Online Auktion Februar 2017
Online Auktion Februar 2017 - Seite 2 / 5
Gesamter Katalog (248 Objekte)

Limit: 0 €

Pudel, liegend, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2335.05, ohne Schild, 1 Pinguin, ohne Knopf u. Schild, 46 cm, bespielt, gut
Ergebnis: 9,00 €

Limit: 0 €

Typ Ella, Orientale, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 181,00 €

Limit: 0 €

Googly, gem. 112, darunter Nr. 4, blaue seitl. blickende Glasaugen, Melonenmund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm
Ergebnis: 401,00 €

Limit: 0 €

122, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper mit lang gezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung, sehr schöne Modellierung
Ergebnis: 321,00 €

Limit: 0 €

Bär, Yes No, 24 cm, teilw. Mohairverlust, Filztatzen bis auf minim. Stelle gut, bespielt
Ergebnis: 91,00 €

Limit: 0 €

Nackenmarkierung 686 5/0, Made in Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Charakter-Googly, seitl. blickende blaue Schelmenaugen, Melonenmund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 23 cm, alte Perücke, Kleidung alt
Ergebnis: 361,00 €

Limit: 0 €

117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 426,00 €

Limit: 0 €
RECKNAGEL

Biskuitporzellan-Vollkopf, ausmodellierte Pagenfrisur, seitl. blickende blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 33 A, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm
Ergebnis: 86,00 €

Limit: 0 €

Micki u. Mecki, kompl., Schilder mit rückseitig Hörzu-Aufdruck, Nr. 728B, Nr. 728M, 27 cm, guter Zust.
Ergebnis: 67,00 €

Limit: 0 €
VILLEROY & BOCH

Speiseservice, Suppenschüssel, Sauciere, 10 flache Teller, 6 tiefe Teller, Durchm. 10 cm, Deckelschale, Platten, Schüsseln, Keramik, weiß, mit blauem Rand

Limit: 0 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungem., wohl Kestner, 68 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Masse-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, Gipsdeckel
Ergebnis: 1101,00 €

Limit: 0 €
ERZBEBIRGE

3 Teile Service, Holz, farbig gefasst, Speiseservice, Suppenschüsseln, Höhe 2,5 cm, 4 Teller, Sauciere, Salz u. Pfeffer, 1 Anbietschale mit Früchten, 1 Speiseservice, weiß, 1 kl. Kaffeeservice, blau, mit Goldhenkel

Limit: 0 €
STEIB

26 alte Krüge, Porzellan, 4,5 cm, 3 Krüge 7 cm
Ergebnis: 51,00 €

Limit: 0 €

Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany B 129, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 331,00 €

Limit: 0 €

3 Teile, Macki u. Mucki, 12 cm, mit Schild, rückseitig Aufdruck " Hör zu", Schild ein wenig verblasst, Micki, 17 cm, kompl., rückseitig am Schild " Hör zu" Aufdruck, Nr. 8717. 80, guter Zust., Orig.-Kleidung
Ergebnis: 34,00 €

Limit: 0 €

Micki u. Mecki, Biegefiguren, 10 cm, mit Schild, rückseitig am Schild " Hör zu" Aufdruck, dazu Macki u. Mucki, mit Schild, rückseitig "Hör zu" Aufdruck, 12 cm, guter Zust., Orig.-Kleidung
Ergebnis: 51,00 €

Limit: 0 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. S&C11, 56 cm, Kurbelkopf, schönes helles Porzellan, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 336,00 €

Limit: 0 €

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme später, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Ergebnis: 334,00 €

Limit: 0 €
Trousseau, innen neu ausgeschlagen, 31 cm x 33 cm x 22 cm, gefüllt mit Puppenkleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht, für ca. 30 cm - 40 cm Puppen, dazu auch einige Mützen u. Hauben, teilw. nachgenäht
Ergebnis: 261,00 €

Limit: 0 €
Konv. alte Kleidung für Modepuppe, Mantel, 2 Kleider, 2 Hüte, für ca. 50 cm große Puppe

Limit: 0 €
Konv. alte Kleidung, gößten Teils rote Stoffe, 1x Orig.-Chiemsee, Matrosen-Kleidung, Baumwollkleider, Wollkleid, Socken, 2 Baskenmützen
Ergebnis: 809,00 €

Limit: 0 €
HEINRICH HANDWERK

Porzellankopf-Puppe, gem. 189 / 6 1/2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke neuer, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 33 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 501,00 €

Limit: 0 €
Lebkuchenschachtel, Lebkuchen u. Schokoladenfabrik Heinrich Haeberlein, 38,5 cm, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt
Ergebnis: 26,00 €

Limit: 0 €
Spieldose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, B: 26,5 cm, H: 14,5 cm, mit Handkurbel, schöner Orig.-Zust., Spielwerk intakt, um 1900
Ergebnis: 111,00 €

Limit: 0 €
kl. Schokoladendose mit Buchstabenschachteln, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 18,5 cm x 13 cm
Ergebnis: 63,00 €

Limit: 0 €
kl. Fotoalbum, sign. FAIRY-Album, bis auf 2 Seiten kompl., mit Fotos, Einband Leder geprägt, Messing-Verschluss, für gr. herrschaftl. Stube
Ergebnis: 86,00 €

Limit: 0 €
MARTIN ENGELBRECHT

ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg, lithogr., handcoloriert, 14 cm x 9 cm

Limit: 0 €
MARTIN ENGELBRECHT

ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg., lithogr. handcoloriert, 14 cm x 8,5 cm
Ergebnis: 156,00 €

Limit: 0 €
Obladenbilder "Der Spielzeugmacher", 14,5 cm, 5 Teile Weihnachtsmänner und Christbaum, 1 Weihnachtsmann-Karte, Frankreich
Ergebnis: 18,00 €

Limit: 0 €
3 Teile Chromolithographie, davon 1 x handcoloriert, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, gerahmt, 41,5 x 32, Rand fleckig, Die Zeit des Lebens von der Geburt bis zum Greis, Rand etwas fleckig, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, handcoloriert, 26,5 x 21
Ergebnis: 16,00 €

Limit: 0 €
Chromolithographie, Die Schuhmacherwerkstatt, gerahmt, 29 x 31 cm, kl. Heft, gerahmt, Puppengeschichten, Chromolithographie, handcoloriert, 1 Papierarbeit, Liebe und Treue, gerahmt, Ausziehbild, 13,5 x 11 cm, kl. Chromolithographie, 19 x 12 cm, gerahmt, fleckig
Ergebnis: 24,00 €

Limit: 0 €
ca. 40 Teile Bilderbögen, meist Münchner Bilderbogen, dazu einige Blätter teils handcoloriert, interessante Mappe
Ergebnis: 14,00 €

Limit: 0 €
11 Teile Christbaumschmuck, Glas, Pilz, Relief, Kugeln, Glocke, Kanne, Fisch im Kreis, Erdbeere
Ergebnis: 51,00 €

Limit: 0 €

Porzellankopf-Puppe, für JUMEAU, gem. 1907, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Korkdeckel fest aufgeklebt, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, rechte Hand u. rechter Oberschenkel ausgebessert, 61 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Stoffschuhe, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 766,00 €

Limit: 0 €
Konv. Taufkleidung, für ca. 40 cm Puppe, Unterhemd, Unterrock, sowie Kleider
Ergebnis: 36,00 €

Limit: 0 €
Konv. Kleidung für franz. Bébé, 1x rotes Wollkleid, für ca. 65 cm Puppe, 1 hellblaues Seidenkleid, schöner Zust., bitte besichtigen
Ergebnis: 108,00 €

Limit: 0 €
3 Paar Puppenschuhe u. Stiefel, 5 cm - 7 cm, Leder, um 1900
Ergebnis: 89,00 €

Limit: 0 €
schönes altes Puppenkleid, mit Haube, Stoff stellenw. etwas ausgeblichen, Borten und Schleifen etwas verfärbt, für ca. 55 cm - 60 cm Puppe
Ergebnis: 96,00 €

Limit: 0 €
ausgefallenes Konv., hellblaues Seidenhemdchen, mit dazu passendem weißen Stick-Bolero u. passender Haube, Durchm. Haube 19 cm, für größere Puppe
Ergebnis: 34,00 €

Limit: 0 €
Konv. Weißwäsche, Unterwäsche
Ergebnis: 34,00 €

Limit: 0 €
Konv., rote Kleidung für franz. Modepuppe sowie Bébé, 1 Oberteil, bordeaux, Länge 31 cm, Breite 14 cm an der Hüfte, dazu 2 identische lange Röcke, Länge ca. 27 cm, Breite Hüfte 11 cm, 1 bordeauxrotes Samtkleid
Ergebnis: 61,00 €

Limit: 0 €
3-tlg. Puppenstube, 1,40 m x 50 cm x 42 cm, 3 Fenster verglast, 2 Durchgänge, alte Tapete, Messing-Vorhangstangen, einige Teile Mobiliar, Wohnzimmergarnitur, Couch mit Tisch u. 3 Stühlen, 1 Stuhl etwas aus dem Leim gegangen, Standuhr, einige Wandbilder, Messingblech u. Zinn vergoldet, 3 Puppenstubenlampen, Stoff mit Perlen verziert u. 1x Zinn, 6-armig
Ergebnis: 188,00 €

Limit: 0 €
weißes Mantelkleid für franz. Bébé, durchgängige Knopfreihe, für ca. 60 cm Puppe, dazu Häubchen, Unterröcke sowie Hemdchen, schönes Konv.
Ergebnis: 171,00 €

Limit: 0 €

Junge, Ludwig, Kunststoffkopf, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 78,00 €

Limit: 0 €

Mädchen, Franzi, 35 cm, Kunststoffkopf, unbespielt, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 116,00 €

Limit: 0 €

Mädchen, Mimerle, 35 cm, Kunststoffkopf, unbespielt im Orig.-Kart.
Ergebnis: 92,00 €

Limit: 0 €

Junge, Kunststoffkopf, 35 cm, unbespielt, Orig.-Kart.

Limit: 0 €

2 Puppen, Hans, gem. 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, braun, modellierte Frisur, Nasenspitze etwas ausgetupft, dazu 1 Bärbel, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Ergebnis: 136,00 €

Limit: 0 €
MINERVA

2 Puppe, 1x Celluloid, schwarz, 34 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust.,1x Junge, schwarz, gem. Nr. 5 Germany 36/37, braune gemalte Augen, schwarz modellierte Frisur, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 76,00 €

Limit: 0 €

Porzellan-Charakter-Baby, gem. Made in Germany, 211, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, Gipsdeckel, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Porzellan-Sitzbaby-Körper, abstehender Zeh, bewegl. Arme u. Beine, 25 cm, guter Zust.
Ergebnis: 221,00 €