Summer Auction 2017
Page 11 / 41
Complete catalog (2015 items)

No. 507
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Porzellan-Brustblatt, gem. AM 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, einfacher Stoffkörper, Celluloid-Arme, 45 cm, 1x gem. Germany 21 R.2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper stellenw. überstrichen, 48 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

No. 508
Summer Auction 2017
Limit: 10 €
Fundkiste aus Geschäftsauflösung, einige Vinylpuppen, 1 Holz-Puppenbett, Schildkröt Celluloid-Ente

No. 509
Summer Auction 2017
Limit: 30 €
BIEDERMEIER

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, auf Lederkörper, an einigen Stellen geflickt, Celluloid-Unterarme, 56 cm, Kleidung alt

No. 510
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. DEP 261, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, Unterschenkel geklebt, 47 cm, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Dep 278, Kopf mehrfach geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 51 cm, alte Kleidung

No. 511
Summer Auction 2017
Limit: 30 €
2 Porzellan-Puppen, beide Köpfe kompl. restauriert, 1 x gem. 168, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 73 cm, alte Kleidung u. Schuhe, 1 x blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, mit Masse-Armen, kompl. überstrichen, 32 cm

No. 512
Summer Auction 2017
Limit: 90 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper überstrichen, 45 cm, 1 x gem. 390M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm

No. 513
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
4 Künstlerpuppen, 1 x gem. Helga Matejka 1991, Porzellankopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Unterschenkel, 75 cm, dazu 2 Einbindekopf-Babys, Vollkopf, mit aufgesetzten Mohairperücken, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Porzellan-Hände, ca. 42 cm, 1 x Porzellankopf, Stoffkörper, Porzellan-Hände, Hersteller?, Kunsthaarperücke

No. 514
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. Globe Baby Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, 27 cm, 1 x Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. SP 5,, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln u. Strümpfen, 30 cm, alte Kleidung

No. 515
Summer Auction 2017
Limit: 40 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390N A. 7 ½ N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandfehler auf der Stirn, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung

No. 516
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
CM BERGMANN

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 8 ½, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper stärker bespielt, 54 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

No. 517
Summer Auction 2017
Limit: 50 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390 A.C.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaubeinschluss, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände überstrichen 67 cm, alte Kleidung

No. 518
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gem. Spezial Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Finger der rechten Hand restauriert, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

No. 519
Summer Auction 2017
Limit: 60 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. 390N A.6.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Augenmechanismus lose, Haarrisse am Hinterkopf, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm, 1 x gem. 390N A.3/0N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 32 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht

No. 520
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x AM, 1894, Haarriss am Hinterkopf u. Brandlinie am rechten Ohr, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke neu, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, dazu AM 3200, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt kompl. geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme ,54 cm, Kleidung nachgenäht

No. 521
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
2 Porzellankopf-Puppen, Reproduktionen, 1 x v. K&R 117, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, 1 x SFBJ 252, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 52 cm

No. 522
Summer Auction 2017
Limit: 30 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x Heubach, Junge, gem. 4, Kopf kompl. restauriert u. überstrichen, auf einfachem Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 37 cm, 1 x Kling, Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, schwarz modellierte Frisur, Brustblatt kompl. restauriert, auf Lederkörper, stark bespielt, Masse-Unterarme, überstrichen, 50 cm

No. 523
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. Simon & Halbig 122, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, dazu AM, Porzellankopf-Puppe, gem. 1894, Kopf restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände überstrichen, 30 cm, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

No. 524
Summer Auction 2017
Limit: 40 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. 390 A.2/0M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 36 cm, 1 x Brustblattkopf-Puppe, gem. 370, Kopf kompl. restauriert, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Daumen bestoßen, 50 cm, alte Kleidung, Mieder u. Wachstuchschuhe

No. 525
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x AM 390N, Hinterkopf restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 154 Dep 5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 38 cm

No. 526
Summer Auction 2017
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390 A.10.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände überstrichen, 63 cm

No. 527
Summer Auction 2017
Limit: 40 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x Porzellan-Brustblatt, gem. 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Lederkörper, Arme nachtr. angenäht, 50 cm, 1 x gem. 390N A.4.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 32 cm

No. 528
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
A.C. ANGER

Porzellankopf-Puppe, gem. 1904-6 Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände restauriert, 58 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

No. 529
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1 x gem. AM 370, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf neuem Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 32 cm, 1 x gem. Kling 373-8 Germany, braune Schlafaugen nachtr. ergänzt, Kunsthaarperücke, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 54 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht
Hammerprice: 112,00 €

No. 530
Summer Auction 2017
Limit: 40 €

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 2 Brandlinien an der Kopfkrone, davon aber keine weiteren Risse ausgehend, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, rechter Unterarm restauriert, Unterschenkel Stoff, 47 cm

No. 531
Summer Auction 2017
Limit: 50 €

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, am Hinterkopf restauriert, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 37 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe, dazu 1 Puppen-Hochstuhl

No. 532
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
A.C. ANGER

Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Austria, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

No. 533
Summer Auction 2017
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 1894, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 49 cm

No. 534
Summer Auction 2017
Limit: 40 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke stark ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 44 cm, 1 x Brustblattkopf, gem. 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederkörper, 1 Arm Celluloid, anderer Arm ergänzt in Masse, 45 cm, Kleidung alt, dazu 1 Puppenwagen, Korb mit Speichenräder neu

No. 535
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
KLEY & HAHN

Porzellankopf-Puppe, Walküre, Germany 1, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Unterschenkel stellenw. ausgebessert, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Wachstuchschuhe

No. 536
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILE

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gem. 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Teile des rechten Unterarmes fehlen, 48 cm, 1 x gem. 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 44 cm

No. 537
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
2 Porzellankopf-Puppe, Schönau & Hoffmeister, gem. 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne Echthaarperücke, 1 x Armand Marseille, gem. 390 A.8.M., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke neuer, beide auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, stellenw. überstrichen, 56 cm u. 58 cm, Kleidung teilw. alt o. nachgenäht

No. 538
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gem. Spezial 59, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper an einigen Stellen ausgebessert, 59 cm

No. 539
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x AM, Flora Dora, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaarperücke, auf stark bespieltem Masse-Gliederkörper, 55 cm, 1 x Heubach Köppelsdorf, gem. 342.1, Kopf restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm

No. 540
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x AM, Brustblatt, gem. 170, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf einfachem Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 54 cm, 1 x Franz, SCHMIDT & CO, Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 46, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne ergänzt, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 48 cm

No. 541
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 373-10 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Wachstuchkörper, mit Porzellan-Unterarmen, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 60 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

No. 542
Summer Auction 2017
Limit: 70 €
GEORG BORGFELDT & CO

Porzellankopf-Puppe, gem. Paudy III Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko f. den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

No. 543
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
SWAYNE & CO

Porzellankopf-Puppe, gem. D I P 3, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Haarriss von der Halskurbel bis zum linken Augen, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, Körper überstrichen, 28 cm

No. 544
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 312, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Brandfehler am Hinterkopf, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 63 cm

No. 545
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne fehlen, Hinterkopf restauriert, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenw. überstrichen, 57 cm

No. 546
Summer Auction 2017
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390 A.5.M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm

No. 547
Summer Auction 2017
Limit: 60 €

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370AM5Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Daumen geklebt, 52 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

No. 548
Summer Auction 2017
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 53 cm

No. 549
Summer Auction 2017
Limit: 30 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 257, gr. Ausbruch am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Körper stärker bespielt, 40 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

No. 550
Summer Auction 2017
Limit: 60 €
DRESSEL

Porzellankopf-Puppe, gem. 1349, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm

No. 551
Summer Auction 2017
Limit: 40 €

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Haarriss quer über beide Wangen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Arme u. Beine überstrichen, 58 cm

No. 552
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
AM

Porzellankopfpuppe, gem. Otto Gans Germany 975, blaue nachtr. festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne nachträglich ergänzt, auf Masse Sitzbabykörper, Körper komplett überstrichen, 40 cm

No. 553
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
AM

Porzellanbrustblattkopfpuppe, gem. 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, an kleineren Stellen ausgebessert, Porzellanunterarme, 1 Fingerspitze weggebrochen, 40 cm, Kleidung nachgenäht

No. 554
Summer Auction 2017
Limit: 40 €
AM

Porzellanvollkopfbaby Orientale, gem. 341-1, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Massesitzbabykörper, Körper komplett überstrichen, 20 cm

No. 555
Summer Auction 2017
Limit: 50 €
2 Porzellankopfpuppen, Köpfe überstrichen, 1x gem. Germany 133, jeweils braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair und Echthaarperücke, auf Massestehbabykörper, 20 cm

No. 556
Summer Auction 2017
Limit: 20 €
2 Porzellancharakterpuppen, 1x gem. GH 550, Kopf komplett geklebt, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Massesitzbabykörper, 26 cm, 1x Simon & Halbig 150 Reproduktion von 1976, 31 cm