Winter-Auktion Dezember 2016
Vintage Auktion 3.12.2016 - Seite 5 / 5
Gesamter Katalog (239 Objekte)

Nr. 5750
Limit: 15 €
Damenhaube, früh, schwarzer Samt mit schwarzen Applikationen, teilw. Samtabrieb, dazu 1x Damenhaube aus eierschalenfarbener Seide, franz., auch für franz. Bébé geeignet, guter Zust.

Nr. 5751
Limit: 10 €
4 Hüte, 2x Männerhüte, Marke: Bussler, multicolor, dazu 1x orangefarbener Damenhut, Samt, 1x Strohhut, Durchm.: ca. 20 cm, altersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 5752
Limit: 5 €
3 Hutschachteln, 1x Garantie-Klapphut, mit Zylinder, verschlissen, 1x Hutschachtel, H: 25 cm, Durchm. 20 cm, dazu 1x Hutschachtel, Marke: Willenbrink Bremen, Dekorationsartikel

Nr. 5753
Limit: 45 €
Konv., 1x Hutschachtel aus cognacfarbenem Leder, H: 19 cm, B: 33 cm, T: 32 cm, dazu 1x Hutschachtel mit schwarzem Zylinder, Zylinder mit Maulwurf-Fell, innen aus Leder und Seide, Durchm.: 20 cm, H: 13 cm, Marke: Carl Schelunge, dazu 1 Paar weiße Lederhandschuhe, 1x braune Hutschachtel mit schwarzem Zylinder, teilw. mit Maulwurf-Fell, Marke: Spezialhaus Globus, innen mit Leder und Seide (Seide verschlissen), Durchm.: 17 cm, H: 14 cm, guter Zust.

Nr. 5754
Limit: 15 €
Damenhut, braun, ca. 30er Jahre, Durchm. ca. 22 cm, guter Zust.

Nr. 5755
Limit: 110 €
Damenpelzmantel, Weißfuchs, ca. Gr. 38, mit breitem Kragen, L. ab Schulter: 1,10 m, Innenstoff aus grauer Seide, guter Zust.

Nr. 5756
Limit: 20 €
Damenschuhe/Stiefelette, um 1900, schwarzes Leder, sehr schmal geschnitten, Absatzhöhe: ca. 5,5 cm, mit Schnürung, altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 5801
Limit: 150 €

Armband, Vernis, neon-orange, Limited Edition by Robert Wilson, goldfarbener Messingbeschlag, mit Orig.-Kart. und Staubbeutel, guter Zust.

Nr. 5802
Limit: 120 €

Ring, Buckle scarf ring, goldfarben, gestempelt: Hermès made in France, mit Orig.-Kart.

Nr. 5803
Limit: 90 €
TIFFANY & CO.

Kette, silber, Anhänger in Herzform, Aufschrift: Please return to Tiffany&Co., gestempelt: 925, mit Staubbeutel, neuw. Zust.

Nr. 5804
Limit: 70 €
TIFFANY & CO.

Ring, silber, gestempelt: 925, Herzförmig, Aufschrift: Please return to Tiffany&Co., mit Staubbeutel

Nr. 5805
Limit: 30 €
ESCADA

Ohrringe, rund, Durchm. 4,5 cm, Clipverschluss, designed by Margaretha Ley, mit Staubbeutel, guter Zust.

Nr. 5806
Limit: 45 €

Portemonnaie, schwarzes Lackleder, Prada Prägung auf der Frontseite, Druckknopfverschluss, 1 Münzgeldfach, Prada Aufschrift innen, B: 8 cm, guter Zust.

Nr. 5807
Limit: 70 €

Croisiér 1996-1997, Mappe, mit 30 Chanel Werbedrucken, ausgefallen

Nr. 5808
Limit: 45 €

2 Armbänder, Leder, 1x schwarz, 1x braun, goldfarbene Messingbeschläge, größenverstellbar, Prada-Anhänger, Prada Aufdruck innen, altersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 5809
Limit: 60 €

2 Armbänder, Leder, 1x cognacfarben, 1x schwarz, Prada Aufdruck innen, B: 4 cm, Durchm.: 7,5 cm, ausgefallen

Nr. 5810
Limit: 45 €
CIRO

Modeschmuck, silberfarbener Ring mit reichh. Strasssteinbesatz, sehr guter Zust.

Nr. 5811
Limit: 45 €
Modeschmuck, Statement-Kette, dazu passende Ohrclips, silberfarben, sehr guter Zust.

Nr. 5812
Limit: 25 €
CARTIER

"must de Cartier", Parfum, 7,5 ml., im Orig.-Kart.

Nr. 5813
Limit: 50 €
NAUMANN IDEAL

Schreibmaschine, schwarz, Farbband vorhanden, muss allerdings ausgewechselt werden, alle Tasten vorhanden u. funktionstüchtig, altersbed. Gebrauchsspuren, auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft

Nr. 5814
Limit: 5 €
früher Modeschmuck, 1x große Ohrclips, 12 cm, herzförmig mit roten Steinen, dazu 2 Haarklammern, sowie 1 Brosche, ausgefallen

Nr. 5815
Limit: 5 €
Damenhalsketten, 5 tlg., Glasperlen, eng anliegend, weiß- und roséfarben

Nr. 5816
Limit: 5 €
Damenhalsketten, 5 tlg., Marmor?, einzelne Perlen marmoriert, untersch. Größen und Längen, bitte besichtigen

Nr. 5817
Limit: 5 €
Konv. 30er Jahre Applikationen, dazu Stoffblütenschmuck, untersch. Alter, sowie Glasblüten, ausgefallen

Nr. 5818
Limit: 15 €
Modeschmuck, 30er Jahre, 6 reihige Perlenkette, Glasperlen, mit Perlen bestickter Verschluss, hochwertig verarbeitet

Nr. 5819
Limit: 5 €
Modeschmuck, Typ 30er Jahre, schwarze geschliffene Steine (Statement Kette)

Nr. 5820
Limit: 5 €
Konv. 1 Glasperlenkette, Modeschmuck, 30er Jahre, 3 reihige Glasperlenkette in versch. Blautönen, dazu 1 zweireihige Kette in Goldtönen, 1x Perlenkette mit schwarzen Elementen

Nr. 5821
Limit: 15 €
Tuch, schwarz, transparent, 30er Jahre, mit reichh. schwarzen glänzenden Perlen bestickt, sehr guter Zust.

Nr. 5822
Limit: 25 €
Konv. ca. 20 tlg., 30er Jahre Applikation, reichh. mit Gold-sowie glitzernden Perlen und Pailletten bestickt, sehr schönes Konv. bitte besichtigen
Ergebnis: 31,00 €

Nr. 5823
Limit: 5 €
Konv. Mode- und Haarschmuck, u.a. bernsteinfarbene Schleifenspange, 1x Haarknotenverzierung, 1x Damenhalskette mit schwarzen Würfelsteinen, 1 Armkettchen mit Blumendekor sowie dazu passende Ohrringe

Nr. 5825
Limit: 35 €
Buch, ca. um 1910, „Das Buch der Wäsche“ „Ein Leitfaden zur zeit- und fachgemäßen Herstellung von Haus-, Bett- und Leibwäsche, sowie zu deren gründlichen Behandlung und Pflege. Unter Beigabe der erforderlichen naturgroßen Schnitte. Zusammengestellt von Brigitta Hochfelden“, Verlag der deutschen Moden-Zeitung, Aug. Polich Leipzig, Buch in Kartonschutzhülle, altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 5826
Limit: 60 €
Werbetafel, goldfarbener Bilderrahmen, Monogramm/Initialen Wäsche-Schablonen aus Kupferblech, „Für Ihre Wäsche nur diese Neuheiten“ „Jeder Name hier vorrätig“, Schablonen in versch. Größen und Schriftarten, Schablonen sind in sehr gutem Zust., Bilderrahmen hat altersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 5827
Limit: 280 €
Holztruhe, handbemalt, Blumenmotiv, H: 45 cm, B: 1,07 m, T: 63 cm, mit Schloss und Schlüssel, innen mit seitl. Geheimfach (mit Klappe), guter Zust.

Nr. 5828
Limit: 50 €
Nähset, Biedermeier, feine Wurzelholzschatulle mit Nähutensilien, teilw. mit Bein Verzierung, Einlegefach, Spiegel, Schloss zum Verschließen, mit Schlüssel, H: 6 cm, L: 18,5 cm, T: 8 cm, dazu 1x Biedermeier Tasche, Gobelin, made in Austria, H: 18 cm, B: 18 cm, guter Zust.
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 5829
Limit: 220 €
Konv. sakrale/kirchliche Textilien, 4-tlg., ca. 18 Jhd., 1 Priestergewand/ Messgewand, grün, Gewand mit Stickerei-Bordüren, 1x kirchlicher Altar-Läufer, beige, mit Bestickung und Fransen, 1x Altar-Schabracke mit Ösen, beige mit Perlen- und Pailletten bestickt, dazu 1x wohl kirchlicher Läufer, rot, sehr ausgefallenes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5830
Limit: 30 €
Ketten, 1x Steinkette, perlenform, hellblau marmoriert dazu 1x Korallenkette, 1x frühe Damenkette ca. 1880, mit mittigem Emaille-Bild, guter Zust.

Nr. 5831
Limit: 40 €
1 Modeschmuck-Set, ca. 1920, bestehend aus Kette (Koralle) sowie 1 Paar Ohrringe und Armband, guter Zust.

Nr. 5832
Limit: 5 €
Broschen, ca. 6 Stück, untersch. Alter, darunter 1 Kettenanhänger mit geschliffenem Edelstein

Nr. 5833
Limit: 50 €
5 Armbanduhren, u.a. Bergmann, Mare Gay, teilw. gebrauchter Zust.