Winter-Auktion Dezember 2016
Seite 24 / 37
Gesamter Katalog (1825 Objekte)

Nr. 1453
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 20 €
Paravant, 3-tlg., 49 x 66 cm, Front mit Aufdruck: Mädchen mit Muff auf Stuhl stehend, alles geklebt, teilw. mit Wasserflecken, mit eingesteckten Postkarten

Nr. 1454
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 60 €
TIPP & CO.

Rennbahn, mit 2 PKW´s, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., Made in U.S. Zone, Germany

Nr. 1455
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €
großformatiges Poesiealbum, 1855, Schatulle, samtbezogen, mit messingvergoldeten Ecken, mit Verschluss, Innen Goldprägedruck, 9 Seiten Sprüche, Format DIN A4, viele Seiten nicht beschriftet, Einband seitl. altersbed. ein wenig verschlissen

Nr. 1456
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 160 €
Poesiealbum, 1850, Außenschatulle, Innenschatulle, 1 Bild Stickerei, 14 Seiten Sprüche, 16 Seite Sprüche, 3 Wiener Billettes

Nr. 1457
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €
schönes Album Glanzbilder, 14 Seiten, lose eingelegt, nicht verklebt, Kinder, Engel, Köpfe, Blumen

Nr. 1458
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 400 €

Schaufensterpuppe, 1,10 m, Junge, braune gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, kl. Fleck auf der Stirn, Nasenspitze minim. berieben, Stoff am Körper gut, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1459
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 480 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, 1 m, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Stoffkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 1460
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 400 €
Puppenstuben-Gehäuse, 2-tlg., 47 x 17 x 16,5 cm, mit bunt lithogr. Papiertapete beklebt, Biedermeier Wohnzimmer-Mobiliar, Tisch, Couch, mit Überbau, 5 Stühle, stoffbezogen, Kamin u. Kommode, Schlafzimmer mit Zinn-Ofen, kl. Gitterbett, Zinn-Tisch, dazu einige Kleinteile

Nr. 1461
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 220 €
Kaufladen, 50 x 21 x 22 cm, fest eingebautes Regal, mit 8 Schubladen, mit Porzellan-Schildchen, 2 Schaufenster verglast, jeweils Riss im Glas, Verkaufstheke, dazu reichh. Zubehör, Tellerwaage, alte Schachteln, Dosen, Flaschen u. anderes

Nr. 1462
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, Orig.-Verdeck, altersbed. etwas verschlissen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 9,5 cm, dazu Dame, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen, 12,5 cm

Nr. 1463
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 220 €
Gartenhaus, 30 x 25,5 x 32 cm, mit 3 Fenstern, verglast, schönes Holz-Mobiliar, Dach Papier beklebt, einige kl. Fehlstellen, dazu 1 Gartenlaube, 22 x 28 cm

Nr. 1464
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, Biskuit-Brustblatt-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, Mann mit anmod. Schnurrbart, 14 cm

Nr. 1465
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblatt-Köpf, -Arme u. -Beine, 11,5 cm, mit anmod. Haarband, Mann mit Schnurrbart, 12,5 cm, alte Kleidung

Nr. 1466
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Amme, 14,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, ohne Unterteil, dazu ein Puppenstuben-Wagen, dekorativ

Nr. 1467
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, dazu kl. Kinderwagen, Blech lithogr.

Nr. 1468
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, wohl silber, 9,5 cm, für kl. herschaftl. Stube

Nr. 1469
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 90 €
AM

Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 390, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, auf dunkel gespritzten Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 21 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht, Lederschuhe

Nr. 1470
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
GEBR. KÜHNLENZ

Porzellankopf-Puppe, gem. 44-15, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, Arme von außen befestigt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm

Nr. 1471
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 220 €

Bauernhof, Holz/Masse, gr. Variante, mit Wohnhaus u. Stallung, Grundplatte 74 x 41 cm, Orig.-Zust., mit altersbed. Masse-Abplatzern, guter Zust., reichh. Zubehör, Masse-Tiere, Luffabäume, Kleinteile

Nr. 1472
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 160 €
CHRISTIAN HACKER

Stall, ca. 1880, 52 cm breit, 35 cm hoch, Holz, alte Bemalung, dekorativ

Nr. 1473
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Dame, Typ Alice, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Beine, 1 Puppe Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 10 cm

Nr. 1474
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 160 €

Ilsebill, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Körper verschmutzt, sonst gut

Nr. 1475
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 80 €

Piano Baby, 27 cm, Ganzbiskuit, 1 Finger geklebt

Nr. 1476
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 220 €
Landschaftsteil, Erzgebirge, Windmühle, 95 cm hoch, 83 cm breit, 68 cm tief, mehrere sich bewegende Figuren, techn. nicht geprüft, ca. 1910, dekorativ

Nr. 1477
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Kette, ca. 1 m, dazu kl. Kette, Eisenbahn, Spiegelglas, 36 cm, einige Stellen Lackverlust

Nr. 1478
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, 4 Teile Spiegelglas, Fisch, kl. Ecke beschädigt, Kanne, Vogel, Pfeife

Nr. 1479
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 80 €
3 Teile Krippefiguren, Holz geschnitzt, am Boden signiert, 14,5 cm – 20,5 cm

Nr. 1480
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 80 €
Postkutsche, wohl vor 1900, mit Masse-Zugpferd, 33 cm, Holz farbig gefasst, hintere Tür zum Öffnen, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, schöne Dekoration für ein Puppenhaus

Nr. 1481
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 100 €

Bauernhof, Manufakturarbeit, Holz farbig gefasst, 42 cm breit, 34 cm hoch, um 1900, schöner Orig.-Zust., mit Zugochsen, Pferd u. Zubehör, aus der Zeit

Nr. 1482
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 60 €
gr. Konv., Figuren, Fuhrwerke, Geländeteile, Holz/Presspappe, Höhe der Figuren ca. 8 cm, 20er - 30er Jahre, Orig.-Zust., teilw. Lackfehler

Nr. 1483
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €

Gebäude, Holz, farbig gefasst, einige Papp-Häuser, untersch. Gr., in Spanschachtel

Nr. 1484
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 20 €
Konv. 12 Teile, 1825 – 1900, Glückwunschkarten, teilw. handcoloriert, 1 Postkarte, 1 gesticktes Bild, dazu kl. Schatulle

Nr. 1485
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 50 €
Sammlung eigener Gedichte u. Lieder, Lauenburg, im Jahre 1821, handgeschrieben, Denkmal der Freundschaft, dazu Souvenir ohne Namen, kl. Poesiealbum, Schatulle mit Blättern zum Einlegen, 1850 – 1878, 1 Aquarell, 2 Chromolithographien, 1 Bleistiftzeichnung sowie Texte

Nr. 1486
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
Konv. 6 Glückwunschkarten, darunter 1 Aufklappkarte, mit Fehlstellen, 1 Karte mit Zugmechanismus, dazu 1 Menükarte zum Fest der Taufe, unten etwas geknickt, 1880 – 1910

Nr. 1487
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €
Schatulle, M. Luise L., 1834/35, Halberstadt, 48 Blätter, davon 15 mit Schmuck, schöne Orig.-Schatulle

Nr. 1488
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
Souvenir-Album für Ottilie, 1850 – 1865, 1855 konfirmiert, 22 verzierte Blätter, 6,3 x 10,2, mit Schatulle

Nr. 1489
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 80 €
farbiges Stammbuch aus Calw, um 1808, Familie Dreyss, mit 37 colorierten Blättern, Tübingen, 1807 – 1809, Blätter je 12,5 x 16,5, handcolorierte Kupferstich-Umrandungen, 3 colorierte Kupferstiche, 6 Aquarelle, 2 gestickte Vignetten, lose in schlichter colorierter Mappe der Zeit

Nr. 1490
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
Schatulle, mit Chromolithographie, innen verspiegelt, kl. Album, mit Sprüchen, Zeichnungen, 1 handcolorierte Chromolithographie, 1840 – 1843, 7 x 10 cm, 1 Album, 1838 – 1884, nur ein Teil der Seiten beschriftet, 2 handcolorierte Chromolithographien, 1 Tauf-Büchlein, 1911

Nr. 1491
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 20 €
3 Teile Papierarbeit, Biedermeier, gerahmt, Chromolithographie, handcoloriert, 1842, 20 x 24,5 cm, Rahmen verschlissen, ein wenig stockfleckig, Meiner geliebten Schwester aus teuerstem Herzen, 1888, Spruch mit Blumendekor, 1877, Spruch mit Blumendekor, Rand etwas fleckig

Nr. 1492
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 15 €
Konv. Presspappe, Waldtiere, Bäume, meist bunt lithogr., H: 2 cm - 8,5 cm

Nr. 1493
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
Bauernhof, Presspappe, lithogr., Höhe der Figuren 6,5 cm

Nr. 1494
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 80 €
Pappschachtel, mit bunt lithogr. Deckbild, Kindermotiv, um 1900, gefüllt mit vielen Aufstell-Figuren, lithogr., einige Anzieh-Puppen, 1900 – 1920, reichh., bitte besichtigen

Nr. 1495
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €
2 Teile, Biedermeier, Papier, ca. 1840, handcoloriert, mit Goldrand, im Rahmen, 11,5 x 8 cm und 11 x 7 cm

Nr. 1496
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
2 Teile, Biedermeier, Papierarbeit, handgeschnitten, handbemalt, im Rahmen 8 x 5,5 8 x 13 cm

Nr. 1497
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 45 €
Konv., Biedermeier, Taufbrief, handcoloriert, Spruch mit ausgeschnittenem Blumenkranz, Meine herzlichen Glückwünsche 09. März 1858, gerahmt

Nr. 1498
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
Konv., Biedermeier, Glas, Höhe Kanne 5,5 cm, Tassen, Teller, Milchkanne, einige Serviceteile aus Fischgräten, 1 Weinglas, Sektglas später, dazu 1 Schatulle ohne Deckel, (Griffelkasten), 20 cm, Biedermeier, Kindermotiv, Schrift: "Nach der Arbeit und dem Fleiß sei errungen auch der Preis"

Nr. 1499
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 10 €
Zeichnung, Schloss BATAVO DURUM, 1670, gerahmt, im Passepartout, 38 x 33, etliche Fehlstellen, seitl. Teile ergänzt

Nr. 1500
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 40 €
Konv. Papier, Ausschneidepuppen, 1 Orig.-Kart., bunt lithogr., darin Teile aus mehreren Größen, 1 Wickelkind, einige Zeichnungen u. Chromolithographien, früh, bitte besichtigen

Nr. 1501
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 70 €
MATTEL

Barbie u. Ken, bespielt, beide in Outfit Masquerade, nicht kompl.

Nr. 1502
Winter-Auktion Dezember 2016
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, bespielt, in Outfit Fashion Editor Nr. 1635, kompl.