Summer Auction 2017
Summer-Auction 2017 - Page 12 / 41
Complete catalog (2015 items)

Summer Auction 2017
No. 557
Limit: 40 €
Puppengitterbett, Holz auf Rädern, 64 cm, dazu 3x Babypuppen, 2x Celluloid Schildkröt Strampelchen, 45 cm und 1x Minerva Nr. 9, dazu Masseeinbindekopfbaby König & Wernecke, Massestehbabykörper, blaue Schelmenaugen, Kopf komplett restauriert

Summer Auction 2017
No. 558
Limit: 50 €
Puppengitterbett auf Rädern, 60 cm, dazu großes Konv. Celluloid Puppen versch. Hersteller und Größen, teilw. stärker bespielt

Summer Auction 2017
No. 559
Limit: 30 €
2 Puppenwiegen Metall, Höhe 37 und 53 cm, dazu 2 Venylpuppen, 1x Bruno Schmidt, Ausbruch an der Kopfkrone, gem. 1130, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1x Bruno Schmidt, Celluloidkopfpuppe, Perücke neu, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Celluloid-Stehbabykörper, dazu 5x Vinyl-Hummelpuppen, bespielt
Hammerprice: 31,00 €

Summer Auction 2017
No. 560
Limit: 50 €
Puppenwiege Holz, handbemalt, 50 cm, dazu 3x Schildkröt Celluloid Brustblattkopfpuppen, stärker bespielt, darunter Schildkröt Nummer 11, auf einfachem Stoffkörper, 1x Schildkröt in # Nummer 12, auf Stoffkörper, Porzellanarme ergänzt, 1x gem. Schildkröt in # 13, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, Gliederkörper, Celluloid Unterarme, rechter Arm beschädigt

Summer Auction 2017
No. 561
Limit: 50 €
Puppenkorbwagen, 50er Jahre, Sitzhöhe 68 cm, darin Konv. mit Porzellankünstlerpuppen und Repliken, versch. Hersteller

Summer Auction 2017
No. 562
Limit: 50 €
Konv. 5x Celluloidkopfpuppen, bespielt, versch. Hersteller, darunter Paul Uneus gem. 40 K&R 727, Schildkröt gem. 55, Kopf restauriert, Minerva fester Kopf gem. 42, Bruno Schmidt 36 und 1x Masseeinbindekopfbaby, Vollkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Massearme und Unterschenkel, mit abstehendem Zeh, 56 cm

Summer Auction 2017
No. 563
Limit: 50 €
Konv. 6x Massepuppen, versch. Hersteller, darunter Einbindekopfbabys von AM, König & Wernicke und andere

Summer Auction 2017
No. 564
Limit: 10 €
Puppenkorbwagen, neu, mit 2x Celluloid Strampelchen und einigen kleinen Porzellanpüppchen neu, dazu 1x Puppenlaufgitter Holz, ca. 38 cm

Summer Auction 2017
No. 565
Limit: 20 €
Konv. 9x Plüschbären, Hersteller ?, teilw. fest gestopft, bespielt, Größe zwischen 15 und 48 cm

Summer Auction 2017
No. 566
Limit: 80 €
Konv. Puppenperücken, Echthaar, versch. Größen und Längen, dazu einige Pappmarché Kopfdeckel, bitte besichtigen

Summer Auction 2017
No. 567
Limit: 60 €
Großes Konv. Puppen, Hauben und Mützen, verschiedene Materialen, teilw, mit feiner Spitzenborte, versch. Größen und auch Alters

Summer Auction 2017
No. 568
Limit: 40 €
Großes Konv. Puppenstrohhüte, Hauben, versch. Größen und Alter, bitte besichtigen

Summer Auction 2017
No. 569
Limit: 40 €
Konv. Puppenhüte, und Hauben, versch. Größen und Materialien, Alter ?, bitte besichtigen

Summer Auction 2017
No. 570
Limit: 40 €
Großes Konv. Weißwäsche, meist in Kindergröße, darunter Taufkleider, Unterkleidung, meist mit Baumwollspitze besetzt, bitte besichtigen

Summer Auction 2017
No. 571
Limit: 60 €
Großes Konv. Puppenweißwäsche, versch. Größen, meist mit Spitzenborten besetzt, darunter auch einige Leibchen und Mieder, bitte besichtigen

Summer Auction 2017
No. 572
Limit: 20 €
Konv. Puppenkleidung, meist Strampelanzüge und Jäckchen, in versch. Größen, dazu großes Konv. Puppenstrümpfe und Socken, meist Handarbeit, in versch. Größen

Summer Auction 2017
No. 573
Limit: 20 €
Konv. Puppenkleidung und Weißwäsche, älter und neuer, in versch. Größen, bitte besichtigen

Summer Auction 2017
No. 574
Limit: 20 €
Vitrinenschrank, Höhe 75 cm, 2 Türen verglast, dazu 1x runder Kindertisch, Höhe 35 cm, 1x Schlitten mit Metallkufen, Länge ca. 70 cm, dazu 1x Künstlerpuppe von Siggi Kid, Venyl mit Stoffkörper, neu

Summer Auction 2017
No. 575
Limit: 20 €
Schaukelpferd, Holzkufen abnehmbar, mit Metallrädern, Sitzhöhe 68 cm, Wollstoff, an einigen Stellen beschädigt

Summer Auction 2017
No. 576
Limit: 10 €
Fundkiste mit einigen neuen Plüschbären, 1x kleiner Puppenherd, Blech, 1x Wandhaken, einige Puppenküchenzubehörteile, 2x Puppengeigen, 1x Abakus und andere

Summer Auction 2017
No. 577
Limit: 15 €
Puppenauschmückungsteile, darunter mehrere Puppenschirme, neue Klöppelarbeiten, einige Blumenkränze, Fächer, Handschuhe, 2x Babyrasseln und anderes

Summer Auction 2017
No. 578
Limit: 5 €
Setzkasten Holz, verglast, mit 6x Werbe-LKWs, Firma Herpo

Summer Auction 2017
No. 579
Limit: 60 €
Porzellankopfpuppe, gem. LC Im Anker 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Brandlinie an der Kopfkrone, Echthaarperücke, auf Massestehkörper, 60 cm, Kleidung nachgenäht

Summer Auction 2017
No. 580
Limit: 60 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT

2x Porzellankopfpuppe, 1x My Sweet Baby, gem. Germany 2/0, braune Schlafaugen, off. Mund, modellierte Zähne, rechte Gesichtshälfe restauriert, Mohair-Perücke, auf Massesitzbabykörper, stärker bespielt, ein Zeh bestoßen, 31 cm, dazu 1x Schützmeister & Quendt, Porzellankopfpuppe, gem. 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Massesitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper stellenw. überstrichen, 30 cm

Summer Auction 2017
No. 581
Limit: 40 €
HEUBACH & KÖPPELSDORF

Porzellankopfpuppe, gem. Germany 3420, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, auf Massesitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Missbildung an den Beinen, stellenw. überstrichen, Kopf passt nicht in Halsausschnitt

Summer Auction 2017
No. 582
Limit: 70 €
2x Porzellankopfpuppen, 1x gem. Simon & Halbig 1078, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf Massegliederkörper, Körper stellenw. ausgebessert und überstrichen, 40 cm, dazu 1x SFBJ, gem. Paris 60, Kopf komplett restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Massegliederkörper, 37 cm

Summer Auction 2017
No. 583
Limit: 70 €
3x Puppen, 2x mit Porzellankopf, gem. AM 390 N, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Wachstuchkörper mit Porzellanunterarmen, 34 cm, 1x gem. G.H. 1996, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Massegliederkörper mit Kugelgelenken, stärker bespielt, 37 cm, 1x Massekopf Drissbildung im Gesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, auf Toddlerkörper, bespielt, 40 cm

Summer Auction 2017
No. 584
Limit: 40 €
2x Puppen, 1x Celluloidkopfpuppe Adolf Hülß, für Schildkröt, gem. 156 10, Gesicht restauriert, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Massestehbabykörper, 50 cm, und 1x Sonneberg Vollkopfbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Massesitzbabykörper, stärker bespielt, 53 cm

Summer Auction 2017
No. 585
Limit: 40 €
2x Porzellankopfpuppen, 1x Simon & Halbig K&R 36, graue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Massekörper, stark bespielt, 34 cm, und 1x Heubach Köppelsdorf, 251.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Massekörper, Unterschenkel Stoff ergänzt, Körper komplett überstrichen, 48 cm

Summer Auction 2017
No. 586
Limit: 70 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. 390A.3.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Gliederkörper, Arme kompl. überstrichen, 45 cm, Echthaarperücke, Kleidung alt, Wachstuchschuhe, dazu AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 4008 Dep, Brustblatt geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Finger weggebrochen, 57 cm

Summer Auction 2017
No. 587
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. AM 370, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterschenkel u. –Unterarme, 45 cm, 1 Kestner Porzellankopf-Puppe für Kley & Hahn, Nr. 282, Haarriss über das Gesicht, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 55 cm

Summer Auction 2017
No. 588
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x SFBJ Paris 301, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 1 Bein lose, Arme ergänzt, 49 cm, 1 x AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Masse-Arme, Hände kompl. überstrichen, 46 cm, alte Kleidung, 1 Puppenschirm, Seide stark verschlissen

Summer Auction 2017
No. 589
Limit: 40 €
3 Porzellankopf-Puppen, 2 x mit Brustblatt, gem. AM 3002, Brustblatt geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, einfacher Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 25 cm, 1 x gem. AM 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Finger bestoßen, kl. Porzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm

Summer Auction 2017
No. 590
Limit: 40 €
3 Porzellan-Babys, 1 x gem. Heubach 7602, Alter?, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 19 cm, AM 351, Porzellan-Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, 16 cm, 1 x Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Alter?, Stoffkörper weich gestopft, Porzellan-Hände, 30 cm

Summer Auction 2017
No. 591
Limit: 20 €
Konv. Puppen, versch. Materialien, darunter 2 Celluloid-Babys, 1 x Bruno Schmidt, gem. 16, 1 x kl. Schildkröt Baby, 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, aufgesetzte Mohairperücken, ca. 11 cm, u. anderes, teilw. auch neuer, Porzellan-Püppchen

Summer Auction 2017
No. 592
Limit: 20 €
Steckenpferd, Papiermaché, bemalt, Farbabplatzer an einigen Stellen, H: 74 cm

Summer Auction 2017
No. 593
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Gründerzeit, Couch, Hochlehner mit Spiegel, L: 15 cm, 1 Tisch mit 5 Stühlen, 1 Kommode, 1 Schemel, Samt bezogen, 1 Bett, L: 16 cm, mit Nachtschränkchen u. kl. Zinn-Beschlägen, einige Teile etwas aus dem Leim gegangen, liegen lose bei, dazu Sitzgruppe, Bank, Tisch, 4 Stühle, Messingblech Beistelltisch, Stehlampe, Uhr.

Summer Auction 2017
No. 594
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Haarriss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, 54 cm

Summer Auction 2017
No. 595
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, ge. Dep 44.28, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Finger weggebrochen, 2 Finger ergänzt, Puppe muss neu aufgezogen, werden 46 cm

Summer Auction 2017
No. 596
Limit: 70 €
2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, 1 x Bruno Schmidt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zähne eingefallen, Mohairperücke aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, gegliedert, mit Celluloid-Unterarmen,SoR, gem. 15, blaue Schlafaugen, rechtes Augenlid restauriert, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, stark bespielt, Celluloid-Unterarme, 56 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Summer Auction 2017
No. 597
Limit: 30 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 256 Maar, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Farbe an den Händen berieben, 23 cm

Summer Auction 2017
No. 598
Limit: 20 €
PAUL SCHMIDT

Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 23, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Haarriss am Hinterkopf, von der Kopfkrone bis zur Halskurbel, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm

Summer Auction 2017
No. 599
Limit: 50 €
Porzellankopfpuppe, gem. H30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Massegliederkörper mit Kugelgelenk, Körper komplett überstrichen, H: 60 cm

Summer Auction 2017
No. 600
Limit: 70 €

2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, gem. SiR, 1x mit blauen Schlafaugen, off.Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Risse an den Augenwinkeln, auf Lederkörper, Masse-Unterschenkel, Celluloid-Arme, 43 cm, 1x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Verformungen, an den Schläfen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Summer Auction 2017
No. 601
Limit: 40 €
Bär, Kunstplüsch, ausgeprägter Buckel, 70 cm, Hersteller?

Summer Auction 2017
No. 602
Limit: 40 €
schönes Konv. Blech, Keksdose in Hausform, Rostflecken innen, 16 cm, Griffelkasten, kl. Korb, Kutsche, Dreirad, Weihnachtsmann, 1930 – 1970, bespielt

Summer Auction 2017
No. 603
Limit: 90 €
LIMOGES

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1907, Echthaarperücke, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, typische Farbabplatzer an den Fingern, Haarriss vorne, kaum sichtbar, 55 cm
Hammerprice: 750,00 €

Summer Auction 2017
No. 604
Limit: 160 €
Wahrsagepuppe, französisch, Biskuitporzellankopf, off. Mund, oben Zähne, gem. 2X, 43 cm, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, darunter Reif mit Sprüchen auf Französisch, alte Unterkleidung u. Schuhe, franz. Gliederkörper
Hammerprice: 700,00 €

Summer Auction 2017
No. 605
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Spezial 4 Germany, alte Mohairperücke, ein wenig ausgegangen, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe neuer

Summer Auction 2017
No. 606
Limit: 120 €
Konv. Puppen, franz. Gliederpuppe, 50 cm, Kopf Alter?, franz. Gliederkörper, bespielt, Farbabweichung an den Händen, Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. Sonne C.K Dep, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. farbige Puppe, Alter?, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, K&R, Masse-Stehkörper, ein paar kl. Ganzbiskuit-Puppen, schönes Konv.