hänsel u. Gretel, Aschenbrödel, Dr. Faust, Das tapfere Schneiderlein, Willhelm Tell, Zimmermann, Die Puppenfee, sowie 1 Anleitungsheft, Max u. Moritz
Ergebnis: 83,00 €

Limit: 0 €

Leuchterengel, 36 cm, Holz, farbig gefasst, Teig-Arme u. -Dekolleté, 2 Zacken an der Krone fehlen, Spannungsriss, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 367,00 €

Nr. 177
Limit: 0 €

Leuchter-Bergmann, 30 cm, Holz, farbig gefasst, wohl teilw. ausgebessert, Teigarme, altersbed. Spannungsrisse, Lackfehler

Nr. 178
Limit: 0 €
Bär, Vorkrieg, 60 cm, dunkelbraun, ausgeprägter Buckel, lange leicht abgeknickte Arme, Stimme intakt, Glasaugen, Kunstseidenplüsch, Filztatzen, ein paar offene Stellen, bespielt

Nr. 179
Limit: 0 €
Weihnachtsbaumständer, plastisch, Grundplatte: 30 x 30 cm, Höhe: 21 cm, Keramik, kl. Ecke am Boden abgeplatzt, hauptsächlich innen
Ergebnis: 4,00 €

Nr. 180
Limit: 0 €
SCHOENHUT

Humpty Dumpty, Boden einer Zirkusmanege, sowie 1 Eckbild eines Orig.-Kartons, 59,5 x 41 cm, 1 Werbeblatt mit Einrissstellen, Elefant mit Glasaugen, Rüsselspitze fehlt, Schwein mit Glasaugen, Esel mit Glasaugen, 3 Clown-Figuren, 1 August, einige Zubehörteile, unberührter Orig.-Zust., mit altersbed. Spielspuren
Ergebnis: 721,00 €

Nr. 181
Limit: 0 €
Fundkiste, Waschset, emailliert, Blumendekor, Höhe Kanne: 10,5 cm, Singer-Kinder-Nähmaschine, Guss, Chromteile angelaufen, Blasebalg, 1 Kupfertopf, innen verzinnt, Holzkiste
Ergebnis: 42,00 €

Nr. 182
Limit: 0 €
Puppen-Waschmaschine, CHAEDE`F, Schnellwaschmaschine, Holz- u. Guss-Teile, guter Zust., dekorativ
Ergebnis: 251,00 €

Nr. 183
Limit: 0 €
Konv. Holz geschnitzte Figuren, früh, 2 Hunde, 7,5 cm, Schaf, Vogel, Hyäne, farbig gefasst, 1 Esel, Holz geschnitzt, dazu einige Aufstell-Figuren, Holz, flach, farbig gefasst, Höhe Dromedar: 17,5 cm
Ergebnis: 31,00 €

Nr. 184
Limit: 0 €
Konv. ca. 30 Teile Modellautos, Werbewagen, LKW, neuw., Orig.-Kart., dazu einige Leerkart., dazu einige Kunststoff-Feuerwehrautos, bespielt,
Ergebnis: 28,00 €

Nr. 185
Limit: 0 €
Kübelwagen, Blech, lithogr., Vorkrieg, 2 Masse-Fahrer-Figuren, Uhrwerk defekt, sonst gut
Ergebnis: 58,00 €

Nr. 186
Limit: 0 €
Ambulance, Ford, Japan, FN, 21,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 26,00 €

Nr. 187
Limit: 0 €
Fundkiste, Ersatzteilspender, JNF, Mercedes Monoposto, Gama, LKW´s, Schuco Tanzfigur, Fernbedienung und anderes
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 188
Limit: 0 €

H0, V 200, Guss-Beschriftung: Deutsche Bundesbahn, Kart. neuer, Baureihe 23, bespielt, dazu Baureihe 44, 3027, guter Zust., Kart. altersbed. verschlissen

Nr. 189
Limit: 0 €
FLEISCHMANN

H0, 4363, Baureihe 50, schwere Güterzug-Lok, guter Zust., Orig.-Kart.
Ergebnis: 43,00 €

Nr. 190
Limit: 0 €
2 Teile Porsche, Huki, Porsche Taga Polizei, 21,5 cm, Friktionsantrieb, Risse in der Frontscheibe, 1 Schuco Porsche Taga, 911 S, 1081, nicht kompl.
Ergebnis: 24,00 €

Nr. 191
Limit: 0 €

Electro, Submarino, 5552, U-Boot, lithogr., im Orig.-Kart., 33 cm, guter Zust., techn. nicht geprüft, Batteriefach defekt
Ergebnis: 51,00 €

Nr. 192
Limit: 0 €

Mercedes 200, 5311/5342, Polizei, Stern fehlt, sonst optisch guter Zust., techn. nicht geprüft, 25 cm
Ergebnis: 29,00 €

Nr. 193
Limit: 0 €
DISTLER

Schlepptender-Lok B, 3 Personenwagen, Zinkpest an den Rädern, liegen lose bei, Gestänge liegt lose bei, Uhrwerk intakt, mit Gleismaterial, optisch guter Zust., Orig.-Kart., Ränder am Kart. verschlissen
Ergebnis: 46,00 €

Nr. 194
Limit: 0 €

H0, 2905, Zugpackung, Lokomotive mit Digitalelektronik, mit Transformator, E-Lok, Baureihe 128, 5 Güterwagen, ohne Gleismaterial, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 195
Limit: 0 €
Konv. ca. 50 Teile Laterna Magica, Bilder, Ernst Planck u. andere, untersch. Größen, viele im Orig.-Kart., bewegl. Bilder
Ergebnis: 62,00 €

Nr. 196
Limit: 0 €
ERNST PLANCK

Laterna Magica, 38 cm, mit Schornstein, ohne Brenner, Druckstelle seitl., reichh. Bilder in untersch. Größen, teilw. nicht dazu passend
Ergebnis: 56,00 €

Nr. 197
Limit: 0 €

Papier-Theater, ca. 1890, 65 cm hoch, 63 cm breit, 1 Verzierung unten fehlt, sonst Orig.-Bemalung, Orig.-Zust., altersbed. Lackfehler, reichh. Zubehör, Kulissen u. Figuren-Teile, aufwendig gearbeitet, dekorativ
Ergebnis: 421,00 €

Nr. 198
Limit: 0 €
Papiertheater, gem. Roth, Breite: ca. 70 cm, mit reichh. Zubehör, Kulissenteile, Figuren aus Sperrholz ausgesägt, handbemalt
Ergebnis: 123,00 €

Nr. 199
Limit: 0 €
Konv. Christbaumschmuck, Spiegelglas-Zapfen, Zwerge, Pilze u. a., teilw. Farbabplatzer, teils kl. Beschädigungen, 4 Teile Pappe
Ergebnis: 38,00 €

Nr. 200
Limit: 0 €
Engelbrecht, Martin

Kulissen-Bilder, Schloß mit Landschaft, 1737 - 1770, 14 x 9 cm, coloriert, sehr schöner Orig.-Zust., frische Farben, in Orig.Hülle
Ergebnis: 351,00 €

Nr. 201
Limit: 0 €
Rauchfangküche, B: 1,03 m, H: 48 cm, Orig.-Rauchfang, fest eingebaute Regale, Orig.-Bemalung, reichhaltiges Zubehör, möbiliert, mit Feuerstelle
Ergebnis: 221,00 €

Nr. 202
Limit: 0 €
Puppenschrank, ca. 1930, 36 cm, mit Kleidung, untersch. Größen
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 203
Limit: 0 €
Konv. Blechspielzeug, Penny Toy LKW, 10,5 cm, 20er Jahre, bespielt, Hausser Kanone, bespielt, 1 Schmetterling mit Celluloid-Flügeln, 1 Flügel gebrochen, Spardose, Bodenplatte fehlt, Doll Antriebsmodel, Brunnen, guter Zust., 1 Kerzenboot
Ergebnis: 92,00 €

Nr. 204
Limit: 0 €
ARNOLD

Frankreich, LKW, Viehwagen, 17 cm, Blech lithogr., Spiralfeder-Antrieb, guter Zust., Orig.-Kart., altersbed. verschlissen