Summer Auction 2017
Page 12 / 41
Complete catalog (2015 items)

No. 557
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
Puppengitterbett, Holz auf Rädern, 64 cm, dazu 3x Babypuppen, 2x Celluloid Schildkröt Strampelchen, 45 cm und 1x Minerva Nr. 9, dazu Masseeinbindekopfbaby König & Wernecke, Massestehbabykörper, blaue Schelmenaugen, Kopf komplett restauriert

No. 558
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
Puppengitterbett auf Rädern, 60 cm, dazu großes Konv. Celluloid Puppen versch. Hersteller und Größen, teilw. stärker bespielt

No. 559
Summer Auction 2017
Limit: 30 €
2 Puppenwiegen Metall, Höhe 37 und 53 cm, dazu 2 Venylpuppen, 1x Bruno Schmidt, Ausbruch an der Kopfkrone, gem. 1130, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1x Bruno Schmidt, Celluloidkopfpuppe, Perücke neu, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Celluloid-Stehbabykörper, dazu 5x Vinyl-Hummelpuppen, bespielt
Hammerprice: 31,00 €

No. 560
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
Puppenwiege Holz, handbemalt, 50 cm, dazu 3x Schildkröt Celluloid Brustblattkopfpuppen, stärker bespielt, darunter Schildkröt Nummer 11, auf einfachem Stoffkörper, 1x Schildkröt in # Nummer 12, auf Stoffkörper, Porzellanarme ergänzt, 1x gem. Schildkröt in # 13, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, Gliederkörper, Celluloid Unterarme, rechter Arm beschädigt

No. 561
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
Puppenkorbwagen, 50er Jahre, Sitzhöhe 68 cm, darin Konv. mit Porzellankünstlerpuppen und Repliken, versch. Hersteller

No. 562
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
Konv. 5x Celluloidkopfpuppen, bespielt, versch. Hersteller, darunter Paul Uneus gem. 40 K&R 727, Schildkröt gem. 55, Kopf restauriert, Minerva fester Kopf gem. 42, Bruno Schmidt 36 und 1x Masseeinbindekopfbaby, Vollkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Massearme und Unterschenkel, mit abstehendem Zeh, 56 cm

No. 563
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
Konv. 6x Massepuppen, versch. Hersteller, darunter Einbindekopfbabys von AM, König & Wernicke und andere

No. 564
Summer Auction 2017
Limit: 10 €
Puppenkorbwagen, neu, mit 2x Celluloid Strampelchen und einigen kleinen Porzellanpüppchen neu, dazu 1x Puppenlaufgitter Holz, ca. 38 cm

No. 565
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
Konv. 9x Plüschbären, Hersteller ?, teilw. fest gestopft, bespielt, Größe zwischen 15 und 48 cm

No. 566
Summer Auction 2017
Limit: 80 €
Konv. Puppenperücken, Echthaar, versch. Größen und Längen, dazu einige Pappmarché Kopfdeckel, bitte besichtigen

No. 567
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
Großes Konv. Puppen, Hauben und Mützen, verschiedene Materialen, teilw, mit feiner Spitzenborte, versch. Größen und auch Alters

No. 568
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
Großes Konv. Puppenstrohhüte, Hauben, versch. Größen und Alter, bitte besichtigen

No. 569
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
Konv. Puppenhüte, und Hauben, versch. Größen und Materialien, Alter ?, bitte besichtigen

No. 570
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
Großes Konv. Weißwäsche, meist in Kindergröße, darunter Taufkleider, Unterkleidung, meist mit Baumwollspitze besetzt, bitte besichtigen

No. 571
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
Großes Konv. Puppenweißwäsche, versch. Größen, meist mit Spitzenborten besetzt, darunter auch einige Leibchen und Mieder, bitte besichtigen

No. 572
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
Konv. Puppenkleidung, meist Strampelanzüge und Jäckchen, in versch. Größen, dazu großes Konv. Puppenstrümpfe und Socken, meist Handarbeit, in versch. Größen

No. 573
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
Konv. Puppenkleidung und Weißwäsche, älter und neuer, in versch. Größen, bitte besichtigen

No. 574
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
Vitrinenschrank, Höhe 75 cm, 2 Türen verglast, dazu 1x runder Kindertisch, Höhe 35 cm, 1x Schlitten mit Metallkufen, Länge ca. 70 cm, dazu 1x Künstlerpuppe von Siggi Kid, Venyl mit Stoffkörper, neu

No. 575
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
Schaukelpferd, Holzkufen abnehmbar, mit Metallrädern, Sitzhöhe 68 cm, Wollstoff, an einigen Stellen beschädigt

No. 576
Summer Auction 2017
Limit: 10 €
Fundkiste mit einigen neuen Plüschbären, 1x kleiner Puppenherd, Blech, 1x Wandhaken, einige Puppenküchenzubehörteile, 2x Puppengeigen, 1x Abakus und andere

No. 577
Summer Auction 2017
Limit: 15 €
Puppenauschmückungsteile, darunter mehrere Puppenschirme, neue Klöppelarbeiten, einige Blumenkränze, Fächer, Handschuhe, 2x Babyrasseln und anderes

No. 578
Summer Auction 2017
Limit: 5 €
Setzkasten Holz, verglast, mit 6x Werbe-LKWs, Firma Herpo

No. 579
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
Porzellankopfpuppe, gem. LC Im Anker 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Brandlinie an der Kopfkrone, Echthaarperücke, auf Massestehkörper, 60 cm, Kleidung nachgenäht

No. 580
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT

2x Porzellankopfpuppe, 1x My Sweet Baby, gem. Germany 2/0, braune Schlafaugen, off. Mund, modellierte Zähne, rechte Gesichtshälfe restauriert, Mohair-Perücke, auf Massesitzbabykörper, stärker bespielt, ein Zeh bestoßen, 31 cm, dazu 1x Schützmeister & Quendt, Porzellankopfpuppe, gem. 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Massesitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper stellenw. überstrichen, 30 cm

No. 581
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
HEUBACH & KÖPPELSDORF

Porzellankopfpuppe, gem. Germany 3420, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, auf Massesitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Missbildung an den Beinen, stellenw. überstrichen, Kopf passt nicht in Halsausschnitt

No. 582
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
2x Porzellankopfpuppen, 1x gem. Simon & Halbig 1078, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf Massegliederkörper, Körper stellenw. ausgebessert und überstrichen, 40 cm, dazu 1x SFBJ, gem. Paris 60, Kopf komplett restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Massegliederkörper, 37 cm

No. 583
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
3x Puppen, 2x mit Porzellankopf, gem. AM 390 N, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Wachstuchkörper mit Porzellanunterarmen, 34 cm, 1x gem. G.H. 1996, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Massegliederkörper mit Kugelgelenken, stärker bespielt, 37 cm, 1x Massekopf Drissbildung im Gesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, auf Toddlerkörper, bespielt, 40 cm

No. 584
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
2x Puppen, 1x Celluloidkopfpuppe Adolf Hülß, für Schildkröt, gem. 156 10, Gesicht restauriert, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Massestehbabykörper, 50 cm, und 1x Sonneberg Vollkopfbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Massesitzbabykörper, stärker bespielt, 53 cm

No. 585
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
2x Porzellankopfpuppen, 1x Simon & Halbig K&R 36, graue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Massekörper, stark bespielt, 34 cm, und 1x Heubach Köppelsdorf, 251.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Massekörper, Unterschenkel Stoff ergänzt, Körper komplett überstrichen, 48 cm

No. 586
Summer Auction 2017
Limit: 70 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. 390A.3.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Gliederkörper, Arme kompl. überstrichen, 45 cm, Echthaarperücke, Kleidung alt, Wachstuchschuhe, dazu AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 4008 Dep, Brustblatt geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Finger weggebrochen, 57 cm

No. 587
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. AM 370, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterschenkel u. –Unterarme, 45 cm, 1 Kestner Porzellankopf-Puppe für Kley & Hahn, Nr. 282, Haarriss über das Gesicht, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 55 cm

No. 588
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x SFBJ Paris 301, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 1 Bein lose, Arme ergänzt, 49 cm, 1 x AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Masse-Arme, Hände kompl. überstrichen, 46 cm, alte Kleidung, 1 Puppenschirm, Seide stark verschlissen

No. 589
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
3 Porzellankopf-Puppen, 2 x mit Brustblatt, gem. AM 3002, Brustblatt geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, einfacher Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 25 cm, 1 x gem. AM 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Finger bestoßen, kl. Porzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm

No. 590
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
3 Porzellan-Babys, 1 x gem. Heubach 7602, Alter?, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 19 cm, AM 351, Porzellan-Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, 16 cm, 1 x Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Alter?, Stoffkörper weich gestopft, Porzellan-Hände, 30 cm

No. 591
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
Konv. Puppen, versch. Materialien, darunter 2 Celluloid-Babys, 1 x Bruno Schmidt, gem. 16, 1 x kl. Schildkröt Baby, 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, aufgesetzte Mohairperücken, ca. 11 cm, u. anderes, teilw. auch neuer, Porzellan-Püppchen

No. 592
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
Steckenpferd, Papiermaché, bemalt, Farbabplatzer an einigen Stellen, H: 74 cm

No. 593
Summer Auction 2017
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Gründerzeit, Couch, Hochlehner mit Spiegel, L: 15 cm, 1 Tisch mit 5 Stühlen, 1 Kommode, 1 Schemel, Samt bezogen, 1 Bett, L: 16 cm, mit Nachtschränkchen u. kl. Zinn-Beschlägen, einige Teile etwas aus dem Leim gegangen, liegen lose bei, dazu Sitzgruppe, Bank, Tisch, 4 Stühle, Messingblech Beistelltisch, Stehlampe, Uhr.

No. 594
Summer Auction 2017
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Haarriss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, 54 cm

No. 595
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, ge. Dep 44.28, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Finger weggebrochen, 2 Finger ergänzt, Puppe muss neu aufgezogen, werden 46 cm

No. 596
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, 1 x Bruno Schmidt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zähne eingefallen, Mohairperücke aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, gegliedert, mit Celluloid-Unterarmen,SoR, gem. 15, blaue Schlafaugen, rechtes Augenlid restauriert, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, stark bespielt, Celluloid-Unterarme, 56 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

No. 597
Summer Auction 2017
Limit: 30 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 256 Maar, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Farbe an den Händen berieben, 23 cm

No. 598
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
PAUL SCHMIDT

Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 23, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Haarriss am Hinterkopf, von der Kopfkrone bis zur Halskurbel, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm

No. 599
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
Porzellankopfpuppe, gem. H30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Massegliederkörper mit Kugelgelenk, Körper komplett überstrichen, H: 60 cm

No. 600
Summer Auction 2017
Limit: 70 €

2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, gem. SiR, 1x mit blauen Schlafaugen, off.Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Risse an den Augenwinkeln, auf Lederkörper, Masse-Unterschenkel, Celluloid-Arme, 43 cm, 1x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Verformungen, an den Schläfen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 601
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
Bär, Kunstplüsch, ausgeprägter Buckel, 70 cm, Hersteller?

No. 602
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
schönes Konv. Blech, Keksdose in Hausform, Rostflecken innen, 16 cm, Griffelkasten, kl. Korb, Kutsche, Dreirad, Weihnachtsmann, 1930 – 1970, bespielt

No. 603
Summer Auction 2017
Limit: 90 €
LIMOGES

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1907, Echthaarperücke, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, typische Farbabplatzer an den Fingern, Haarriss vorne, kaum sichtbar, 55 cm
Hammerprice: 750,00 €

No. 604
Summer Auction 2017
Limit: 160 €
Wahrsagepuppe, französisch, Biskuitporzellankopf, off. Mund, oben Zähne, gem. 2X, 43 cm, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, darunter Reif mit Sprüchen auf Französisch, alte Unterkleidung u. Schuhe, franz. Gliederkörper
Hammerprice: 700,00 €

No. 605
Summer Auction 2017
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Spezial 4 Germany, alte Mohairperücke, ein wenig ausgegangen, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe neuer

No. 606
Summer Auction 2017
Limit: 120 €
Konv. Puppen, franz. Gliederpuppe, 50 cm, Kopf Alter?, franz. Gliederkörper, bespielt, Farbabweichung an den Händen, Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. Sonne C.K Dep, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. farbige Puppe, Alter?, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, K&R, Masse-Stehkörper, ein paar kl. Ganzbiskuit-Puppen, schönes Konv.